НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Сон Льва Николаевича

Сон Льва Николаевича

Сообщений 1 страница 50 из 982

1

"Это (автобиографическое эссе - прим.) было написано мною три года тому назад (в 1879 году - прим.). Эти части будут напечатаны.

Теперь, пересматривая это и возвращаясь к тому ходу мысли и к тем чувствам, которые были во мне, когда я все это переживал, я на днях увидал сон. Сон этот выразил для меня в сжатом образе все то, что я пережил и описал, и потому думаю, что и для тех, которые поняли меня, описание этого сна освежит, уяснит и соберет в одно все то, что так длинно рассказано на этих страницах. Вот этот сон:

Вижу я, что лежу на постели. И мне ни хорошо, ни дурно, я лежу на спине. Но я начинаю думать о том, хорошо ли мне лежать; и что-то, мне кажется, неловко ногам: коротко ли, неровно ли, но неловко что-то; я пошевеливаю ногами и вместе с тем начинаю обдумывать, как и на чем я лежу, чего мне до тех пор не приходило в голову. И, наблюдая свою постель, я вижу, что лежу на плетеных веревочных помочах, прикрепленных к бочинам кровати. Ступни мои лежат на одной такой помочи, голени — на другой, ногам неловко. Я почему-то знаю, что помочи эти можно передвигать. И движением ног отталкиваю крайнюю помочу под ногами. Мне кажется, что так будет покойнее. Но я оттолкнул ее слишком далеко, хочу захватить ее ногами, но с этим движеньем выскальзывает из-под голеней и другая помоча, и ноги мои свешиваются. Я делаю движение всем телом, чтобы справиться, вполне уверенный, что я сейчас устроюсь; но с этим движением выскальзывают и перемещаются подо мной еще и другие помочи, и я вижу, что дело совсем портится: весь низ моего тела спускается и висит, ноги не достают до земли. Я держусь только верхом спины, и мне становится не только неловко, но отчего-то жутко. Тут только я спрашиваю себя то, чего мне прежде и не приходило в голову. Я спрашиваю себя: где я и на чем я лежу? И начинаю оглядываться и прежде всего гляжу вниз, туда, куда свисло мое тело и куда, я чувствую, что должен упасть сейчас. Я гляжу вниз и не верю своим глазам. Не то что я на высоте, подобной высоте высочайшей башни или горы, а я на такой высоте, какую я не мог никогда вообразить себе.

Я не могу даже разобрать — вижу ли я что-нибудь там, внизу, в той бездонной пропасти, над которой я вишу и куда меня тянет. Сердце сжимается, и я испытываю ужас. Смотреть туда ужасно. Если я буду смотреть туда, я чувствую, что я сейчас соскользну с последних помочей и погибну. Я не смотрю, но не смотреть еще хуже, потому что я думаю о том, что будет со мной сейчас, когда я сорвусь с последних помочей. И я чувствую, что от ужаса я теряю последнюю державу и медленно скольжу по спине ниже и ниже. Еще мгновенье, и я оторвусь. И тогда приходит мне мысль: не может это быть правда. Это сон. Проснись. Я пытаюсь проснуться и не могу. Что же делать, что же делать? спрашиваю я себя и взглядываю вверх. Вверху тоже бездна. Я смотрю в эту бездну неба и стараюсь забыть о бездне внизу, и, действительно, я забываю. Бесконечность внизу отталкивает и ужасает меня; бесконечность вверху притягивает и утверждает меня. Я так же вишу на последних, не выскочивших еще из-под меня помочах над пропастью; я знаю, что вишу, но я смотрю только вверх, и страх мой проходит. Как это бывает во сне, какой-то голос говорит: «Заметь это, это оно!» — и я гляжу все дальше и дальше в бесконечность вверху и чувствую, что я успокаиваюсь, помню все, что было, и вспоминаю, как это все случилось: как я шевелил ногами, как я повис, как я ужаснулся и как спасся от ужаса тем, что стал глядеть вверх. И я спрашиваю себя: ну, а теперь что же, я вишу все так же? И я не столько оглядываюсь, сколько всем телом своим испытываю ту точку опоры, на которой я держусь. И вижу, что я уж не вишу и не падаю, а держусь крепко. Я спрашиваю себя, как я держусь, ощупываюсь, оглядываюсь и вижу, что подо мной, под серединой моего тела, одна помоча, и что, глядя вверх, я лежу на ней в самом устойчивом равновесии, что она одна и держала прежде. И тут, как это бывает во сне, мне представляется тот механизм, посредством которого я держусь, очень естественным, понятным и несомненным, несмотря на то, что наяву этот механизм не имеет никакого смысла. Я во сне даже удивляюсь, как я не понимал этого раньше. Оказывается, что в головах у меня стоит столб, и твердость этого столба не подлежит никакому сомнению, несмотря на то, что стоять этому тонкому столбу не на чем. Потом от столба проведена петля как-то очень хитро и вместе просто, и если лежишь на этой петле серединой тела и смотришь вверх, то даже и вопроса не может быть о падении. Все это мне было ясно, и я был рад и спокоен. И как будто кто-то мне говорит: смотри же, запомни.
И я проснулся."
1882 г.

Предлагаю подумать, что означает сон Льва Николаевича.

2

Добрый день уважаемая.Таки решились открыть веточку? Буду захаживать.
--------------------
На ОС не очень похоже. Он не мог управлять сновидением. Это вещий сон. Тот который меняет мировозрение. После которых графья, снискавшие себе военную славу,снимают обувь и идут пахать землю. это хороший сон.
имхо

3

Ла-ла-ла написал(а):

Добрый день уважаемая.Таки решились открыть веточку?

Добрый день, Ла). Вынесла сон Льва Николаевича на отдельную ветку - он того стоит - и сон, и тот, кто его увидел). Это откровение. Вот оно - та самая схема. Вот так мы и крепимся к дереву. Что любопытно, первый раз когда читала этот текст, года полтора назад, прочитала, может и возникли какие мысли, но мысли не полной картины, и поэтому как закрыла так забыла. Читаю второй раз, случайно решила просмотреть само эссе по диагонали...чем там заканчивается..читаю...да вот же оно! Всё сходится. Чтобы сошлось со времени первого прочтения мной были собраны пазлы, и пазлы сложились! Феноменально.

4

_B написал(а):

от ужаса я теряю последнюю державу и медленно скольжу по спине ниже и ниже

Ахаха. Вот так и выбрасывают во тьму внешнюю. От оно как.
Супер выражение - терять последнюю державу!

5

Лев Толстой это глыба. Не побоюсь участи шарли и сравню его с Магамедом. Даже в чём то мудрее. Лев не стал проповедовать и не набрал учеников.Некоторые его вещи дают понять как мне кажется, то что он понимал бесперспективность и кровавое будущее всех этих учений,толкований и религий.
-----------------------------
Своевременные мысли и афоризмы Льва Николаевича Толстого.
|

1. Знание истины можно найти только жизнью.

2.Нет безнадёжнее глухих, как те, которые не хотят слышать.

3. Я люблю, когда называют извергом какого-нибудь завоевателя, для своего честолюбия губящего миллионы...

4. Народ - везде отличный! Чем больше его знаешь, тем больше любишь.

5.Толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными, гнусными сторонами и выражающая только слабость и жестокость человеческой природы.

6. Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было, и это-то было бы прекрасно.

7. Никакая насильственная реформа не исправит зла, пока люди остаются таковы, каковы они есть, и потому мудрость не имеет нужды в насилии.

8. Хорошему полководцу не только не нужно гения и каких-нибудь особенных качеств, но, напротив, ему нужно отсутствие самых высших, лучших человеческих качеств - любви, поэзии, нежности, философского, пытливого сомнения. Он должен быть ограничен, твёрдо уверен в том, что то, что он делает, очень важно...

9. У лакея не может быть великого человека, потому что у лакея своё понятие о величии.

10. Слуги вернейшие судьи господ, потому что они судят не по разговорам и выражениям чувств, а по действиям и образу жизни.

11. Главная трудность хозяйства заключается в непобедимом недоверии крестьян к тому, чтобы цель помещика могла состоять в чём-нибудь другом, кроме желания обобрать их сколько можно.

12. Утверждение о том. что ты во лжи, а я в истине, есть самое жестокое слово, которое может один человек сказать другому.

13. Если я жалею ту замученную лошадь, на которой я еду, то первое, что я должен сделать, если я точно жалею её, - это слезть с неё и идти своими ногами.

14. Наука стала теперь раздавательницей дипломов на праздность.

15. Деятели нынешней науки и искусств не исполнили и не могут исполнить своего призвания, потому что они из обязанностей своих сделали права.

16. Всё, что вносит единение между людьми, есть благо и красота; всё, что их разъединяет, - зло и уродство. Все люди знают это определение. Оно запечетлено в нашем сердце.

17. Все настроения мысли человеческой и все усилия человеческого ума направляются не на то, чтобы облегчить труд трудящихся, а облегчить и украсить праздность празднующих.

18. В городе человек может прожить сто лет и не хватиться того, что он давно умер и сгнил. Разбираться с самим собой некогда, всё занято.

19. Наше утончённое искусство могло возникнуть только на рабстве народных масс и может продолжаться только до тех пор, пока будет это рабство.

20. Умственные силы человека - это его числитель, а его мнение о себе - знаменатель.

21. Сколько бы людей ни собрались вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство всё же самый худший грех в мире.

6

Ла-ла-ла написал(а):

Лев не стал проповедовать и не набрал учеников.

Не могу назвать себя знатоком толстовских текстов, собственно из перечня выше, попадалось только одно - п.12.
Лев действовал из личных соображений - какой смысл имеет его собственная жизнь и что из этого выйдет? Исследование носило личный закрытый характер и только по завершении было вынесено на публику - вот это и мне интересно! Скажем, из автобиографического:
"Как ни убедителен и несомненен казался мне ход моей мысли и мыслей мудрых, приведших нас к признанию бессмыслицы жизни, во мне оставалось неясное сомнение в истинности исходной точки моего рассуждения.
Оно было такое: Я, мой разум — признали, что жизнь неразумна. Если нет высшего разума (а его нет, и ничто доказать его не может), то разум есть творец жизни для меня. Не было бы разума, не было бы для меня и жизни. Как же этот разум отрицает жизнь, а он сам творец жизни? Или, с другой стороны: если бы не было жизни, не было бы и моего разума, — стало быть, разум есть сын жизни. Жизнь есть все. Разум есть плод жизни, и разум этот отрицает самую жизнь. Я чувствовал, что тут что-то неладно."
Ахаха. Похоже, на то рассуждение, только в профиль, о чем мы говорили с лурком - то, что человек наперед знает чем всё закончится - не в интересах разума, если бы разум сам себя создал. Классно.
Касательно учений. Из всех учений есть только одно, которое истина, поскольку истина может быть только одна.)) Истину нельзя доказать, наоборот, истина доказывает всё остальное.

7

Раннее утро. В небе висит месяц в виде буквы "С" - small - значит убывает, а как же полнолуние?..) С набережной доносится колокольный звон. Прихожане с корзинами, но маловато, может прошли уже?..) В корзинах снедь великодняя. Что в праздниках напрягает - необходимость накрыть как можно большую поляну.  Как будто смысл праздника - съесть в особой последовательности определенный ассортимент продуктов. Особым спросом - мясо на шашлык. А они, что говели?..- спрашивает один. А нужно?.. - встречный вопрос. Как бы там ни было, мне тоже нужно закатить воскресный обед - к трем. Обнаруживаю, что чьи-то ручонки вытащили ночью кефир из холодильника, который мне нужен для теста...придется купить.
Паски. Дань традиции. Покупаю маленькие всем, кто будет приходить. Женщина рядом - уже можно паски покупать на гробки?.. И такое потрянное лицо. Откуда я знаю?..Купите лучше гостям, впереди еще целая неделя...- Из гостей только одна соседка зайдет...Вот где печаль - отсутствие общения. Если в человеке есть что божественное, так это речь. (с)

Говорят, что курица не птица
И с куриными мозгами хватишь горя
Если выпало в империи родиться
Лучше жить в глухой провинции у моря

Дома рассмотрела - все пасочки перевязаны жовто-блакитной ленточкой. Видимо, чтоб не забывали, что воскреснэ Украина.

Кто радует, так это кошка. Разбила красивую чашку и смотрит невинными глазами - хвалите меня. И придется похвалить! Иначе подумает, что побила не ту и разобьет другую.

Отредактировано _B (2015-04-12 08:27:09)

8

Христос воскресе.
А по тексту классно.Как будто Христос подсматривает и запоминает, а кто и что не так сделал. Кто-то выпить отказался - запишем. Кто-то не так на могилки что-то поставил - запишем.... У мстительных людей и бог мстительный.
А полнолуние на пейсах.

9

Ла-ла-ла написал(а):

Христос воскресе.
А по тексту классно.Как будто Христос подсматривает и запоминает, а кто и что не так сделал. Кто-то выпить отказался - запишем. Кто-то не так на могилки что-то поставил - запишем.... У мстительных людей и бог мстительный.
А полнолуние на пейсах.

Живо учение Христа. Испытываю неловкость при ответе "Воистину воскресе", если понимать хождение тела. Поддерживаю Л.Н. в мысли - готов принять любую веру, которая не требует отречения от разума.)) Но за две тысячи лет вер было тысячи две, а от учения Христа люди не отступают - чувствуют, что оно для людей хорошо, несмотря на поповские бессмыслицы.
Согласно Христовой притче, посеял и ушел с поля до жатвы - никто ничего не подсматривает, делайте что хотите.)) Негодные работники будут выброшены и набраны новые. "Что же делать, что же делать?" (с)
Слово Пасха вызывает внутреннее волнение. Люди с пейсами - с детства казались какими-то особенными, которые что-то знают, может потому что потомки живых свидетелей?)

10

Сон Льва Николаевича-это явь всея сегодняшней Неньки. В ней все пропитано культом смерти. Начиная с гимна.  голодоморы, Бандера  прыде,
гробы, которые таскали по майдану с обязательным коленопреклонением, потом Одесса, жареные колорады, дальше-гирше. Гражданская война, горы трупов. иконы с вооруженными "святыми", торты с младенцами.

11

лурк написал(а):

Сон Льва Николаевича-это явь всея сегодняшней Неньки.

лурк, лурк!))))) Мы ответственны только за свои поступки. Когда хор заменил камерное исполнение, возможно начало срабатывать правило выбрасывания с виноградника.

12

лурк написал(а):

Сон Льва Николаевича-это явь всея сегодняшней Неньки. В ней все пропитано культом смерти. Начиная с гимна.  голодоморы, Бандера  прыде,
гробы, которые таскали по майдану с обязательным коленопреклонением, потом Одесса, жареные колорады, дальше-гирше. Гражданская война, горы трупов. иконы с вооруженными "святыми", торты с младенцами.

Но есть и хорошее.
Украинцы только на словах культивируют смерть, но сами умирать не спешат.
Зы
вспомните гимны или священные песни СССР- "и как один умрем в борьбе за ЭТО", " вставай страна огромная, вставай на смертный бой" и т. д.
На украине же такого нет.
Самая популярная песня на Украине, фактически превратившаяся в гимн освободительной борьбы, тысячи раз звучащая на каналах, песня Вакарчука " Я не сдамся без боя"
Обратите внимание, коллеги на заключающееся в строчках смысловое значение- упор не на смертный бой, а на слово "сдамся!
Об этом мало кто задумывается, но это тоже программирование нации на сдачу, пусть "почетную". Без боя не сдамся, но все равно сдамся. Вакарчук не поет " Я умру или выиграю", эта идея совершенно не популярна в украинском обществе. Вспомните, как перед конфлктом на Донбассе они перепостили и цитировали друг друга- слова "главное на войне не умереть, а заставить умереть соперника" То есть умирать никто не хотел, а так- популять из гаубиц по ватникам- кацапездолам, но это максимум.
Так что не все так плохо.

Всем удачи

13

Зы бате принесли вчера к 9 маю одноразовую добавку, как "участнику войны" (в 1944- 1945, когда брянщину освободили, месяц работал в колхозе, о чем есть запись в трудовой книжке). 3 000  руб принесли (1400 гр) , но и то больше, чем при Украине

всем удачи

14

The boy from my village написал(а):

Без боя не сдамся, но все равно сдамся.

Есть такое - писать мессидж без частицы "не", иначе ухо все равно ловит глагол. Но Вакарчук пел видимо о блудниках?..курице которая бежти не слишком быстро?..А со временем песня получила новый подтекст.

15

The boy from my village написал(а):

принесли вчера к 9 маю одноразовую добавку

Аааа! Опять за мирское.)))) Он подсел к ней на скамейку и сказал: "Пенсия у меня большая". "Обычно они начинают о погоде и лишь потом переходят к пенсии", - подумала она, "А этот видно решительный, сразу быка за рога".

16

_B написал(а):

Аааа! Опять за мирское.

У них свербит. Воевать то надо.А за шо? А вот сейчас и придумаем.

17

_B написал(а):

Живо учение Христа.

Где ж оно живо то? В России? На Украине?Кто его знает то?Предполагаю что вы.Думаю что я. Но попы вывернули всё как им выгодно и стригут бабло.За свечки,за псалмы. Презрение к ним только.

18

Ла-ла-ла написал(а):

Где ж оно живо то? В России? На Украине?Кто его знает то?

Если кто-то знает, значит живо. Знаешь сам, расскажи другому.  Но знать мало, надо выполнять.)) "Не словом, а делом" - известный помернчевый лозунг, а ведь взято оттуда, что любопытно, видимо не одни мы знаем, а кто-то еще, только говорит, а не делает, а громадяне развесят уши, а потом спрашивают чтож не так получилось, мы же хотели лучше?..

19

_B написал(а):

Если кто-то знает, значит живо. Знаешь сам, расскажи другому.

Нету в мне этой силы. Это не смерть брюса уиллиса звездою в небе. Это смерть Иуды Искариота,отправившего учителя на смерть в нужное время в нужном месте. Совершившего великий подвиг и обьявленного  величайшим предателем. Сможете ли вы так? Я точно нет.

Отредактировано Ла-ла-ла (2015-04-12 13:25:06)

20

Ла-ла-ла написал(а):

Это смерть Иуды Искариота,отправившего учителя на смерть в нужное время в нужном месте. Совершившего великий подвиг и обьявленного  величайшим предателем.

Может мы о разных учениях?.. Дом с причудами, упс.

21

_B написал(а):

Может мы о разных учениях?

Нет , мы об одном. Но вот так нам рассказывали. А между тем у Иуды есть евангелие.

22

Ла-ла-ла написал(а):

А между тем у Иуды есть евангелие.

Я не знакома с таким текстом, но Л.Н. прочитал все тексты, включая апокрифы, и выделил то же, что и церковь - 4 канонических евангелия, как самые полные, из которых можно понять учение Христа, остальные ничего к учению не добавляют. После чего Л.Н. сделал перевод с древнегреческого, исключив мифы, чудеса и легенды как ничего не добавляющее учению кроме эмоций и оставил только само учение в понятном логичном виде - учение о жизни.
Учение Христа, которое стало мне понятно, подошло ко мне как ключ к замку, - истина, никаких других учений я не воспринимаю, всё прочее - ложь.

Отредактировано _B (2015-04-12 14:06:09)

23

Доступная для прочтения часть текста была воспринята некоторыми как доказательство сенсационного факта: Иуда не был предателем и выдал Христа римлянам по его же просьбе. Иуда был, наоборот, самым успешным учеником, и единственным, кого Спаситель избрал для того, чтобы открыть всю истину. Так, Христос обращается к Иуде со словами: «Приди, дабы я мог научить тебя тайнам, которых не видел никто никогда»[7] — после чего следует описание откровения. Изложенные в евангелии разговоры Иисуса с учениками (в частности, эпизод, где последние, все кроме Иуды, просят Христа растолковать их коллективное видение о жестоком жертвоприношении во имя господа, а тот объясняет, что совершающие его — и есть сами ученики, а жертвы — толпа, которую те вводят в заблуждение) дают основание полагать, что один лишь Иуда целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём важную роль, отказавшись от всего — славы в веках, признанности своего  своего евангелия и даже самой жизни.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_Иуды
Когда то, ещё перед армией нам молодым задавали такой вопрос на опросе:- Могли бы вы совершить подвиг во имя человечества,пожертвовать жизнью чтоб спасти огромное количество людей?
.................
Но так чтоб ваше имя было неизвестно?
.................
И более того .всё могло обернуться так, что ваше имя было бы проклинаемо всеми
поколениями?
............................................................................................................
Это и есть гордыня.

24

Ла-ла-ла написал(а):

лишь Иуда целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём важную роль

Так Иуда был актер?..Сюжет из разряда чудес, который следует отбросить. Тем более если Иуда сам о себе рассказывает, а ни в 4-х наиболее полных с пересекающимися пересказами одних и тех же сцен, ни в толстовском переводе ничего нет такого и близко. Сюжет противоречит логике повествования, мной рассматривается как ложь.

25

Это гимнастика для ума. Насчёт Льва можно сказать, что он не знал этого документа,который был найден в 70-е годы 20-го века.
А история Марии Магдалены в коде да Винчи может ли рассматриваться вами как реальная или вы склонны к хождению человека по воде и избеганию им всего плотского?
Знаете ли вы техники М.Радуги?
--------------------------
Я задаю вопросы с очень большим разбросом, но вы позиционировали себя как ведьма поэтому это не слишком должно вас затруднить.

26

Ла-ла-ла написал(а):

А история Марии Магдалены в коде да Винчи

Аааа, всё бред, кроме учения Христа, о котором тоже говорили что в нем бес.)

27

_B написал(а):

Аааа, всё бред,

Правильно. Лучший ответ на все подобные вопросы. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif
Иначе может посыпаться черепица.

28

Ла-ла-ла написал(а):

задаю вопросы с очень большим разбросом, но вы позиционировали себя как ведьма поэтому это не слишком должно вас затруднить

Пока все отключились после пасхального обеда, отвечаю более подробно.
Это не я, а Вы позиционировали меня, что, впрочем никак меня не затрагивает, разве что добавляет пикантности. Я уверена  в своей правоте и мне не хотелось бы говорить Вам то, что означено в Вашем списке под номером 12, может Вы упражняете таким образом свой ум от скуки, но я не буду поддерживать такие беседы и буду сразу их пресекать как бессмысленные, чтобы не тратить свое время бестолку и не запутывать тех, кто читает переписку.
Сюжеты вроде кода да Винчи могут смутить разве что не понимающих сути учения Христа. Кто понимает суть, сразу видит, где правда, где ложь. Это абсолютно просто. Абсолютно.)
Хождение по воде - миф. своего рода реклама учения Христа. Этот и другие мифы могли быть даже полезны в пору распространения учения, но ничего не дают когда учение широко известно, напротив, у людей просвещеных  вызывает ненужный скепсис, потому учение - отдельно, мифы - отдельно.

29

Ла-ла-ла написал(а):

Лучший ответ на все подобные вопросы.

Если человек знает истину, все остальное - ложь. Это просто.

30

Ла-ла-ла написал(а):

избеганию им всего плотского

Это очень интересный глубокий момент. То, что человек до конца не знает, что выйдет из его жизни, видимо. специально тк и задумано. чтобы было сомнение, ошибки. метание, преодоление, поиск, и совершенствование личности. Иначе, если бы каждый был уверен в том, что только означено, как в сне Л.Н., то он бы делал что? Правильно, ничего не делал. Сидел бы монахом и ждал, когда  будет самолет на следующий уровень?))

31

А кто рискнёт сказать что он знает истину?
Когда совпадает вместе три праздника,это похоже на парад планет. Но я всё равно не риитскнул бы заявить что знаю истину.

32

Ла-ла-ла написал(а):

А кто рискнёт сказать что он знает истину?

Истина - учение Христа. Если понимаете учение, то знаете истину и наоборот. Работник виноградника может не понимать, и не стремиться понимать, думать что он сам по себе тут сидит и плодить разные лжетеории, тогда на выход из виноградника. Откуда уверенность - понимаю или нет? Если в тебе частица жизни, то ты понимаешь учение о жизни, которое приводит в жизнь. Овцы распознаю одного пастуха, который выводит овец через дверь на пастбище.Лжеучения - волки, ложные пастыри, таких куча мала. Это все понятно, абсолютно понятно.

33

_B написал(а):

Правильно, ничего не делал. Сидел бы монахом и ждал, когда  будет самолет на следующий уровень?))

А вот это моё.  Заглянул раньше времени в навь и стало всё равно. Вернее сказать становится как в кино.Смотришь со стороны и кидаешь в рот попкорн. Хоть помощи проси, но незнаю как и просьбу сформулировать.

34

Ла-ла-ла написал(а):

А вот это моё.  Заглянул раньше времени в навь и стало всё равно. Вернее сказать становится как в кино.

Два кино не бывает. Или мы смотрим одно кино. или Ваше с Иудой в роли выше - галюцинация.)

35

_B написал(а):

Если понимаете учение, то знаете истину и наоборот.

Как же нам с вами то общаться?..... Мне кажется я понимаю что хотел сказать Иисус. Но это идёт в такой разрез с церковью,что на людях этого произносить не стоит.В самом лёгком случае посоветуют провериться. А могут и сжечь.

36

_B написал(а):

Два кино не бывает

Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

37

Ла-ла-ла написал(а):

Как же нам с вами то общаться?..

Общаться можно на другие темы. То, что тему открывает сон Л.Н. - это чтоб подумали, у кого есть чем.)) Впрочем, согласна. остальное скучно, поскольку известно отчего и почему. Разве что общение ради общения, речь - единственное, что отличает нас от животных.

38

Ла-ла-ла написал(а):

Что и не снилось нашим мудрецам.

Мудрец поднялся речь сказать
Хотел он речь черкнуть на камне
Он много мог бы начертать вот этими руками
Но столько камня в Украине не сыскать.(

39

Я имел ввиду немного другое, а то ещё чего вообразите что я надулся до остановки дыхания. о некоторых вещах нельза трепаться во всеуслышание. Даже с иудой уже перебор. Разрыв шаблонов, как принято здесь говорить. А я собираюсь заявить что каждый человек обманутый бог.
Поймёте ли?

40

Ла-ла-ла написал(а):

А я собираюсь заявить что каждый человек обманутый бог.
Поймёте ли?

Нет. И не хочу понимать.

41

_B написал(а):

Нет. И не хочу понимать.

Поверьте, это не страшно. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif
-------------------------
Слабоватые ведьмы нонче пошли. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/90641.gif

42

Ла-ла-ла написал(а):

Поверьте, это не страшно

Кажется я поняла, какие Ваши цели. Мои - противоположные. Зачем мне втягиваться в Ваши случайные или намеренные заблуждения? Мне это не нужно. На этом всё.

43

Вы не поняли какие мои цели. Их просто нет.Я ошибался,думая что общаюсь с родственной душой. Извините. Можем легко продолжить о политике. Всему своё время, как говорится. Вы пока ещё просто молоды.

44

Внутренний сенсор косит форум. Нет в вас веры в жизнь духа, маловерные.

45

Л.Н.) : "Есть два очень грубые и вредные суеверия:
- одно--что есть Бог, который сотворил мир и человека и дал ему определенный, выраженный словами закон;
- другое--что мир, познаваемый нашими чувствами, такой в действительности, каким он нам представляется, и наша жизнь, т. е. закон нашей жизни, определяется нашим отношением к этому миру.
Первое суеверие распространено среди масс и как ни грубо оно, менее грубо и менее вредно, чем суеверие образованного меньшинства о руководстве жизни, выводимом из отношения к миру, познаваемому нашими чувствами, не признающих свое мировоззрение верою, тогда как это мировоззрение есть только вера, и очень нелепая." :suspicious:

46

(Л.Н.) "Есть на свете такие существа, которые живут все от произведений земли, но для того, чтобы им было как можно труднее кормиться, они землю свою разделили так, что пользоваться ею могут только те, кто не работает на ней, те же, кто работают, не могут пользоваться ею и страдают и мрут поколения за поколениями от невозможности кормиться с земли. Кроме того, существа эти избирают по одному семейству или по нескольким из многих и отказываются от своей воли и разума ради рабского повиновения всему тому, что захотят делать над ними эти избранные. Избранные же бывают самые злые и глупые из всех. Но существа, избравшие и покоряющиеся, всячески восхваляют их. Существа эти говорят на разных языках, непонятных друг другу. Но вместо того, чтобы стараться уничтожить эту причину недоразумении и раздоров, они еще разделяют сами себя, независимо от различия языка, еще на разные соединения, называемые государствами, и из-за этих соединений убивают тысячи и тысячи себе подобных и разоряют друг друга. Для того, чтобы они могли удобнее разорять и убивать друг друга, существа эти надевают особенные, одинаковые, большей частью пестрые одежды, придумывают средства убивания друг друга и обучают повинующихся многих одному наилучшим способам убийства.
   При этом существа эти для объяснения своей жизни, смысла и назначения ее, уверяют себя и друг друга, что есть такое же, как они, существо, но только одаренное теми свойствами, которые они желали бы иметь, могущее поэтому делать всякого рода глупости и гадости, и придумывают разные, самые ненужные никому средства, как угождать этому воображаемому существу, и тратят на это угождение огромные доли своих трудов, хотя трудов этих не достает большей частью для прокормления самих себя. Для того, чтобы эта выдумка не перестала обманывать детей, родители старательно обучают своих детей всем выдумкам об этом существе, называемом Богом, о том, как он сотворил мир, как он сделался человеком, как потом дал есть людям свое тело и потом улетел па небо, которого они знают, что нет никакого, и тому подобное. И не только от своих детей требуют, чтобы они повторяли всё это, но требуют того же от других людей и убивали и убивают за несогласие с этим сотни тысяч себе подобных.
   Но мало того, что они все делают все эти гадости и глупости и страдают от них и знают, что страдают именно от этих гадостей и глупостей, они не только продолжают их делать, но избирают из себя людей, которые обязаны придумывать такие рассуждения, по которым бы выходило, что все эти глупости и гадости необходимо нужно делать, нельзя не делать. Все эти рассуждения, самые запутанные и никому непонятные, менее всего тем, кто их придумывают, называются у них наукой. И все эти оправдания гадостей и глупостей и разные ни на что не нужные умствования считаются самым важным делом, и этим умствованиям обучают всех детой, и все родители и сами юноши за великую честь почтут учиться этой науке.
   Разводятся же эти существа таким грязным, отвратительным, уродливым поступком, что сами же стыдятся этого поступка и не только не совершают его при других, но всегда тайно. -- Притом последствия этого поступка -- рождение новых таких же существ -- не только мучительно для того рода существ, из утробы к[отор]ого выходят новые, беспомощные в начале своей жизни существа, но и в высшей степени затруднительны для тех, кто производит их, и они тяготятся ими. Кроме того, неперестающее размножение этих существ угрожает бедствиями голода для всех, так как распложение их идет быстрее, чем люди могут успеть приготовлять для всех пищу. Существа эти знают всё это, говорят про это и, несмотря на это, не только совершают в ущерб своей выгоды, здоровья, общих соображений, всегда, когда только могут, этот отвратительный поступок, но еще и всячески возвеличивают его. Одни восхваляют его в несвязных, запутанных словах, называемых поэзией, другие не только восхваляют, но благословляют этот мерзкий поступок во имя того выдуманного существа, к[оторое] они называют Богом.
   Не буду говорить о тех милионах глупостей и гадостей, которые делаются этими существами: как они отравляют себя ядом, считая это удовольствием; как собираются в самые зараженные ими же самими места в огромном количестве в среде незанятых огромных пространств земли, строят в одной местности дома в 30 этажей; или как, не заботясь о том, как бы им всем лучше передвигаться, заботятся о том, чтобы только некоторые могли ездить, летать как можно скорее; или как набирают слова так, чтобы концы были одни и те же, и, составив вместе, как потом восхищаются этим набором слов, называя это поэзией; или как набирают другие слова без окончаний, но такие же глупые и непонятные, называют их законами и из-за этих слов всячески мучают, запирают в тюрьмы и убивают по этим законам друг друга. Да всего не перечтешь. Удивительнее же всего при этом то, что существа эти не только не образумливаются, не употребляют свой разум на то, чтобы понять, что глупо и дурно, а напротив, на то, чтобы оправдывать все свои глупости и гадости. И мало того, что не хотят сами видеть мучающих их глупостей и гадостей, не позволяют никому среди себя указывать на то, как не надо делать то, что они делают, и как можно и должно делать совсем другое и не мучиться так. Стоит только появиться такому, пользующемуся своим разумом существу между ними, и все остальные приходят в гнев, негодование, ужас и где и как попало ругают, бьют такое существо и или вешают на виселице, или на кресте, или сжигают, или расстреливают. И что всего страннее, это то, что когда они повесят, убьют это разумное, среди безумных, существо, и оно уже не мешает им, они начинают понемногу забывать то, что говорило это разумное существо, начинают придумывать за него то, что будто бы оно говорило, но чего никогда не говорило, и когда всё то, что говорено этим разумным существом, основательно забыто и исковеркано, те самые существа, которые прежде ненавидели и замучили это, одно из многих, разумное существо, начинают возвеличивать замученного и убитого, даже иногда, думая сделать этим великую честь этому существу, признают его равным тому воображаемому злому и нелепому Богу, которого они почитают.
   Удивительные эти существа. Существа эти называются людьми."

47

_B написал(а):

суеверие образованного меньшинства о руководстве жизни, выводимом из отношения к миру, познаваемому нашими чувствами

И все это из-за незнания мира непроявленного, который пятью человеческими чувствами понять невозможно, потому что мир физический всего лишь следствие мира тонкого.
Есть особы, которые разными методами, «заглянув» за грань физического, уже вопят от восторга, что мол – с богом соединились.  Вот это и есть «вера, и очень нелепая», потому что «соединившиеся» даже самой причины не познали, вернувшись в следствие - мир физический.

48

Читаю других и удивляюсь своему невежеству. Собственно, нельзя сказать, что с этим или этим соглашаешься. Скажем, касательно поэзии - ахаха - может поэтому  не встречались упоминания Л.Н. поэтами? или касательно женщин - их общество полезно тем, что показывает на кого не нужно быть похожим (к точной цитате лень возвращаться).

49

upasaka написал(а):

Есть особы, которые разными методами, «заглянув» за грань физического, уже вопят от восторга,

Вопишь первый день.ну может два. И не от соединения с богом, а от изчезновения вечногнетущего страха смерти. Но очень быстро затыкаешься. Понимаешь, что серьёзно к тебе относится не будут. И на дурочку угодить просто.
И это не вера. хоть и нелепая,по вашему. Это знание.Хоть и далеко не полное,по моему. Вещи согласитесь разные.

50

Ла-ла-ла написал(а):

хоть и нелепая,по вашему

Читайте выше. Определение Толстого.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Сон Льва Николаевича