НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Сон Льва Николаевича

Сон Льва Николаевича

Сообщений 51 страница 100 из 983

51

upasaka написал(а):

Читайте выше. Определение Толстого.

По определению Толстого эти существа люди.
Лев Николаевич дошел до всего этого сам.Участвуя в войнах. И без всемирной информационной базы. Мы в гораздо более выгодном положении, и для чего же используется всемирная сеть? Для СРАЧА! Великого и ужасного. Очень разумно.

52

Ла-ла-ла написал(а):

Для СРАЧА!

считайте это удобрением.
что касается Толстого..блин, я уже нахамил великому историку разведчику Суворову.
ну, семь бед-один ответ.
Толстой, как писатель-матерая глыба, как все остальное-сумасбродство и шатание из бесполезного в бесплодное.
а в отношении женщин-тут вообще прав Чехов-Толстому следовало бы полечиться у психолога.

53

лурк написал(а):

ну, семь бед-один ответ.

хамите лурк, хамите, просим!)) А что Чехов говорил о Толстом? Я вот читаю вширь и вглубь и мнение мое плавает, вибрирует, старается отделить разумное, то что мне кажется разумным)).

Непонимание! непонимание!!
Сейчас между нами стеной!

В чем я уверена на сегодняшнее утро - мы часть ЖИЗНИ, частица жизни - в каждом, каждый - проявление жизни, чтобы остаться в жизни нужно себя совершенствовать, начать , скажем, с того, чтобы удерживаться от срача, помня что твой собеседник - то же самое проявление жизни, к схематическому представлению которой был сон Толстого. У Пастернака - одна и та же бесконечная жизнь наполняет Вселенную - согласна. Учение Христа - путь. Можно идти к свету (жизни) или во тьму (смерть). Познать конкретику мы не можем, как не может отдельная клетка понять функционирование организма.
Касательно науки, поэзии, женщин - у Л.Н. бескомпромисно, но выпукло, черт побери!)))

П.С. Одна дама на  ветке Вито ( причитается за рекламу) сказала, что я далека как от религии, так и настоящей жизни, поскольку жизнь меня не била.
И что я не способна к стебу (противное слово), поскольку читаю много классической литературы. :D

Отредактировано _B (2015-04-14 07:21:20)

54

Прочитала вчера в дневнике Л.Н. за 1909 год - ясность мысли необыкновенная, между прочим как для 81-летнего человека.
...Стараться делать только то, что нужно, а не думать о том, что обо мне подумают и скажут люди, не судить людей ни на словах, ни в мыслях. А то самое обыкновенное -- живешь заботой о суждениях людей, тех самых людей, которых осуждаешь.
Актуально! Каждый день в нашем офисе начинается с того, что пришедшие раньше обсуждают (сплетничают) о тех, кого на данный момент нет.

55

лурк написал(а):

считайте это удобрением.

Довоьно неожиданный ракус. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Принимается.При случае воспользуюсь в разговоре со знатными агрономами форума.

лурк написал(а):

в отношении женщин-тут вообще прав Чехов-Толстому следовало бы полечиться у психолога.

Тяжело жить в доме со львом.(с)

Отредактировано Ла-ла-ла (2015-04-14 07:43:47)

56

Ла-ла-ла написал(а):

Тяжело жить в доме со львом

Если наших форумчан посадить в клетку со львом, то лев с ума сойдет. :D

лурк написал(а):

Толстому следовало бы полечиться у психолога

Ответ в цитате из Л.Н. выше - .."делать только то, что нужно, а не думать о том, что обо мне подумают и скажут люди"  :D Еще читала - радоваться, когда ругают и печалиться, когда чествуютттт.

57

Кстати, только что (к стыду своему) обратил внимание что Лев рождён под знаком Девы. Я тоже. Может поэтому все его мысли идут внутри меня на Ура.
http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

Весёлый гороскоп

Дева
Что можно сказать о знаке, когда за меня все уже сказала сухая наука? Дева - самый, сука, жестокий и бесчеловечный знак зодиака. По данным международной статистики больше всего маньяков-психопатов произрастает как раз из Дев. Эта сука способна ласково улыбаться тебе, а в голове рисовать упоительную картину твоих кишок, привязанных к люстре. Выдам вам тайну - все маленькие Девы в децтве планируют стать Чорными Властелинами Планеты, а когды вырастают и понимают, что въебали, становятся просто бессердечными монстроидами и отравляют своей педантичностью и любовью к закону и порядку (а корни, понятно, еще из сопляческих желаний зохавать Вселенную) существование буквально каждому, кому повезет жить с Девой на одной территории. Жена-Дева - это та тетка, которая заправляет тебе кровать, когда ты в три часа ночи встаешь поссать. Мужчина-Дева - самый страшный учитель математики, какого вы можете себе вообразить. Контрол-фрики, конечно же. Трахается по расписанию, потому что во всем должен быть порядок. Причин своих поступков никому не объясняет, виной тому - опять-таки вынесенная из децтва мания величия. Впрочем, может впасть и в другую крайность - ни в грош себя не ставить и вообще, сука, каждодневно изображать из себя жертву и агнца, чем и заябывает окружающих до страшного. Вообще, кстати, любит сыграть на нервах близких и начать страдать на публику, причем, гадина, сама обычно верит в свои страдания, отчего начинает болеть и чахнуть. В быту полезна, потому что знает и умеет множество всяких кунштюков (выучила пока планировала стать Чорным Властелином). Вообще жить с ней можно, если тотально абстрагироваться и убрать из дома оружие.

Отредактировано Ла-ла-ла (2015-04-14 12:11:04)

58

Если бы ветка была модерируемой, то пост 57 был бы удален, как и некоторые выше этого же автора.) Это со стороны моего понимания. Но каждый сам может составить свое мнение. Пишем, панове. Чтобы дурь каждого была видна. Свою дурь стараемся донести в компактном виде - можно в виде образа, как у Л.Н., можно в виде стиха. Помним, что краткость - сестра таланта, но не каждый его брат.

59

В Казахтсане обнаружена неизвестная сонная болезнь
Эпидемиологи из Томска направляются в одно из сёл Казахстана, где в прошлом году началась странная эпидемия энцефалопатии, приведшая к непрекращающейся сонливости населения. Более 30-ти взрослых и детей в Акмолинской области поражены болезнью, которая приводит к приступам внезапного сна, продолжающегося в некоторых случаях до нескольких суток. Одна из пациенток местной больницы впала в это состояние, причём ни она, ни прочие заболевшие не могут вспомнить обстоятельств начала приступов.

Местные жители связывают возникновение энцефалопатии с влиянием расположенных рядом рудников, где добывается ядерное топливо. Специалисты из Томска намерены провести ряд исследований радиологического направления для установления связи между заболеванием и возможным влиянием радиоактивного излучения. В январе в больницу поступило еще семь жителей села. Специалисты предполагают, что болезнь имеет инфекционное происхождение.
Источник: 365news.biz

Как поясняет сон наука? Нет данных.
Как поясняет сон Л.Н.? Довольно любопытно поясняет. В дневниковых заметках есть запись - собрать мысли для детей. И дальше по пунктам, один из которых Сон (пересказ мой):
Рождается - просыпается здесь, живет - засыпает и просыпается в этом мире, умирает - засыпает и просыпается в другом мире, в котором он уже не будет человеком, а почему это должно быть удивительно? ты же не такой как в детстве, все меняется, движется, кроме сознания, которое неподвижно, в том смысле что бесконечно, а понятие движения не имеет к бесконечному отношения - оно ЕСТЬ.

Отредактировано _B (2015-04-14 11:16:32)

60

_B написал(а):

Пишем, панове. Чтобы дурь каждого была видна. Свою дурь стараемся донести в компактном виде

Вы слишком серьёзны с утра. Самые большие глупости в мире совершаются именно с этим выражением на лице.(с)
Это была попытка пошутить. Но могу и подредактировать...

61

Ла-ла-ла написал(а):

По определению Толстого эти существа люди.
Лев Николаевич дошел до всего этого сам.Участвуя в войнах. И без всемирной информационной базы. Мы в гораздо более выгодном положении, и для чего же используется всемирная сеть? Для СРАЧА! Великого и ужасного. Очень разумно.

Да ни причем ваше замечание.
Л.Н, про чувства земные, которые делают веру нелепой. Вот и все.

62

upasaka написал(а):

Л.Н, про чувства земные, которые делают веру нелепой

http://i2.imgbb.ru/img7/8/5/7/8577b8c0bda7b3d1b3a844301de1cef5.gif
:dontknow:

63

Пост 62 - вижу одну картинку. Вторая, к гадалке не ходи, непотребство, как часто пишет непотребно именуемая маска. Как корабль вы назовете...)
А гадалок практически не осталось. Особенно это заметно по Европе - видимо, всех умных и красивых сожгли на костре. Потому понятно мнение Л.Н. о дамском кружке.))

64

Вот еще мысль Л.Н., которую хочется отметить (за нежеланием корпеть над цитатами в моем пересказе, который не особо будет отличаться от оригинала, проверено в цитировании стихов, впрочем желающего могу отослать - Дневники и записные книжки за 1909 год).
Мысль такая:
Люди забивают голову информационным мусором. Чем больше печатных изданий, газет, книг, тем больше информационного мусора.
В настоящем - бездонное море интернета, предвосхищая которое другой умный человек И.Б. говорил, что перечитать написанное до середины 20 века можно, но с нарастающим валом информации - невозможно, можно успеть просмотреть только каталоги, а не то, что они содержат. Встречный вопрос - а нужно ли стремиться прочесть все написанное, если большинство - информационный мусор? Понятно - не нужно. Но как быстро выделить полезную информацию от мусора?
Ответ от Л.Н. - читать людей, мысли которых просеяны сотнями и тысячами лет и дошли до нас - значит там что-то умное и полезное. И ряд рекомендуемого чтения - Лаоцзе, Конфуций, Христос, Магомет, Будда... И такая мысль - если истина одна, а истина одна, нужно, при чтении выделять то общее, что есть в этих просеянных мыслях, отбрасывая разночтения - это и будет основа объединения людей.
В означенном ряду мыслителей знаю только учение Христа. Гугл в помощь - и успеваю просмотреть кто такой Лаотзе (Лао цзы) и чем знаменит. Жил давно в шестом веке до н.э., ему приписывают авторство древнего китайского трактата, со временем личность и что говорила эта личность обросла достаточными мифами, что написал - самим китайцам сложно читать древний китайский, поскольу иероглифы не так буквы, как мысли, все же полезное, кажется, улавливаю - принцип У-вэй и ссылка, что этим принципом заинтересовался Л.Н. Круг замкнулся.
Знакомлюсь с У-вэй. Это принцип "неделания". Смысл - то, что люди делают, не только не полезно, а вредно. Было бы больше пользы, если бы люди не делали то, что они делают.
Если уж тебе так невмоготу и хочется поработать - возьми прутик и мети двор - отсюда и до обеда.

65

никакого непотребства. на картинке пожилая женщина в профиль и девушка,  подбородок которой это нос пожилой женщины.

66

_B написал(а):

Пост 62 - вижу одну картинку. Вторая, к гадалке не ходи, непотребство,

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif Непотребством можно назвать разное. А на картинках две женщины.Старуха с огромным носом и молодая женщина ,отвёрнутая от зрителя.Глаз старухи это ухо красотки.
Вам надо больше верить людям

67

_B написал(а):

Знакомлюсь с У-вэй. Это принцип "неделания"

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif
философия лени))
за буддизм хорошо писал Честертон и Ницше. Причем, что интересно, Честертон глубоко верующий христианин, а Ницше-атеист. Но мысль о буддизме примерно одинаковая. Буддизм, это философия для мизантропов и несчастных людей, для которых жизнь ад и достичь состояние покоя и ничто уже есть благо. для христианина, или жизнерадостного атеиста буддизм-это шаг назад.

Отредактировано лурк (2015-04-15 11:03:35)

68

_B написал(а):

Ответ от Л.Н. - читать людей, мысли которых просеяны сотнями и тысячами лет и дошли до нас - значит там что-то умное и полезное.

Л.Н. собирал афоризмы таких людей. .На каждый день.
---------
http://www.klex.ru/5sj

Например сегодня:
Апрель 15.

Когда пастух сердится на свое стадо, он дает ему в предводители слепого барана.

Талмуд

Народ можно только тогда побить, когда уже побиты его боги, т.е. его нравственные идеалы, его лучшие стремления.

Талмуд

Только духовные идеалы достигаются без борьбы людей меж собою, а , напротив, достигаются тем скорее, чем более соединены люди любовью. В наше же время закон борьбы признан законом жизни человеческой: доказательство того, что идеалы нашего времени идеалы не духовные.

Джон Рескин

69

_B написал(а):

А что Чехов говорил о Толстом?

это случилось после выхода "Крейцеровой сонаты", которая сначала понравилась Чехову. Мне соната тоже понравилась. правда, всю художественную и религиозную литературу я читал в детстве и юности, что мне, кстати, строго настрого запрещал батя. но я читал...украдкой, тайком. сейчас то я понимаю, что он был прав))
Так вот, в сонате, Толстой, собственно, описывает свое отношение к женщинам, а точнее к своей супруге.
я читал книжку дочери Толстого: "Отец", где описывались взаимоотношения в семье. Супруга Толстого была обычной женщиной, для которой семья, дети занимают главное место. Толстой же, под конец жизни превратившийся из христианина в религиозного радикала, откровенно ложил на интересы семьи, что раздражало супругу.
Чехов тоже, после того, как произведение осело и переварилось, дал ему другую оценку, вернее, даже не произведению, а самому Толстому.

70

Читал когда-то такое:
Толстой порой скатывался в аскетизм, и его жена, требуя физического внимания слышала:-Я не буду заниматься этим,я не животное. Она плакала и просила пожалеть её молодость. Она на 16 лет была его младше.
Чётких толкований я не встречал, но по видимому ЛН был склонен к восточной философии.Инь-ян. И считал женщин в противоположность мужчинам созданиями земными,не дающими мужчинам развивать своё небесное предназначение. Но это мои личные мысли.

71

Ла-ла-ла написал(а):

И считал женщин в противоположность мужчинам созданиями земными,не дающими мужчинам развивать своё небесное предназначение. Но это мои личные мысли.

вобщем так оно и было. это отношение к женщинам не только инь яньское. почти всем основным религиям свойственно подобное отношение к женщине. христиане считали, что у женщины вообще нет души. и вообще, она первая соблазнилась, да еще и адама совратила. за мусульман, в этом отношении, лучше и вообще не вспоминать. там до сих пор в большинстве стран первобытные понятия и традиции.
что интересно, как попадается мужику женщина, которая, ну вся такая одухотворенная и неземная, так жить с ней совсем невозможно:невкусно, бардак и блядство. попадается земная-жить можно, вкусно, уютно, но, души в ней нет и развиваться не дает в мужике небесному, бляха муха, предназначению.

72

Ла-ла-ла написал(а):

Лев Толстой это глыба.

Да уж...случилось мне недавно писать патентную заявку на способ, и  получились у меня такие предложения в каждом пункте, что Толстой тихо и нервно курит в сторонке... Одно предложение на три четверти страницы... Сплошь сложно сочиненные и сложноподчиненные обороты, наматывающиеся один на другой и линейно комбинирующиеся каждый с каждым  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

73

ну, а отношение к науке Льва Николаевича, это уж совсем из области чистого обскурантизма и мракобесия в вакууме.
он считал ученых нахлебниками и вредителями.
после посещения его Мучуриным пишет:
Вот, был у меня Илья Ильич… Очень говорлив… Он мне рассказывал, что в крови нашли какие-то лейкоциты. Какая гадость!"
:D
вот есть хорошая книга-"Охотники за микробами". книга о том, как люди жертвовали всем, и здоровьем, и жизнью, и благополучием ради здоровья человечества. спали в туберкулезных бараках, кололи в себя инфекции и испытывали на себе антибиотики. спасали в итоге миллионы людей от преждевременной смерти, жертвуя собой.
и кто такой на их фоне Толстой??))

74

В Л А Д И К написал(а):

случилось мне недавно писать патентную заявку на способ, и  получились у меня такие предложения в каждом пункте, что Толстой тихо и нервно курит в сторонке...

у Толстого сложность и прелесть не в сложных предложениях. Толстой, как писатель, дает точные, ясные и яркие срезы общества того времени. масштабнейшие полотна жизни общества во многих проявлениях и закоулках.
"Война и мир", "Каренина", "Севастопольские рассказы"... читая их, появляется эффект полного присутствия в том времени.

75

Вот статья, которую успела просмотреть, занимаясь как Юлий цезарь несколькими делами О бесполезности и науки, и религии, и труда и необходимости остановиться и подумать ЧТО же происходит?

76

лурк написал(а):

никакого непотребства. на картинке пожилая женщина в профиль и девушка,  подбородок которой это нос пожилой женщины.

Видела только девушку. Вторая. значит, старуха, всё ниже сползающая по ветви в колодец, на дне которого ее ждет дракон с открытой пастью, а вверху две мыши, темная и белая (день и ночь), которые подтачивают ветвь, на которой старуха еще держится.

77

_B написал(а):

О бесполезности и науки, и религии, и труда и необходимости остановиться и подумать ЧТО же происходит?

остановился, задумался. что происходит? люди учатся, трудятся, верят, любят. вобщем-живут бесполезной жизнью))

78

лурк написал(а):

философия лени))

Я как утром прочитала, так сразу и прониклась.

79

_B написал(а):

Вторая. значит, старуха, всё ниже сползающая по ветви в колодец, на дне которого ее ждет дракон с открытой пастью, а вверху две мыши, темная и белая (день и ночь), которые подтачивают ветвь, на которой старуха еще держится.

вторая просто старушка. никуда не сползает. носит гостинцы внукам, вяжет носки детям, как и положено бабушкам.

80

_B написал(а):

Я как утром прочитала, так сразу и прониклась.

http://sh.uploads.ru/8diF9.jpg

81

лурк написал(а):

это случилось после выхода "Крейцеровой сонаты", которая сначала понравилась Чехову.
Так вот, в сонате, Толстой, собственно, описывает свое отношение к женщинам, а точнее к своей супруге.

Я прочитала Крейцерову сонату прошлым летом. Повесть, думаю, о другом.
О блуде мужчины (мужа, до брака, что обществом воспринимается как норма), блуде женщины (жены, что обществом осуждается), и убийстве.
Муж убил жену, застав с любовником. Пострадавшая - мертва. Суд же мужа оправдывает на основании поправки к Евангелию - разводиться нельзя кроме греха любодеяния (последних слов, как понимаю, Л.Н. в древнегреческих текстах не обнаружил и их нет в его собственном переводе Евангелий). Несмотря на то, что муж на свободе и пристает со своими откровениями к пассажирам купе поезда, он после содеянного не находит себе покоя и судит себя сам - то, что он сделал, непоправимо.
Да, еще очень интересный эпизод с впечатлением, которое получает девица до брака и после - духовное встречается животным.

82

лурк написал(а):

христиане считали, что у женщины вообще нет души. и вообще, она первая соблазнилась, да еще и адама совратила.

Ааааа! Здесь знаете что? Самое большое противоречие, в какое вогнала себя церковь, соединив Ветхий Завет с Новым Заветом и объявив себя непогрешимой институцией касательно трактования.
Тем не менее все знают, что Христос сказал, что Нельзя приставлять новую заплату к ветхой одежде, иначе и новую разорвешь, и ветхую не починишь. Или так. Нельзя наливать новое вино в ветхие мехи.
И тем не менее все склеивают одно с другим и получается каша.)

83

лурк написал(а):

что интересно, как попадается мужику женщина, которая, ну вся такая одухотворенная и неземная, так жить с ней совсем невозможно:невкусно, бардак и блядство. попадается земная-жить можно, вкусно, уютно, но, души в ней нет и развиваться не дает в мужике небесному, бляха муха, предназначению.

Ахаха. Если можешь смотреть на женщину как на сестру, не женись. Вчера прочитала в дневниках Л.Н., но это Христова мысль - кто может будь таким как Я, не может - пусть женится на одной любой свободной, чем хуже тем лучше, на других не смотри, и не думай что женщины хорошее дело. :suspicious:

Отредактировано _B (2015-04-15 14:43:05)

84

лурк написал(а):

ну, а отношение к науке Льва Николаевича, это уж совсем из области чистого обскурантизма и мракобесия в вакууме.
он считал ученых нахлебниками и вредителями.

И правильно делал. :suspicious:
Цитата из статьи по ссылке выше:
"Я постоянно получаю от разных авторов многочисленные тетради, часто и книги с работами, художественными и научными.
Один в окончательной форме разрешил вопрос христианской гносеологии, другой напечатал книгу о космическом эфире, третий разрешил социальный, четвертый -- политический, пятый -- восточный вопросы, шестой издает журнал, посвященный исследованиям таинственных сил духа и природы, седьмой разрешил проблему коня.
Все эти люди работают для науки неустанно и усердно, но я думаю, что время и труд не только всех этих писателей, но и многих других, не только пропали даром, но были еще и вредны. Вредны, во-первых, тем, что для приготовления этих писаний тысячи других людей делали бумагу, шрифт, набирали, печатали и, главное, кормили, одевали всех своих тружеников науки, и еще тем, что все сочинители эти, вместо того чтобы чувствовать свою вину перед обществом, как бы они чувствовали ее, если бы они играли в карты или горелки, со спокойной совестью продолжают делать свое никому ненужное дело.
Кто не знает тех безнадежных для истины и часто жестоких людей, которые так заняты, что им всегда некогда, главное -- некогда справиться с тем, нужно ли кому-нибудь и не вредно ли то дело, над которым они так усердно работают. Вы говорите им: "Ваша работа бесполезна или вредна потому-то и потому-то, погодите, рассудимте дело"; они не слушают вас и даже с иронией возражают: "Хорошо вам рассуждать, когда нечего делать, а я работаю над исследованием того, сколько раз такое-то слово употреблено таким-то древним писателем, или над определением форм атомов, или над телепатией" и т. п."

Речь о том, что человек может потратить жизнь на изучение микробов, на самом деле он работник, но к другой работе приставлен. В общем, на сегодняшний день - согласна.))

85

лурк написал(а):

Толстой же, под конец жизни превратившийся из христианина в религиозного радикала

Ну это совсем не понимать Толстого. Наоборот - из религиозного догматика в христианина с более поздним убеждением рассмотреть все веры на предмет определения в них одинакового - это истина - и объединяться на основе этого всем людям.

Отредактировано _B (2015-04-15 14:55:46)

86

лурк написал(а):

Толстой, как писатель, дает точные, ясные и яркие срезы общества того времени. масштабнейшие полотна жизни общества во многих проявлениях и закоулках.
"Война и мир", "Каренина", "Севастопольские рассказы"... читая их, появляется эффект полного присутствия в том времени.

Читала, даже кажется в Википедии можно прочесть, что сам Толстой определял себя не за то, что он написал художественные произведения - а за мировоззрение. Там так было - "меня хвалить надо за моё мировоззрение" (рискну взять в кавычки как цитату).

87

лурк написал(а):

остановился, задумался. что происходит? люди учатся, трудятся, верят, любят. вобщем-живут бесполезной жизнью))

Это эпикурейство.

88

лурк написал(а):

никуда не сползает

Все сползают.

Ржавеет золото и истлевает сталь
Крошится мрамор к смерти все готово
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней царственное Слово.
(А. Ахматова).

Л.Н. говорит - что это переход, пробуждение, а тут мы спим.  :suspicious:

89

В Л А Д И К написал(а):

Да уж...случилось мне недавно писать патентную заявку на способ, и  получились у меня такие предложения в каждом пункте, что Толстой тихо и нервно курит в сторонке... Одно предложение на три четверти страницы... Сплошь сложно сочиненные и сложноподчиненные обороты, наматывающиеся один на другой и линейно комбинирующиеся каждый с каждым  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

Значит вы тоже глыба, коллега.

90

В Л А Д И К написал(а):

Одно предложение на три четверти страницы... Сплошь сложно сочиненные и сложноподчиненные обороты, наматывающиеся один на другой и линейно комбинирующиеся каждый с каждым

Русский язык такое позволяет. Если пустить это на компьютерный перевод на английский, на выходе будет редкостная каша, тем не менее простые фразы переводит хорошо.)

91

_B написал(а):

. Повесть, думаю, о другом.
О блуде мужчины (мужа, до брака, что обществом воспринимается как норма), блуде женщины (жены, что обществом осуждается), и убийстве.

ну это понятно.
худ. произведения, они распадаются на то, что сказал автор, на то, что он хотел сказать и на то, что он не хотел сказать, но пришлось.
-----
Суждения Толстого о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами.

— А. П. Чехов, 1976. Письма. Т. 4. С. 18

92

_B написал(а):

Речь о том, что человек может потратить жизнь на изучение микробов, на самом деле он работник, но к другой работе приставлен. В общем, на сегодняшний день - согласна.))

Если бы вы были согласны на деле, а не на словах, вы бы последовательно отказались от плодов науки. и мы бы с вами тут не переписывались. а так, получается лицемерие.

93

_B написал(а):

Это эпикурейство.

а вы устройтесь поработать в больницу, где дети с онкологическими заболеваниями лежат. потрудитесь.
и потом напишете об вашем личном эпикурейском опыте.

94

лурк написал(а):

Суждения Толстого о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами.
— А. П. Чехов, 1976. Письма. Т. 4. С. 18

Было не о женщинах, а общее рассуждение, пост 46 - середина и в Дневниках за 1909 вчера прочитала о его личном отношении. А женщины были определены в скучный дамский кружок, что в большинстве случаев соответствует.
Птичка скучает...
Ты шутить?..И что? Ваще...

95

лурк написал(а):

и мы бы с вами тут не переписывались

сидели бы со мной в пещере, по-моему не хуже  :D

96

_B написал(а):

Наоборот - из религиозного догматика в христианина с более поздним убеждением рассмотреть все веры на предмет определения в них одинакового - это истина - и объединяться на основе этого всем людям.

во всех верах одинакового только то, что есть бог. с кем то объединятся только потому, что есть бог, я не вижу смысла.
объединяться можно вокруг общего дела. а если один человек считает, что есть бог и другой человек тоже так считает, во что они будут объединятся? что они делать будут совместными усилиями?

97

лурк написал(а):

а вы устройтесь поработать в больницу

Да чтож меня все отсылают куда-то? Я может к другому делу Хозяином приставлена. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

98

_B написал(а):

сидели бы со мной в пещере, по-моему не хуже

пещерные люди жили до 30 годков максимум. единицы доживали до 30. им было холодно, голодно, больно, страшно и нихрена непонятно. мне уже сорок. так что пещера мне уже бы не светила в мои годы.

99

лурк написал(а):

объединяться можно вокруг общего дела. а если один человек считает, что есть бог и другой человек тоже так считает, во что они будут объединятся? что они делать будут совместными усилиями?

Бога не видел никто никогда и отдельной сущности такой нет - это суеверие, по моему мнению на сегодняшнее послеобеда, но еще большее суеверие считать, что ты сам по себе сидишь в этом винограднике. Раз сидишь, значит направлен, работником на работу, вот только какую? Общее дело, в смысле построения мощного кастрюльного завода - чепуха. Что Хозяин хочет от работника - можно понять. например, в притче о талантах, о которой мы уже говорили. Работник должен отдавать плоды Хозяину, откупаясь налогами от надоедливого кесаря.

100

_B написал(а):

Да чтож меня все отсылают куда-то? Я может к другому делу Хозяином приставлена.

так никто не против того, к чему вас, может, приставили.  не надо называть всех остальных эпикурейцами, и вас никто никуда не будет отсылать.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Сон Льва Николаевича