НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Сон Льва Николаевича

Сон Льва Николаевича

Сообщений 101 страница 150 из 983

101

лурк написал(а):

пещерные люди жили до 30 годков максимум. единицы доживали до 30. им было холодно, голодно, больно, страшно и нихрена непонятно. мне уже сорок. так что пещера мне уже бы не светила в мои годы.

30 плюс оказывается много.  :suspicious:
Мда. А ведь дожившим до сорока светила отдельная пещера.

Что сказать о жизни, которая оказалась длинной?
Только с горем чувствую я солидарность.

102

_B написал(а):

Работник должен отдавать плоды Хозяину

а можно на этом моменте поподробней? это ведь главный момент, так сказать.
плоды вы как понимаете?

103

_B написал(а):

Раз сидишь, значит направлен, работником на работу, вот только какую?

все профессии важны, все профессии нужны.

104

_B написал(а):

А ведь дожившим до сорока светила отдельная пещера.

ну наверно. поскольку доживал до сорока, наверно один из миллиона, поэтому, возможно давали трехкомнатную пещеру с балконом и видом на море.
хотя, чаще всего, стариков в ваши любимые пещерные времена забивали палками, выгоняли умирать в лес или использовали в качестве приманки или первопроходцев.

105

лурк написал(а):

плоды вы как понимаете?

Если честно, то в плодах вы может выше меня продвинулись, потому как я только языком мелю, а вы в больнице за больным ухаживаете, - это плод, точно.
У И.Б. было - надо говорить не какой ты веры, а ответить самому себе какой ты человек - трус или честен?..
У Христа в прощальном слове : Любите друг друга.
Это - плоды.
Зачем?..Работнику не известно, и не может быть известно как и рабочему, вытачивающему на конвейере шпунтик, устройство всего Корабля - это Л.Н.

106

лурк написал(а):

хотя, чаще всего, стариков в ваши любимые пещерные времена забивали палками, выгоняли умирать в лес или использовали в качестве приманки или первопроходцев

Но мы же с вами не такие?.. Это - плоды.
Классную картинку видела на форуме - волчья стая, 11 волков друг за дружкой по глубокому снегу, впереди трое самых старых и слабых - протаптывать дорогу., в середине волчицы, последний - альфа-волк, всех контролирует и идет по проторенной дорожке.

107

Ла-ла-ла написал(а):

http://linkme.ufanet.ru/images/8d/8d73c2da7011c476fe9278c0f57f4592.jpg
И девка и бабка.

108

_B написал(а):

У Христа в прощальном слове : Любите друг друга.
Это - плоды.

хех, когда я написал, что люди занимаются тем, что любят, вы назвали это эпикурейством. а любовь, это что?
любовь это ведь поступки по отношении к любимому. дела то есть. работа. и работа у вас эпикурейство.

_B написал(а):

У И.Б. было - надо говорить не какой ты веры, а ответить самому себе какой ты человек - трус или честен?..

трусость и честность могут уживаться в одном человеке. мало того, трус может признаться, что он трус и быть честным.
трусость и честность не противоречия. но Бродскому простительно, как гуманитарию, такие интеллектуальные вольности, особенно, учитывая, фрагментарные и бессистемные его знания.

109

_B написал(а):

Классную картинку видела на форуме - волчья стая, 11 волков друг за дружкой по глубокому снегу, впереди трое самых старых и слабых - протаптывать дорогу., в середине волчицы, последний - альфа-волк, всех контролирует и идет по проторенной дорожке.

и что, разве это неправильно в волчьем образе жизни? это правило написано кровью и опытом.
молодые, дети-важней, чем старики, если уж приходиться выбирать.
мы другие не благодаря морали или религии, а благодаря науке, которая позволила сохранять и молодых и стариков.

110

лурк написал(а):

любовь, это что?

Любовь - это жалость. Способность пожалеть другого.Жалеет, значит любит.
Касательно Бродского - мысль была о своей нравственной самооценке. Вот мне - понятно!))

111

лурк написал(а):

мы другие не благодаря морали или религии, а благодаря науке, которая позволила сохранять и молодых и стариков.

Никто не знает как поступит в конкретной ситуации. Есть такие, что выталкивают и детей, и стариков из шлюпки несмотря что дети с точки зрения науки важней, а есть такие - что уступают место вопреки науке.

112

_B написал(а):

Любовь - это жалость. Способность пожалеть другого.Жалеет, значит любит.

не дай бог, чтоб меня так кто то любил.
разумеется, в любви есть такая составляющая. но, всего лишь, как составляющая, далеко не главная.

113

_B написал(а):

Никто не знает как поступит в конкретной ситуации. Есть такие, что выталкивают и детей, и стариков из шлюпки несмотря что дети с точки зрения науки важней, а есть такие - что уступают место вопреки науке.

есть произведение Стругацких. Волна, кажется, называется. Там, на одну из планет, где живут люди-дети, старики, ученые, надвигается катастрофа, которая уничтожит планету. спастись может только небольшое количество человек.
встает вопрос-кого спасать...ведь ученые, это интеллектуальное богатство. но безоговорочно принимается решение спасти детей, потому что дети-будущее. должны ли были дети уступать место старикам в спасательной "лодке"?

114

лурк написал(а):

разумеется, в любви есть такая составляющая. но, всего лишь, как составляющая, далеко не главная.

А какая главная?..А вот пожалейте того волонтера, которого накрыло?..

115

лурк написал(а):

но безоговорочно принимается решение спасти детей, потому что дети-будущее. должны ли были дети уступать место старикам в спасательной "лодке"?

Уступать или не уступать - дело каждого. Если способен пожалеть другого в безнадежной для себя же ситуации - это плод. А дело выживания цивилизации - пустое с точки зрения Хозяина Корабля. И сюжет - чистая выдумка без доли правдивой фантастики - пилотируемая космонавтика приказала долго жить лет тридцать назад, когда стало понятно, что водно-белковое тело ни отсюда. ни с похожего места никуда далеко не улетит.

116

_B написал(а):

А какая главная?

наверно, главней в любви, способность радоваться за и вместе с любимым человеком.
я люблю жену, дочку, мамку, сестер, друзей. я чаще радуюсь их удачам и достижениям чем их жалею.
можем и в рукав друг другу похныкать, но это редкость. у нас не принято.
ну, и, конечно, способность прощать:"Любовь измеряется мерой прощения"
а что значит простить? это значит понять и принять. то есть взаимопонимание.
всё, я ушел эпикурействовать на работе.

Отредактировано лурк (2015-04-15 17:47:51)

117

_B написал(а):

лет тридцать назад, когда стало понятно, что водно-белковое тело ни отсюда. ни с похожего места никуда далеко не улетит.

хе хе...белково водное тело сотни тысяч лет и просто летать не умело. а щас уже высовывает нос за пределы земной орбиты. и даже сейчас для племен в африке обычная пъезозажигалка-сверхъестественное чудо.
когда белл явил свой телефон человечеству, оно так же ему заявило: водно белковые тела не могут передавать мысли по проводу на расстоянии. и назвали его мошенником. когда открыватель обезбаливающего впервые представил свое изобретение врачам, они тоже его обозвали водно белковым телом. им и в голову не приходило, что можно отделить боль от операции..и тоже назвали его мошенником, что в среде врачей считалось абсолютным позором.

118

upasaka написал(а):

И девка и бабка.

Увы... Пока не загуглил дельфинов не увидел. :(

119

лурк написал(а):

друзей, я чаще радуюсь их удачам

Своих все любят и этим ничего особенного не делают. Иногда встречаются такие, которые особенное делают - не делают различий между своими и соседями.

Люби проездом родину друзей.
На станциях батоны покупая,
о прожитом бездумно пожалей,
к вагонному окошку прилипая.

Так, поезжай. Куда? Куда-нибудь,
скажи себе: с несчастьями дружу я.
Гляди в окно и о себе забудь.
Жалей проездом родину чужую.
(И.Б.)

120

лурк написал(а):

а щас уже высовывает нос за пределы земной орбиты

лурк! Возможности водно-белкового тела в космосе изучены советскими космонавтами и направление закрыто - столько-то зиберт радиации за столько-то времени и привет.

лурк написал(а):

когда белл явил свой телефон человечеству

лурк! Читаем внимательно Сон Льва Николаевича - как только человек старается с большим комфортом устроиться, летит в бездну.  :D

121

В посудной лавке увидела уменьшенную до кофейной чашки копию золотого унитаза, думаю что оно такое, солонка что ли?.. Спрашиваю консультанта, говорит это пепельница, у нас еще золотой батон есть - копилка. Смотрю, точно. Цена 20 гривен.

122

лурк написал(а):

он считал ученых нахлебниками и вредителями.
после посещения его Мучуриным пишет:
Вот, был у меня Илья Ильич… Очень говорлив… Он мне рассказывал, что в крови нашли какие-то лейкоциты. Какая гадость!"

Всё можно обьяснить при желании. Миурин почти на 30 лет младше Толстого, т.е. был для Льва человеком молодым,увлечённым.Толстой уже преклонным старцем. Всё равно как вам обьяснять коллеге Юрию преимущества тачскрина. То пальцы трусются, то нажал не туда - такая гадость. А здесь Льву говорят что в его крови кто-то живой ползает. Гадость это очень литературное слово, могло быть хуже.
А когда человек твёрдо убеждён что земное существование есть школа, в которой надо набраться опыта, то всяческое облегчение этого образовательного процесса есть действие не только бесполезное но и вредное. Отсюда и его афоризм:Наука стала теперь раздавательницей дипломов на праздность.

123

Вера в сотворение мира в 6 дней и вера в науку - аналогичны. И в том и другом случае верят авторитетам, или жрецам, или академикам.)
Потом, то, что считалось наукой оказывается блефом. Скажем, у греков наукой была риторика, в средние века схоластика.
Под критикой науки не имеется в виду изобретение колеса или открытие антибиотиков, то, что помогает. Вредно то, что мешает. А мешает вера в то, что наука все объяснит и решит.

124

О СКРЕПАХ и философии СПРАВЕДЛИВОСТИ, объективно сидящей в каждом.

При слове "скрепы" вспомнила песню-жалобу из сказки "Медведь - липова нога".
Скрыпи, скрыпи, липова нога
Скрыпи. скрыпи, осинова нога
Чую, чую, кто-то ногу варит мою, не уваривает
Кто-то косточки гложет мои, не угладывает

Медведь всё ближе, ближе, медвежья жалоба все громче, громче

А дело было так. Захотелось бабке скоромного. Она и гоаорит деду, пошел бы ты, старый, в лес, да распромыслил чего. Взял дед топор и пошел в лес. Идет, идет, видит медведь, думает, то, что надо. Вот только целый медведь ни к чему, хватит и ноги медвежьей - отхватил топором и бежать.
http://sg.uploads.ru/t/CM8DB.jpg
А медведь выломал корягу, сделал себе ногу деревянную и пошел искать обидчика.
http://sg.uploads.ru/t/PfYuI.jpg
Дальше бабка с дедом сидят слышат, медведь что ли подходит? вот уже в окно влезает...

Вот непонятная сказка для меня была. Где добро, где зло? и в чем торжество справедливости?))

Отредактировано _B (2015-04-16 11:22:44)

125

_B написал(а):

Иногда встречаются такие, которые особенное делают - не делают различий между своими и соседями.

да? мне не встречались такие. и в чем выражается то, что они не делают различий?

126

_B написал(а):

лурк! Возможности водно-белкового тела в космосе изучены советскими космонавтами и направление закрыто - столько-то зиберт радиации за столько-то времени и привет.

вы так говорите, как будто у инженегра в кооперативе работаете. радиация и безвоздушное пространство и в ближнем космосе убъет сразу. но придумали для этого скафандр.

_B написал(а):

лурк! Читаем внимательно Сон Льва Николаевича - как только человек старается с большим комфортом устроиться, летит в бездну.

читал. это просто сон человека, который очень сильно боится смерти.

127

_B написал(а):

И в том и другом случае верят авторитетам, или жрецам, или академикам.

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/39192.gif
в науке не верят авторитетам. в науке верят в то, что можно проверить и перепроверить.

_B написал(а):

Под критикой науки не имеется в виду изобретение колеса или открытие антибиотиков, то, что помогает. Вредно то, что мешает. А мешает вера в то, что наука все объяснит и решит.

так и колеса кому то мешают. пешеходам, например и чадят в атмосферу сотнями ядовитейших газов. и у антибиотиков есть вредные для организма свойства.

128

лурк написал(а):

да? мне не встречались такие. и в чем выражается то, что они не делают различий?

В том посте стишок приведен для примера. Видно вы не прочитали. Не любите вы поэтов, чисто Лев Толстой. А стишок органы сразу распознали как вредный и упекли автора на пять лет.

129

лурк написал(а):

вы так говорите, как будто у инженегра в кооперативе работаете. радиация и безвоздушное пространство и в ближнем космосе убъет сразу. но придумали для этого скафандр.

Не придирайтесь, просчитано через скафандр. И я могу за любого инженера ответить, потому как мне подсказка идет. :)

130

_B написал(а):

Не придирайтесь, просчитано через скафандр.

я не придираюсь. просто хочу сказать, что если вы не видите решения проблемы, это не значит, что она не будет решена в будущем.

131

лурк написал(а):

читал. это просто сон человека, который очень сильно боится смерти

А скажите, почему человек чувствует что ему смотрят в спину и оборачивается? Такой фокус наблюдаю через два дня на третий. Причем если смотреть специально для опыта - не оборачивается. а если спонтанно заинтересоваться, скажем, какой костюм красивый или не господин ли N. по курсу, точно он? - начинает вертеться как карась на сковородке, причем оборачиваться в толпе ему не нужно?..
Как говорят поэты - он чувствовал спиною, что взгляд его пронзает.

Отредактировано _B (2015-04-16 15:52:32)

132

_B написал(а):

А скажите, почему человек чувствует что ему смотрят в спину и оборачивается?

я в это не верю.

133

лурк написал(а):

я не придираюсь. просто хочу сказать, что если вы не видите решения проблемы, это не значит, что она не будет решена в будущем.

Это называется вера в науку. Есть родственница, тоже верит - говорит, я верю в науку.

134

лурк написал(а):

я в это не верю.

Не, ну вы што. Мне не верите?.. У меня самой примеров куча. Факты. Научные. Объясните.

Отредактировано _B (2015-04-16 15:57:02)

135

_B написал(а):

В том посте стишок приведен для примера. Видно вы не прочитали. Не любите вы поэтов, чисто Лев Толстой. А стишок органы сразу распознали как вредный и упекли автора на пять лет.

наоборот, я люблю поэзию очень. но причем тут стишок и способность не делать различий между своими и чужими на практике?

136

_B написал(а):

Не, ну вы што. Мне не верите?.. У меня самой примеров куча. Факты. Научные. Объясните.

не верю. если есть факты-предоставьте.

137

лурк написал(а):

но причем тут стишок и способность не делать различий между своими и чужими на практике

В стишке пример неделания различий на практике, а такая способность - из категории плодов, о которых мы с вами говорили.

138

_B написал(а):

В стишке пример неделания различий на практике

прочитал. примера не увидел.
жалеть в окошке родину чужую в стишках-это одно, другое дело на практике.

139

лурк написал(а):

не верю. если есть факты-предоставьте.

Факты - мое свидетельство. Скажем, были развешены по городу объявления с фотороботом по громкому делу. Спускаюсь по лестнице, тремя ступенями ниже парень, я позади и думаю - Похож. Чувствую, что сейчас обернется, и глаза в пол. Но продолжаю думать - Похож! Парень начинает вертеть головой влево, вправо, потом разворачивается на сто восемьдесят и сканирует лестницу. Примерно таких случаев у меня достаточно.

140

_B написал(а):

Спускаюсь по лестнице, тремя ступенями ниже парень, я позади

я тоже обернусь, если сзади меня за три ступеньки кто то будет спускаться. вне зависимости от того, о чем будет думать и куда смотреть тот, кто сзади топотит.

141

лурк написал(а):

я тоже обернусь, если сзади меня за три ступеньки кто то будет спускаться. вне зависимости от того, о чем будет думать и куда смотреть тот, кто сзади топотит.

Там много было людей и шли все плотно, такой себе толпой.))

142

_B написал(а):

Там много было людей и шли все плотно, такой себе толпой.))

"Он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она"

143

В Л А Д И К написал(а):

Что же мешает РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕМУ БОГУ представить на людской суд доказательство существования ИМЕННО ЕГО, а не иных БОГОВ ?
Ведь этим простым действием он отсечет ересь, и привлечет неофитов из атеистов и иных религий.

Я сейчас буду нести ересь, но вы человек с головой, думаю вам можно.
Природа велика в малом. это мы все слышали. Так вот, представте что человеческая цивилизация это штамм вируса.(Отступим на пару-тройку порядков вниз от нашего привычного мира.) Какого-нибудь назойливого чесоточного зудня или полезных микроорганизмов в кишечнике - этот выбормы ещё для себя не сделали. Пока конечно ближе к зудню. Пьём соки организма хозяина,отравляем его продуктами своего метаболизма, короче от нас у Земли температура.
Так вот, как человеку ,на нашем уровне бытия дать знать бактериям желудочнокишечного тракта о своём существовании? Он даёт им жизнь,он может её очень быстро закончить,приняв таблетку, но как им общаться? Да и нужно ли человеку общаться с микробами?
Мне кажется даже что наши внутренние человеческие различия(расы,религии или даже вкусы) это своего рода ключ природы (бога) к контролю над нами. Подобное лечится подобным - это хороший рецепт.Возможно,при достижении цивилизацией (сами люди то не вредны,вредна цивилизация) определённого уровня агрессии по отношению к внешней окружающей среде, эта мудрая среда не будет применять таблетки (метеориты там всякие, землетрясения...), а создаст условия, при которых враждебные ей Мы сами покуячим друг друга.Во славу бога,аллаха или вегетарианства.

144

В Л А Д И К написал(а):

Я не вижу доказательной базы, подтверждающей Божественность казненного, в этом контенте.

Вы верите, что казненный БОГ, но не доказываете это.

Казненный был сын божий, что он неоднократно говорил ученикам своим.Иисус никогда не позиционировал себя богом, это проделки церкви.Он называл себя сыном божиим, а всех людей кстати называл братьями и сестрами. Т.е мы все дети божии

145

Ла-ла-ла написал(а):

сейчас буду нести ересь

Ересь, однозначно. В Вашей модели нет места совершенствованию - поднятию духа - основному посланию учения Христа. От Вашей ереси польза в том, что она не подпадает под статью УК.

146

_B написал(а):

Ересь, однозначно. В Вашей модели нет места

Модель несовершенна это точно.
Человек не создавал бактерий внутри себя.
Он не спускал бактериям 10 правил поведения и 613 запретов.
Он не призывал одних бактерий возлюбить иных.

Ересь , таки...  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

147

_B написал(а):

Ересь, однозначно. В Вашей модели нет места совершенствованию - поднятию духа - основному посланию учения Христа. От Вашей ереси польза в том, что она не подпадает под статью.

Совершенствование это понятие души. Искры божьей, существующей на всех планах мироздания.Будда несколько лет просидел под деревом без движения, совершенствуясь на астральном плане. И только потом выдал учение. Мухамед вообще разбойничал, и познав жизнь что говорится от края до края, развил учение пророка Исы и создал своё.Вы часто ссылаетесь на учение Христа, как на истину в первой инстанции, а между тем вы этого учения изначального так скажем ,и не знаете. Все евангелия переработаны церковью.Правильными считаются четыре из них. Гораздо больше неправильными. Чтоб пастухам легче пасти было стадо человеческое. О каком поднятии духа вы говорите?
И что за статья? Изнасилование мозга?

148

В Л А Д И К написал(а):

А если вы как фармацевт научитесь натравливать вирусы одного вида друг на друга т.е подобное лечить подобным то это будет панацея.

149

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.

- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского
у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, -
Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я
спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он
ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то
говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Таки он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

150

Ла-ла-ла написал(а):

В Л А Д И К написал(а):

А если вы как фармацевт научитесь натравливать вирусы одного вида друг на друга т.е подобное лечить подобным то это будет панацея.

Уже...есть такой зверь--бактериофаг....это вирус ,охотящийся за бактерией...специфически заточенный под конкретную бактерию...даже под ее конкретный штамм..

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Сон Льва Николаевича