НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Лит-кафе Сайгон

Лит-кафе Сайгон

Сообщений 51 страница 100 из 376

Опрос

Какое влияние оказывает на Вас чтение позднего Толстого?
Никакого

50% - 4
Поверхностное

12% - 1
Глубокое

37% - 3
Голосов: 8

51

#p221630,_B написал(а):

можно сказать, что продавец искушает, а ты не ведись

в этом смысле продавцы хуже, чем охранники.
охранники как раз поставлены для того, что бы ближнего не искушать, ибо сказано-не искушай ближнего своего.

52

#p221632,лурк написал(а):

в этом смысле продавцы хуже, чем охранники.
охранники как раз поставлены для того, что бы ближнего не искушать, ибо сказано-не искушай ближнего своего.

- Чем мы хуже?.. - Всем.  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif
Казак вот пишет, что охранники - душки, следовательно, продавцы с товаром не так уж и плохи. И потом где сказано - не искушай? практически всё вокруг искушение, которому следует учиться противостоять. Если бы соблазнов не было, научиться ничему было бы нельзя.

Вещица лежит, охранник стоит, персона проходит, но умысел хранит.

Вещица лежит, охранника нет:
1 персона хватает, простыл её след
2 персона страдает, проходит борясь, себя победив и собою гордясь.

53

#p221633,_B написал(а):

Вещица лежит, охранник стоит, персона проходит, но умысел хранит.
Вещица лежит, охранника нет:
1 персона хватает, простыл её след
2 персона страдает, проходит борясь, себя победив и собою гордясь.

Это демагогия, коллега.
Начинайте с себя. Уберите механического охранника с двери в свою квартиру в виде замка.
И когда за ваш счет, из десяти вас обокравших, один не искусившийся попадет в рай-вот тогда демагогия перейдет в ранг примера для других.

#p221633,_B написал(а):

Казак вот пишет, что охранники - душки, следовательно, продавцы с товаром не так уж и плохи.

разве , то, что я написал, как то нестыкуется с тем, что написал Казак?
вы написали, что охранники ничего не производят, я добавил что и продавцы тоже. и ничего не писал о том, что они плохи вообще, пока вы не заметили, что они искушают, на что я заметил, опять же, что в этом, конкретном смысле они хуже, чем охранники.
Вот например, есть человек, который искушает других убивать людей за деньги.
Семеро согласились, один нет. Следовательно, согласно вашей логике, тот, кто нанимает людей убивать-
есть условие и причина того, что восьмой преодолел желание заработать преступным путем.
не было бы заказчика убийств, то восьмой так бы и помер не согрешив и не покаявшись.

#p221633,_B написал(а):

Если бы соблазнов не было, научиться ничему было бы нельзя.

интересно, если бы у меня не было соблазна украсть, я не научился бы играть в шахматы..
логично, чё...

54

#p221635,лурк написал(а):

Уберите механического охранника с двери в свою квартиру в виде замка.

Не уберу. Есть степень остервенения общества, которая сейчас выше, чем во времена оные, когда были деревни и городки с домами без замков.

вы написали, что охранники ничего не производят, я добавил что и продавцы тоже. и ничего не писал о том, что они плохи вообще, пока вы не заметили, что они искушают, на что я заметил, опять же, что в этом, конкретном смысле они хуже, чем охранники.

Мы все искушаем друг друга.

Вот например, есть человек, который искушает других убивать людей за деньги.
Семеро согласились, один нет. Следовательно, согласно вашей логике, тот, кто нанимает людей убивать-
есть условие и причина того, что восьмой преодолел желание заработать преступным путем.
не было бы заказчика убийств, то восьмой так бы и помер не согрешив и не покаявшись.

Если бы не было никаких соблазнов, не было и совершенствования. Первоначально сам заказчик подвергся искушению, от него и пошла вся цепочка. Не будь этого заказчика, восьмому бы выпало другое испытание, не переживайте.

55

#p221637,_B написал(а):

Если бы не было никаких соблазнов, не было и совершенствования.

откуда вы знаете? вы жили в мире без соблазнов?

#p221637,_B написал(а):

чем во времена оные, когда были деревни и городки с домами без замков.

не было таких времен. там, где было что украсть-во все времена стоял охранник, собака или закон, по которому укравшему отрубали руку или голову.

56

#p221639,лурк написал(а):

откуда вы знаете? вы жили в мире без соблазнов?

мы говорим о нашем мире

#p221639,лурк написал(а):

там, где было что украсть-во все времена стоял охранник, собака или закон, по которому укравшему отрубали руку или голову.

Сторожа были, однако такое число охранников, какое есть сейчас, является индикатором не развития, а упадка. Собака есть прекрасная возможность прогнать разбойника без причинения ему вреда, дав ему возможность одуматься на досуге, последняя же в списке мера лишает этого.

57

#p221641,_B написал(а):

дав ему возможность одуматься на досуге

Вот недавно, например, когда помер президент Узбекистана. рассказывали, что автомобиль можно там оставить на улице не закрывая. Никто не тронет. Вы, приехав, в Узбекистан, наверно бы были в восторге от высокой морали узбеков, и считали бы их коллективно одумавшимися.
Но дело там не в морали, а в том, что за угон дают чуть ли не пожизненное. Не искушают людей.
Нет искушений-есть время для работы над собой и окружающей средой.

58

#p221642,лурк написал(а):

Нет искушений-есть время для работы над собой и окружающей средой.

Нет искушений, нет работы над собой. Угроза пожизненного не избавляет от намерения украсть, лишь откладывая оное деяние в перспективе. Наказание не исправляет. Однако, общественный порядок такой, какой есть и, скажем, я совсем не призываю отказаться от охраны и ловить вора на живца с тем,чтоб тот устыдился, а лишь отмечаю прогрессирующий декаданс.

59

#p221643,_B написал(а):

Угроза пожизненного не избавляет от намерения украсть

нет возможности, или скажем так-смысла воровать-нет и намерения. человек просто перестает об этом думать сейчас и в перспективе. Он начинает думать, как заработать на автомобиль. Идет и работает. Ему не надо исправляться, поскольку его не ломали искушениями.

60

#p221646,лурк написал(а):

нет возможности, или скажем так-смысла воровать-нет и намерения. человек просто перестает об этом думать сейчас и в перспективе. Он начинает думать, как заработать на автомобиль. Идет и работает. Ему не надо исправляться, поскольку его не ломали искушениями.

Случись землетрясение или еще что, и это тепличное растение бросится мародерствовать, а битое искушениями -  помогать пострадавшим. Чтобы закалиться, надо пройти огонь, воду и медные трубы. Искушения есть, однако "горе тем, через которых они приходят". Опять же, у каждого, благодаря разуму, есть возможность оказаться на той или иной стороне.))

61

(Лера Марович)
CТАТИСТИКА
Сдавала в университете экзамен по математической статистике. Экзамен пришелся на день моего день рождения. Принимал его некий преподаватель К., немолодой, потрепанный жизнью дядька с несчастными глазами. Преподавал путано, а спрашивал строго.
На экзамен я пришла в приподнятом настроении, теорию рассказала хорошо, но в задаче запуталась, и он предложил мне четверку. Я была одной из лучших на курсе, к тому же впала в соблазнительные день-рожденческие экзальтации. Пустила слезу и сказала:
- Лучше поставьте мне единицу, я не хочу четыре!
К. сказал, что трудно отказать женщине в День рожденья, и поставил мне кол. Полдня я рыдала.
Пришлось пересдавать. Пересдала я на пять. C тех пор я не просила у мужчин ничего такого, что требовало бы сложного, не буквального понимания.

62

(Елена Скатко)
ЭТО ЖЕ НАШ С ТОБОЙ ГОРОД...
Дело было в славном городе Питере, а лет мне исполнилось мало: может, 4, может, 5... Но в школу я еще точно не ходила, да и вообще это одно из моих самых первых ярких воспоминаний.
Сейчас ума не приложу, почему я стояла одна на улице - при бдительности моей мамы, - но я стояла одна. Под деревом. Думаю, мама что-то покупала, не выпуская меня из вида. Но я стояла и скучала. От нечего делать достала из кармана какую-то завалявшуюся ириску, развернула и стала жевать...
За плечо меня ласково тронули. Обернувшись, чуть не поперхнулась от неожиданности, - сухенькая сгорбленная старушка (думаю, что блокадница), сморщенная, как бабка ёжка, смотрела на меня выцветшими глазами...
Почему-то я жутко испугалась.
- Деточка, - пролепетала старушка. - Не надо бросать бумажку от конфеты на землю... Это же наш с тобой город, и кто, кроме нас с тобой и тех, кто еще его любит, позаботится о нем? Ведь нам же хорошо, когда чисто, правда?
Она еще что-то говорила, а я схватила фантик и засунула в карман...
"Что тебе сказала бабушка?" - озабоченно спросила подоспевшая мама.
Но я шла рядом по улице, сжимала в кармане фантик и молчала, как партизан. Почему-то гордостью и тайной где-то внутри трепетали слова "это же наш с тобой город..."
С тех пор, где бы я ни была, если рядом нет урны, то чеки, салфетки, фантики и прочую дребедень я засовываю в карманы, кошелек, сумку, в дверной отсек машины....
"Это же наш с тобой с тобой город..."
И периодически устраиваю большую чистку, потому что урн у нас значительно меньше, чем нужно. Особенно за городом, тем более в селах.
И мусор со своей дачи мы возим в Киев, прямо как львовские коммунальщики.
А все остальные селяне сбрасывают его в дубовую рощу... Когда-то роскошную дубовую рощу.... А пластиковые бутылки и разные фантики по ходу движения...
Жаль, что в их жизни никогда не было бабушки-блокадницы....
(Из цикла "Маленькие добрые истории")

63

"и не введи нас во искушение"(с)
не нужно человеку искушений, что бы быть человеком.

64

#p221654,лурк написал(а):

Этой строчки нет в переводе Л.Н., которому я доверяю: "Отче! Дай мне то, чтобы быть в твоем Царстве, то есть чтобы твоя воля была во мне. Дай мне питание какое нужно и не взыщи мои ошибки как и я ни с кого не взыскиваю". Однако я не отрицаю, что в оригинальных словах не было сказано об искушении. Однако что именно? Тут каждый рассуждает согласно своего разумения.)) 
Также помним, как преобразился один человек, выстояв после сорока дней искушений.

65

Сегодня отпросилась. Хотелось пересидеть очередные скопления народа с перекрытием улиц. Было бы лето, варила бы варенье.

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается с мужем,
уж тот не намерен, конечно,
с любовником тайно бежать.
Иначе зачем тратить сахар,
и так ведь с любовником сладко,
к тому же в дому его тесно
и негде варенье держать.
тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму
намерен пере-зимовать.
Иначе зачем ему это
и ведь не из чувства же долга
он гробит короткое лето
на то, чтобы пенки снимать.
Кто варит варенье в июле
в чаду на расплавленной кухне,
уж тот не уедет на Запад
и в Штаты не купит билет,
тот будет по мертвым сугробам
ползти на смородинный запах...
тот знает хороший ответ.

(Инна Катыш)

66

#p221655,_B написал(а):

то есть чтобы твоя воля была во мне.

это что, дословно слова молитвы в интерпретации Толстого?
то есть, чтобы Гениально и от души.
http://s19.rimg.info/c1a40484ca7aa42b3f729e0134d2c445.gif
ну, что бы бог не запутался что от него хотят, тут следует уточнить...

67

#p221668,лурк написал(а):

это что, дословно слова молитвы в интерпретации Толстого?
то есть, чтобы Гениально и от души.

ну, что бы бог не запутался что от него хотят, тут следует уточнить...

Я так запомнила, сейчас допишу и уточню. Чтобы было понятно, чего ты хочешь? к чему стремишься? Молитву можно составлять самостоятельно. Однако воля - ключевое понятие. Жить означает "войти в волю Отца".

68

Молиться не значит делать то, что делают притворщики в церквах или на виду у людей. Они делают это для людей, и от людей и получают за это похвалу, но не от Бога. А ты, если желаешь войти в волю Отца, зайди туда, чтобы тебя не видел никто, и молись к Отцу твоему духу, и Отец увидит то, что в твоей душе, и даст тебе истинного духа. И не болтай лишнего языком, как притворщики: Отец твой знает, что тебе нужно, прежде чем ты рот разинешь.

Так вот как надо молиться: Отец наш! Дай мне то, чтобы я был в Твоем царстве, т.е. чтобы Твоя воля была во мне. Дай мне питание такое, какое нужно. И не взыщи мои ошибки, как и я ни с кого не взыскиваю.

Если просите духа у Отца, то не взыскивайте ни с кого и Отец не взыщет на вас ваши ошибки. А если не прощаете людям, то и Бог не простит вам. Не делайте ничего для похвалы людей. Если для людей делаете, то от людей вам и награда. Так что, если ты жалостлив к людям, так не труби об этом перед людьми; так делают притворщики, чтобы их хвалили люди. Они и получают, что желают. А ты, если жалостлив к людям, то делай добро так, чтобы никто не видал. И Отец твой увидит это и даст тебе то, что тебе нужно.

69

"т.е." означает тождественность понятий "Царство Бога" и "воля Отца" - разъяснение для того, кто молится, чего следует просить, что хочешь получить. Из этого следует, что войти в Царство Бога можно в любой момент, будучи в этом мире, с помощью своих нравственных усилий и божьей помощи, при этом не произойдет никакого видимого события, но будешь знать, что не умрешь, а будешь жить, при этом не известно какой будет дальнейшая жизнь, известно лишь, что это будет благо. Так понятнее?))

70

#p221682,_B написал(а):

"т.е." означает тождественность понятий "Царство Бога" и "воля Отца" - разъяснение для того, кто молится, чего следует просить

в молитве ведь человек обращается к богу.
я понял бы это "то есть, чтобы" в качестве объяснения молитвы людям. но тут сама молитва с которой человек обращается к богу. со словами то есть. к богу!)) с каких апокрифов Толстой переводил это "то есть, что бы"?
Христос так на арамейском говорил?))

71

Молитесь же так:
"Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Елена, перевирать прямую речь Иисуса Христа, до полного искажения всех смыслов, конечно можно.
Никто не возбраняет.
Но следует иметь в виду, что это прямой путь в АДЪ и Израиль геенну огненную, где скрежет зубовный, стоны и вопли не смолкают...
:whistle:

Отредактировано Михаил (2016-11-21 20:23:58)

72

#p221684,лурк написал(а):

в молитве ведь человек обращается к богу.
я понял бы это "то есть, чтобы" в качестве объяснения молитвы людям. но тут сама молитва с которой человек обращается к богу. со словами то есть. к богу!)) с каких апокрифов Толстой переводил это "то есть, что бы"?

Если к вам кто обращается с просьбой, он должен изложить, чего хочет, да? вот и молящийся объясняет, чего хочет - войти в волю Бога. У Бога ведь просят что угодно - дождя, победы в футбольном матче, проч. Надо точно сказать, чего хочешь. Вот совет дан - просите так.))

73

Толстой, коверкая, переиначивая, сокращая, искажая слова молитвы, стал обезьяной бога.
Вы знаете, кого называют обезьяной бога?

74

#p221681,_B написал(а):

И не взыщи мои ошибки, как и я ни с кого не взыскиваю.

Ошибки?!
Ошибки не нуждаются в прощении или покаянии.
Ошибки случаются там, где человек плохо еще знает как и что надо делать. Естественно ошибается, потом исправляет.
С прегрешениями, о которых идет речь в оригинальной молитве, дело обстоит иначе.
Люди прекрасно знают что есть грех и сознательно идут на него.
И потом, если хотят встать на путь истинный каются и просят прощения.

75

#p221684,лурк написал(а):

с каких апокрифов Толстой переводил это "то есть, что бы"?

Если человеку говорят, проси Царства божия. Он, понятное дело, полюбопытствует - а что это значит? Лектор станет объяснять, "это означает", "то есть это значит"... хоть по-арамейски, хоть как, а надо было пояснить людям, что такое Царство Бога. Кто слышал и понял, записал, заботясь о сути, а не о стилистике определения.

76

#p221688,лурк написал(а):

Ошибки?!
Ошибки не нуждаются в прощении или покаянии.
Ошибки случаются там, где человек плохо еще знает как и что надо делать. Естественно ошибается, потом исправляет.
С прегрешениями, о которых идет речь в оригинальной молитве, дело обстоит иначе.
Люди прекрасно знают что есть грех и сознательно идут на него.
И потом, если хотят встать на путь истинный каются и просят прощения.

Грех есть ошибка. Не вижу противоречий. Встарину понятия были абсолютно идентичны. Грех - выход плуга из борозды, ошибка пахаря. В настоящее время "ошибка" современному человеку понятнее.

77

Евгений, вам Толстой покоя не дает.)) Живите как знаете.))

78

#p221689,_B написал(а):

Лектор станет объяснять, "это означает", "то есть это значит"

ну это понятно, когда лектор человеку объясняет. ну тут то человек богу объясняет в молитве...
то есть, чтобы бог не запутался, что от него конкретно хотят..

79

#p221692,лурк написал(а):

ну это понятно, когда лектор человеку объясняет. ну тут то человек богу объясняет в молитве...
то есть, чтобы бог не запутался, что от него конкретно хотят..

Можно не объяснять Богу, чего хочешь получить, а тарахтеть как обезьяна, тоже можно.

80

#p221685,Михаил написал(а):

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Это очень важные слова об искушении и о дьяволе(лукавом) способном сбить человека с толку, обмануть, запутать и довести до греха, преступления... до перевираний прямой речи Иисуса - Сына Божия, а подобные перевирания - путь в противоположном от Истины направлении.

Кстати, сам Иисус неоднократно подвергался искушениям сатаны
1.В самом начале своего служения, когда постился в пустыне и сатана пытался отговорить Иисуса от выполнения своей миссии
2.Когда Пётр уговаривал Иисуса бежать-спрятаться от стражников... Иисус прямо закричал на Петра
- Отойди от меня сатана!

3. В канун казни, когда Иисус страшно затосковал, с ужасом представляя, что с ним завтра будут делать...
"...пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия;
впрочем не как Я хочу, но как Ты."

То есть Иисус, как всякий нормальный человек, был подвержен искушениям и понимал, сколь сложно порой бывает устоять, ускользнуть от соблазнов
Что уж говорить если Он Сам, в минуту душевной слабости, попросил Отца спасти Его, Иисуса от распятия?

:writing:

Отредактировано Михаил (2016-11-21 20:51:09)

81

Боритесь со своими обсессиями, господа. Аминь.

82

#p221691,_B написал(а):

вам Толстой покоя не дает.

да я ни сном ни  духом о нем, пока вы его цицировать не стали.
я вспомнил о молитве, в контексте разговора об искушениях, а вы вытащили из чулана Толстого, который мало что всю молитву испохабил, так еще и повыдирал с нее целые куски. а теперь мне Толстой покоя не дает.
Коллега, если устали, просто скажите...ну, вы знаете эти два волшебных женских слова заклинания.

83

#p221696,лурк написал(а):

я вспомнил о молитве, в контексте разговора об искушениях, а вы вытащили из чулана Толстого, который мало что всю молитву испохабил, так еще и повыдирал с нее целые куски. а теперь мне Толстой покоя не дает.
Коллега, если устали, просто скажите...ну, вы знаете эти два волшебных женских слова заклинания.

Да, устала от бестолкового спора. Вон Михаил выше привел канонический перевод "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", вам понятно какие долги? денежные? карточные? или это грехи?.. а что такое грех?  - требуется масса разъснений. Если же переведено "ошибка", то каждый понимает правильно. Украл - ошибка. Признай и не кради. И никакой охранник, охраняющий других от тебя, не понадобится, поскольку сам себе охранник.

84

#p221681,_B написал(а):

Так вот как надо молиться: Отец наш! Дай мне то, чтобы я был в Твоем царстве, т.е. чтобы Твоя воля была во мне.

#p221685,Михаил написал(а):

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Вот какой смысл Толстому перевирать молитву Иисуса?
В молитве Иисуса просьба к Отцу, чтобы справедливое Царствие Бога наступило и на земле, как и на небе, - где оно уже установлено.
А на земле Царствия Божия нет, что видно любому невооружённым взглядом.
Об этом и молитва, чтобы Царствие, то есть Божье правление, согласно Божьей воле установилось на земле.
Ибо люди никогда сами ничего справедливого не установят, сколько бы не измудрялись тысячи и тысячи лет.

В откровении от Иоанна подробней говорится о приходе Царствия Божьего на землю, где будет править непосредственно Иисус от имени Отца.
Но этому будут предшествовать апокалиптические события, битва с сатаной и т.д. и т.п.

85

Царствие божие внутри и каждый может взять его усилием - и всё, жив и свободен. На земле никогда не будет свободы, равенства и братства и никто не придет, чтобы править справедливо, разве что очередной диктатор покажет всем кузькину мать.

86

#p221697,_B написал(а):

Вон Михаил выше привел канонический перевод "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим",

А какие долги могут быть у человека перед Богом, Елена?
Ну сами подумайте... денежные, карточные?
Если Вы и Альберт играете в азартные игры с Богом перевирая прямую речь Сына Божьего Иисуса, то какой долг у Вас возникнет перед Богом?
О том, что Вы проиграете, Елена, Вы, надеюсь, спорить не станете?
Полагаю, что это долг клеветников, лжецов, хулителей... перед тем, на кого они клевещут, кого хулят прямо или косвенно
Так и между людьми.
Долги не только карточные, а и все прочие, подпадающие под понятия греха.
Тут и ложь своим ближним, и воровство у ближних и супружеские измены и предательство детей родителями, и предательство родителей детьми... несть числа разновидностям противоправного поведения одного человека против другого.
:writing:

87

#p221702,Михаил написал(а):

Долги не только карточные, а и все прочие, подпадающие под понятия греха.
Тут и ложь своим ближним, и воровство у ближних и супружеские измены и предательство детей родителями, и предательство родителей детьми... несть числа разновидностям противоправного поведения одного человека против другого.

То есть, т.е.:
долг есть ложь ближним (?)
долг есть воровство у ближних (??)
долг есть супружеские измены (фух, более менее ясно, супружеский долг значит)

Тарахтят, а чего, что и как? Да скажи ты по-русски, наконец, ошибка.

В поли трактор дыр-дыр-дыр
мы за мыр, за мыр. за мыр.

88

#p221704,_B написал(а):

Тарахтят, а чего, что и как? Да скажи ты по-русски, наконец, ошибка.

Ошибка, полагаю, это когда не ведают что творят.
Связался нормальный парень с плохой компанией... весёлые ребята, раскованные девчонки.
Наутро проснулся уже за решёткой. Участвовал в пьяной драке, у жертвы ножевые ранения, детали почти не помнит - под наркотой был, первый раз попробовал за компанию...
То есть ничего плохого этот парень не хотел и даже не предполагал каких-то печальных исходов, не говоря уж о трагических.
Наверное правильнее считать подобные случаи ошибкой.
.
И наоборот, если этот же парень осознанно вёл преступный образ жизни - воровал, грабил, насиловал, попадался, но отскакивал... и наконец его повязали.
То есть всё знал, понимал... накопил долг перед жертвами ограблений, изнасилований и перед обществом в целом.
Какая же это ошибка?

89

#p221654,лурк написал(а):

#p221687,лурк написал(а):

Толстой, коверкая, переиначивая, сокращая, искажая слова молитвы, стал обезьяной бога.
Вы знаете, кого называют обезьяной бога?

#p221696,лурк написал(а):

я вспомнил о молитве, в контексте разговора об искушениях, а вы вытащили из чулана Толстого,

Евгений, о молитвах первым заговорили вы. Потрудитесь пояснить фразу, которой нет в переводе от Льва.

1 К кому идет обращение?
2 Что просят объект, к которому обращаются, сделать или не делать?

Мой вариант, как носителя русского языка, такой.
Обращение идет ко второму лицу единственного числа (ты) с просьбой не делать (означено глаголом введи) деяния (искушение).
Перевод подразумевает, что лицо деяние делает и просят его деяние не делать.
Считаете, это правильный и понятный перевод? или надо догадываться между строк? или бояться догадаться? или повторять на старославянском, чтобы было меньше вопросов?
Так и было, пока в 20 веке все не научились читать самостоятельно.

90

#p221712,Михаил написал(а):

Ошибка, полагаю, это когда не ведают что творят.
Связался нормальный парень с плохой компанией... весёлые ребята, раскованные девчонки.
Наутро проснулся уже за решёткой. Участвовал в пьяной драке, у жертвы ножевые ранения, детали почти не помнит - под наркотой был, первый раз попробовал за компанию...
То есть ничего плохого этот парень не хотел и даже не предполагал каких-то печальных исходов, не говоря уж о трагических.
Наверное правильнее считать подобные случаи ошибкой.
.
И наоборот, если этот же парень осознанно вёл преступный образ жизни - воровал, грабил, насиловал, попадался, но отскакивал... и наконец его повязали.
То есть всё знал, понимал... накопил долг перед жертвами ограблений, изнасилований и перед обществом в целом.
Какая же это ошибка?

Михаил, чтобы ведать, оставлено учение, которое следует понимать и ему следовать каждую минуту, поскольку никто не знает, что с ним будет каждый следующий момент. Если наделать ошибок, можно погибнуть навсегда. Вот это действительно страшно. Невольных ошибок не бывает по причине наличия у индивида разума - надо было думать! а не разбрасывать свои ружья где попало.

Красная роза, воспоминанье,
тебе в моем сердце цвести и цвести
:whistle:

91

#p221734,_B написал(а):

Потрудитесь пояснить фразу, которой нет в переводе от Льва.

человека искушает диавол. но человек может попросить бога в молитве защитить его от искушения и избавить от лукавого.

92

#p221697,_B написал(а):

канонический перевод "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", вам понятно какие долги? денежные? карточные? или это грехи?.. а что такое грех?  - требуется масса разъснений.

Добрый день. интересная мысль приходит в голову. Возможно совершая грех, мы нечто берём в долг.Чем больше грешим, тем больше отдавать. Вот только кому и что отдавать? Да и какова истинная цена отдельного греха?
Лично я произношу так: ...и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим..
Долг и грех идут синонимами.

93

#p221736,лурк написал(а):

человека искушает диавол. но человек может попросить бога в молитве защитить его от искушения и избавить от лукавого.

"но избавь нас от лукавого" - "человек может попросить бога в молитве избавить от лукавого" - да
"и не введи нас в искушение" - "человек может попросить бога в молитве защитить его от искушения" - ???
Однако, спасибо.))

94

#p221737,Ла-ла-ла написал(а):

Добрый день. интересная мысль приходит в голову. Возможно совершая грех, мы нечто берём в долг.Чем больше грешим, тем больше отдавать. Вот только кому и что отдавать? Да и какова истинная цена отдельного греха?
Лично я произношу так: ...и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим..
Долг и грех идут синонимами.

Добрый день!)) Отдавать долг не будет нужно, если сам простишь другим их долги. Да, долг и грех синонимы, как грех и ошибка синонимы. Преимущество слова "ошибка" в переводе - отсутствие разнотолков, единственно правильное понимание - ошибка есть неправильный поступок.

#p221737,Ла-ла-ла написал(а):

Абсолютно. Поскольку невозможно слово грех поставить в двух местах перевода, иначе получится "и прости нам грехи наши, как и мы прощаем грехи другим" - да кто ты такой, чтобы прощать грехи, да? Вот и получилось в переводе - долги дважды, и сиди ломай голову, что за долги.

95

(Арсений Антонов)
В маршрутке уже никто больше не стесняется разговаривать по телефону - не говорит шёпотом и не просит перезвонить позже. Утро понедельника.
- Василий Семенович, добрый день! Я на 2 часа задержусь сегодня? – спросила девушка, пробираясь по салону маршрутки.
- Але, Серег, пойдем в кино вечером? – спросила девушка с выбритыми висками.
- Игорь, ты сантехника дождался? – спросил мужчина в синий шапке с помпоном.
- Ира, ты в школе? – спросила женщина в очках.
- Верунчик, а я в маршрутке еду! – похвасталась пожилая дама в пуховом платке.
- Нет!? – удивилась девушка в проходе
- Нет!? - удивилась девушка с выбритыми висками
- Нет!? – удивился мужчина в синей шапке
- Нет!? - удивилась женщина в очках
- Верунчик, тут такой вид за окном! – продолжила дама в пуховом платке.
- Да пошел ты … - закончила разговор девушка в проходе
- Да иди ты … - закончила разговор девушка с выбритыми висками
- Вот, ты же … - закончил разговор мужчина в шапке
- Вот, ты ша.. - закончила разговор женщина в очках
- Верунчик, как всё чудесно... - закончила разговор дама в пуховом платке.

96

#p221739,_B написал(а):

Да, долг и грех синонимы, как грех и ошибка синонимы. Преимущество слова "ошибка" в переводе - отсутствие разнотолков, единственно правильное понимание - ошибка есть неправильный поступок

Тогда и долг с ошибкой тоже синонимы. Не бери в долг - не соверши ошибку.

97

#p221741,Ла-ла-ла написал(а):

Тогда и долг с ошибкой тоже синонимы.

В смысле "и прости нам ошибки наши, как и мы прощаем ошибки другим" - да.

98

Как то взял у товарища 50 штук в начале осени на машину.Договорились что при самом хреновом раскладе в мае отдаю.Вернул в феврале,и магар проставил вроде.Прошло четыре года так это падло, при случае за глаза старается всем напомнить,что чуть ли не за его счет я тачку поменял.Меня это уже достало....Убить что ли.))
Вот и где тут ошибка.

99

#p221743,_КАМ_ написал(а):

Вот и где тут ошибка.

Бери в долг с процентами. отдавай деньгами а не магарычом.

100

#p221743,_КАМ_ написал(а):

Вот и где тут ошибка.

Рассудить со стороны нельзя. Общее замечание такое. Если кто считает, что по отношению к нему поступают ошибочно, надо как минимум забыть, максимум простить, т.е. избавиться от недовольства, злости, мести - эмоций питания бесов. Не кормите демонов и они от вас отстанут.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Лит-кафе Сайгон