НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Лит-кафе Сайгон

Лит-кафе Сайгон

Сообщений 151 страница 200 из 376

Опрос

Какое влияние оказывает на Вас чтение позднего Толстого?
Никакого

50% - 4
Поверхностное

12% - 1
Глубокое

37% - 3
Голосов: 8

151

Тогда пополам.))

152

#p224172,_B написал(а):

Тогда пополам.))

Карамельку пополам? Я своей половинкой делюсь. Уж насладитесь

153

#p224162,_B написал(а):

Мне ваш пост не понравился и мне взбрело в голову про индюка. Знаете, так, взбредает и ничего поделать с этим нельзя. Каюсь.    Может я тоже индюшачьего племени.    индейка так сказать, ну это уже созвучно с индианкой, что внушает осторожный оптимизм.

Многим мои посты не нравятся. Это нормально. Я привык.
А вы знаете, Елена, как не нравятся посты Шария миллионам украинцев?
Страшно не нравятся!
А вы знаете, как не нравятся выступления Владимира Владимировича врагам РОССИИ?
?
Интересно, очень ли понравились слова мальчика о голом короле - королю, его придворным, челяди и самим портняжкам?
Наверное по-разному.

#p224163,_B написал(а):

Кстати, привиделось, что на ветке пишут, в том числе Михаил, который при конце подписал свое подлинное имя и витиевато расписался. Я бы даже сказала какое, однако промолчу, вдруг правда.

Я раньше очень витиевато расписывался, но позже упростил роспись до минимума миниморум.
:whistle:

154

#p224186,Михаил написал(а):

Я раньше очень витиевато расписывался, но позже упростил роспись до минимума миниморум.

Вот-вот.))

155

#p224195,_B написал(а):

Вот-вот.))

Видео клип красивый был.
Лучше оригинальных кадров из "В джазе только девушки".
Даже удивительно, как люди-авторы сумели столь гломурно и изысканно преподнести до боли знакомые, кондовые и посконные сценки фильма.
Но не ЮРИЙ, конечно...
На порядок красивее, благородней, БЛАГОЗВУЧНЕЙ и ФЕЕРИЧНЕЙ, что ли... МОГУЧЕЙ и ПРЕКРАСНЕЙ, - я бы так сказал,
не думая

156

#p224232,Михаил написал(а):

Видео клип красивый был.

Так вы клип слушали? Поставила как иллюстрацию к именам, потом сочла, что не к месту.))

#p224232,Михаил написал(а):

Но не ЮРИЙ, конечно...
На порядок красивее, благородней, БЛАГОЗВУЧНЕЙ и ФЕЕРИЧНЕЙ, что ли... МОГУЧЕЙ и ПРЕКРАСНЕЙ, - я бы так сказал,
не думая

Навуходоносор?..

157

Коллеги, обратите внимание на вопрос вверху, можно проголосовать.))

158

#p224234,_B написал(а):

Навуходоносор?..

Нет, конечно. Никакой экзотики и экзальтации. Вечно современная классика.

#p224235,_B написал(а):

Коллеги, обратите внимание на вопрос вверху, можно проголосовать.))

Проголосовал за то, что никакого влияния поздний Толстой, выживший из ума, на меня не оказал.
Имел в виду пересочинения Евангелий и прочую одиозную публицистику.

Вообще вопрос в опроснике сформулирован невнятно - о художественной ли литературе речь или об общественно-политической деятельности, - приходится гадать.

159

#p224240,Михаил написал(а):

Нет, конечно. Никакой экзотики и экзальтации. Вечно современная классика.

Современный классический набор довольно ограничен.)

#p224240,Михаил написал(а):

Проголосовал

Михаил, вы уже проголосовали в бытность ОПРИЧНИКом, не так ли?) Об этом имеется отметка на ветке "Сон Льва Николаевича", из чего следует, что мнение ваше предвзятое.

160

#p224248,_B написал(а):

Современный классический набор довольно ограничен.)

Михаил, вы уже проголосовали в бытность ОПРИЧНИКом, не так ли?) Об этом имеется отметка на ветке "Сон Льва Николаевича", из чего следует, что мнение ваше предвзятое.

Да, я помню, что не только голосовал, но и подробно разъяснял своё мнение. Как и лурк, кстати, с которым наши оценки во многом совпадали.
Просто подзабыл, где голосовал.
Разумеется я предвзят. Толстой, как и Достоевский, Пушкин, Гоголь - мои любимые русские литературные гении.
В прошлом году в РОССИИ шло многодневное чтение романа Война и мир, которое транслировали радиостанции и, наверное, ТВ каналы.
Я лично слушал по радио Маяк, - в машине, дома, в гостях. Чтецами выступили несколько тысяч граждан РОССИИ, как известные, так и самые обычные.
Потрясающая акция!
Поймал себя на том, что чувствую себя в РОССИИ 1812 года, когда началось вторжение наполеоновских полчищ и будто слушаю ежедневные сводки СовИнформБюро о продвижении супостата по родной земле.
Впечатлило сильнее, чем просмотр фильма или самостоятельное чтение романа.
:writing:

161

#p224261,Михаил написал(а):

В прошлом году в РОССИИ шло многодневное чтение романа Война и мир, которое транслировали радиостанции и, наверное, ТВ каналы.

В России отрабатывается методичка по позиционированию Толстого исключительно как писателя государственного толка, без конца пережевывая для публики его слабые ранние произведения, написанные в период, характеризуемый позже самим автором с откровенной беспощадностью как время безделья и менторства, когда какие-то люди, возомнив себя учителями, сидели и сочиняли нравоучения для крестьянства, надо, мол, учить нарот!.. если не мы, то кто.

Скажем, из раннего, Анна Каренина. Ну вот какие ориентиры можно почерпнуть, прочитав или посмотрев кучу экранизаций о том, как женщине пришло на ум бросить мужа, потом она экзальтированно требовала непонятно что от любовника, разрушила свою жизнь и закончила бренное существование весьма провокационным способом. Пояснение, мол, что поделать, влюблена была и потеряла голову в буквальном смысле. И это представляется как добродетель.

С учетом поздних мыслей сюжет можно было несколько переосмыслить, расставив акценты на том, что стоит человеку подпасть под действие низких сущностей подсознания, как могут возникнуть проблемы экзистенциального порядка.

Однако в России выгодно без конца морочить всем, особенно молодежи, голову такими сырыми произведениями, представляя их шедеврами и замалчивая, скажем, Крейцерову сонату или Дьявола, повестей из позднего творчества на эту же гендерную тему. Вот вы знаете экранизацию этих бесподобных и пронзительных вещей? Я нет. Потому, что в России сильна идеологическая цензура, которая толкает к забавам в похотливых треугольниках без обнажения их безбожной сути.

Главное что? Занять всех чепухой, чтобы не думали и не задавали неудобных вопросов.

162

А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя,...
(Матфея V, 28, 29, 30).

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/50058.gif  Дьявол

Если я правильно помню, то повесть автобиографична.

163

Говорят ему ученики его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие: но кому дано.
Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так,
и есть скопцы, которые сделали себя сами скопцами для царства небесного.
Кто может вместить, да вместит.
(Матфея XIX, 10, 11, 12)

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/50058.gif  Крейцерова соната

164

#p224320,_B написал(а):

А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя,...

Если я не смотрю на женщину или ещё на какие то блага с вожделением то мне не нужны эти блага. А значит что и соблазнять то меня нечему. Преодоление вожделения вот это важный экзамен.

165

#p224377,Ла-ла-ла написал(а):

Если я не смотрю на женщину или ещё на какие то блага с вожделением то мне не нужны эти блага. А значит что и соблазнять то меня нечему. Преодоление вожделения вот это важный экзамен.

Женщина, практически любая, при желании добивается того,  что объект будет смотреть. Объект слаб и без предварительной теоретической подготовки не устоит, шансов почти нет. Но если заранее подготовиться к преодолению вожделения, то наваждения можно избежать.))

166

#p224397,_B написал(а):

Но если заранее подготовиться к преодолению вожделения, то наваждения можно избежать.))

И не стоит рубить себе члены.

167

В Отце Сергии есть похожий эпизод, однако предполагаемого иммунитета не последовало.

168

#p224292,_B написал(а):

В России отрабатывается методичка по позиционированию Толстого исключительно как

#p224292,_B написал(а):

Однако в России выгодно без конца морочить всем, особенно молодежи, голову

#p224292,_B написал(а):

Потому, что в России сильна идеологическая цензура, которая толкает к

Браво, Елена!
Альберт, если прочитает, то наградит вас выводком разнопородистых котят, в знак восхищения и согласия.
Я и раньше знал, со времён Цензора, что украинцы просекают фишку насчёт РОССИИ, как самим русским и не снилось.
Повезло украинцам с прозорливцами.
Прозорливые украинцы сидят сейчас умиротворённые в "блогах на котах" и созерцают, как полузатопленные обломки Мордора проплывают мимо них в АДЪ и Израиль.
http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

169

#p224460,Михаил написал(а):

Браво, Елена!

она вышла и еще раз опровергла тезис "умом Россию не понять" на бис

170

Возьми

Возьми моё сердце – цветок-лангольер
голодный. Возьми высоту и барьер.
Возьми мою душу, тяни её в ад,
Возьми от квартиры ключей дубликат,
Возьми мои тапки – тут холоден пол,
Возьми меня в плен, в кино, на футбол,
Возьми в зоопарк – смотреть обезьян.
Возьми меня в бар и на дачу к друзьям,
Где я непременно и сильно напьюсь…
Возьми меня к маме. Хотя… я боюсь.
Себе возьми всё, что ты хочешь, дружок,
Вот, умничка, с полки возьми пирожок.
Возьми мою сумку – она тяжела.
Возьми меня к морю, я долго ждала.
Возьми мои страхи и верхнее ми,
Проблемы с деньгами, и деньги возьми.
Возьми моё слово, назад не приму:
"Я буду верна тебе одному!"
Возьми меня замуж! За что? - за глаза,
За ласку, заботу и преданность за.
Возьми на слабо, на понт, на испуг,
Возьми меня силой, возьми меня вдруг.
Возьми мои лучшие годы и дни,
Возьми меня, выпей, разделай, проткни,
Порви, изнасилуй, тебе по плечу,
Возьми меня, милый, я очень хочу!
За волосы крепкой рукою возьми.
Возьми меня сзади – давай, не томи,
Возьми меня грубо, и нежно – вперёд!
Возьми меня в лифте, возьми меня в рот.
Возьми меня так, будто завтра умрём,
Возьми джентльменом, возьми дикарём,
Как шлюху возьми, как невесту, как б/л/я/дь,
как девочку, - сколько ещё умолять?
Возьми поводок и ошейник, и плеть,
И нежно погладь, пока я буду тлеть,
Касаясь едва моей мокрой спины,
Бери так до старости, до седины,
До гроба, до смерти. Возьми без стыда,
Возьми – и оставь себе навсегда.
А если однажды усну я в такси,
Возьми меня на руки – и понеси…
                Жанна Оганесян

171

#p224477,Ла-ла-ла написал(а):

Возьми

Стих, похоже, о том, что хотят услыхать мужчины, на предмет сочинения чего дамы большие мастерицы.)

172

#p224514,_B написал(а):

на предмет сочинения чего дамы большие мастерицы.

Вообще то лапша на уши это ваше блюдо. Вы нам в ответ пыль в глаза пускаете. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif

173

Собственно, это всё глупости. Человеку дана жизнь, именно ему, персонально, и не просто так, а с какой-то определенной целью, которая точно не в том, чтобы бросаться кому-то на шею.

174

Помнишь, как тебя я встретил?.. В дурацком розовом берете?
Ты по вагону шла, кому-то чай несла, и я забыл про всё на свете...
Ты был юн, а я не очень, ты был никто, а я звезда

Танго прощальной страсти!

Здравствуй, Вера.. Андрюша, здравствуй..

175

#p224577,_B написал(а):

Собственно, это всё глупости. Человеку дана жизнь, именно ему, персонально, и не просто так, а с какой-то определенной целью, которая точно не в том, чтобы бросаться кому-то на шею.

Всему своё время. Время бросаться кому то на шею и заниматься воспроизводством и время выяснять цель жизни. Эзотерики считают что наиболее правильное время для совершенствования после 40 лет. Надо поднакопить опыт.

176

#p224579,Ла-ла-ла написал(а):

Всему своё время. Время бросаться кому то на шею и заниматься воспроизводством и время выяснять цель жизни. Эзотерики считают что наиболее правильное время для совершенствования после 40 лет. Надо поднакопить опыт.

Знаете, достаточно народу уходят не дотянув до магической цифры. На этот счет полезно понять буквально с отрочества притчу о девах и светильниках. У умных всегда в светильниках есть масло и они горят.

177

Клип Вера-Андрюша напомнил, что психика цельная, Анима и Анимус, и это логично, если попытаться ответить на вопрос,, а что, если бы я родилась (родился) в другом обличье, это же чистая случайность.

178

#p224581,_B написал(а):

притчу о девах и светильниках.

Несколько жестокая притча, не находите? Душа то у всех божья, что у разумных что у неразумных. Неразумных то гораздо больше на земле. А господь им Не знаю я вас.  Не по душе мне эта притча.
Хотя, знаете,возможно она и справедлива. Только избранным будет дано, а не толпе именуемой народом.

179

#p224586,Ла-ла-ла написал(а):

Несколько жестокая притча, не находите? Душа то у всех божья, что у разумных что у неразумных. Неразумных то гораздо больше на земле. А господь им Не знаю я вас.  Не по душе мне эта притча.
Хотя, знаете,возможно она и справедлива. Только избранным будет дано, а не толпе именуемой народом.

Отбор жесткий. Однако, чтобы пройти, люди научены, остается выполнять, кто не справился, тот сам виноват. Вот такая эволюция.

180

#p224587,_B написал(а):

Отбор жесткий. Однако, чтобы пройти, люди научены, остается выполнять, кто не справился, тот сам виноват. Вот такая эволюция.

Каждый сам за себя?
По мне так да, именно так. Но всё чему нас с детства учили говорит об обратном. И скрепы, и Человек-животное социальное. И один за всех....
А вам как думается? Как правильнее жить? совершенствуясь в одиночку или жизнь за народ?

181

#p224698,Ла-ла-ла написал(а):

Каждый сам за себя?
По мне так да, именно так. Но всё чему нас с детства учили говорит об обратном. И скрепы, и Человек-животное социальное. И один за всех....
А вам как думается? Как правильнее жить? совершенствуясь в одиночку или жизнь за народ?

Мне не нужно ничего придумывать. "Делайте другим то, что хотите, чтобы вам люди делали", остальные скрепы ничего не значат. Это сложно, если попытаться через призму этой формулы решить какую-то текущую проблему. Совершенствоваться в одиночку невозможно, скажем, в келье пещеры, вернее работает над собой человек самостоятельно, однако активно взаимодействуя с другими участниками социума.
"Человек - животное социальное", - убогое и вульгарное представление науки о человеке.

182

#p224700,_B написал(а):

"Человек - животное социальное", - убогое и вульгарное представление науки о человеке.

А может заведомо лживое? Если нам с детства внушить что надо подчиняться стадным законам то управлять нами легче. Сверчки заранее рассядутся по шесткам.

183

#p224703,Ла-ла-ла написал(а):

А может заведомо лживое? Если нам с детства внушить что надо подчиняться стадным законам то управлять нами легче. Сверчки заранее рассядутся по шесткам.

Возможно и заведомо лживое. Но большинство участвует в распространении веры в науку косвенно. Я вот пытаюсь вспомнить свои чувства при виде картинок происхождения человека из обезьян, - тоска необъяснимая. Такое же чувство овладевало мной на лекциях. Теперь я, кажется, понимаю, что тоскливое чувство означало ложное направление, о котором мне сигнализировала интуиция.

184

#p224707,_B написал(а):

Теперь я, кажется, понимаю, что тоскливое чувство означало ложное направление, о котором мне сигнализировала интуиция.

Но ведь это не отвечает христианской доктрине. Интуицией в некоторых учениях называют опыт из ранее прожитых жизней.

185

#p224729,Ла-ла-ла написал(а):

Но ведь это не отвечает христианской доктрине. Интуицией в некоторых учениях называют опыт из ранее прожитых жизней.

Интуиция существует и это так есть. Похоже это на знание, которое прорывается в сознание из бесконечности, откуда мы пришли и куда уйдем, что соответствует вполне христианской доктрине в том числе, как и другим учениям о жизни, которые практикуются людьми, а раз они не отброшены, значит в них есть правда, иначе давно были бы забыты и никто бы о них не вспомнил, да сколько таких уж было.))

186

#p224746,_B написал(а):

что соответствует вполне христианской доктрине в том числе, как и другим учениям о жизни, которые практикуются людьми, а раз они не отброшены, значит в них есть правда, иначе давно были бы забыты и никто бы о них не вспомнил

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif Тоже так думаю.

187

Светлана Кочетова.
БЫЛЬ
"Приехала я навестить дедушку в небольшой поселочек городского типа. После обеда договорились, что пойдем на огород – вернее, я пойду, а дедуля доедет туда на велосипеде. Прихожу на огород – проходит час, другой – дедушки все нет. Я стала волноваться – не дай бог, что случилось, все-таки 85 лет человеку… Прибегаю домой, звоню в дверь – никто не открывает. Но при этом дверь заперта изнутри – значит дедушка дома. У меня начинает прыгать сердце в груди, холодеющими руками звоню в соседскую квартиру. Открывает тетя Рая - старушка лет 90. Сразу поняв, в чем дело, она начинает действовать: надо, говорит, скорей в пожарную часть бежать! «Зачем?» - спрашиваю. Она: « Это у нас давно отработанная схема. Когда случается ЧП - все туда обращаются. Там срочно примут меры». Тетя Рая хватает меня за руку. Прибегаем в пожарную часть. Я запыхавшимся и сдавленным от волнения голосом объясняю, что произошло. Пожарные – молодые парни – не поднимая голов что-то едят из пластиковых контейнеров. Не получив никакой реакции на свой рассказ, я повышаю голос: «Вы меня, вообще, слышите? Мой дедушка заперся изнутри – а вам хоть бы хны? «Да сейчас всем на всех плевать, - вступает тетя Рая, – человек кровь проливал за родину, а молодежь за него свой зад поднять не может…» Я: «Набережная 12, квартира 8! Скорее!» Наконец, один из парней поднимает голову. И тоном, которым разговаривают с душевнобольными, произносит: «Женщины, поймите, мы – пожарные. Мы пожары тушим, а не ищем пропавших людей. Вам, наверное, в полицию надо»... Стоит ли говорить, какой идиоткой я себя почувствовала в тот момент. Но – времени нет. И вот – мы уже в полиции. «Значит, дедушка дома», - заключает полицейский. – А это значит, что он никуда не пропал. А это значит, что вам - не к нам.» «А к кому?» - вскрикнула я раненой чайкой. На улице я готова была расплакаться от беспомощности. Но тетя Рая включила план «Б»: «Есть у меня парочка знакомых таджиков, у нас на рынке работают. Дашь им по сотке – и они перелезут через соседский балкон на ваш и откроют дверь». И мы двинулись на рынок…
А между тем, вот что происходило все это время с дедушкой: уже собираясь выходить на огород, он решил немного вздремнуть. И заснул. Проспал часа два. Открывает глаза и видит, что на балконе два таджика, яростно пытаются открыть дверь. Дедушка не растерялся и схватил телефон, чтобы позвонить в полицию. Но, разволновавшись, набрал номер пожарной части. «Вас беспокоит Набережная 12, квартира 8! Ветеран великой отечественной войны! Двое неизвестных пытаются залезть в мою квартиру через балкон! Скорее приезжайте, они могут ограбить меня в любую минуту!» Каково же было удивление дедушки, когда на том конце провода кто-то заржал, а потом говорит: «А вот и дедуля объявился!»
В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Я потом у дедушки спрашиваю, а почему тетя Рая решила обратиться именно в пожарную часть? Он задумался и говорит: «Могла что-то и напутать. Тоже ведь одна живет».

188

ПРИВЫЧКА К ОДИНОЧЕСТВУ
(трагикомическое)
И вот, значит, я сплю и под утро просыпаюсь с естественным желанием посетить туалетную комнату. Захожу и вдруг вижу, что на толчке сидит какой-то мужик. Я с ужасом ору не своим голосом. Мужик вздрагивает и, подпрыгнув на толчке, тоже орёт. Мы оба с ним орём около минуты, тупо глядя друг на друга.
За это время я вспоминаю, что это мой друг остался у меня ночевать, но я об этом как-то забыла. И друг мой, вижу, тоже чего-то припоминает.
- Слушай, - говорю я ему, - чего дверь-то не закрыл?
- Привык жить один, - отвечает.
И мы оба ржём - так же неистово, как только что орали, с ужасом глядя друг на друга.
Потом - досыпаем.
Потом - завтракаем.
И - хохочем над ночным приключением.
Всё-таки одиночество - классная штука, таящая в себе море весёлых сюжетов.

Реплика из зала: - Со мной тоже могло бы такое произойти, но я ещё помню, кто остаётся ночевать.
Ответная реплика: - И под утро тоже помните?.. Вот это память!..

189

Так бывает почти со всеми, когда ты к человеку с открытым сердцем, а он в ответ поворачивается спиной. Люди не хотят видеть наши добрые поступки, а если хочешь искренне кому-то помочь, так он еще и в душу тебе наплюет. В такие моменты мы задаем себе вопрос: «В чем я виноват? Что я не так сделал?».

©Igor Morski

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Почему на добро отвечают злом

Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.опубликовано econet.ru

190

РАССКАЗ от ВОЛОНТЕРА Сергея Сергеевича ПО ДЕМБЕЛЮ
ОБ УКРАИНСКОМ ОФИЦЕРЕ
С ним я познакомился холодным мартовским утром на ровненском полигоне. Внутри спальника ... я был внутри спальника , а он ходил по проходам и будил всех "личинок" по очереди.
Очередь видимо дошла до меня и он дергал ногу:
- Воїїїїїн , вставай на зарядку , вже пять-пійсят пять.
Зарядка была очередным за#бом ротного доживающего последние недели перед дембелем и начало этого заскока совпало с первым днем после госпиталя , где я "валялося" з гнойной ангиной. Меня еще слегка пидорасило и имелось освобождение от службы. А ещё я херовый "зарядчик" в шесть утра на полигоне, если честно .
Сопоставив все эти факторы, сонный мозг сгенерировал адекватный ответ:
- Іди на#уй.
- Оооо, оце тобі і добре утро! Вилазь хоч покажись, - продолжал полтавский говорок снаружи.
Я аж приа#уел от такой настойчивости)
- Я на охрані вєщєй… палатки і прочіх потрохів… от'єбісь.
- А я твій командір, вилазь.
- Я щас вилізу розкажу почом сємочки до "дашки", - ворчал я барахтаясь в спальнике пытаясь спросонку его растегнуть.
- … командір блять найшовся
Спальник наконец расстегнулся и сонным таблом , щуря глаза я рассматривал "нахабу". Им был высокий, светловолосый парень с ясными глазами в грязных мультикамовских штанах. Видел я его первый раз.
- Ти хто вобще такий , поюмать?
- Я командир твого взводу, а ти вже стаєш і собираєшся на зарядку.
- Собрався і розбираюся вже, бо в мене звільнення , в "судовом журналі" чи як його там, ше вчора записали. А втебе чого штани сука грязні такі?
- Того шо я такий як і ви , шляюсь по полям/лісам як чума.
Я откинулся на спину, улыбнулся и перекривил:
- Такий як і виии … Командір блін)
Вот таким было наше знакомство. Мы потом часто вспоминали и ржали с этого разговора.
Через 2 дня , будучи в немилости у ротного я и еще 2 товарища были назначены дежурными по мытью , растопке, поддержанию температуры и наполнению бачков для помывки л/с. Третьи сутки подряд вроде). Тогда летёха скривил лицо и "фирменно" выпустил дым "Кента" вверх:
- Господі як я за 3 дня устав от цих дворцових ігр. Кароче слухай бойовий наказ: Бросаєте з Дядьой Фєдьой все к х#ям і йдете на поляну показувать пацанам все шо знаєте по сапьоркі , набор учєбний є.
Я пожал плечами, звонко ё6нул вёдрами об землю, развернулся и молча ушел , размышляя о том была бы фраза "Руки по швам" кредо Паулюса , если б он службу начал с помывки бачков ветками хвои …
По возвращению Рева сидел около буржуйки , мокрый и злой.
- Сука , представляєш , ротний заї6ать рішив, тебе не найшов і заставив мене воду в бачки носить.
Он достал сигарету и подкурил прямо внутри палатки.
- Ну та хєр з ним, от мене не отвалиться. Получілось шось?
- Та шо могли... Для тих кому інтєрєсно.
… Знаете, тогда я зауважал своего взводного. Такого незначимого события хватило чтоб сделать вывод.
Безошибочный как оказалось.
Бригада кочевала с полигона на полигон и мы знакомились ближе. Он доверял моему опыту , доверял потому что я не бухаю и доверял потому что … наверное просто симпатизировал мне. Подразделение не ломилось от отличных кадров , по этому и выбора в доверии походу не было особо. Может именно по-этому мне он позволял всегда больше чем другим )))
Сам выпускник военной академии , любитель погнать бЕса и с повышенным чувством справедливости.
Сын военного, живший по гарнизонах с рождения и последовавший по стопам отца. После школы какое то время прое6ланил , а потом гены привели его в академию, где судя по всему он таки действительно учился, бо в войнушке летеха шурупал.
Взвод ему достался со штатом который "наполнял" замполит-мобик , утверждал ротный-мобик , а командиром взвода был младлей-аватар-мобик. Прикиньте кароч шо там творилось.
Самого Реву бюррократическая армейская машина е6ала всегда чуть больше чем среднестатистического "командира розвідувального взводу" … и я его любил за это ) Просто гладко всё у тех кто подстраивается, понимаете?
Армеечка обтесывала летеху, он рос , матерел , учился.
В конце жаркого мая , перед отправкой в АТО, когда шутки и уговоры закончились, мы стояли на херсонском полигоне. Тот который с 5-ю рыгаловками в 20 метрах от крайней палатки.
(да-да, с терминалом , водкой в открытую и шашлыком. Даже с плазмой 32" прикрученной снаружи к вагончику "кафе")
Выезд завтра , а выехать мы не могли)
При планировании выезда на "завтра" - генштаб не учёл тот момент , что "вчера" была зарплата. Кругом было всеобъемлющее веселье и полигонные вакханалии.
Я шел с пустыми 5-л баклажками поискать воды.
На улице дико пекло , из палаток в округе дэнэдЭ доносилась музыка и пьяный смех. Рева вышел из за угла , потный , пыльный и уставший.
- Де наші всі?
- Ага , прівєт. Я їм не мамка , ну 4 в город поїхало , 6 шось там на жд охраняють, 5 тут … і 2 в пройо6і.
- Йди вбувайся , підем в гендель коматозніків забирать.
Я пожал плечами , гулко ёбнул баклажками об землю и молча пошел обуваться.
Поляна возле кабака была усеянна телами живых и пьяных. Хозяин имевший "Договор о торговли" с ВСП, - мирно жарил очередную порцию шашлыка. Народу было около 40 человек. Спящих на травке, дерущихся, пьющих, блюющих и нормальных. Мы отыскали своих 5 тел из которых четверо понурив головы пошли к палаткам поняв команду с первого раза, а один отказывался идти и зачитывал прямо Конституцию на память, распинаясь о своем праве на отдых. Его ноющий голос и мышиные глаза мне почему то запомнились….
Он затягивал слова в ноющей интонации и говорил с обиженным лицом:
- Ну Ре-ваа, я нікуди не пі-дууу.
Лейтенант повернулся ко мне и устало , почти обреченно прошептал:
- Бл#дь, а ми ще ж даже до войни не доїхали.
Аватар не унимался. Его подначивали наблюдающие собутыльники с других подразделений и он решил поговорить еще и со мной. Шатаясь и прищурив один глаз смотрел на меня чуть нагнув голову:
- А ти Сайгон я дивлюсь під офіцерами ходиш, не по поняяяятіяяям.
Я ел только купленное морожко и улыбался:
- Я щас мороженку доїм і абассу тебе гнида , пойняв? Прямо тут. Буде не по понятіям зато весело. Шоб хєрні не морозив.
Рева встрял:
- Карочє, воїн , ми уходим , а ти за нами - іначє тобі піз#єц.
И мы пошли по тропинке наискосок к палаткам. Чудовище гребло сзади и нудило:
- Ре-вааа, ти не командііір. Ти не слухаєш мнєніє старших лю-дееей. Тебе ніхто ж не уважааає.
Мы лыбились.
- Представляєш, не заслужив я його уваженія.
- Ну хіба ж тільки його? Ще тебе не уважають його кєнти.
- О горе мені! При этой фразе взводный картинно ляпнул себя рукой по морде.
Уже по дороге вдоль ряда палаток он посерьёзнел:
- А вообще знаєш , я всігда мєчтав в бурсі своїй шо буду з своїм взводом ночью заходить на опорніки врага, сидіть в засадах і виходить із окруженія под шквалом огня…. А тут з дядьком в 2 раза старше мене возишся як з дитиною…
Все это сопровожалось старой песней на заднем фоне про некомандиров и немужиков. После очередного "Йобтвоюмать" в свой адрес , летеха не оглядываясь ударил "старшого дядька" с разворота ногой в челюсть и тот упал как мешок с говном…. Хотя почему "как"?
На пару секунд стало тихо , а потом со всех с торон послышались аплодисменты от жителей палаток возле которых развернулась данная картина.
- Достав просто , понімаєш? - сплюнул Рева на землю
- Понімаю. Пішли , мать його йоп Рева, хай лежить.
…………..……..
Приказ есть приказ и "завтра" мы с горем пополам выехали в зону проведения анти-террористической операции. Летёха и большинство пацанов первый раз ,а я и еще человек восемь тех кто второй.
Вагон качало на рельсах , поезд еле пыхтел и мы курили в открытых боковых дверях тамбура:
- Сайгон , в нас взвод із фільма "Поднять пєріскоп" , на себе глянь псіха , на Вітю . На дебілів наших , на срочніків які підписали на півгода контракт бо ім тупо інтєрєсно поїхать , погнать там , десь зашариться…..
- Та один з них точно буде работать …. ну взвод і правда "Банда брудного Луі".
- Там в фільмі йому тоже дали туєбнєй і дізєльку. От і мені … вас і шишарі з бееремками.Він просто впрягся і виполняв команду…
От і я так. Нада буде через гавніщє - піду чєрез гавніщє.
- Не стартуй братан. Я поняв. Пропетляєм.
По прибытии на место дислокации в АТО , "старый коллектив" взводный не устраивал. Почему , я не вникал, но претензий было море.
- Ти понімаєш … Вони хуже дітей. Чого вони такі?
- Бо сюда сплавили весь сброд.
- Та за шо ж мені все це?)
- Кріпись лєтьоха - ротним будеш.
- Ага, не дай боже. Дай сігарєту?
Потом "старый коллектив" начали чистить. Кого уволили по несоответствию, кого перевели , кого откоммандировали. Новый командир роты эти вопросы решал с той скоростью, которую позволяла бумажная волокита.
Летом 2016 года Рева стал мне не просто командиром , а боевым командиром и товарищем. Его буйная головушка была полна идей , а мой больной мозг помогал им воплощаться в жизнь в самой жесткой форме) Совместная служба наполнилась х#ячками , беготней , кострами и сухпаями , ночными разговорами шепотом и криками под огнем противника.
А дальше слайды.
- Сидит с сигаретой на ящиках и умничает.
- Ползет по камышам впереди меня лягая подошвой по каске, а я шиплю на него.
- Заговаривает зубы , а сам ворует мою колбасу.
- Сидит в кунге обхватив голову руками перед кипой бумаг.
- Едим мороженное на ступеньках магазина.
- Лежим в бурьянах с биноклями.
- Пи3дим аватара.
- Чистит автомат , а нос грязный.
- Спит обняв автомат на каремате в каком то доме.
Мы по военному сблизились с ним. Как то …. по настоящему.
Нет , это была не идиллия.
Мы очень много ругались, спорили , обижали и обижались...
Помню ляпал дождь , кругом было весело и задорно. Уже около часа шел стрелковый бой в который наша группа имея позиционное преимущество и возможность красиво реализовать фактор внезапности не вступала. Один пулемет стоял на углу сарая , второй в сарае чуть дальше , снайпер на чердаке , 2 человека с АКМами в сарае у окон , плюс я и взводный.
- Рева , давай січас с фланга …..
Я запнулся на половине фразы ,бо прилетел соседям РПГ и заработали "дашки". Пришлось перейти на полукрик:
- С фланга давай уї6ем кажу! Ми з Воркутою будем переміщаться і з ГеПех накидувать поки пулємьоти будуть хуярить!
Он стоял под навесом и курил выпуская дым вверх.
- Нє , рано ще.
- Та вони вже по 2 вистрєла с шайтан-труб зробили , щас ще по одному і будуть давить на лабутени, стопудов.
Рева бл#дь, рожай!
- Тихо, дай подивлюсь.
Веселье не утихало , иногда "левые" пули стучали по крыше дома , стене сарая и деревьям. Меня хватило на 30 секунд и я с надеждою спросил:
- Ну шо, подивився? Начінаєм?
- Нє.
- Ах йоб жеж поюмать!!! На#уя я сюда приїхав?! Сухпаї жрать?!
- Сайгон , от не начінай.
- Тобі сука ВОГа жалко !? Чи патронів на ПКМ?! На сука!
При этом я вынял гранату из подствольника и бросил в него. Он увернулся.
- На і каску блять!
Каска гулко ударилась об стену сарая и обиженно упала на землю
- Ти подпісчікам своїм в фейсбукі напиши яка ти істєрічка.
- Напишу , не переживай.
Автомат бросил на лавку.
- Всьо, піздєц, навоювались , - сказал я и вышел под дождь успокоиться и покурить.
Бой продолжался.
Как только бычек с шипением шлепнулся в лужу - заработали наши пулеметы , а уже через 20 секунд я был в каске, с автоматом и заряженым ВОГом у сарая.
- Ти як всєгда, "алахуакбар" кричать будеш?
- Ага , ги)
- Давай я на відєо сніму?
- На снімай , ми як раз щас отсюда накидувать будем ...
Я никогда не нарушал его приказов, а он никогда не давал тех приказов которые мне хотелось бы нарушить.
Типа Инь и Янь "по военному"
Я горд тем что у меня был такой командир.
... Так летело лето и золотая осень. До дембеля оставались считанные дни. На крыше дул ветер, мы смотрели на террикон и курили:
- Зря ти не схотів підписувать контракт.
И этот "фирменный" дым "Кента" вверх.
- Рева , я не можу сєйчас. Зробив шо міг , вибачте. Я мобік.
- Ти так думаєш. Ти воєнний.
- Харашо. Я воєнний мобік , тільки не начінай.
- Скучатемеш за нами?
- Пі3дєц як.
- І мені тебе не хвататеме , Сайгон.
- Гги , Рева . Угоним ми ще в них ту беху.
На прощанье он дал мне нагрудный шеврон с своей фамилией.
Я его не потеряю.
http://s6.uploads.ru/t/YAuBP.jpg

191

Он затягивал слова в ноющей интонации и говорил с обиженным лицом:
- Ну Ре-ваа, я нікуди не пі-дууу.
Лейтенант повернулся ко мне и устало , почти обреченно прошептал:
- Бл#дь, а ми ще ж даже до войни не доїхали.

192

я для тебе зiрву синє листя ромена
найчарiвнiше зiлля землi
ти на мене чекай на крещатiй дорозi
я тобi принесу голоснi перегрози
щонайкращi листки запашнi

193

Выехать из Москвы на юг (Д.Ольшанский)

Самое большое счастье, какое бывает весной - это выехать из Москвы на юг по трассе "Дон".
Первая остановка - Венев. Один из тех прекрасных, но вечно заброшенных городов Тульской губернии с одинокой колокольней, попадая в которые вы и жалеете, что до них не доберется рука восстановителя, и, зная многое про эту руку, тайно счастливы, что она далеко. Рядом - одноименный монастырь, где я всегда захожу на могилу неизвестной мне, но местночтимой старушки. Мне нравится ее суровое лицо.
Потом Богородицк. Этот город почти стерт войной, из его досоветского прошлого опознается разве что классическая екатерининская уездная планировка. Но когда вы проедете все пивняки, салоны связи, магниты, ломбарды и быстрокредиты, все светофоры, и такие жалкие, но такие родные послевоенные дома, - вы окажетесь в усадьбе Бобринских. А там парк, дворец, музей, церковь, и вся эта полупустая красота - на другом берегу пруда: вы стоите у графского дома, дальше открыточный вид с тихими водами, а дальше нынешний город, шансон и пивас. И там так хорошо, что одно не мешает другому.
А потом Елец. Это, может быть, мой самый любимый город в России из больших уездных. Почему Елец - рай? Этого я не могу объяснить, но каждый, кто был там - подтвердит. В Ельце нужно долго и бесполезно бродить, зайти в огромный собор, в маленькую великокняжескую церковь, дойти до гимназии, откуда Розанов выгонял Пришвина, подняться в гору к женскому монастырю - и оттуда будет лучший вид: с пестрыми крышами, дымом от труб и весенних костров, и ощущением, что не все потеряно, что в жизни еще что-то будет.
Дальше Задонск. Вообще Липецкая область хороша тем, что это еще совсем Русь, но здесь уже есть первое прикосновение юга, и, может быть, на пути из Ельца в Задонск вы и почувствуете, что погода меняется, что и небо уже другое, начнете глупо шутить и с удовольствием дышать, как это бывает, когда, наконец, освобождаешься от Москвы. В Задонске главное - монастырь св. Тихона. Там очень торжественно - но, как ни странно, это нисколько не мешает.
Дальше можно заехать в Рамонь, посмотреть на неоготические башенки дворца принцев Ольденбургских - и тот факт, что эта кондитерская неоготика находится в поселке в Воронежской области, ее особенно украшает. За что мы любим Россию? Помимо прочего, за трагические, но и трогательные контрасты.
А потом степь.
Потом особая, волнующая, святая пустота.
И среди нее - редкие, бедные, но все же очень милые городки, - то Бобров, то Павловск, то Богучар, - где вроде бы ничего нет, но именно там всегда бывает нужно, чтобы что-то было: то гостиница, то ресторан, то ремонт, то аптека. Пользуясь этой нуждой, заодно смотришь город, то умиляясь, то ужасаясь, но первое - чаще.
Впрочем, если в этих краях чуть свернуть с трассы, то окажешься в Белогорье - с меловыми холмами, пещерами, картинным видом на Дон.
Да, кстати, Дон.
О нем не нужно писать.
На него нужно смотреть. И молчать.
При переезде из Воронежской области в Ростовскую - пустота делается еще более пустой.
Тут уже нет даже глупостей вроде заправок. Тут что-то вроде той камеры, куда кладут человека, чтобы отключились все его связи с внешним миром и осталось одно - что? - Ростовская область.
Правда, перед самым Ростовом - важная подробность - Новочеркасск.
Там невероятных масштабов казачий собор. Его нельзя пропустить.
А потом шмон на границе с Кубанью.
И мой любимый мотель - прямо там, на границе, - лучший на тысячу километров.
И совсем другой мир, потому что Кубань - это уже не воронежско-ростовская пустота, это заполненность, это деятельная, хлопотливая жизнерадостность, тут на каждом сантиметре что-нибудь растет, колосится и сурово на тебя смотрит.
А дальше ты чувствуешь близость моря.
Выходишь поздно вечером из машины по известному поводу у какого-нибудь Темрюка - и забываешь даже тот повод.
Потому что теплый ветер.
Потому что камыши - и гниловато-нежный прибрежный запах.
Потому что скоро поселок Ильич, а за ним переправа.
Чай в пластиковом стаканчике, и снова ветер, и ожидание парома.
А вот и он.
Через полчаса - Крым.
Первые холмы на подъезде к Керчи. Господи, как же вас не хватало.
Дорога, которую никогда не починят, да и не надо. Когда все слишком хорошо - обязано быть какое-то несовершенство.
Родная моя Феодосия - где поезда едут вдоль моря, где итальянские развалины, модерновые дачи, древние коммунистические могилы в крапиве и некурортные, хмурые, умеющие показать и колючую проволоку берега, но - именно после этого как их не любить?
А потом серпантин от Судака до Алушты.
Лучший на свете.
Нет, я знаю, что есть и другие - может быть, и намного значительнее, так, например, из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско идет, должно быть, великая дорога, - но я в тех местах не был.
И вообще я не гражданин мира.
Я патриот серпантина от Судака до Алушты.
Где-то там, остановившись на горе, надо уйти от дороги и встать над обрывом. Без всяких романтических мыслей. Упаси Боже, без фотографий. Если вокруг вас столько моря и неба, что вы едва отделяете одно от другого, а вы заняты тем, что фотографируетесь, - а не любуетесь этим величием, имея вид застывшего идиота, - то вы так грешны, что я бы вас даже в город Бобров не стал пускать.
Не будьте грешником, будьте застывшим идиотом.
От Алушты начинается быстрая и буржуазная южнобережная трасса - по ней до Ялты.
Я не могу сказать, что Ялта - образцово красивый город.
Наверное, пошляки-урбанисты, бесконечно изучающие тротуары, парковки, дизайн остановок и мусорных баков, сказали бы, что Ялта - так себе.
Но там я - дома.
Она - это идеальное завершение России, то придуманное русской культурой невозможное место, где родина встречается с пальмой, и им вдвоем - хорошо.
Это в каком-то смысле город-смерть - здесь все завершается, потому что если ты русский и ты в Крыму, то это предел, дальше некуда.
И, главное, незачем.
Но все-таки точку надо поставить чуть дальше.
Чуть выше.
С Южнобережного шоссе можно свернуть налево и вниз, то есть в Ялту, а можно направо и вверх.
На Ай-Петри.
Это дорога в лесу.
Ты медленно идешь в гору - опять серпантин, но не такой, где надо тихо обалдевать, а где надо терпеливо идти по заросшим склонам, становясь выше сначала этих деревьев, а потом и тех, а потом и во-он тех.
Идти и дойти.
На вершине Ай-Петри довольно холодно. Дует.
Может быть, будет облачно - и тогда мало что видно.
Но так получилось, что именно здесь, на этой несущественной для профессиональных искателей разнообразия высоте, - мое собственное путешествие кончается.
Я терпеть не могу разнообразие.
Только счастье.

194

#p236106,_B написал(а):

Выехать из Москвы на юг (Д.Ольшанский)
Самое большое счастье, какое бывает весной - это выехать из Москвы на юг по трассе "Дон".Первая остановка - Венев. Один из тех прекрасных, но вечно заброшенных городов Тульской губернии с одинокой колокольней, попадая в которые вы и жалеете, что до них не доберется рука восстановителя, и, зная многое про эту руку, тайно счастливы, что она далеко.

Автор явно находится в гоголевском состоянии духа.
Начальную часть описанного маршрута я неоднократно проезжал на авто туда-сюда и готов подтвердить впечатления автора.
Но это не уникальное свойство трассы Дон. В какую сторону от Москвы не отправься, особенно весной - будет всё то же самое.
Благодать, одним словом.

195

#p236251,Михаил написал(а):

Благодать, одним словом.

Нетрудно было догадаться, что вам понравится.))

196

Рассказ от Ольшанского просто замечательный, однако он несколько ограничен в смысле восприятия мира. А вот африканская зарисовка от Карла Юнга, к которому мне интересно возвращаться. Повествование не так задушевное, как необыкновенно глубокое в познавательном смысле.

"Из Найроби мы на маленьком форде выехали к равнине Атхи, где раскинулся огромный  заповедник.  С  невысокого холма открывался  величественный  видна саванну, протянувшуюся до самого горизонта; все покрывали бесчисленные стада животных  - зебр,  антилоп,  газелей. Жуя траву и медленно покачивая головами, они беззвучно текли вперед, как спокойные реки; это мерное течение лишь иногда прерывалось однотонным  криком какой-нибудь хищной птицы.  Здесь царил покой извечного начала,  это был  такой мир, каким  он был всегда,  до бытия,  до  человека, до  кого-нибудь, кто мог сказать, что этот мир - "этот мир". Потеряв из виду  своих попутчиков,  я оказался в полном  одиночестве и чувствовал себя первым человеком, который узнал  этот  мир  и  знанием своим сотворил его для себя.
     В этот миг мне во всей полноте открылся космологический смысл сознания. "Quod  natura  relinquit  imperfectum,  ars perficit" (Что природа оставляет незавершенным, завершает искусство. -  лат.), - говорили алхимики. Невидимым актом творения  человек придает миру завершенность, делая  его существование объективным.  Мы  считаем  это  заслугой  одного  лишь  Создателя,  даже  не предполагая,  что тем самым  превращаем  жизнь и собственное бытие  в  некий часовой  механизм,  а  психологию  человеческую  -  в  нечто  бессмысленное, развивающееся  по заранее предопределенным и известным  правилам. Эта утопия часового  механизма  - совершенно безнадежная -  не знает драмы  человека  и мира, человека и Бога. Ей не ведомо, что есть  "новый день" и "новая земля", она  подвластна  лишь монотонному раскачиванию маятника.  Я подумал о  своем приятеле, индейце пуэбло: он видел, что смысл его существования в том, чтобы каждый день помогать отцу  - Солнцу совершать  свой путь  по небу.  Я не мог избавиться от чувства зависти к нему - ведь его жизнь была полна смысла, а я все еще без всякой надежды искал свой собственный миф. Теперь я его нашел, и более того - осознал, что человек есть тот, кто завершает творение, что он - тот  же  создатель,  что   только   он  один   вносит  объективный  смысл  в существование этого  мира;  без  него все это,  неуслышанное и  неувиденное, молча поглощающее пищу, рождающее детенышей и умирающее, бессмысленной тенью сотни миллионов  лет пребывало в глубокой  тьме небытия,  двигаясь  к своему неведомому  концу. Только человеческое  сознание придает всему этому смысл и значение, и в  этом великом акте  творения  человек обрел свое  неотъемлемое место."

197

#p236440,_B написал(а):

Рассказ от Ольшанского просто замечательный, однако он несколько ограничен в смысле восприятия мира

Мне рассказ понравился в первую очередь отчётливой гоголевской интонацией, гоголевским способом мышления и мировосприятия.
Я даже вчитался, - а не умышленная ли это стилизация под Николая Васильевича?!
Но убедился, что нет, не умышленная, - написано от души, от избытка чувств, а Гоголь, - он всегда в душе русского человека и в любой момент может неожиданно проявиться.
Во вторую очередь я обратил внимание на конкретные места, тоже мне знакомые, как воочую, так и по аналогии.

К примеру, упомянутая Липецкая область, в прежние досоветские времена была заурядным уездом Великой и Могучей Тамбовской Губернии.

#p236106,_B написал(а):

Дальше Задонск. Вообще Липецкая область хороша тем, что это еще совсем Русь, но здесь уже есть первое прикосновение юга, и, может быть, на пути из Ельца в Задонск вы и почувствуете, что погода меняется, что и небо уже другое, начнете глупо шутить и с удовольствием дышать, как это бывает, когда, наконец, освобождаешься от Москвы. В Задонске главное - монастырь св. Тихона. Там очень торжественно - но, как ни странно, это нисколько не мешает

Во всех тех краях меня поражают множественные церкви, высокие колокольни, монастыри... их там стомиллионов - деревянных, каменных, любой архитектуры, на все вкусы, везде и всюду.
Дочь с друзьями этой зимой, в лютые морозы под 40 градусов, покаталась по тем местам, много фоток привезла. Людей там мало или вообще нет, а эти церкви, колокольни, монастыри есть... стоят... реальная Древняя Русь...
В одной из церквей их встретили коты.
Отличные, умные, гостеприимные, наипушистейшие, морозостойкие коты, - с десяток их самых разных было. Просились на ручки и на фотках дочь с друзьями шагает по сугробам на фоне очередного монастыря, а на плечах у них у всех сидят эти внезапные коты-поводыри.
Там поблизости была ферма с оленями-маралами, маламутами и хаски.
Все они проживают в дружном симбиозе при минимуме живых людей.
Сверхдружелюбные коты из церкви, встречающие туристов, как родных, - произвели на дочь впечатление большее, чем вся ферма с маралами-маламутами-хаски вместе взятая.
Я бы и удивительные фотки показал но, блин, по ним бразильские хакеры тут же кинутся вычислять страницы в соцсетях всех моих близких... поэтому воздержусь.

198

#p236466,Михаил написал(а):

Вчера 23:46:32

Рассказ хорош и приятно, что есть люди, которые талантливо пишут, хотя я не подумала о гоголевской интонации при прочтении, но согласна задним числом, что можно и так сказать.)) Зато читая юнговскую зарисовку о путешествии по Африке, внятно сложилось мнение, что написанное совпадает со смыслами других мудрецов и это не удивительно, поскольку если высказывание истинно, то сказанное иными словами оно также продолжает таким быть, а именно :

- Бог это жизнь в человеке (ответ Петра на вопрос Иисуса как тот понимает Его учение)
- Бог живет нашими жизнями (Лев Толстой)
- Человек есть тот, кто завершает творение, что он - тот  же  создатель (Карл Юнг)

По последнему высказыванию сработала последовательная мыслительная ассоциация с увязыванием человека как божественное дитя, которое получает от Отца талант (Иисус), он же ключевой "атом" "самости" (Юнг - исследования всей жизни), вокруг которого вырастает свое индивидуальное дерево психики, которое и есть только живое, подверженное бесконечному росту если оно соответствует выставленным критериям. По-моему прекрасно. Можно было бы сопоставить высказывания восточных и азийских мудрецов, однако я не помню их напамять, а время мое утром ограничено.)) Разве что еще одно, но опять евангельское: - Если человек зачат Богом, то он Бога и увидит.))

Ну а коты в церквях не поводыри какие сказочные, а просто голодные животные, прибившиеся к крову в сорокаградусный мороз, потому отправляясь в путешествие неплохо захватить мешок корма. Коты, отловившие тощих церковных мышей, голодны как собаки. Возможно другие коллеги со слезами на глазах читали вашу рассказку о котах, выскочивших навстречу в безлюдной местности, а у меня вот такая реакция, такая вот у вас бесчувственная собеседница. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

199

#p236440,_B написал(а):

С  невысокого холма открывался  величественный  видна саванну, протянувшуюся до самого горизонта; все покрывали бесчисленные стада животных  - зебр,  антилоп,  газелей. Жуя траву и медленно покачивая головами, они беззвучно текли вперед, как спокойные реки; это мерное течение лишь иногда прерывалось однотонным  криком какой-нибудь хищной птицы.

Текст Юнга тоже хорош. Возможно это заслуга талантливого русского переводчика.
Относительно смыслов личного открытия Юнга, мне показалось всё тут достаточно просто и прозрачно.

#p236440,_B написал(а):

В этот миг мне во всей полноте открылся космологический смысл сознания. "Quod  natura  relinquit  imperfectum,  ars perficit" (Что природа оставляет незавершенным, завершает искусство. -  лат.), - говорили алхимики. Невидимым актом творения  человек придает миру завершенность, делая  его существование объективным

Красивая мысль, но вобщем-то известная с древности и имеющая множество интерпретаций в разных философских концепциях.
Этот чудесный, дивный мир вокруг нас прекрасен не сам по себе, а только в глазах человека (и в глазах Бога Творца).
Или даже такое древнее представление вспомнилось, что никакого реального мира вокруг нас объективно не существует, а возникает он (мир) лишь при наличии человека, в его субъективном восприятии и ощущениях.
Аналогия пришла на ум только что.
Сижу я с сыном перед телевизором и смотрим мы по телеку запись фильма Варкрафт в 3D с объёмным звуком.
Очень впечатляющие миры на экране, погружаемся в них с головой, - пространство в комнате исчезает, а мы целиком, всем своим восприятием и сознанием находимся там - во вселенной Варкрафт.

Закончив просмотр выключаем телик и ложимся спать, оставив обсуждение на утро.
Куда делись все эти миры Варкрафта, все эти красочные пространственно-временные континуумы и сочные персонажи, когда телик выключен?
Пока мы спим, миры Варкрафта для нас субъективно перестали существовать, а объективно превратились в то, чем они и являются - в набор электрических состояний на жёстком диске.
В то же время где-то в Америке американский папа с сынишкой смотрят фильм Варкрафт и для них субъективно эти миры существуют во всех подробностях.

Примерно об этом же рассуждает и Юнг.

#p236440,_B написал(а):

человек есть тот, кто завершает творение, что он - тот  же  создатель,  что   только   он  один   вносит  объективный  смысл  в существование этого  мира;  без  него все это,  неуслышанное и  неувиденное, пребывало в глубокой  тьме небытия..... Только человеческое  сознание придает всему этому смысл и значение, и в  этом великом акте  творения  человек обрел свое  неотъемлемое место."

От себя добавлю своё соображение, что Бог Творец, созидавший семь дней мир, создавал мир лишь ради одной цели - ради создания человека, который единственно, кто и способен (помимо самого Создателя) оценить всю эту величественную красоту и воспользоваться ею себе во благо и во славу Творца..

Моря и океаны, закаты и восходы, шумные дубравы и бескрайние степи заселённые всевозможной живностью... сами по себе Творцу, видимо, малоинтересны и не имеют смысла, как фильм Варкрафт, записанный на жёстком диске, но который некому смотреть или не на чем.

Отредактировано Михаил (2017-02-28 13:48:27)

200

#p236515,Михаил написал(а):

Сегодня 13:42:48

Практически со всем соглашусь, разве что поставив один акцент в толковании фразы "человек есть тот, кто завершает творение, что он - тот  же  создатель". О чем речь? О том, что человек вносит в творение заключительный вклад своим сознанием, то есть божественная сущность и человеческое сознание  эквивалентны.

Хочу еще поделиться кое-чем из Юнга, а именно невероятным случаем, произошедшим с ним и его спутницей в базилике в Риме. Пошла искать.))

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Лит-кафе Сайгон