НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Лит-кафе Сайгон

Лит-кафе Сайгон

Сообщений 351 страница 377 из 377

Опрос

Какое влияние оказывает на Вас чтение позднего Толстого?
Никакого

50% - 4
Поверхностное

12% - 1
Глубокое

37% - 3
Голосов: 8

351

Я все ещё на первой странице.

352

Уже подзабыла что мы такое написали? :suspicious:

353

Арго ! Разве путь твой ближе, чем дорога млечная ?

Арго ! О каких потерях плачет птица встречная ?..

Знаю один наливает стопарик, поддевает вилочкой селедку, врубает - Арго! - и, глядя на пятно на обоях, отъезжает.

354

Татьяна Н. Толстая
Что может быть лучше хорошего детективного романа?
Ничего.
Много лет назад ехала я на ночном поезде из Лондона в Эдинбург. Было холодно, сыро, черно и бесснежно, и была неуютная эта Англия с ее неотапливаемыми квартирами, с умывальниками без смесителя - либо кипяток, либо ледяная вода; с ее левосторонним движением, - каждую минуту меня собирался задавить двухэтажный красный автобус; все было как-то невесело и смутно. И вокзал стоял черный и чугунный, и пахло гарью, и публика была какая-то опасная, вечерняя, и я ни слова не могла понять на их так называемом английском языке.
И вот поезд, и вот наконец купе, и тепло, и проводник жестом просит выйти и сильной рукой опускает полки, и они превращаются в широчайшие, уже застеленные постели, белоснежные и мягкие; и он зажигает для тебя ночник и желает спокойной ночи, и поезд идет на север.
С облегчением зарываешься в это тепло и безопасность, и вдруг видишь: на подушке, у ночника лежит книжка размером в ладонь - детективный рассказик тебе на ночь. Недлинный, в самый раз, для слипающихся глаз, - на дюжину страниц, легкое чтение, без кровавых кишок и без натужных американских погонь со стрельбой, а просто: пропало кольцо, кто же украл? - такое вот что-нибудь.
Никогда в жизни, ни до, ни после не была я так благодарна неизвестному английскому человеку, понимающему одинокую и зябкую душу ночного путешественника! Что бы у нас положили на подушку, случись РЖД внезапно проникнуться если не любовью, то хотя бы сочувствием к людям? Конфету? Запаянный в пластик сервелат в нарезке? Пластмассовый цветок - невянущую чиновничью ромашку? Желтый журнал со сплетнями? Стихи?
Боюсь, что стихи.
Английский человек знает: ничто так не утешает в холодную ночь, как уютное чтение детектива! Ведь помимо всего прочего, этот волшебный жанр посылает нам подспудный сигнал: горя нет, зла нет, все придумано, все только сказка, все кончится хорошо, книжка закроется и все злодеи останутся там, под обложкой; под кроватью никто не живет; одеяла и подушки ждут ребят!
Принято считать, что детективный жанр - не вполне литература: некие жесткие рамки не пускают автора развернуться во всю ширь. Пусть так. А зачем мне ваша ширь, если подумать? Мне нужна белая постель, ночник, тепло и маленькая литературная игра в пути на холодный север.

355

#p257731,_B написал(а):

пропало кольцо, кто же украл? - такое вот что-нибудь

В офисе изредка что-то пропадает. Подумать ни на кого нельзя. Это даже вредно на кого-то думать. Станешь кого подозревать, рисуя мысленно правдоподобные картины, а он ни при чём. Так бывает. Сидишь и не знаешь, откуда ноги растут, вернее руки. Может и сам был в недавнем прошлом мерзким несуном? Однако мог покончить с неблаговидным промыслом. Теперь удивляешься, пытаясь разгадать ребус очередной пропажи.

Бывает исчезнет колбаса из холодильника. Хотя еду я не считаю пропажей. Может кто был очень голоден? Потом пакет можно перепутать и съесть чужое. Или плеснуть себе по забывчивости непонятно чьего соуса. Это мелочи.

Хуже, когда пропадает вещь из запертого помещения. Вот торт. Целый. Остался после праздника. Ставим в холодильник. Все видят? Да. Охранник запирает дверь, все уходим. Утром приходим, бросаемся к холодильнику, чтобы отрезать кусочек к чаю, а там пусто. Торт исчез. Несколько лет сотрудники напрасно пытались разгадать тайну исчезнувшего торта. Если бы я писала детектив на несколько страниц, у меня было бы две версии: человек с ключом (однако эту версию старожилы неистово отметали) и полтергейст.

Еще хуже когда у одного и того же человека начинают пропадать вещи. Сидел в одной комнате, пропал фотоаппарат. Купил новый. Пересел в другую комнату. Новый фотоаппарат снова пропал. Если брать этот сюжет для детектива у меня было бы точно несколько версий.

Самое паскудное, когда пропадает никому, казалось бы, ненужная мелочь. Прихожу на работу. Глядь, а на щеке царапина, кот случайно зацепил. Выхожу в аптеку. Покупаю перекись и ватные палочки. Пакетик кладу в верхний ящик стола. Пару палочек вытягиваю для прижигания. Остальные лежат в небольшом дециметровом пакете. Через два часа пакет из стола исчез. Смотрю в ящик - пакета нет! Сегодня купила - сегодня исчез. Практически все время была в комнате. Выходила пару раз на несколько минут. То, что я купила такой пакет, не афишировала. Царапину прижигала за монитором, не привлекая внимания. Куда исчез пакет? Первым делом я подумала, что могла машинально переложить в сумку. Вытряхиваю, пусто. Заинтересовавшись феноменом, тщательно пересмотрела ящики стола, сам стол, под столом, соседние столы, пол в комнате - пусто. Даже бумаги в мусорной корзине перебрала, благо никого не было на тот момент, чтобы задавать наводящие вопросы. Пересмотрела в гардеробном шкафу. Пакет стоимостью семь гривен исчез.
С учетом того, что пишут в сети о мотивах пропажи дешевых мало кому нужных вещей, для детектива я бы придумала забористую версию! Но это уже другая история.

356

... Поднялся  на  свой  этаж, дрожащей рукой повернул ключ в замке, с размаху  открыл  дверь.  О,  слава богу, святые угодники - в прихожей горел свет! Свет горел  и  в  холле,  с порога я увидел, что на столе лежит ее синяя сумочка.
   - Доротея! - закричал я радостно.
   Но Доротеи не было дома.
   Да, ее не было, но все говорило о том, что  она  только  что  вышла.  И вот-вот вернется, раз она даже не  погасила  свет.  Внимательно,  пядь  за пядью, я обследовал всю квартиру. Она не ужинала. Не взяла с собой никакой одежды. Не взяла, вероятно, и денег, раз оставила свою сумочку  на  столе.
Но  особенно  меня  поразило  и  испугало  то,  что  в   прихожей   стояла единственная пара ее туфель. Не могла же она уйти босиком?  Нет,  конечно, разве только на террасу. Как же я сразу не догадался, разумеется, она там. И я бросился вверх по лестнице.
   Но на террасе никого не было. Расстроенный, я подошел к низким перилам. Невольно поднял глаза к небу, словно Доротея была не человеком, а  птицей, которая в любой миг могла выпорхнуть из темноты.  Ничего,  кроме  тусклых, грязноватых звезд и темных теней облаков. Я спустился вниз,  посмотрел  на часы. Было без десяти двенадцать. Я сел в кресло и стал ждать.
   Сейчас я с трудом вспоминаю ту кошмарную ночь. Да и нечего  вспоминать. Медленно,  как  огромная  гусеница,  в  дом  вполз  липкий  ужас.   Словно привязанный к креслу невидимой веревкой, я не мог ни сбежать от  него,  ни остановить его, ни раздавить. Напрасно я старался успокоить себя разумными доводами. Чего не случается в  жизни.  Глупого,  обыкновенного  и  все  же неожиданного. Может... ее  попросили срочно прийти. Может, она купила новые туфли. Может, сидит расстроенная за чьим-нибудь столиком в ночном ресторане, прислушиваясь к чужим разговорам. Может, случилось худшее - началась снова  ее  болезнь,  и  она,  безумная, бродит по безлюдным улицам. Но даже это я предпочитал самому страшному.  Я предпочитал видеть ее пусть обезумевшей, чем не  видеть  вовсе.  Пусть  ее привяжут, пусть она кричит и стонет, но пусть будет здесь, рядом со мной! Я нашел бы в себе силы, непременно нашел бы  силы  и  возможности вернуть ее к нормальной жизни.
   ...Так  я  просидел   до   утра,   оцепенелый   и бесчувственный, без единой мысли в голове. Часам к восьми я заставил  себя сдвинуться с места. Принял холодный душ, переменил рубашку и белье,  потом снова медленно поднялся на террасу. Отсюда все пространство вокруг  дома было видно как на ладони. Именно поэтому мое внимание привлекла кучка людей,  стоявшая  недалеко, метрах в ста от нашего дома, посреди большого пустыря,  изрытого  ямами  и усеянного строительным мусором.  Они  сгрудились,  наклонившись  к  земле, некоторые даже присели на корточки.  Они  были  явно  чем-то  взволнованы. Что-то тревожное угадывалось в их суетливых движениях, до меня долетали их испуганные голоса. Большинство из  них,  судя  по  защитным  каскам,  были рабочие с соседней стройки. Они подняли что-то с земли  и  неловко,  мешая друг другу, понесли к дому. Я прекрасно видел, что это женщина, ее  тонкие босые ноги свисали. Когда они подошли ближе, я разглядел знакомое платье. Я  кинулся  вниз  по  лестнице  -  у  меня  не  было  сил дожидаться лифта.
   Они несли Доротею. Как я узнал потом, она пролежала всю ночь на  голом, изрытом грейдерами пустыре. Она лежала там,  пока  крановщик  случайно  не заметил ее с высоты своей кабины.
   Лишь к обеду мне удалось дозвониться к генералу Крыстеву. В  нескольких словах я объяснил ему случившееся. Помолчав, он ответил мне своим  обычным глуховатым голосом:
- Хорошо, приходи ко мне. Я выпишу пропуск на твое имя.
   Через полчаса я уже сидел в его кабинете. Передо мной словно был другой человек - сосредоточенный, спокойный, чужой. Но особенно поразили меня его глаза - никогда бы не подумал, что  у  него  может  быть  такой  холодный, острый и проницательный взгляд. Только когда он заговорил,  в  голосе  его зазвучало что-то знакомое и дружеское.
- Во-первых, успокойся, - сказал генерал. -  И  расскажи  мне  все  как можно подробнее. Все, что произошло между вами.
   Все, что произошло? Разве можно было это выразить словами? Разве я  сам понимал, что случилось? И мог ли я ему рассказать, как мы в полночь парили вдвоем в темной вышине неба? Я слишком хорошо знал неумолимую  логику  его трезвого медлительного ума. Рассказать все у меня просто не хватило  духу. Но, утаив главное, я почувствовал, что рассказ мой  звучит  неубедительно, даже неправдоподобно.
- Ты что-то скрыл от меня! - сказал генерал, когда я замолчал.
- Ничего! - твердо заявил я.
- Тогда не понимаю, почему ты вдруг укатил?
- Я же тебе объяснил, почему! В эту ночь мы  впервые  были  близки.  Ты вряд ли поймешь, как это потрясло меня. Все-таки она не была  обыкновенной девушкой  с  обычной  судьбой.  Мне  надо  было   собраться   с   мыслями, успокоиться.
- Да-а, ты поступил весьма неразумно! - сказал, нахмурившись,  генерал. - А тебе не пришло в голову, что и ее  надо  было  успокоить,  сказать  ей доброе слово? Особенно после такой ночи.
   Я почувствовал себя припертым к стенке.
- Что поделать, так уж получилось, - сказал я беспомощно. - Теперь-то я понимаю, но что от этого толку?
- А почему ты хотя бы не позвонил ей?..  Одно-два  ласковых слова утешили бы ее.
- Да я хотел было...
   Как  видно,  он  ждал  такого  ответа,  потому  что  лицо  его  немного прояснилось. Но он сидел по-прежнему неподвижно, занятый  своими  мыслями. Только теперь я понял, как он расстроен и подавлен, как ему трудно владеть собой.
- Насколько я понимаю, ты меня допрашиваешь, - сказал я.
- Да, допрашиваю! Правда, не так, как полагается в подобных случаях.
- В каких случаях?
- Совершено страшное преступление,  -  ответил  он.  -  Доротею  убили. Спросишь, как? Ее сбросили из окна верхнего этажа или с высокой террасы  - такой, как ваша, например. Тело ее изуродовано,  кости  перебиты,  прости, что я тебе об этом напоминаю...
   У меня потемнело в глазах,  хотя  я  и  ожидал,  что  он  скажет  нечто подобное. Но я быстро взял себя в руки и спросил:
- Почему ты считаешь, что ее сбросили, а не она выбросилась?
- Потому что там, где нашли тело, нет никакого строения.  Очевидно,  ее перенесли после... А кто мог это сделать, кроме убийцы?.
   Он рассуждал, конечно, вполне логично.
   - А в какое время это произошло?
   -  Медицинской  экспертизой  установлено  достаточно  точно   -   между одиннадцатью и двенадцатью ночи. Как  раз  в  то  самое  время,  когда  ты вернулся домой.
- Да, я понимаю, что на меня  падает  весьма  серьезное  подозрение!  - сказал я равнодушно. - И для этого есть основания.
   Меня в самом деле охватило равнодушие. Какое  значение  имеет  то,  что меня подозревают? Она была мертва, и это непоправимо. И никакое  следствие не  могло  воскресить  ее.  Да  и  как  я  смею  оправдываться,   если   я действительно был виновником.
- Я этого не говорил, - сухо ответил генерал. - Есть  некоторые  факты, которые снимают с тебя подозрения.
- Какие? - спросил я без всякого интереса.
- Если бы она была сброшена  с  вашей  террасы,  то  она  бы  упала  на асфальтовую дорожку перед домом. Тогда остались  бы  следы многочисленных кровоизлияний. А таких следов нет! Глупо  было  бы  думать, что, сбросив ее в другом месте,  ты  перетащил  тело  сюда.  Зачем?  Чтобы против тебя появились улики?
- И это все? - спросил я.
- Нет, конечно! Но это главное. И все же вопрос остается открытым - кто убийца? Зачем он перетащил тело? Чтобы отвести от себя подозрение?  Отчего он не оставил тело где-то на тротуаре? Похоже, что убийца был сумасшедший, какой-нибудь психопат.
   Естественно!.. Что еще можно подумать? Неужели нормальный  человек  мог допустить, что она просто упала с неба?
http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/50058.gif  Павел Вежинов. Барьер.

357

Закрываешь форум, где все такие специалисты по спецслужбам и терроризму, открываешь - хоба- а тут уже все по Сирии и санкциям.
А ты все такой же никчемный тихий любитель поэзии, модерна и кошек.

358

#p257937,_B написал(а):

А ты все такой же никчемный тихий любитель поэзии, модерна и кошек

...разве путь твой ближе чем дорога млечная....

359

#p257946,Вовочка написал(а):

...разве путь твой ближе чем дорога млечная....

...если сникнет парус, мы ударим вёслами

360

(Андрей Куслиус, блоггер)
Я заметил давно, что во снах выстраивается целый отдельный мир. То есть, если в одном сне лет десять назад я взлетал с крыши заброшенного здания с помощью найденных в одной из комнат крыльев на липучках (старые, пыльные, перьев кое-где не хватает, но еще "рабочие" - лететь можно), то ныне то же здание встречаю вновь, но в ином ракурсе.
Иногда особенно интересно: местность, в которой точно не бывал никогда ранее, которая снилась с разных планов, вдруг оказывается реально воплощённой спустя годы. Тогда удивительно всё узнаёшь: понятно что там и как в каждм закоулке.
Интересно, что во снах я часто летаю, никогда не отлетая далеко от зданий: обычно позволяю себе проплывать в нескольких метрах от стен. Полёт всегда медленный, неспешный.
Летать на большой высоте всегда редкость. Так тоже бывает, но нечасто.
Погружения в воды во сне тоже бывают, они всегда радостны. Под водой всегда дышу легко и мне не нужна скуба.
Там снежные склоны, на которых всегда не работают подъемники, и приходится забираться по внутренностям горок-труб аквапарков.
Перемещения по осколкам Парижа, переходящими в питерские улицы, с выходами в московские или лионские дворы.
Так всё интересно. Иногда заносит в одну и ту же библиотеку в античном и вместе с тем в каком-то полусталинском стиле. Там что ни книга - чудо. Начинаешь читать - интересно очень, а тут будильник и всё рассыпается. Да: я нередко читаю во сне.
Иной раз случатся и странные эротические кошмары с преследованиями полунагими дамами в коротких стрижках. Во сне я и готов бы к соитиям, но стесняюсь их страшно. Проснувшись, всё лень записать. А ведь бывает чудо как интересно.

361

Чтобы разобраться в себе, советую читать Юнга Воспоминания... и Человек и его символы. Ссылки бросила наугад, вроде нормально. Эти ссылки были на ветке и раньше, кто отматывает назад, могли заметить. Тут повторено для удобства.

362

Стих Самойлова Давида

Отредактировано Фрося Б. (2018-04-08 15:12:49)

363

#p257983,Фрося Б. написал(а):

Вчера 14:26:17

О вкусах практикующих имперцев не спорим.

364

СТРЕЛКИ НА ОРБИТЕ
Алла Боссарт
Страна отметила День космонавтики. Характерно, что заметку я пишу в конце Страстной недели (или «Седмицы», как кичливо выражается мой люто постящийся друг). И надвигающаяся Пасха для многих гораздо актуальней, чем этот вчерашний (во многих смыслах) День.
Вообще есть тайная, едва ли не сакральная, связь между этими поворотными, чтобы не сказать судьбоносными событиями в истории человечества: Воскресением Сына человеческого и полет сына же, хотя и попроще происхождением, в гибельные выси, где лишь тьма одна и молчание.
Дина Рубина, мастер баек, привезла из родного Израиля очередную. Русский турист на экскурсии в Иерусалиме – городе трех религий. «Вот здесь был распят и, по преданию, вознесся на небо Иисус Христос, - рассказывает экскурсовод. – А отсюда вознеслась на небо Богородица. А там – пророк Магомет, оттолкнувшись от скалы, вознесся на небо, как за много веков до него вознесся на небо пророк Илия…» Турист не выдерживает: «У вас тут прямо Байконур!»
То есть простой народ улавливает эту связь.
Помните, братцы, как любили мы Юрия Гагарина? Как обожал народ эту прекрасную улыбку, как тянулись руки к его лимузину, когда он ехал из аэропорта стоя, чем-то похожий на Валерия Чкалова за много лет (а казалось – веков) до того… Как протягивали поверх заграждений детей – словно бы для благословения.
Я отлично помню этот день.
Мы учились в пятом классе, и погода стояла летняя. Нас отпустили из школы, а школа была в Георгиевском переулке, она и сейчас там, напротив Госплана. Тогда на этом месте никакого Госплана не было, а стояли развалюхи, где жили мои одноклассники в крошечных коммунальных клоповничках. И вот мы выскакиваем дворами на улицу Горького и бежим, буквально всей своей детской кожей ощущая, как многократно воспетое Союзом Композиторов СССР «детство наше золотое все счастливей с каждым днем». Под кремлевскою звездою мы живем в краю родном: именно там мы жили чисто в смысле прописки и потому, возможно, многое понимали буквально.
Мы покупаем эскимо за одиннадцать копеек и, тряся ранцами, несемся в Александровский сад, потому что к Гагарину все равно не пробиться, да мы и не мечтали увидеть его живьем. Мы росли бездумными атеистами, чьи мысли носили сугубо земной характер. Но увидеть Юрия Гагарина было все равно, что увидеть сказочного героя, богатыря, в детской мифологии занявшего нишу бога.
В Александровском саду надуваются тюльпаны, и солнце жарит как в пасхальное утро, поднимаясь над Масличной горой.
А потом я прихожу домой, и меня распирает невероятно свежее чувство сопричастия, шибая в нос, словно газировка. И я сажусь и пишу стихи. «Гагарин, Гагарин, Гагарин! – пишу я на листочке в клеточку. – Это имя повсюду звучит! Как символ советского строя, бесстрашно он в космос летит!»
И на следующий день я читаю их в актовом зале на линейке: капроновые банты, вишневые туфельки на пуговках, все такое.
- Все чествуют тебя, отважный космонавт! – задыхаюсь я от восторга, и толпа плывет в моих буратиньих глазах. – Все люди на Земле о смелом русском парне говорят!
И липкий комочек контрольным выстрелом прилипает к моему лбу. Это малолетний бандюган (впоследствии зарезанный в колонии) с силой плюнул в меня жеваной бумажкой из трубочки. Вернув тем самым на нашу общую грешную землю, а то я, глядишь, и вознеслась бы на своих бантах к звездам древнего Кремля не хуже, чем в каком-нибудь Байконуре.
Потом был Титов. Ну, а потом только успевай щелкать единственной кнопкой телевизора. Чего там? Опять полетели? Ах, баба? Это дело другое. Женщина взбодрила интерес к космосу, а прошло всего-то года два. Но в целом рейтинг космоса падал, его надо было подхлестывать. Тогда Терешкова вышла замуж за Николаева, это называлось «сердца на орбите». Мир следил, кого родят астронавты. Это был первый космический пиар.
По-моему, никого они так и не родили. Потом человек вышел в открытый космос. Это была очередная победа разума, хотя и неизвестно над чем. Ну, вышел. Космос был очень далеко. И с каждым годом становился все дальше. Хотя была идея сделать его ближе. Страна жила своей жизнью, космос – своей. Никогда не была нам эта черная бездна ближе, чем 12 апреля 1961 года. Мальчиков называли Юрами. Девочек – по-разному, но иногда – Аэлитами.
Когда Юра погиб, плакали секретные конструкторы и бабки в деревнях. Это была всенародная беда. С солнечной улыбкой Гагарина народ исчерпал свою любовь и сопричастность с космонавтикой.
Потом американцы высадились на Луне, после чего один из них сошел с ума.
А какой ужас, должно быть, испытывали два славных пса, безнадежно вращаясь в запаянной конуре вокруг недостижимой Земли, как выли от одиночества… Это вам не притча о собаке, что каждый день ждет в аэропорту своего утраченного хозяина.
И когда наш экипаж погиб от жуткой кессонной болезни – их расплющило в скафандрах, - некоторые спросили себя: зачем? Что нам до этого страшного, чуждого, запредельного холода?
Глупые, несправедливые и риторические вопросы. Космос, наука, иные миры – наверное, все они требуют жертв. Вообще Будущее и Человечество – это ненасытные прорвы, гигантская топка, где обречено корчиться настоящее. То, что мы перестали замечать космос – наверное, большая ошибка. И Космос мстит нам, насылая магнитные бури, невиданные вспышки на Солнце и какую-то оторву-галактику, которая столкнется с нашей через пару миллионов лет.
И американцу, тому, что рехнулся – возможно, был явлен какой-нибудь знак этого Будущего. Ведь куда, если подумать, вознеслись все те, кто воскрес в городе трех религий? И какие встречи происходят, какие «стрелки» забивают на орбите с 12 апреля 1961 года?
…Я ехала с одним известным космонавтом в поезде. Была веселая компания, космонавт угощал. «Скажи честно, Жора, - спросили мы его, когда ночь перевалила за Бологое, - ты ничего там… ну, там – не заметил?» «Ну, братцы мои, заметил – не заметил… Может, что и показалось. Мы ж материалисты, так? Если кажется – креститься надо». И притворился пьяным.
2001

365

2017 – це рік, про який хочеться переважно мовчати, ніж говорити, бо він поставив питань більше, ніж зумів дати відповідей, породив більше сумнівів і протиріч, ніж твердості у власних і чужих переконаннях, набудував більше бар’єрів, ніж відміряв сил і снаги, аби їх не обійти, а перейти та подолати. Здається, ніколи ще не відчував таку прірву – між можливим і неможливістю, зневірою і реваншем, соромом і презирством, але ніколи ще не бачив так ясно доріг і магістралей, облич і масок, і світло від дорожніх ліхтарів не різало у вічі так гостро і яскраво. І все ж, чи не єдине і може найвагоміше, що зоставив по собі 2017 – це розуміння себе у Вчора й Завтра, у ролях, прописаних самим для себе, хоч і в чужих декораціях. І те, чого він не забрав, від чого не спокусив відмовитися – нездатність мріяти про реальне, сновидити із заплющеними очима, не визнавати поразку, навіть тоді, коли поразка дивиться у вічі – дарма, що весь 2017 – це суцільне фіаско. Шви уяви тріщать, хоч примарне Завтра хитке та непевне, але може тому спрага дороги така нестерпна, а відчуття землі під ногами таке непереборне?
Вадим Василенко

366

Где Вы, Елена? Без Вас мир не полон.

367

Притча Сходу.
Кожен ранок починався з того, що господиня приходила і милувалася видом прекрасних квітів, що розпустилися, які росли на вікні в глиняних горщиках. Від краси квітів неможливо було відірвати очей, пахучі суцвіття, витончені стебла, налиті соком листя. Але горщики, в яких вони росли, вже настільки звикли до квітів, що перестали їх помічати.
З ранку до вечора старі глиняні горщики уважно спостерігали за всім тим, що відбувалося навколо них, щоб не упустити жодної найменшої деталі, не помічаючи казкової краси квітів, які щоранку прокидалися в них. А з настанням темряви горщики приймалися з насолодою у всіх найдрібніших подробицях один одному переказувати побачене за день і так тривало до світанку.
Ніжні квіти ніяк не могли виспатися за ніч тому що балаканина старих глиняних горщиків не припинялася ні на мить і не давала їм спати. Але горщики були так захоплені обговоренням того, що відбувається навколо себе, що й не помічали, як квіти, що ростуть в них вже перестали розпускатися, їх листя поступово почали в'янути і опадати. І навіть коли квіти зовсім загинули, вони не помітили що, щось змінилося.
Господиня, виявивши, що оживити квіти більше не залишається жодної надії, зібрала з підвіконня старі глиняні горщики в купу і віднесла їх на смітник. Горщики, побачивши на звалищі купу різних предметів, спочатку зраділи і кинулися навперебій переповідати всі накопичені ними останні історії
Але нікого не цікавила їх балаканина. Вони не могли зрозуміти, чому ніхто з предметів їх не слухає, а з сумом дивляться у вікна будинків. Тільки старе скрипуче крісло прокректав їм у відповідь: «Ми вже багато років стоїмо, вдивляючись в далекі вікна будинків, де за склом щоранку розквітають такі прекрасні квіти, і кожен з нас мріє, щоб хоч на мить стати тим, в чому щоранку розпускаються настільки ніжні й тендітні божественні створення ».
У НАС ЩЕ ЗАБАГАТО СТАРИХ ГОРЩИКІВ :dontknow:  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

368

6 июня 201817:17
Эксгумация тела погибшего на перевале Дятлова в 1959 году добавила странностей
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3025496

369

Мальчик и скорпион
Ассирийская притча
Мальчик поймал за городской стеной саранчу. Вскоре, увидев скорпиона, он решил, что это разновидность саранчи, и протянул руку, дабы схватить его. Но скорпион ужалил мальчика и сказал:

— Тебе казалось, что ты меня поймал, а на самом деле ты потерял даже то, чем обладал.

Нельзя применять один и тот же приём в разных жизненных обстоятельствах.
https://previews.123rf.com/images/imagesourceprem/imagesourceprem1709/imagesourceprem170955252/86286000-portrait-of-young-boy-holding-scorpion-otavi-etosha-namibia.jpg

370

Лифт и зеркало
Современная притча
Одна строительная фирма продала очень дорогой высотный дом. Жильцы были всем довольны, кроме лифта: по их мнению, он слишком медленно ехал. И они начали обращаться с жалобами и просьбами заменить кабину. Однако сделать это не представлялось возможным: реконструкция лифтов обходилась компании чрезмерно дорого.

И решение было найдено! Оно обошлось строителям всего в 20 долларов: в кабинах было повешено зеркало. Жильцы были довольны: всю дорогу они любовались на себя.
http://www.logosaum.com/uploads/posts/2016-12/1481904365_post-34874-1329900652.jpg

371

бом-бом-бом ...бом...українською шикарніше :D
слухав би і слухав :whistle:

Отредактировано верховинець (2018-07-11 18:09:55)

372

У старця запитали про одного чоловіка, чи він багатий?
- Не знаю, відповів той. - Мені лише відомо, що у нього багато грошей.
- Значить, він багатий?
- Бути багатим і мати багато грошей - не одне і те ж, - відповів старець. - По-справжньому багатий лише той, хто цілком задоволений тим, що має. Той же, хто намагається мати більше того, що має, бідніший від того, хто нічого не має, але при цьому задоволений своєю долею.

373

374

о...якраз під дощ та грім http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

375

http://s7.uploads.ru/t/BcT5l.jpg
Сегодня мой хороший друг и старший товарищ Александр Глебович Невзоров @nevzorovofficial празднует свой юбилей. Дорогой Александр Глебович! В этот светлый праздник рождества Невзорова позвольте поздравить вас с теперь уже последним допенсионным юбилеем! Увы, не складывается подарить вам удочку пенсионера в этом году😂 Да и вам, судя по всему, пока рано почивать на лаврах, сидя на уютном бережке тихого озерца. Даже представить себе такого не могу😂😂😂

Отредактировано Вовочка (2018-08-03 14:44:00)

376

Не шакаль!
Поэт Всеволод Емелин о роли
«нашистов» в воспитании населения

Либерала «нашисты» поймали
Был он враг, пидарас и еврей
Он в надежде на гранты шакалил
У скрипучих посольских дверей.

Он лягался, вцепившись в ограду,
Он грозил, что засудит ребят.
Обещал, что при всех выпьет иаду…
Отвели его в комиссарьят.

Предлагают ему сигарету
Незатейлив их офисный быт
Лишь пронзительно Путин с портрета
Прямо в самую душу глядит.

Монитора окно голубое
Солнца луч меж раздвинутых штор
И сказал комиссар: нам с тобою
Предстоит не простой разговор.

Негламурный, очкастый, не бритый
Ты испуганно в угол не жмись
Мы ж тебя не бейсбольною битой
Мы ж с тобой побазарить за жисть.

Для начала ответь мне очкарик
За зубами не пряча язык
Сколько грантов ты щас нашакалил?
40 Евро? Навар не велик.

И за эту ничтожную сумму
(Ее нынче и мент не возьмет)
Ты готов хаять нашу Госдуму
А в лице ее весь наш народ.

Ты пойми диссидент-извращенец,
Что в дурацком своем пиджаке
Ты не более чем заусенец
На могучей народной руке.

Никогда б ты не смог как Есенин
Пробежать по росе босиком
И проспясь в свежескошенном сене
Похмелятся парным молоком.

Мы студенты, солдаты, крестьяне
И за нами большая страна
Нас сам Путин на Красной поляне
Шашлыком кормил из кабана.

Скоро мы переменим гаранта
Сохранив стратегический курс
Ты наплюй на иудины гранты
Обопрись на природный ресурс.

Есть сокровища в недрах подземных
Нефть и газ есть и уголь и сталь
Не шакаль у посольств иноземных
Не шакаль, не шакаль, не шакаль!

Не щипли ты свою бороденку
И не делай обиженный вид
Мы найдем те такую девчонку
Ты забудешь, что был содомит.

И не ври, что мы антисемиты
Поимей же хоть совесть и стыд
Щас семиту все двери открыты
Если только с народом семит.

В телевизоре вечером поздним
Не сочтешь Авраама сынов
Глеб Павловский, Леонтьев и Познер
И Архангельский и Соловьев.

Хочешь - будешь ты доктор-проктолог,
Хочешь - будешь шахтер, сталевар,
Хочешь - будь журналист-политолог
Ну а хочешь - работник пиар.

В наши дни есть в России товарищ
Столько важных и нужных работ
Отчего ж ты упрямо шакалишь
У посольств иностранных ворот?

А какой подаете пример вы?
Чему учите вы молодежь?
Уходи, забирай свои евро
Хотя нет, евро, впрочем, не трожь.

И когда либерала по трассе
Вез домой мусульманин-таксист
Пережил он глубокий катарсис
Или как его там, катарсис.

Ощутил он причастность к большому
Осознал наш стремительный век
И, теперь, он ведущий ток-шоу
А, ведь, мог бы пропасть человек.

https://www.kommersant.ru/doc/1892169

Отредактировано Фрося Б. (2018-09-27 12:25:29)

377

Теряем бойцов.
Хроська кудысь пропала, как бы она не того....

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Лит-кафе Сайгон