НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Выживание в городе

Выживание в городе

Сообщений 501 страница 550 из 1000

1

Ржавеет золото
И истлевает сталь
Крошится мрамор
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней царственное Слово.

501

#p215894,лурк написал(а):

вообще сравнивать дерево с жизнью, свет с разумом, круг с целостностью, мглу с подсознанием люди стали тысячелетия назад, и не во снах, а находясь в сознании

Странно, что всем приходит на ум одно и то же, да? Ведь могли придумать кучу сюжетов, а на поверку выходит один и тот же миф. И это не случайно. А сон занимательная штука, набросает образов, сознание проснется, обдумывает вдоль-поперек и выдает на-гора мысль. Не человек сочиняет миф, а один и тот же миф сам обращается к человеку - тогда единообразие понятий становится объяснимо.

502

Один человек начал всем делать замечания, стал нетерпим к любым проявлениям нарушения моральных устоев и прочее. По прошествии некоторого времени он проснулся, свесил ноги с кровати и сказал супруге, - Знаешь, наконец-то понял, что я негодяй.  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  И прозрел он, похоже, во сне.  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif
Я тоже та еще негодяйка и меньше всего намерена читать морали, однако, как я понимаю одного поэта! которого как-то прямо спросили: "Вы бабник?", - на что он ответил, - Да, однако тот, кто там варился, в деталях понимает суть явления и способен объяснить другим.

503

В следующем месяце киевлянам и другим гражданам принесут новые платежки с высокими тарифами на тепло. Однако плач тарифный не токмо по Украйне слышен. В России тоже жалуются. Один товарищ, осведомленный в реалиях российской жизни пишет, что если бы не дармовая Сибирь, граждане с северо-востока пошли по миру, а так их удается сдерживать разными байками о коварных пятых колоннах и врагах государства Российского.

"Наши начальники, которые заставляют платить за квартиру втридорога, всё время лезут кого-то завоёвывать, пускают миллиарды на маниловские проекты, - имеют полное право поклониться Ермаку Тимофеевичу (как там его фамилия?).
В белы ноженьки.
Всё время люди слушают по телеку: зерна у нас хоть засыпься, молока хоть залейся, стадам нашим тучным несть числа. А если б не проклятая пятая колонна!..
Ладно.
По правде говоря, только благодаря недрам Сибири Россию еще не пустили по миру.
434 года назад, в октябре 1582-го, Ермак разгромил татар на Иртыше. Хан Кучум больше не мог контролировать огромные территории.
Государь Иоанн Васильевич, который нынче снова в моде со своим маниакальным психозом, вдруг получил Сибирь. Практически на халяву. Ничего себе.
А сам казачий атаман погиб через три года, почти как Чапаев, – раненый, не доплыл до струга, и утонул в реке Вагай.
В 1822 году об этом был сложен первый вариант песни, которую сибирские татары считали враньем.
А русские распевали ее обычно в мрачном состоянии духа, на голосА, солидно приняв на грудь: «Страшась вступить с героем в бой,// Кучум к шатрам, как тать презренный,// Прокрался тайною тропой…»
Отомстил, сука. И вырезал почти весь отряд.
Последствия. Ермак Тимофеевич,- по фамилии все-таки вроде бы Аленин, - стал национальным героем России.
За два года до своей дуэли о нем даже хотел написать Пушкин. Но раздумал и не написал."

504

#p216008,_B написал(а):

По правде говоря, только благодаря недрам Сибири Россию еще не пустили по миру.

россия существовала и до сибири. и нефтяные недра стали плодоносить каких то неполных сто лет. что там было в той сибири? лес и пушнина. так в то время леса везде хватало и пушнина  водилась даже в африке. до нефти в сибирь больше вкладывали, чем получали.
а вообще, ваше подсознание и без снов выпячивает своей украинской натурой.
начали за повышение тарифов в киеве,  и неспеша размотали нить к  клятим москалям с дармовой завоеванной  сибирью и душащей теперь ценами на газ украинську переможну гиднисть.
о востоке, рвущемся из россии, о байках с пятой колонной и врагах государста. оце и е тыповый украинский архетип та менталитет. оце все украинские проблемы, которые украинцы экстраполируют на русских.
ради бога, вы, украинцы,  имеете полное право на плач иеремии. только не называйтесь русскими.

505

#p215901,_B написал(а):

Странно, что всем приходит на ум одно и то же, да? Ведь могли придумать кучу сюжетов, а на поверку выходит один и тот же миф. И это не случайно.

странно, что бытие отражается в сознании?
не, ну, то есть, сама эта возможность всего сущего и способность отражаться, впечатываться, накапливать и обмениваться информацией, материей, энергией-удивительна и чудесата, как и способность думать и чувствовать. но почему вы называете эти сопоставления мифом?
дерево-жизнь и эволюция из зернышка, круг-идеал и бесконечность, разум-свет, разгоняющий тьму.
придумать то можно и другие сюжеты, и они были многожды придуманы, но отсечены эволюционно, как аллегории, менее точно описывающие окружающий мир.

506

#p216067,лурк написал(а):

странно, что бытие отражается в сознании?

Странно то, что одни отражения принимаются, а другие, безусловно существующие отражения - о божественной природе человека - наукой отвергаются (вы как оппонент науки). Что такое божественное? Неизвестное, которое можно обозначить еще через большее неизвестное. Однако наука не терпит неизвестного. И все, что неизвестно, в смысле не может быть постигнуто, отвергается. В принципе, наука признает, что может существовать некий трансцендентный объект вне нашего восприятия. Невозможность его обнаружить вводит науку в соблазн объявить несуществующим. Это была бы ерунда и полная схоластика, но психика, по крайней мере её часть, принадлежит тому вне-пространству, о чем накоплен эмпирический (факты, наблюдения) материал и наука оказывает не только медвежью, а смертельную услугу человеку, ложно ориентируя его на иные, вместо духовных цели.

почему вы называете эти сопоставления мифом?

Потому, что миф есть первичная форма того знания, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть, однако потребляя который, человек чувствует себя лучше. А если ему хорошо, значит он думает в согласии с природой, то есть думает правильно.

придумать то можно и другие сюжеты, и они были многожды придуманы, но отсечены эволюционно, как аллегории, менее точно описывающие окружающий мир.

Другие сюжеты если и были придуманы, то отсечены как глупость, а разумное, правильное осталось.

507

#p216056,лурк написал(а):

а вообще, ваше подсознание и без снов выпячивает своей украинской натурой

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

начали за повышение тарифов в киеве,  и неспеша размотали нить к  клятим москалям с дармовой завоеванной  сибирью и душащей теперь ценами на газ украинську переможну гиднисть.

От москалей исходит угроза. Когда читаю победные реляции о создании ракет невиданной по разрушению силы, на которые невозможно среагировать, мне становится нехорошо. Угроза исходит от политиков, они нажимают на кнопки. Политики враги мира, но наши лучше - написал на форуме на днях один имперец-патриот. Не лучше, а хуже. Чем? Всем. Отак один выживший из ума политик нажмет на кнопочку и каюк. Почему выживший? Потому, что яблоню, не приносящую плод, терпят некоторое время в саду в ожидании оного, а потом срубают, то есть получите слабоумие и поставьте вместо росписи крестик. Однако наука возражает и прописывает пилюли. И многих уже в новейшей истории закосил старик Альцгеймер. И никакие денежки не помогли.

оце все украинские проблемы, которые украинцы экстраполируют на русских.

Я вам не скажу за всю Одессу, но сама знаю как правильно - нет народов своих и чужих, и если меня уносит в сторону, то я пытаюсь привести практику в соответствие с теорией.

508

В ленту упал пост о приюте в Бородянке.
Кратко.
Волонтеры и зоо-защитники (деятельность тоже во многом под вопросом, но к теме сейчас не относится) пишут, что месяц не следили за приютом и вот результат (фото прилагаютя): крыша течет, холодильник пуст, собаки лежат на голых поддонах просто на кафельном полу в какашках и моче в карцерах. Видео собачки трусятся, дрожат и жмутся друг к дружке.
Призыв SOS, предлагается сбор на Академгородке, заезд в Ашан, скупка, просят принести кто что может, подстилки, матрасики, поводки. Длинный список необходимого. Моющие средства, сменная одежда, надо мыть, убирать. кормить, вывести гулять, иначе собаки постоянно сидят за решеткой.
Из переписки следует, что приют в Бородянке является коммунальным предприятием города Киева во введении КМДА во главе с мером Виталием Кличко. Бюджет на месяц на содержание собак (ремонт, постройки - отдельно) составляет 500 000.00 гривен. В приюте 293 собаки и 17 щенков.
Активисты подняли шум, насобирали благотворительных денег, поехали в приют (вчера). Пишут: приют протопили, фото термометра 16 градусов, собакам привезли корм, на поддоны набросали соломы и тырсу на пол, крышу будут ремонтировать.
Дискуссия в привычном русле - закрыть эту позорную контору по отмыву денег! а собак куда? уволить персонал! а вы пробовали туда устроиться? там конкурс из-за высокой з-п в 9000 гривен потому берут только своих! тендеры проводятся выигрывают кто надо и прочее.
Как мне кажется, критерием оценки работы приюта должно служить пристройство. Взяли собаку с улицы - через месяц найдите ей "ручки". Сложно? На такие деньги, какие выделяют из городской казны, можно каждой собачке сделать будку с подогревом и нанять кинолога, который будет с ней заниматься и гулять. Можно устраивать мероприятия с участием узнаваемых людей с целью рекламы пристройства и другие акции. Триста собак вполне можно пристроить за пару месяцев. Если собак раздадут, на кого списывать воровство, намекают участники дискуссии?..
Животным в городе намного сложнее, чем людям. Фото и видео не вставляю, а то меня саму всю трусит.

509

#p216074,_B написал(а):

а другие, безусловно существующие отражения - о божественной природе человека - наукой отвергаются (вы как оппонент науки).

понимаете, наука это отрасль и сфера занятий, созданная для решения каких то человеческих нужд и проблем теми способами, которые есть у науки в распоряжении. наука занимается только теми вещами, которые проявляются в нашем мире и которые наука может измерить, посчупать, просчитать и приспособить к нашим потребностям. наукой божественная природа человека не отвергается. в науке о подобном вообще не говорится, поскольку свидетельств божественной природы человека нет ни единого. в частном порядке многие большие ученые верили в бога и занимались религиями и молитвами. но к науке это не имеет отношения. для поиска бога есть церкви, синагоги, молитвы, книги. каждый пусть занимается своими вещами. в спортзале люди занимаются спортом, в школе учатся, в больнице лечатся. а кому надо искать бога-пожалуйста в церковь и нате вам библию и коран.

#p216074,_B написал(а):

Что такое божественное? Неизвестное, которое можно обозначить еще через большее неизвестное. Однако наука не терпит неизвестного. И все, что неизвестно, в смысле не может быть постигнуто, отвергается.

наука-как раз таки занимается неизвестным и непонятным, которые она через наблюдения, систематику и эксперимент делает понятным и управляемым. так было со всем непонятным, которым занималась наука и которое ранее приписывали божественному самым непосредственным образом: посейдон штормит, зевс мечет молнии, а путин, бог украинцев, землетрусит мариупольцев. большинство людей в курсе почему идет дождь, извергается вулкан или происходят землетрясения, которые происходили задолго до появления человека на планете, но....сила привычки и склонность к сверхестественному позволяет украинцам и сегодня связывать землетрясения с путиным, перемогу с обамой а меркель с процветанием.

#p216074,_B написал(а):

Это была бы ерунда и полная схоластика, но психика, по крайней мере её часть, принадлежит тому вне-пространству, о чем накоплен эмпирический (факты, наблюдения) материал

та вижу я ваш накопленный материал в виде снов, загадочных совпадений, недоказуемых явлений и предположений. ну нельзя науке подобные претензии предъявлять. наука ведь не лезет в ваши церкви с учебниками по биологии или химии. молитесь себе на здоровье, прокачивайте толоконные лбы. вам это надо, для этого вам созданы все условия. многим божественные природы не нужны от слова совсем они и так счастливы и незачем религиозным мракобесием заслонять им солнце.

510

лурк
Наука является суеверием в том смысле, что убеждает людей, что шаг за шагом все будет познано и любые проблемы решены. На самом деле наука представляет собой зло, которое выросло на дереве познания и посредством которой человечество может уничтожить себя в любую минуту.  Наука вовлекает человека в деятельность, которая ему абсолютно не понадобится, больше того, мешает заниматься тем, что может составить ценность для продвижения в сторону безвременной жизни. В церкви я не ходок, тут вы мимо. Боюсь закваски как книжной, так и фарисейской.))

511

#p216085,лурк написал(а):

а путин, бог украинцев, землетрусит мариупольцев

В ночь перед его приездом киев труснуло, а до этого десятилетиями никаких толчков не было. Случайность. И в этом году уже два землетрясения одно за другим. Случайность. Наука пишет, что Украина становится сейсмичной зоной.

512

#p216085,лурк написал(а):

та вижу я ваш накопленный материал в виде снов, загадочных совпадений, недоказуемых явлений и предположений. ну нельзя науке подобные претензии предъявлять

та идет эта наука в печку.))

513

Мне сон был. Недавно. Не исключено мировоззренческий. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif
Рельсы. Я обходчик. Вижу на рельсе дыру. Потом еще и еще дыры в других местах. Кое-где сплошняком. Со мной незнакомый мужчина (анимус?). Говорю, давай заделывать дыры, начнем там, где их меньше, потом перейдем к более сложным. Для заделки возникают поддоны с травяным дерном. То, что металл будет заделываться живыми растениями, нас не удивляет. Просыпаюсь. Думаю. Ну, рельсы - это путь. Чтобы его исправить, нужно живое, которое в духе. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

514

http://sh.uploads.ru/F8lJV.jpg

515

#p216086,_B написал(а):

Наука является суеверием в том смысле, что убеждает людей, что шаг за шагом все будет познано и любые проблемы решены.

где вы такого нахватались? может отдельные персоналии от науки подобным и занимаются, но это их частная инициатива. наука говорит скорее наоборот-что чем больше мы узнаем, тем больше горизонт непознанного, но тем более у нас появляется инструментов познания и степеней свободы действий.
никогда всё познано не будет и проблемы людей не будут решены.
это утверждает как раз религия...на любые вопросы ответ- дождь-зевс с молниями, шторм-нептун с украинским гербом, землетрясение-путин в плохом настроении. и все понятно как белый день. познавать, собственно, тут дальше нечего и проблемы людей решены: люди получили по заслугам от их богов.

#p216086,_B написал(а):

На самом деле наука представляет собой зло, которое выросло на дереве познания и посредством которой человечество может уничтожить себя в любую минуту.

а может зло-это человечество, которое уничтожит само себя. тогда наука-добро, с понятным в этом смысле  плодом на древе, заботливо выращенным всемогущими руками. то есть, типа теста: если наука уничтожит-значит человечество зло. не уничтожит-значит добро.

#p216086,_B написал(а):

Наука вовлекает человека в деятельность, которая ему абсолютно не понадобится, больше того, мешает заниматься тем, что может составить ценность для продвижения в сторону безвременной жизни.

интернет хорошо, значит и спутники хорошо, стиралка есть, холодильник уютно урчит, лампочка светит, торговля на работе идет бойко и ничто не отвлекает на не нужную деятельность на пути к безвременной жизни.

516

#p216091,_B написал(а):

Мне сон был. Недавно. Не исключено мировоззренческий. 
Рельсы. Я обходчик. Вижу на рельсе дыру. Потом еще и еще дыры в других местах. Кое-где сплошняком. Со мной незнакомый парень (анимус?). Говорю, давай заделывать дыры, начнем там, где их меньше, потом перейдем к более сложным. Для заделки возникают поддоны с травяным дерном. То, что металл будет заделываться живыми растениями, нас не удивляет. Просыпаюсь. Думаю. Ну, рельсы - это путь. Чтобы его исправить, нужно живое, которое в духе.

и у меня есть трактование...
рельсы-это ваше мировоззрение и путь, разумеется. анимус-это я, который указывает вам на провалы в мировоззрении и опасности в пути, предлагая заменить металл догм ветхих авторитетов на живую мысль.
подсознание не обманешь...

517

#p216074,_B написал(а):

В принципе, наука признает, что может существовать некий трансцендентный объект вне нашего восприятия. Невозможность его обнаружить вводит науку в соблазн объявить несуществующим.

что наука говорит о мироздании...
оно бесконечно...оно всемогуще, оно вездесуще, непостижимо сложно, бесконечно многообразно, прекрасно и удивительно, достойно восхищения и благоговения.
науке тут остается только повесить жирнющий знак равно к творцу, которому верующие приписывают те же качества. но наука так не может сделать, ибо ей все сразу предъявят: ты же наука, где доказательства.
или доказательства в студию или ты не наука. а как можно доказать бесконечность или вездесущесть?))
все религии полезут сразу с вопросами-а может ли господь создать неразрушаемую стену и всепробивающий камень одновременно, а сколько ангелов помещается на острие иглы, можно ли варить козленка в молоке его матери, сколько в секундах нужно каятся за прелюбодеяния и какая средняя температура в аду.

518

#p216096,лурк написал(а):

и у меня есть трактование...
рельсы-это ваше мировоззрение и путь, разумеется. анимус-это я, который указывает вам на провалы в мировоззрении и опасности в пути, предлагая заменить металл догм ветхих авторитетов на живую мысль.
подсознание не обманешь...

В принципе было бы занятно встретиться с вами во сне, но внешность персонажа никак не могу описать, разве что точно не толстый. Сон может правильно истолковать только тот, кому этот сон послан. А этот сон скорее всего не я сама придумала. Если допустить, что во сне были вы  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/39192.gif , то инициатива в заделке дыр все же принадлежала мне. Я их первая увидела и предложила заделывать. Я даже думаю вот что. Рельсы это путь, тут без вопросов. Но какой? Если сон появился в привязке к моей персоне, разъясняющей, насколько я понимаю, не извращенное христианское учение, которое "истина и путь к жизни", то дыры, похоже, перевранные места, которые следует исправить. А мужчина работал со мной. Во сне мы заделывали дыры вместе. То, что вы мысль назвали живой, указывает на сближение наших позиций. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

П.С. Наука есть закваска книжная. Если бы ученые тихо тусили со своими микроскопами,то не вопрос - йе...как этто говорится, свои мозги сколько угодно. Но они же подвели человечество к необыкновенно опасной черте, вот мало ли что какому ироду придет в голову? А стиральные машины и интернеты суть продукт побочных технологий при изготовлении вооружений. Человек оказывается в обстоятельствах от него не зависящих. Я вот не прочь стирать на речке, беседуя с коллежанками, и поплавать заодно можно, и прогуляться.

519

#p216116,_B написал(а):

Сон может правильно истолковать только тот, кому этот сон послан.

не обязательно. фараоновы сны о тучных и тощих коровах ему растолковывает Иосиф.

#p216116,_B написал(а):

В принципе было бы занятно встретиться с вами во сне

я сегодня же вам приснюсь.... на сеновале.... без кузнеца.
побеседуем о  зонтах,  деревьях,  кинжалах, копьях, ружьях и водопроводных кранах в женских снах.

520

#p216118,лурк написал(а):

я сегодня же вам приснюсь.... на сеновале.... без кузнеца.

Сеновала во сне не было. Зато наяву среди ночи вдруг появилось какое-то насекомое. Комар? Нет. По звуку маленькая муха. Странно. Холодно, шквальный ветер, вряд ли залетела со двора. Если была до того в комнате, то в темноте муха не (!) летает, а спокойно сидит! А тут пикирует как истребитель, пролетает на бреющем, короче, вы случаем техникой от князя Гвидона не владеете?..
http://s4.uploads.ru/45ztF.jpg
Побежала на работу.))

521

#p216126,_B написал(а):

А тут пикирует как истребитель, пролетает на бреющем, короче, вы случаем техникой от князя Гвидона не владеете?..

вы жжжже ззззнаете, это невозззззможжжжно)))

522

#p216129,лурк написал(а):

вы жжжже ззззнаете, это невозззззможжжжно)))

Я вот что думаю. Кому ужжжж замужжжж невтерпёжжжж, тому на сеновал, а это в стороне от магистрального пути. Чтобы высмеять нашу беседу, в коллективном бессознательном активировался архетип, задействовавший жужжащую мушинду, которая по аналогии с мужчиной мешала спать.

П.С. Сон о рельсах.  Последний эпизод. Мужчина случайно рассыпает поддон с травяным дерном, а я говорю, ничего, сейчас соберем и поправим.
http://se.uploads.ru/t/iFjVt.jpg

523

#p216132,_B написал(а):

Я вот что думаю. Кому ужжжж замужжжж невтерпёжжжж, тому на сеновал, а это в стороне от магистрального пути.

сеновал ведь не случайно рядом с магистралью; "давайте делать паузы в пути". и совсем необязательно там замуж выходить. у меня и в мыслях такого не было. тем более замуж. скажете тоже!
можно лежать в душистом сене и под оркестр цикад смотреть в звездное небо, по которому проплывает родина украинцев венера. и размышлять о связи венерических заболеваний с ленинградским шоссе, по которому йшла саша и сосала сушку.

524

#p216134,лурк написал(а):

сеновал ведь не случайно рядом с магистралью; "давайте делать паузы в пути". и совсем необязательно там замуж выходить. у меня и в мыслях такого не было. тем более замуж. скажете тоже!

Понятно, что не обязательно, но это ж еще хуже?)) просто к теме сеновала само подобралось правило с перечислением слов, в которых после"ж" не ставится мягкий знак, тут и муха, которую один знакомый называет мушинда, и мужчина в рифму и вообще, вообще...Сон и беседа о нем прямо притча.))

525

#p216134,лурк написал(а):

можно лежать в душистом сене и под оркестр цикад смотреть в звездное небо, по которому проплывает родина украинцев венера. и размышлять о связи венерических заболеваний с ленинградским шоссе, по которому йшла саша и сосала сушку.

Кстати, Венеру различаю на небосводе. Очень красиво, когда сразу после заката на небе Луна и рядом Венера, Временами рядом с Венерой появляется Юпитер меньшей звездочкой, поскольку от нас гораздо дальше. Планету можно отличить от звезды тем, что она не мерцает, а светит ровно отраженным светом.
http://s6.uploads.ru/9BG0i.jpg
Земля летит через космос с людьми и животными, городами, сеновалами, рассыпанной на кухне общежития крупой и тлеющими останками на погостах.

526

Пришло в голову поискать выражение "приобретет же она весь мир", как я думала "она" - "идея", чтобы уточнить что за идея? И откуда я знаю это выражение? Идею саму не помню, только помню, что идея - деструктивная.

Первый известный источник, где встречается похожее выражение: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» Мк. 8:36. Да, точно. Вспомнила. Смысл деструктивный.

Второй источник - это Манифест коммунистической партии:
"Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!"
Использованы те же слова. Смысл позитивный.

Плагиат же необыкновенно нахальный. И что любопытно. Воздействие на сознание теми же евангельскими словами, что вызывает доверие, однако  смысл другой. О, это знакомо, значит текст правильный.
Призыв соединяться также происходит от евангельского соединения, только душ, а не пролетариев. Поэтому приказ "соединяйтесь!" кажется сознанию знакомым и правильным.
Манифест намеренно или нет использует кодирование с помощью слов безусловного доверия, но с выворотом смысла.
Подобное произошло в Германии времен Гитлера, когда для кодирования всего народа были использованы древнейшие тибетские атрибуты и ритуалы, скажем, солярный знак свастика и арийская риторика.
Это было рассуждение на тему почему зло овладевает миллионами. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

527

#p216135,_B написал(а):

Понятно, что не обязательно, но это ж еще хуже?))

будем осквернять сеновалы целомудрием и святотатствовать пуританизмом.

528

#p216140,лурк написал(а):

будем осквернять сеновалы целомудрием и святотатствовать пуританизмом.

Если вы не против, я возьму с собой плюшевого медведя, с которым никогда не расстаюсь, поскольку зашила в него всё золото-брильянты как странная миссис Севидж.
http://sh.uploads.ru/7poa3.jpg

529

#p216139,_B написал(а):

Призыв соединяться также происходит от евангельского соединения, только душ, а не пролетариев.

я понимаю, как могут соединяться(объединяться) взгляды людей или их интересы, настроения, чувства..
а как души соединяются? как это происходит и в чем выражается?
ваша душа с чьей то уже объединилась?

530

#p216143,лурк написал(а):

я понимаю, как могут соединяться(объединяться) взгляды людей или их интересы, настроения, чувства..
а как души соединяются? как это происходит и в чем выражается?

Ой, здесь необыкновенно интересно. Разделяю следующее положение - как тело не может без пищи, так душа без любви. Соединение душ, разделенных телами выполняется любовью (эмоция сродни жалости).
А то, что это правда, косвенно показывает цыганский гипноз, когда уличный гипнотизер копирует движения, частоту моргания клиента, глубину дыхания, чем быстро вводит его в транс блаженства, когда тот чувствует себя соединенным с гипнотизером, глаза при этом становятся любящими, как говорят цыгане "коровьи", ну все клиент дозрел. Интсрументарий тот же евангельский, но намерение противоположное, ложное, ложное...

531

#p216141,_B написал(а):

Если вы не против, я возьму с собой плюшевого медведя, с которым никогда не расстаюсь, поскольку зашила в него всё золото-брильянты как странная миссис Севидж.

Медведь-не кузнец, особенно с золотом и брульянтами.
он, как стул мадам Грицацуевой-сразу переводит вас на уровень мечты поэта.

532

#p216146,_B написал(а):

Не могу ответить утвердительно. Люди в большинстве эгоисты, как минимум им присущ семейный эгоизм, и мне также, но в меньшей степени и я понимаю, где путь.)) Кстати, сущность безумия - крайняя степень эгоизма. В контексте нашей беседы - абсолютная неспособность к совершенствованию.

533

#p216146,_B написал(а):

Соединение душ, разделенных телами выполняется любовью (эмоция сродни жалости).

тут наши понятия не сойдутся как рельсы нашего пути. не то чтоб совсем..жалость, как чувство, присутствует
во взаимоотношениях любяших, но оно там точно не доминирующее. так....подпевает сопилкой в оркестре.
вообще, по большому счету, жалости достойны только больные физически.
за остальные вещи, за которые люди плачутся в жилетки, жалеть не надо.

534

#p216147,лурк написал(а):

Медведь-не кузнец, особенно с золотом и брульянтами.
он, как стул мадам Грицацуевой-сразу переводит вас на уровень мечты поэта.

Мне эту Грицацуеву всегда жалко было.  Бедная женщина. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/21604.gif

535

#p216158,лурк написал(а):

тут наши понятия не сойдутся как рельсы нашего пути. не то чтоб совсем..жалость, как чувство, присутствует
во взаимоотношениях любяших, но оно там точно не доминирующее. так....подпевает сопилкой в оркестре.
вообще, по большому счету, жалости достойны только больные физически.
за остальные вещи, за которые люди плачутся в жилетки, жалеть не надо.

Согласна, но для выражения сути "любви" нет подходящего слова. "Твой-то тебя жалеет?" - спрашивали на Руси. "Жалеет, значит любит", - это немного близко. Но опять-таки тут присутсвует только семейный момент. Божественная любовь шире.

536

#p216146,_B написал(а):

А то, что это правда, косвенно показывает цыганский гипноз, когда уличный гипнотизер копирует движения, частоту моргания клиента, глубину дыхания, чем быстро вводит его в транс блаженства, когда тот чувствует себя соединенным с гипнотизером, глаза при этом становятся любящими, как говорят цыгане "коровьи", ну все клиент дозрел. Интсрументарий тот же евангельский, но намерение противоположное, ложное, ложное...

гипноз-это отключение нашего скептицизма. буквально лобные доли тормозятся, работают только сенсоры и выполняющие  приказы отделы мозга. без пропуска их через, так сказать, проходную контроля ОТК  лобных доль.
цыгане сразу берут нашу правую руку-оп! это рука дружбы! оп, часть лобной доли отключилась.
потом остальные приемчики с микродвижениями, дыханием и т.д.
в таком постоянном гипнозе существуют дети в момент их пробуждения сознания, когда они во всем доверяют родителям и взрослым. в это состояние детства вчувствуются цыгане, тренируя свои навыки, "вплоть до потери чувства" как писала Цветаева. и входя в которое, в общении с клиентом, погружают эмпатийно очередную жертву в транс.
"Ну что сказать, ну что сказать
устроены так люди"
но это не соединение душ. этот транс интровертный, который рвет связи со всем миром.

Отредактировано лурк (2016-10-13 14:39:51)

537

#p216161,_B написал(а):

"Твой-то тебя жалеет?" - спрашивали на Руси. "Жалеет, значит любит", - это немного близко.

это противоположная сторона:"бьет, значит любит" в равной пропорции присутствующие в той или иной степени в любви.
вы не говорите о нежности, радости, взаимопонимании в любви.
эти три вещи-ее столбы в основании. остальные жалости, ревности-это типа декора.

538

#p216162,лурк написал(а):

но это не соединение душ

Соединения душ нет, да, это обман клиента, который один чувствует единение. Насколько я поняла из свидетельств очевидцев (вынеся за скобки рассуждения о лобных долях), клиент чувствует себя одним целым с цыганкой, во всем ей доверяя, правильно вы отметили как дети родителям, с которыми у них душевное соединение, нет своих проблем, нет страха.

539

#p216163,лурк написал(а):

вы не говорите о нежности, радости, взаимопонимании в любви

То, что вы назвали - грани. Сущность, наверное, в способности забыть себя ради другого. Так посторонний может броситься спасать утопающего или заслонить незнакомца от пули, что-то в этом роде, пролить на приговоренного весь кувшин драгоценного масла...

О путях твоих пытать не буду,
Милая! — ведь всё сбылось.
Я был бос, а ты меня обула
Ливнями волос —
И — слез.

Не спрошу тебя, какой ценою
Эти куплены масла.
Я был наг, а ты меня волною
Тела — как стеною
Обнесла.

(Марина Цветаева)

540

#p216165,_B написал(а):

Сущность, наверное, в способности забыть себя ради другого. Так посторонний может броситься спасать утопающего или заслонить незнакомца от пули, что-то в этом роде, пролить на приговоренного весь кувшин драгоценного масла...

вот это как раз грани. те экстремальные ситуации у большинства людей вообще, если и случаются, то исключительно редко- когда надо себя забывать, спасать утопающего и бросаться на дзоты.
"а в подвалах и в полуподвалах
ребятишкам хотелось под танки
не досталось им даже по пуле"
большую часть жизни люди живут в нормальном мире, не требующем таких жертв.
и базой для их любви как раз является взаимопонимание, привязанность, счастье в простых вещах.

541

#p216184,лурк написал(а):

большую часть жизни люди живут в нормальном мире, не требующем таких жертв.
и базой для их любви как раз является взаимопонимание, привязанность, счастье в простых вещах.

Ну, можеттт, но это земное. Нет, ну, конечно, я живу земной жизнью и такое испытываю, особенно к "своим минус чужие". Но я интуитивно как-то чувствую, что от человека требуется больше. Это не значит, что он должен искать приключений на свою голову, это может быть совсем малая вещь - важно движение души. Скажем, если небедная туристка случайно забрела в гетто Таиланда и увидела в тесной загаженной клетке обезьяну, которая находится там 25 лет с рождения, никогда не выпускалась и не может там даже разогнуться, и бросается, и забирает её ценой опасности для себя от непредсказуемых аборигенов, то это, я считаю, да, движение души в нужном направлении. О чем я думаю...Сила, вследствие которой мы живем, таки собирает, но только свои плоды - вот эту самую любовь, которая, видимо, является творящей силой. Кто бы из умных ни стал копать, докапывается до любви как цели земной работы. Скажем, Юнг, из последних прочитанных авторов, написал, что безусловно то, что человек является или жертвой, или объектом космогонической любви, пространство которой никогда не сможет быть обнаружено из мира нашего восприятия. Касательно эволюции написал, что в космических рамках она шла чрезвычайно быстро, что возможно лишь в процессе, управляемом сознательно.

542

#p216206,_B написал(а):

Касательно эволюции написал, что в космических рамках она шла чрезвычайно быстро, что возможно лишь в процессе, управляемом сознательно.

это голословное и необоснованное утверждение. эволюция на земле шла миллиарды лет, кто юнгу такие "космические рамки" подогнал, в которых эволюция шла чрезвычайно быстро и по касательной?
сказать можно что угодно.
доказать сей постулат невозможно.
но можно заметить, что если человек считает свою деятельность "разумной", то разумность того, что происходит в мироздании вообще; все эти кванты, гравитации, кипение вакуума, черные дыры, голактеги и нейтронные звезды, время, жизнь, эволюция...вот эти все вещи...они на много порядков "разумнее" самой разумной человеческой разумности и тем более деятельности. нам не понять тот уровень, как капусте не понять козу, а козе не понять человека. человек и свой то разум толком не понимает; не понимает то, чем понимает.
вобщем с помощью ума и логики "доказать" бога и что либо говорить "безусловно" невозможно. не соответствует сложность этого вопроса способностям  мозга.
что касается соединяющей космогонической любви, само понятие которой мы не в состоянии точно сформулировать, то...если допустить наличие творца, то разумно допустить и его любовь к своему творению.
но это уже как бы следующий шаг. сначала надо поверить, а мне заратустра не велит, вы же знаете :dontknow:

543

#p216222,лурк написал(а):

если допустить наличие творца, то разумно допустить и его любовь к своему творению.
но это уже как бы следующий шаг. сначала надо поверить, а мне заратустра не велит, вы же знаете

Люди всегда жили верой. Устаревший миф о божестве обновлялся.
Малообразованным, которые чувствовали душой, было легче, они верили, что для спасения надо жить по-божьи.
Доказать ничего нельзя, но чувствовать можно. Скажем, я полагаю, что в человеке есть механизм "пастух-овцы", когда овцы распознают голос пастуха и идут за ним, зная, что он выведет их на пастбище.

Юнг в интервью корреспонденту ББС сказал такую вещь:

- Я могу не знать зачем мне нужна соль, но потребляя и соль тоже, я чувствую себя лучше. Так и думая в определенном направлении, если человек чувствует себя лучше, значит он мыслит правильно.

Превосходная фраза, я бы даже сказала потрясающая.  В этой фразе нет ничего сверхъестественного.  Но! Это же евангельский механизм "пастух-овцы"! В перспективе рацио индивида видит только яму, а его иррацио в это не верит, и если индивид идет за своим иррацио, то чувствует себя хорошо, проясняет смысл своей отдельной жизни и подходит к яме не как к концу, а как к цели.

В фразе есть слово "соль". Соль - еще один евангельский символ - образ с дополнительным помимо основного смыслом. Соль упомянута как бы случайно, но я так не думаю. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

544

Отвечая на вопрос интервьюера, Юнг мог взять для примера любой из тысяч продуктов, но спонтанно выбрал соль. Складывается впечатление, что мгновенно включился один из им же введенных в психиатрию архетипов, а он того и не заметил. Тут напрашивается еще одна евангельская аналогия - не думайте что говорить, дух, пребывающий скажет. - В чем соль? - говорят на бытовом уровне, то есть смысл? Соль как истинный смысл, воспринимая (употребляя) который, человек отвечает на волнующие его вопросы.

545

Ролик перенесу с толстовской ветки также сюда. Фраза о соли, на которую я при прослушивании сразу обратила особое внимание, звучит в самом конце. Смысл я передала довольно точно, полный же контекст звучит так:

- Я могу не знать для чего мне нужна соль. Но я предпочитаю употреблять также и соль, потому что так чувствую себя лучше. Если вы думаете определенным образом, вы можете чувствовать себя значительно лучше. Думаю, что если ваше мышление находится в ладу с природой, то вы мыслите правильно.

546

ПОСТ ИЗ СЕТИ.
Автор Андрей К.
http://s2.uploads.ru/t/vkhXT.jpg

"Перед самым вступлением России в Первую Мировую, активно раскачивали народ.
Ну, а зачем бы селянину с его новой тягловой веялкой волноваться о "семи пульках в Сараево"?
Терпящие от немецких снарядов мужички и миловидные крестьянки припарижских предместий в то время ещё лично помнили невернувшихся из крымских походов односельчан.
Многие буржуа вложились тогда в красивые облигации российских железных дорог.
Парижское предместье Malakoff, мост Альма, бульвар Себастополь, улица Crimée - вся эта топонимика не русофильская была, а в память об удобряющих крымские виноградники останках французских ребят. Лишь по итогам Первой Мировой генерал Фош сказал, что не вступи Россия тогда в войну, Франции не было бы более как нации. Так что только сейчас эти названия несут иной смысл, радуя славянское эго. Но в тот момент было иначе.
Решившись, Россия смело заслала позабытый в красной истории экспедиционный корпус на французщину (где он весь и растаял в боях), и засадила в завшивленные окопы миллионы крестьян, волльноопределяющихся с цветным кантом, молодых ребят-офицеров с романтическими иллюзиями.
Мой личный дедушка, которого звали точно так же как и меня, высиживал, целясь, в этих склизких окопах. Юный совсем, 1889 г/р.
Так что всё это - совсем недавно.
Иллюзия давности событий у нас от пионерского детства, а на самом деле всё это было только что.
Иногда так бывает, что во сне видишь многократно какое-то место, которое потом встречаешь наяву.
У меня так с кладбищем в Медоне. Там много православных крестов, и холм с одинковыми могилками павших при Ирпе. Удивительно. Но и на них есть православные кресты. Видел во снах, бродил там. Узрел наяву, и для чего-то вновь бываю там во снах.
Тогда, в 1914-18 годах, ещё не было и слуху о грузинах Джугашвили и Берии, Махно ещё был бодр и свеж, а Степан Бандера и не думал о поляках. А трава была точно такой же, как и сейчас. И точно так же плыли красивые облака, краше которых нет нигде на Земле.
Так быстро всё. Поэтому: да не дадим себя вовлекать в чепуху. Будем просто любить друг друга. Границы и нации - бессмысленны. Немцы и французы не имеют сейчас границ. А сколько же крови пролили друг другу? И что сейчас?
Знайте: мы все - листики ветвей одного дерева.
Каин, где брат твой Авель? - Разве я сторож брату моему?
Так что ни о чём не беспокоимся, просто любим."

547

#p216710,_B написал(а):

Границы и нации - бессмысленны.

нации-это от многообразия. мир, он такой. весь разный, многообразный.
и все нации по своему уникальны, как уникальны породы собак,  и прочее разнообразие видов.
и раз они есть-значит так надо и так будет.
как есть и границы повсюду. границы сред водно-земные-воздушные. границы наших внутренних органов между собой, хоть мы себя чувствуем одним телом и границ между легкими, сердцем и желудком не осчущаем.
границы досягаемого и недосягаемого. везде границы, рамки, законы, ограничивающие те или иные явления, предметы, людей и нации. даже если нет сейчас пограничников и видимой и конкретной границы между немцами и французами-она все равно есть. как есть граница условная между волчьими стаями, медвежьими угодьями. как и у французов с немцами-подразумеваемая и помеченная. причем, эти границы подразумеваются между стаями одного вида. на оленей, белок, птиц, козявок эти границы не распространяются и добро пожаловать.
что касается вашей  цееуропейской мрии, так ей свойственна разделенность. это китайская и русская империи-объединяющие и объединяющиеся. неумолимо, и неотвратимо. возврат малороссии в россию-вопрос времени. а европа надолго никогда не объединялась. причем в этом одна из причин ее рассвета.
вообще, до 1500 года европа сильно отставала от китая и османской империи. это были мелкие вечновраждующие между собой княжества, герцогства и т.д.
колумбу на экспедицию отказал один король, он пошел к соседнему герцогу, тот отказал-он пошел
дальше к конкуренту, пока не нашел спонсора. и масть поперла. когда колумб припер сокровища, все остальные европейцы ломанули грабить, убивать, покорять и колонизировать целые материки.
и пришел рассвет в европу, достаток и наука с технологиями.
объединились они после второй мировой, поскольку страх перед социализмом был гораздо сильней их взаимной неприязни. теперь нет этой угрозы. и ес медленно но верно идет к своему закату.
его пока удается удерживать вместе благодаря пробирке пауэла с мельдонием. но это дешевка и долго на этом не пропетляешь. евросоюз уже трещит по швам и скоро вернется в свое естественное раздробленное состояние.

548

в этом единстве и сильном централизованном управлении китая и россии есть плюсы и минусы.
если правитель прагматичен и циничен, как и положено правителю, то дела в таких государствах империях идут хорошо. минус в том, когда к власти иногда прорывается мечтатель идеалист, ретроград обскурант, пьяница или еще какой киндер сурприз. это надолго отбрасывает государство назад, приводит к внутренним междоусобицам, потере территорий и т.п. так случилось и в китае. у власти были евнухи-прагматичные и думающие только головой-страна процветала. еще бы немного и китайцы первыми приплыли в америку. китайцы и близко не такие кровожадные как цеевропейцы. мир был бы совсем иным, намного лучшим. но к власти в китае пришли ретрограды и мракобесы, которые порубали корабли, верфи и запретили мореплаванье и вообще науку. в китае на столетия наступили тяжелые времена.

549

лурк

Вы очень ошибаетесь насчёт китайцев.

550

#p216745,лурк написал(а):

та она себе в стакане только и мутит. сама и пьет, что намутила и думает, что лечится.
вешать не надо. забрать глупые книжки и посадить перед телевизором на недельку с киселевым,
леонтьевым. дом два пусть посмотрит...не знаю..может губку боба и плейбой и вся дурь выветрится.
там же просто, по ходу, в куеве морально и психически здоровых мало осталось.
сверкать здоровьем среди душевнобольных-занятие опасное. и где то даже безнравственное.
вот они и молчат. и даже друг с другом не общаются. и у них, да и у всех остальных наблюдателей, создается впечатление, что там у  всех поголовно поехали кастрюли от гари покрышек и информационного поля бутусовых, найемов, ганапольских, шустеров...тысячи их...информационных упырей, круглосуточно нагнетающих ненависть, страх, обиду, зависть.... вот они, те, которые еще хранят остатки рассудка и уходят в иллюзорные толстовства, юнгеанства и прочие утопии и идиллии.

Отвечаю тут, поскольку писать на ветке с дебильным названием рука не поднимается - это ж как надо ненавидеть русский язык, чтобы выдавать такое в эфир?
Евгений Лурк, вам спасибо, вы добрый человек, но под суеверием плоских проекций науки.))

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Выживание в городе