НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Выживание в городе

Выживание в городе

Сообщений 51 страница 100 из 900

1

Ржавеет золото
И истлевает сталь
Крошится мрамор
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней царственное Слово.

51

_B написал(а):

не присягай (не клянись ничем наперед, поскольку от поклявшегося могут потребовать поступать противно воле Создателя, следует сказать, что практически все сферы жизни пронизаны присягой),
не воюй (тут без комментариев)

Присягать у нас заствляют практически незрелых людей. И даже если ему повезёт,он останется жив и поумнеет, то ему при случае всё равно напомнят: Ты присягал,а значит должен. Но  присягал то не он, а несмышлёный ребёнок,

52

Ла-ла-ла написал(а):

Если убийство и кража действительно менее опасно для души человека чем лень,гнев и похоть?

Я считаю, что всё опасно для души человека - и убийство, и кража, и лень. Все ведет к погибели, всё. Если взялся за плуг, не смотри назад. Нельзя смотреть одним глазом в небо, другим в землю и выгадывать, что выйдет для твоей земной жизни из соблюдения заповедей (законов) для человека. Самое главное - понять принцип - борясь со своими пороками, надо стремиться стать человеком добрым. Добрый не убьет, не украдет, не будет лениться, чтобы на него работали другие, не будет кричать в гневе на другого, ну а похоть - от отсутствия секса еще никто не умер. :D

53

Ла-ла-ла написал(а):

Присягать у нас заствляют практически незрелых людей. И даже если ему повезёт,он останется жив и поумнеет, то ему при случае всё равно напомнят: Ты присягал,а значит должен. Но  присягал то не он, а несмышлёный ребёнок,

Это кошмар.

54

_B написал(а):

ну а похоть - от отсутствия секса еще никто не умер.

Да и про дуню кулакову в писании ничего не сказано.... http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif

55

Ла-ла-ла написал(а):

Да и про дуню кулакову в писании ничего не сказано....

Сказано. Не женись, но нужно понимать что это значит - будь чист совершенно (по памяти), то есть никаких дунек - это блуд обыкновенный.

56

_B написал(а):

Сказано. Не женись, но нужно понимать что это значит - будь чист совершенно (по памяти), то есть никаких дунек - это блуд обыкновенный.

Чем больше я стараюсь постичь эту тему, тем более склоняюсь к тому что мы сами себе судьи.И если делаем что-то что наша душа считает неправильным. Не разум (разум можно обмануть) а душа. То сами себя мы и судим. Если человек с дальних островов считает вполне себе нормальным сьесть труп своего врага, то(имхо) в ад он не попадёт.

57

Ла-ла-ла написал(а):

Чем больше я стараюсь постичь эту тему, тем более склоняюсь к тому что мы сами себе судьи.И если делаем что-то что наша душа считает неправильным. Не разум (разум можно обмануть) а душа. То сами себя мы и судим. Если человек с дальних островов считает вполне себе нормальным сьесть труп своего врага, то(имхо) в ад он не попадёт.

Если труп порезать ломтиками, посолить, поперчить, упаковать в блестящую упаковку, так и наши бы ели. Есть такая группа питерская НОМ, у них есть фильм собственного производства о том, как в городе не осталось никакой еды кроме "джумаса" в бутылках, трупной еды, а что, зачем столько мяса закапывать? Это разум говорит, а душа в ужасе, да?
Собственно, Вы абсолютно правы, что человек сам себе судья, потому как всегда знает, правильно ли он поступает, даже если он с островов. Другое дело, если разум лепит отмазки и оправдания, а правда всегда ясная и краткая.))

58

_B написал(а):

Если труп порезать ломтиками, посолить, поперчить, упаковать в блестящую упаковку, так и наши бы ели.

Во-во. Возможно и мы ели. Мало ли что в беляши напхают, может и бомжатина.
А Грех вещь сознательная.

59

Ла-ла-ла написал(а):

Грех вещь сознательная.

Интересно само происхождение понятия - грех. Грехом в пахоте было, если пахарь не смог удержать плуг в борозде. Осознал, выровнял и пашет дальше. Так и человек, мне представляется должен пройти по болоту соблазнов, вовремя вытаскивая ноги, оступившись в трясину.

60

_B написал(а):

Интересно само происхождение понятия - грех.

И сейчас брак иногда называют огрехом. Правда в единственном числе не слышал, а огрехи есть.

61

Ла-ла-ла написал(а):

И сейчас брак иногда называют огрехом. Правда в единственном числе не слышал, а огрехи есть.

Ахаха. Очень интересно. И полностью справедливо. Не удержался в состоянии чистоты, получаешься бракованным. Как искупление - отдать лет двадцать на воспитание детей.

62

Брак в деле имелся ввиду. Криво выполненная работа. Выполненная с огрехами.

63

Брак он и есть брак.)) Состояние, далекое от совершенства.

64

Хорошее дело браком не назовут?

65

Ла-ла-ла написал(а):

Хорошее дело браком не назовут?

Есть такая меткая присказка.  :D Можно сказать, что брак - это синица в руке, когда журавль в небе, сужение мира до мирка и так далее.

66

Мир слишком велик. Мне достаточно мирка. Ну и окошка в мир,которое в данный момент передо мною. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif

67

Ла-ла-ла написал(а):

Мир слишком велик. Мне достаточно мирка. Ну и окошка в мир,которое в данный момент передо мною.

Если б было достаточно мирка, никто не сидел бы на форумах, обмениваясь мыслями и флюидами.))

68

_B написал(а):

Если б было достаточно мирка, никто не сидел бы на форумах, обмениваясь мыслями и флюидами.))

Так это ж через "окошко". http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif
Вообще, я не покривлю душой, если скажу  За то что в нашу жизнь вошел интернет, за возможность общаться со всем миром, занимаясь повседневными делами , за возможность общаться с вами......
Боже,храни Америку!

Отредактировано Ла-ла-ла (2015-11-15 07:10:03)

69

Ла-ла-ла написал(а):

Так это ж через "окошко".
Вообще, я не покривлю душой, если скажу  За то что в нашу жизнь вошел интернет, за возможность общаться со всем миром, занимаясь повседневными делами , за возможность общаться с вами......
Боже,храни Америку!(Сегодня 07:10:03)

Если что-то становится достоянием общества, что невозможно от общества утаить - таков божественный промысел. Никто в Америке не собирался делиться военным интернетом с публикой, но не так сталося як гадалося.)) Интернет соединяет людей, стирая границы тупых беспросветных государств с их внутренним патриотизмом.
Но "окошка" недостаточно для совершенствования себя, поскольку нужны конкретные поступки по отношению к конкретным людям, конечно, можно внести свою лепту, отправив беженцам три рубля, закопав в крупу, но это ж не последние две лепты?.. Отож. Какая нибудь голливудская звезда или футболист с миллионным гонораром может пожертвовать пару тысяч долларов голодающим Африки, а ты попробуй отдать пол-кружки воды соседу в пустыне?..
Следует сказать, что способность к совершенствованию у человека резко сужается в рамках брачного мирка с превалированием внутрисемейного эгоизма и эгоистичной внутрисемейной любви, а попробуй сказать мужу - давай в воскресенье сварим гречневую кашу и поедим с хлебом ?.. Ага. Пройдет некоторое время, дети пойдут на свои хлебА, и останешься запертым в мирке, и это удел многих и многих.

70

_B написал(а):

"окошка" недостаточно для совершенствования себя, поскольку нужны конкретные поступки по отношению к конкретным людям,

А вы точно уверены что ваши поступки не навредят людям?
Не помню уже моя ли это мысли или вычитал где да забыл,  Человек в состоянии улучшить только свою жизнь. Изменить он может многие, но улучшить только свою. Ведь даже накормив сироту вы совсем не обязательно улучшите его жизнь.Вы можете породить в нём лень. А вот улучшая свою жизнь,человек автоматически улучшает жизнь окружающих его людей.
Не знаешь что делать - не делай ничего. Всё равно всё уже свершилось. В информационном поле есть всё. И будущее тоже. А значит оно уже каким-то образом произошло.

71

Ла-ла-ла написал(а):

А вы точно уверены что ваши поступки не навредят людям?
Не помню уже моя ли это мысли или вычитал где да забыл,  Человек в состоянии улучшить только свою жизнь. Изменить он может многие, но улучшить только свою. Ведь даже накормив сироту вы совсем не обязательно улучшите его жизнь.Вы можете породить в нём лень. А вот улучшая свою жизнь,человек автоматически улучшает жизнь окружающих его людей.
Не знаешь что делать - не делай ничего. Всё равно всё уже свершилось. В информационном поле есть всё. И будущее тоже. А значит оно уже каким-то образом произошло.

Что делать - известно. Практическое правило совершенствования  - делай другим то, чего желаешь себе, другого правила нет. Что значит улучшить свою жизнь? Больше обставить себя комфортом? Купить пылесос-робот, холодильник, заказывающий по интернету продукты и так далее?..Это проявление власти плотского над духовным. Человек - дух, живущий временно в плотской оболочке, как бабочка в коконе - замечательная аналогия Льва Николаевича, и думаю, это так и есть. Чем больше стараешься устроиться с комфортом, тем быстрее летишь в пропасть. Человек, стремящийся улучшить свое существование, скатывается на позиции крайнего эгоизма и сходит с ума - опять-таки Лев Николаевич. Безумие - степень крайнего эгоизма, неспособность к совершенствованию абсолютно, неспособность развить то, что было дано, поэтому оно и отнимается, остается одно безумное тело. А то, что в информационном поле есть все - абсолютно правильно и тратить то недолгое время на научные поиски - о, гля, микроб неизвестный бегает, означает не использовать время для той действительно внутренней работы, которая человеку задана и которой ничто не мешает.

72

_B написал(а):

Что значит улучшить свою жизнь? Больше обставить себя комфортом? Купить пылесос-робот, холодильник, заказывающий по интернету продукты и так далее?

Может быть, если материальное, то материальное. А коль духовное то духовное. Не смешивая.
Заказал пылесос себе? Хорошо. Старый кому-то отдашь,приятное сделаешь и жизнь улучшишь. С духовным мне сложнее подобрать пример, поскольку воспитание моё материальное.Да и мир материальный. Но все мы знаем что рядом с добрым человеком находиться комфортнее и приятнее. Значит если человек обуздывает в себе злобу,улучшая себя, он и мир вокруг делает лучше.

73

Посмотрел Агора. Прекрасное зарождение новой религии показано.  Христианство на полторы тысячи лет отбросило народы в варварство.

74

Ла-ла-ла написал(а):

Посмотрел Агора. Прекрасное зарождение новой религии показано.  Христианство на полторы тысячи лет отбросило народы в варварство.

Я комментировала похожий мессидж критиков христианства на общей ветке. В фильме, видимо, ничего не сказано, что это были такие христиане, как соль несоленая.)) Собственно, я не собираюсь ни с кем спорить, поскольку спор разобщает, так что не нужно заваливать меня своими изысканиями. Я считаю, что разобралась что к чему, возможно кто-то меня читает и мои мысли тоже кому-то помогут.))

75

_B написал(а):

. В фильме, видимо, ничего не сказано, что это были такие христиане, как соль несоленая.

Честно сказать не понялсравнения. Тогда было ещё всё свежо и живо .  Как по мне, так тогда самые христиане и были. Хотя я христианин только по рождению. Пытаюсь определить кто я на этот момент. ... Верующий - безусловно. Христианин - нет. Более всего подходит гностик,хотя в полной мере я не знаю.

76

Ла-ла-ла написал(а):

Честно сказать не понялсравнения. Тогда было ещё всё свежо и живо .  Как по мне, так тогда самые христиане и были. Хотя я христианин только по рождению. Пытаюсь определить кто я на этот момент. ... Верующий - безусловно. Христианин - нет. Более всего подходит гностик,хотя в полной мере я не знаю.

Вы что же думаете, что все, кто слушал Христа, стали христианами? Таковых, кто понял учение, было, согласно притче о слове (погибает падая на каменистую почву, погибает в сорняках, погибает быстро взойдя засохнув, живет давая плоды) была одна категория из четырех. Кто во что верит - личное дело каждого.)) Удачи.))

77

_B написал(а):

Вы что же думаете, что все, кто слушал Христа, стали христианами?

Какой фразой я толкнул вас на эту мысль?..
Конечно же нет. Тем более что по фильму от распятия прошло уже лет триста.
Вы привели четыре категории. Сейчас по моему царствует вторая. Погибает в сорняках.

78

Ла-ла-ла написал(а):

Какой фразой я толкнул вас на эту мысль?..
Конечно же нет. Тем более что по фильму от распятия прошло уже лет триста.
Вы привели четыре категории. Сейчас по моему царствует вторая. Погибает в сорняках.

Категории привела не я, только пересказала, надеюсь точно. Всё, чем можно было поделиться по этим вопросам, сказано в теме Сон Льва Николаевича, обговаривать снова не рационально.))

79

Если в городе пропадает свет - это не шутка, а бодун-мишутка, поскольку на питание от электроэнергии завязаны системы жизнеобеспечения, насосные водопроводные станции, отвод канализации, отопление. А если на улице зима? у нас летом не было воды три дня и какое возникло сразу напряжение, так это при том что в нашем городе есть артезианские колодцы в диапазоне 200-500 метров от домов, озера, река, что горожан выручило, а как выживать в условиях каменных городских крымских мешков?..Видимо, выручает, что отключение частичное, за время, когда свет есть, стараются максимум справиться с бытовыми нуждами и так до следующего включения.

80

На случай отключения электроэнергии могу посоветовать приобрести несколько светодиодных лампочек-фонариков  с аккумуляторами. Такая лампа светит независимо от того, есть свет или света нет. При аварийном отключении света лампочка автоматически переключается на питание от аккумулятора и продолжает светить как ни в чем не бывало до 8 часов, поскольку расход энергии на питание светодиодов очень экономный. При очередном веерном включении лампочка переходит на питание от сети и одновременно заряжает свой аккумулятор. Лампу можно выкрутить из патрона и использовать как фонарь. Включать-выключать лампочку можно переключателем на корпусе или с помощью пульта ДУ.
http://s7.uploads.ru/A3aWo.jpg

81

Также могу посоветовать купить светодиодную лампочку фонарик на батарейках, которая включается с помощью датчика движения. Можно развесить такие лампочки там и сям, которые будут включаться и выключаться, если Вы будете идти по коридору. Крепится такая лампочка просто - держатель приклеивается на гладкую поверхность или прикручивается саморезами на шершавую (любая домохозяйка справится, не говоря о мужике), сама лампа вставляется в держатель и вынимается, если нужно использовать ее как фонарь.
По-моему удобно и очень романтично, идете как зомби и путь Ваш освещен...
http://s2.uploads.ru/h3kmS.jpg

82

Приобрести светодиодные (LED) лампочки-фонарики можно, например, в этом интернет магазине с доставкой по Киеву курьером и в любой город по Украине службой Новая почта. :surprise:

Комплект таких лампочек - неплохой новогодний подарок. Делайте друг другу подарки, уважаемые!))

83

У знакомых родственники в Севастополе, спальный район, электричество дают по два часа в день, в основном ночью, но у них газ, хуже тем, у кого электроплиты. Мощности, что протянули, пошли на Керчь. Что бы ни было, а взрывать ЛЭП, системы, влияющие на жизнеобеспечение, нельзя.

84

http://s3.uploads.ru/oqzV2.jpg

85

Сегодня японку Мари Кондо знают во всем мире: ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» в короткие сроки стала бестселлером и была опубликована в более чем 30 странах. Устали бесконечно наводить порядок в доме? И не надо! Есть способ прибраться раз и навсегда. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/50058.gif  Как навести порядок в доме?

Эффективная уборка включает лишь два важнейших действия: избавление от ненужного и определение, где хранить нужное.

Не только где хранить нужное, но и как - вертикально! Забудьте о стопках. Располагать вещи нужно, складывая в прямоугольники, скручивая роллами и устанавливая вертикально - тогда все вещи видны и можно сразу взять нужное, не перебирая и не нарушая порядок остальных.

86

Вчера в Городе было солнечно и тепло - 21 декабря! Несмотря на хмурые лица, природа ликовала. Обыватели грелись. Нео-либералы делали такое жабье лицо а-ля "немцы, а нас за что?".. Свидомые привычно хотели кому-то мстить, но месть откладывалась, и это было как-то не по-кавказски. Солнце поглядывало сверху и согревало всех.))

87

Б.Пастернак

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
... ... ...
У камня толпилась орава народу.
Светало. Означились кедров стволы.
— А кто вы такие? — спросила Мария.
— Мы племя пастушье и неба послы,
Пришли вознести вам обоим хвалы.
— Всем вместе нельзя. Подождите у входа.

Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звёзды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потёмках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Все люди рождены по-разному. Иисус - чтобы свидетельствовать о Истине. Чтобы понять, читай толстовский толк Евангельских рассказов.

88

В Городе тепло и дождливо. Много приехавших. Их видно. По чему? По всему. Когда к нам в 2012 понаехали шведы, это было что-то, скажем, два шведа ставили на уши всё Сильпо - орали как в лесу, манеры странные, в общем, дикие какие-то. А так Жизнь идет своим ходом. Для кого-то какой-то день в этом мире первый, для кого-то последний. Наша земная колыбель пока держится. Перспектив космической колонизации не будет - ох уж эти учёные! - гнать всех в шею. Ученые из НАСА в сентябре этого года заявили о потоках жидкой воды на Марсе. Их одернули другие ученые.

"Геофизики из Франции и США заявили, что следы от потоков жидкости, обнаруженные ранее НАСА на поверхности Марса, возникли в результате скольжения грунта по льдам диоксида углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко о них сообщает BBC News."

Похоже, что во Вселенной мы одни и рыпаться нам некуда, может это и неплохо.)) Хотя далеко не все так думают. Один хороший знакомый уверен, что мы под колпаком у пришельцев и что все технологии - компьютеры эти то сё, внедрено пришельцами в их пришельницких целях. Вот так. Сидим дальше по своим городам и весям.))

89

В Городе судят Корбана, без всяких церемоний, операция-не-операция - доставить в суд принудительно, и никаких грыж. Как реагируют горожане? Никак не реагируют. Суды эти все и судьи, клоунада.

90

Выходить из дому следует по необходимости - за хлебом, зарплатой, в противном случае безопаснее практиковать агрофобию - боязнь открытых пространств. Вот новость прошла - на Соломенке один вышел из дома с коляской, взрыв и всё. По счастливой случайности коляска была пустая. Что творится, и ведь ничего не обнаружат. У кого есть кот - сидите дома в кресле с котом.

91

Дрыхабрь - месяц с самыми длинными ночами.

http://s6.uploads.ru/l9TvM.jpg

92

1915 - Чем жил Киев 100 лет назад. (Источник - kiev24.ua)

В 1915-м Киев жил в режиме военного времени. На западе гремели битвы Первой мировой войны, и городу была отведена роль важного тылового центра. Власть призвала киевлян максимально помогать действующей армии, семьям солдат и беженцам. В городе действовало множество волонтерских организаций, которые с энтузиазмом взялись за это дело. Регулярно практиковались кружечные сборы, когда активисты с запечатанными кружками для пожертвований обходили городские квартиры или обращались к прохожим на улице.

Например, в конце мая в рамках сбора «Киев – разоренным окраинам» Татьяновский комитет – волонтерская организация под патронатом дочери царя великой княжны Татьяны Николаевны – выпустил 1360 кружек для сбора пожертвований. Волонтеры разошлись по ресторанам, кофейням, театрам, собрав, таким образом, до 50 тыс. рублей.
«Щедрой рукой полились пожертвования, зачастую более чем посильные, в сотни кружек сборщиков, охвативших сетью весь Киев с его окраинами», - торжествовала пресса.
В порыве энтузиазма киевляне сдавали не только деньги, но и теплые вещи, а женщины шили солдатам белье на дому. Группа учительниц во время Вербной недели устроила базар рукодельных вещей, доход от которого ушел на изготовление протезов раненым военнослужащим. Владельцы кинотеатров отдали свой двухдневный сбор в пользу вооруженных сил и ежедневно отчисляли небольшую сумму с каждого проданного билета. Подобным целям служили и так называемые народные гулянья.

10-11 мая киевляне гуляли на Сырце по территории ипподрома. Общественные организации устроили там множество сцен и павильонов, в каждом из которых шло свое представление. Бурлило ярмарочное цирковое веселье, проходили спортивные состязания, велась бойкая торговля пряниками, медом, конфетами. Отдельно выставляли трофейную технику. Благодаря этим мероприятиям удалось собрать до 10 тыс. рублей в пользу армии.
Оригинальную акцию устроили артисты киевских театров и цирка 4 декабря. Нарядившись в сценические костюмы, они заполнили Крещатик с прилегающими улицами и собирали взносы.

«Всюду среди толпы мелькали бояре, боярышни, запорожцы, польские паны в конфедератках, забавные клоуны, наездники и т.п. Из цирка собирал сам любимец киевской детворы – добродушный слон Жоли… С ним рядом важно шествовал верблюд Чижик», – смаковала подробности газета «Киевлянин».

Городская власть по-своему проявила патриотизм, обложив киевлян дополнительными налогами. Так, домовладельцы платили 5% от суммы платежек за электроэнергию на военные нужды, а пассажиры трамвая к пятикопеечному билету доплачивали по 1 копейке.
http://s7.uploads.ru/t/jXLFx.jpg

93

Сборщики пожертвований.
http://s2.uploads.ru/YwEMz.jpg

Сто лет спустя собирают еще активнее, массовее и больше. Собирают на всё подряд.

94

Народные гуляния на Сырце.

http://s2.uploads.ru/0Ptv7.png

Сто лет спустя народные гуляния исключительно на Крещатике. Перекрываем транспорт и гуляем. Два года назад нехило так погуляли.

95

В 1915 году Киев пережил настоящее нашествие беженцев с территорий Галиции, Волыни и польских губерний, где полыхала война. Городские власти явно не были к этому готовы. Сначала они размещали прибывших  в поездах и на гужевом транспорте людей в Контрактовом доме на Подоле, потом приспособили для этих целей полицейские участки и помещение Софийского духовного училища. К сожалению, мест все равно не хватало – женщины, старики и дети спали покатом в жутких антисанитарных условиях. Киевляне с любопытством и сочувствием относились к пришельцам.

«У Контрактового дома все время стоят толпы народа, оживленно беседующие с галичанами, говорящими на малороссийском наречии, и оделяющими их папиросами, мелкими монетами, бубликами и т.п.», – писала пресса.

Весной австро-германские войска перешли в наступление на фронте, что спровоцировало новую волну беженцев в Киев. В мае ежедневно в город прибывало до 14 тыс. человек. Городские и военные власти старались  как можно быстрее отправить их в соседние губернии, а пока устраивали изоляционные пункты на окраинах города. В основном это были железнодорожные станции, где из-за задержек транспорта скапливались толпы измученных беглецов.

«Некоторые из поездов с беженцами подаются на пути, прилегающие вплотную к канаве, наполненной зловонной жидкостью. На этих путях беженцам приходиться простаивать по несколько часов, причем детвора резвиться у упомянутой канавы, а женщины моют белье в наполняющей ее зловонной жидкости», – описывали журналисты унылый быт людей, бегущих от войны.
Татьянинский комитет усилиями волонтеров ежедневно раздавал до 5 тыс. горячих обедов, открывал школы для детей беженцев, пристраивал некоторых из них на работу. Однако этого было недостаточно, чтобы устранить гуманитарную катастрофу.

Обстановку в прифронтовом городе дополняли сотни немецких и австро-венгерских военнопленных. Если к первым у киевлян было однозначно негативное отношение, то вторых часто жалели – в их среде было много славян. В Дарнице оборудовали изоляционно-пропускной пункт для пленных. Дармовую рабочую силу не раз привлекали к очистке трамвайных путей от снега, рубке леса и даже к выпечке хлеба в коммунальной пекарне.

96

Контрактовая площадь на Подоле.
http://s7.uploads.ru/cMOZ4.jpg

Сегодня Контрактовая смотрится благодаря старой архитектуре прилегающих улиц, На самой площади бардак. Памятник Сковороде. Странные фигуры с гуслями, бандурами, еще чем-то, поют, видать каждый вечер тусуются. Лучше побыстрее мимо. Универмаг Подольский теперь представляет собой какое-то жрательное заведение в несколько этажей общепита - МакДнальдс отдыхает.

97

Выдача пищи беженцам.
http://s7.uploads.ru/651W3.png

Таких картин пока нет, но если будут раздавать - стоять будут все подряд - экономия на обеде плюс пообщаться с народом. Когда устраивают кормежку перед выборами - народу хватает. (Да, комментарии по ходу пьесы мои. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif )

98

Военнопленные.
http://s2.uploads.ru/TsMvS.jpg

На сегодняшних улицах много пятнистой формы - по службе и странной моде, выгуливает пенсионер собаку - в хаки, рыбак идет с удочками - тоже, и чтоб карманов побольше.

99

Горожане жадно ловили любую новость с фронта. Настроения менялись в зависимости от характера вестей. Когда 9 марта в Киеве стало известно о захвате российскими войсками австро-венгерской крепости Перемышль, на улицах воцарилось всеобщее ликование. На Крещатике прошли Патриотическая манифестация и мини-парад, начались стихийные народные гуляния. 11 мая жители искренне радовались вступлению в войну Италии на стороне Российской империи и ее союзников. Перед началом спектакля в оперном городском театре публика исполняла итальянский гимн под крики «ура!».

Совсем другая атмосфера царила в августе, когда враг успешно наступал. Поползли слухи, что немцы уже скоро будут под Киевом. Паника охватила все слои населения. Люди старались быстрее упаковать самые ценные пожитки и сбежать из города. Вокзалы и пароходные пристани фактически оказались в осаде у горожан.

«На киевских пристанях пароходных обществ творится что-то невообразимое. Не только сами пристани, но и площадь перед ними завалена грудами багажа, которому приходиться не только часами, но даже днями ждать очереди погрузки», – писали местные газеты.

100

Киевская пристань.
http://s7.uploads.ru/oK2EQ.jpg

Похоже, тот же Подол, район Почтовой. Сейчас там какая-то церковь на воде стоит. Церквей разных конфессий множество. Прохожу через один двор - прямо во дворе построили церковь, вроде негде больше, причем не понятно что за вера - не мечеть, а звуки протяжные на всю улицу, представляю каково жильцам.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Стихия » Выживание в городе