НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Разговоры о том, о сем » Наука и жизнь.

Наука и жизнь.

Сообщений 1 страница 50 из 160

1

Нобелевку по медицине и физиологии присудили за изучение механизмов аутофагии

Гравюра Лукаса Дженниса из алхимического трактата. Изображение: Wikimedia
Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2016 году стал Есинори Осуми, профессор Токийского технологического института, «за открытия механизмов аутофагии» — процесса утилизации отживших и поврежденных структур в клетке. «Чердак» разобрался, зачем она нужна, что сделал ученый и чем полезно понимание механизмов аутофагии.

Слово «аутофагия» в переводе с греческого означает «поедание себя». Звучит страшно, однако аутофагия — полезный процесс уничтожения поврежденных или устаревших клеточных структур, при котором старые или поврежденные органеллы оборачиваются в кусочек клеточной мембраны — аутофагосому — и сливаются с лизосомой — клеточной органеллой, содержащей различные ферменты для расщепления белков, жиров и другой сложной органики до строительных кирпичиков, готовых к использованию самой клеткой.

Техобслуживание клетки

«С помощью аутофагии клетка постоянно переваривает стареющие органеллы, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории клеточных взаимодействий Института биоорганический химии РАН Елена Свирщевская. — Это естественный биологический процесс, который постоянно идет в клетке и резко усиливается при голодании, воздействии радиации или токсических веществ и в других стрессовых ситуациях, повреждающих клеточные органеллы».

Аутофагия — это один из самых мягких процессов программируемой клеточной гибели. Так, если клетка в результате своей работы или каких-либо внешних воздействий совсем испортилась и сбилась со своей программы, организм может запустить ее апоптоз, полностью уничтожающий клетку. Аутофагия же используется, когда повреждения клетки незначительны и ее еще можно исправить «на ходу».

«Частный случай аутофагии — митофагия, когда убираются поврежденные митохондрии — энергетические станции клетки, — говорит Валерий Зинченко, заведующий лабораторией внутриклеточной сигнализации Института биофизики клетки РАН. — Многие наши болезни связаны с тем, что митохондрии в клетках не выдерживают нагрузки, например, при гипоксии и ишемии. Такая клетка должна погибнуть, а оказывается, есть механизм, который позволяет не убивать клетку, а убрать только митохондрию, не справившуюся со своей работой».

Механизм аутофагии

Нобелевские дрожжи

Есинори Осуми изучал аутофагию на примере дрожжей, которые он использовал в качестве модельного организма для поиска генов, контролирующих клеточное самоедство. «Его открытие связано не столько с самой аутофагосомией — этот процесс был известен и раньше, сколько с методами ее анализа», — отметила Елена Свирщевская.

Аутофагия — быстрый процесс: аутофагосома живет около 10 минут, после чего сливается с лизосомой. В лаборатории Осуми идентифицировали гены, отвечающие за работу этого механизма, и выделили основной из них. Затем ученые вывели мышей, у которых белок, кодируемый этим геном, был связан с зеленой флуоресцентной меткой. Благодаря этому исследователи смогли проследить, как происходит аутофагия в различных органах живого организма.

Другой частью их работы было получение трансгенных мышей, у которых ключевой для механизма аутофагии ген был удален. Мышата, которые рождались у такой мыши, быстро погибали, так как процесс аутофагии оказался очень важен при развитии в утробе и во время первого месяца жизни.

«Основная заслуга Осуми в том, что он и его сотрудники сделали очень хорошую систему мониторинга аутофагии. Они начали с дрожжей, нашли нужные гены, а потом стали искать их у млекопитающих, у которых нашли не очень близкие, но родственные гены. В результате они сделали вывод, что имеют дело с очень широко распространенным в природе механизмом», — объяснила Свирщевская.

Аутофагия и болезни

«Изучение фундаментальных механизмов аутофагии со временем может быть полезно, например, в разработке терапии старения, поскольку с возрастом степень аутофагии в соматических клетках ослабевает: они все хуже и хуже справляются с ремонтом поломок, — рассказывает руководитель лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ Елена Петерсен. — Кроме того, понимание аутофагии важно и для борьбы с раковыми клетками, которые ремонтируют свои поврежденные участки, наоборот, слишком активно и потому так хорошо выживают после самых разных агрессивных повреждающих действий. Так что процесс аутофагии очень важно научиться регулировать».

Кроме того, есть свидетельства того, что нарушения аутофагии могут приводить к различным нейродегенеративным заболеваниям. «Прямой связи между развитием нейродегенеративных заболеваний и поломкой генов, отвечающих за механизмы аутофагии, пока не показали, но существует достаточно много научных работ, которые говорят о том, что какая-то более сложная и непрямая связь между этими процессами есть», — говорит Свирщевская.

Екатерина Боровикова, Михаил Петров.
------------
Для коллеги Ла ла ла, выделил момент, в котором фактически говорится о том, что голодание полезно.
Разумеется, не всякое и не всегда. Во всех правилах существуют свои исключения в виде поправок.

2

Пригожим И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой.
Если воспользоваться терминологией Пригожина, то можно сказать, что все системы содержат подсистемы, которые непрестанно флуктуируют. Иногда отдельная флуктуация или комбинация флуктуаций может стать (в результате положительной обратной связи) настолько сильной, что существовавшая прежде организация не выдерживает и разрушается. В этот переломный момент (в точке бифуркации) принципиально невозможно предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности
Факты, обнаруженные и понятые в результате изучения сильно неравновесных состояний и нелинейных процессов, в сочетании с достаточно сложными системами, наделенными обратными связями, привели к созданию совершенно нового подхода, позволяющего установить связь фундаментальных наук с «периферийными» науками о жизни и, возможно, даже понять некоторые социальные процессы. (Факты, о которых идет речь, имеют не меньшее, если не большее, значение для социальных, экономических или политических реальностей. Такие слова, как «революция», «экономический кризис», «технологический сдвиг» и «сдвиг парадигмы», приобретают новые оттенки, когда мы начинаем мыслить о соответствующих понятиях в терминах флуктуации, положительных обратных связей, диссипативных структур, бифуркаций и прочих элементов концептуального лексикона школы Пригожина.)

3

Ян Линдблад "Человек, ты, я и первозданный":

"Сокращая расстояние между наблюдательным пунктом и стаей, которая жила в полной гармонии, Джейн вместе с кинооператором Гуго ван Лавиком смогла запечатлеть на пленке эпизоды, свидетельствующие, в частности, о том, что шимпанзе используют - и изготовляют! - орудия: очистив от листьев прутик, они медленно опускали "удочку" внутрь термитника. Термиты, впившиеся жвалами в чужеродный предмет, извлекались наверх и поедались хитроумными ловцами. Джейн обнаружила также, что шимпанзе отнюдь не вегетарианцы. Их добычу составляли больше двадцати видов животных, главным образом молодые бушбоки, поросята кистеухой свиньи, детеныши гверецы, а также (как и у других человекообразных) птенцы и яйца! Все это и множество других поведенческих черт, подмеченных исследователями, изменило представление о нашем отдаленном родиче, групповой образ жизни которого в чем-то подобен образу жизни охотников-собирателей Южной Америки. Джейн Гудолл добилась неслыханных результатов, изучая диких шимпанзе в их естественной среде. Но она не остановилась на этом. Привыкнув к присутствию человека, шимпанзе стали подходить все ближе к лагерю, и однажды какой-то отважный самец заглянул в одну из палаток. Наградой за смелость был банан, в глазах шимпанзе поистине "твердая валюта", неведомая в окружающем лесу. Обычно большая часть дня проходит у этих приматов в поисках малопитательного корма - листьев растений свыше девяноста видов, более полусотни разных плодов, а также некоторых цветков и почек. Естественно, приятные на вкус сытные бананы быстро взяли верх над обычным рационом. Что повлекло за собой примечательные последствия. Облегчая себе работу, исследователи стали регулярно подкармливать шимпанзе бананами: наблюдать животных, не покидая лагерь, было куда проще, чем следить за ними, когда они беспорядочно бродили по лесу, разыскивая привычный корм. Тем самым, по сути, кончилось изучение нормального образа жизни диких шимпанзе. Джейн Гудолл должна была уяснить себе, что не следует использовать бананы как приманку, когда начались жестокие драки между шимпанзе и павианами, которые тоже стали приходить за угощением. В обычных условиях вряд ли есть причины для стычек между этими двумя видами, и было странно наблюдать, как меньшие ростом острозубые павианы задирали крупных, мускулистых шимпанзе. Все это можно увидеть в телефильме, снятом по заказу Национального географического общества США. Показано также, как шимпанзе убивает детеныша павиана, после чего вся стая поедает своего далекого родича. Репрессия в отместку за "террористические акции" взрослых павианов? Мало того, что "твердая валюта" в виде заманчивых вкусных плодов вызвала аномальную межвидовую агрессию. Когда студенты из отряда Джейн Гудолл решили записать звуки, издаваемые шимпанзе, она вызвалась им помочь и высыпала на землю целую корзину бананов. Последовало нечто вроде того, что происходило в прошлом, когда в тропических городах туристы бросали горсти монет детям бедняков. Полный хаос, яростные драки... За звуками дело не стало! Шимпанзе покрупнее хватали охапки плодов и с дикими криками набрасывались на сородичей, пытавшихся что-то добыть. Развернулась жесткая борьба за "твердую валюту"!

Наблюдения в Национальном парке Гомбе длятся больше двадцати лет. Палатки сменились домиками, среди местного населения наняли десять постоянно работающих помощников, и целый ряд исследователей подключаются к дальнейшему изучению шимпанзе, которые окончательно осели вокруг лагеря. У этих приматов есть один звук, служащий для контакта между членами стаи и с находящейся поодаль другой стаей; это позволяет поддерживать нужное расстояние между соседями, подобно тому как вой волков помогает их стаям избегать нежелательных столкновений. Теперь нормальное поведение шимпанзе и в этом отношении было нарушено. В фильме Джейн рассказывает про необычные жуткие явления. Стая, которая привыкла ориентироваться на станцию подкормки, постепенно разделилась на две группы.
Одна (ее называли Касакелской) закрепилась на территории вокруг "бананового центра", другая, поменьше числом, обосновалась по соседству. Ставшая уже обыденной агрессивность в конце концов приобрела совсем жестокий характер, "в поведении шимпанзе появились неведомые ранее черты". От трех до шести самцов из большей, Касакелской группы, соединяясь вместе, стали систематически преследовать и избивать отдельных особей из меньшей группы. Это были кровавые драки, совсем не похожие на нормальные для шимпанзе чисто демонстративные выпады во время споров за главенство. Если раньше потасовки длились не больше минуты, теперь они могли продолжаться до двадцати минут, и жертву избивали до полусмерти. Так, одному шимпанзе сломали ногу, другому вместе с шерстью вырвали клочья кожи. За четыре года побоищ погибли от ран семь самцов и минимум одна самка! Джейн комментирует в фильме: "Теперь, когда мы знаем, какими агрессивными могут быть шимпанзе, нельзя без содрогания не отметить, что это делает их еще более похожими на людей, чем мне представлялось раньше". К этим ужасам добавились другие пагубные для стаи черты поведения. Одна взрослая самка и ее дочь похищали детенышей у других самок из той же группы и поедали их! Исследователи наблюдали четыре подобных случая каннибализма; похоже было, что такая же участь постигла еще шестерых детенышей. "Почему они так поступали? Честное слово, не знаю", - говорит Джейн в фильме. Не странно ли, что бригада исследователей, включая саму Джейн Гудолл, не разобралась в случившемся и не поняла, что скопление многих особей в одном месте нарушило нормальные поведенческие реакции и что вызванный частой конфронтацией стресс как раз и явился причиной совершенно аномальных явлений - убийств и каннибализма. Ярчайший пример гибельных последствий стресса! Впрочем, такие промахи и оплошности в исследовании отнюдь не редкость; не всегда можно сразу выявить причинно-следственные связи. Вспоминается один случай на борту "Линдблад эксшюрер", круизного судна, на котором собрались любознательные туристы и целый отряд орнитологов, лимнологов, океанологов и других специалистов. Внезапно взревела сирена, и в громкоговорителях раздался голос капитана: "Все наверх!" Собравшись на палубе, мы увидели редчайшее, как нам казалось, явление - Амазонка вдруг изменила свое течение! Один участок илистого берега за другим, разрушаемые потоком, сползали в воду, падали могучие деревья. Мы снимали на фото- и кинопленку, комментируя увиденное и радуясь, что на нашу долю выпала наблюдать нечто из ряда вон выходящее.

Лишь много месяцев спустя я сообразил, что тогда произошло. Большое судно, бросившее якорь посреди реки, нарушило нормальное течение, и могучий поток принялся размывать плотный слой ила, на котором успели вырасти столетние великаны! Наше удивление и радость от встречи с необычным сродни эмоциям бригады Джейн Гудолл, усердно снимавшей на пленку своеобразное поведение шимпанзе. Вызванное как раз тем, что обезьян стали потчевать бананами!"

4

ТОКСОПЛАЗМА.
"Известна история о китайском правителе, который отрезал рукав своего платья, чтобы не будить уснувшего на рукаве котенка. Когда я нахожу своего кота Пушкина уснувшим на моей куртке, я понимаю, что между мной и тем китайским мандарином - целая вечность. Но сам кот - тот же. Он ничуть не изменился, зато изменил мир вокруг. И главное, кот специально придумал Сеть и тем самым создал особое рабочее место, позволяющее котовладельцу сидеть дома и заботиться о коте с утра до вечера. Устройство ввода неспроста называется "мышью". Интернет - это сон кота".
В 1998 году этой шуточной фразой я прокомментировал тот факт, что кошачьих сайтов в Рунете гораздо больше, чем сайтов о Пушкине. Надо отметить, что в то время у нас еще не было такого количества бесплатных фотохостингов, так что помешательство на кошачьих фотках ударило по Интернету в полную силу позднее, лет через пять. А еще через пару лет в "Футураме" вышла серия, где коты-инопланетяне управляли людьми с помощью "супер-кавайности".
На первый взгляд, кавайность эта легко объясняется привлекательным внешним видом: существо маленькое, пушистое, с ушками и разными другими приятными свойствами, которые я сам красиво описывал в хвалебных одах своему коту. Однако я не мог не заметить, что кот оказывает на меня более серьезное влияние, чем вся эта мелкая эстетика. Именно годы жизни с котом стали самыми активными годами моей интернет-деятельности. Самые безбашенные киберпанковские романы, самые длинные и шизовые посты в блоге я писал именно в те странные кошачьи годы.
Взглянуть на это трезвым взглядом со стороны я смог только в 2004 году, когда после рождения сына решил совместить работу с просвещением - и возглавил два медицинских сайта. На одним из них надо было отредактировать энциклопедию для беременных. Среди прочих опасностей там рассказывалось про токсоплазмоз, которым кошки заражают беременных и младенцев. Я порадовался, что моему ребенку это не грозит - к тому времи я уже жил без кота, он остался в Питере.
Однако странный паразит Toxoplasma gondii очень меня заинтересовал. По некоторым оценкам, более трети населения Земли заражено токсоплазмой. Но особой паники на этот счет нет, поскольку у большинства людей эта зараза никак не проявляется. Ну то есть мы не видим, чтобы проявлялось явно. Хотя есть особые случаи. Как раз в то время, когда я редактировал этот раздел для беременных, мне попалась новость о том, как американские полицейские вскрыли квартиру какого-то психа, у которого жило более ста кошек. Там же говорилось, что это не единственный случай подобного рода.
И действительно, я знал о таких случаях не понаслышке. В доме, где я снимал квартиру, двумя этажами ниже жила сумасшедшая старуха. Кошек у нее было не менее полусотни - в однокомнатной квартире. Она просто собирала их на улицах. Летом вонища с ее этажа пронизывала весь многоэтажный дом.
Да и среди моих хороших знакомых встречались фелинофилы, живущие сразу с несколькими кошками - например, питерский поэт Виктор Кривулин и московский интернет-гуру Антон Носик. Называть их "психами" было бы слишком сильно, но... В общем, у меня зародилось подозрение, что токсоплазмоз - вовсе не такая уж невинная зараза, как кажется.
Постепенно я нашел и научные доказательства этой гипотезы. Как оказалось, паразит Toxoplasma gondii очень интересно влияет на мозги зараженных мышей и крыс - они перестают бояться кошек и даже начинают "тянуться" к ним. По сути, вооруженная токсоплазмой кошка получает новый способ добычи еды: ей достаточно пометить своими фекалиями какую-нибудь вкусную помойку, оттуда зараза попадает в пищу мышей - и они сами идут кошке в рот. А паразит таким образом возвращается к кошке, поскольку такой носитель ему больше подходит для прохождения полного жизненного цикла.
Вы уже представили, как этот же механизм работает с людьми? Супер-кавайность, ага.

Кстати, токсоплазма сама регулирует свою численность внутри хозяина.
Иммунная система хозяина замечает появление яиц ленточного червя и готовит антитела, однако к моменту, когда атака будет подготовлена, яйца уже исчезнут: личинка за это время успеет сбежать и выстроить для себя цисту. Иммунные клетки собираются вокруг цисты и окружают ее стеной из коллагена, но больше ничего сделать не могут. Циста, поглощая пищу, одновременно выбрасывает наружу молекулы нескольких разновидностей, каждая из которых оглушает иммунную систему. Комплемент пытается атаковать цисту, но червь выпускает химическое вещество, которое связывает молекулы комплемента, не дает им собраться в буравчик и просверлить в цисте отверстие. Иммунные клетки атакуют цисту высокоактивными молекулами, способными убивать живую ткань, но червь выпускает другой химикат, которые обезоруживает их. Подобно лейшмании, червь умеет каким-то образом глушить сигналы, которые в обычных обстоятельствах собрали бы в нужное место целую армию воспалительных Т-лимфоцитов. Вместо этого он подталкивает иммунную систему к усиленному производству антител. Некоторые данные позволяют предположить причину, по которой они так стараются этого добиться. Когда антитела прикрепляются к цисте, червь втягивает их внутрь своего убежища и поедает. Иными словами, червь растет за счет бесплодных усилий иммунной системы его уничтожить.
И все же, как и токсоплазма, червь не хочет убивать своего промежуточного хозяина. Только когда циста начинает сдаваться, когда она не может больше ждать и надеяться на встречу с окончательным хозяином, она становится опасной. В этот момент червь уже не может производить химикаты для управления иммунной системой, и она начинает массовое производство воспалительных Т-лимфоцитов, настроенных на червя; они должны повести в бой макрофаги и другие иммунные клетки. Мишень велика, и имунные клетки возбуждаются до предела. Начинается яростная схватка; ткани вокруг цисты распухают. Бывают случаи, когда давление в тканях возрастает настолько, что человек погибает. Но это не паразит убивает хозяина, а хозяин убивает себя сам.

5

Если токсоплазма придает человеку всего лишь налет легкой ебанутости, поскольку человек в этом круговороте токсоплазмы в мышах и котах оказался случайно, и для развитого человеческого мозга токсоплазма критической угрозы не представляет, то для мышей и муравьев заселение зомбирующих паразитов заканчивается гибелью.
не золотуха так понос ломехуза так двуустка.

"Интересный вид трематод можно обнаружить на лугах Европы и Азии, а также кое-где в Северной Америке и Австралии. Эти трематоды известны как Dicrocoelium dendriticum, или ланцетовидные двуустки. Во взрослом состоянии они выбирают себе хозяев среди коров и других пастбищных животных, а коровы разносят их яйца в своем навозе. Голодные улитки проглатывают яйца, которые лопаются у них в кишечнике. Вылупившись, двуустки ввинчиваются в стенку кишечника, проходят ее и устраиваются в пищеварительной железе, где производят на свет поколение церкарий. Церкарии не остаются в железе, а выбираются на поверхность улитки. Улитка пытается защититься от паразитов, окружив их со всех сторон слизью и таким образом заблокировав. Шарики слизи с церкариями внутри улитка отхаркивает и оставляет позади себя в траве.

Следующим звеном в цепочке становится муравей, для которого комочек слизи — настоящее лакомство. Но вместе со слизью муравей может, сам того не заметив, заглотить и сотни ланцетовидных двуусток. Паразиты попадают сначала в кишечник муравья, а затем отправляются путешествовать по телу; в конце концов добираются до нервных узлов, управляющих мандибулами челюстями муравья. Если поначалу все паразиты путешествуют вместе, то после посещения нервных узлов они разделяются. Большая часть ланцетовидных двуусток вновь направляется в брюшко, где образует цисты, а одна или две остаются в голове муравья.

Там они начинают творить над своим хозяином «колдовские обряды», доступные только паразитам. Когда с приближением вечера воздух становится прохладнее, инфицированные муравьи неожиданно отделяются от своих собратьев и залезают на верхушки травяных стеблей. Подобно зараженным грибком мухам, они замирают на кончиках травинок. Цель у ланцетовидной двуустки не такая, как у грибка. Если грибок использует своего хозяина-муху в качестве катапульты для распыления спор на других насекомых, то ланцетовидная двуустка будет жить дальше только в том случае, если сможет попасть внутрь окончательного хозяина — млекопитающего. Зараженного муравья на кончике травинки вполне может проглотить корова или какое-нибудь другое травоядное. Стоит муравью оказаться в желудке коровы, двуустки сразу же покинут его и направятся в коровью печень, где будут жить как взрослые особи.

Но ланцетовидная двуустка, так же как грибок в мухе, очень четко следит за временем. Если муравей просидит всю ночь на травинке и останется цел, то с восходом солнца двуустка ослабит контроль и позволит ему покинуть свой пост. Муравей поспешит вниз, на землю, и проведет весь день как обычное насекомое. Дело в том, что паразит зависит от своего хозяина. Если муравей изжарится под прямыми лучами солнца, паразит погибнет вместе с ним. Когда же наступит новый вечер, двуустка вновь пошлет муравья на травинку для новой попытки."

6

Ученые из MIT открыли потенциально революционный способ лечения болезни Альцгеймера – оказалось, что стимуляция  гамма-волн в мозге больных грызунов заставляет иммунную систему очищать мозг от белкового "мусора", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"То будет ли работать эта методика на человеке – большой вопрос. Многие вещи срабатывают в опытах на мышах, но проваливаются в клинических испытаниях на людях. Но если наша методика будет действовать на людей, то тогда перед нами открывается огромный потенциал, так как подобное лечение очень легко проводить и оно не требует вмешательства в работу организма", — заявила Ли-Хуэй Цай (Li-Huei Tsai) из Массачусетского технологического института.

Тайны гаснущего разума

Считается, что болезнь Альцгеймера вызывается накоплением внутри нейронов патогенного вещества, белка бета-амилоида. Он образуется из "обрезков" белка APP, который участвует в процессах починки поврежденных нейронов и в формировании связей между ними. Нарушения в переработке старых молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и ведут к уничтожению нервных клеток.

В сентябре 2015 года ученые из Великобритании выяснили, изучая мозг людей, погибших от "коровьего бешенства", что болезнь Альцгеймера на самом деле может передаваться от одного человека к другому путем в результате "заражения" их мозга чужеродными клубками бета-амилоида. Дальнейшие опыты показали, что эти белковые обрезки могут быть частью иммунной системы, что заставило многих биологов сомневаться в том, что они являются главной причиной смерти клеток мозга.

Цай и ее коллеги обнаружили, что последствия накопления этого белка в нейронах или каких-то других процессов, приводящих к развитию болезни Альцгеймера и массовой гибели клеток, можно ликвидировать очень простым способом – путем восстановления "нормальных" мозговых волн, которые вырабатывают здоровые нейроны мозга.

Мозговыми волнами обыватели называют особые электрические колебания, порождаемые активностью всей совокупности нервных клеток мозга. Характер колебаний некоторых из них, к примеру, отражает то, о чем сейчас думает человек, чем он занимается и какие других процессы происходят в его голове. Недавно ученые обнаружили, что стимуляция определенных мозговых ритмов во время сна приводит к улучшению памяти.

Вспышки памяти

Наблюдая за работой мозга больных мышей, научная команда Цай заметила, что при развитии болезни Альцгеймера и накоплении бляшек бета-амилоида в мозге сильнее всего менялись так называемые гамма-ритмы – высокочастотные колебания нервных клеток, которые обычно связываются с работой кратковременной памяти и органов чувств.

Ученые решили проследить за тем, что произойдет с мозгом, если стимулировать работу гамма-колебаний искусственным образом. Для этого биологи вырастили новую популяцию мышей, в чьих клетках мозга, вырабатывающих гамма-волны, содержались особые белки, заставлявшие нейроны включаться при облучении лазерными вспышками определенного цвета.

Руководствуясь этой идеей, ученые попытались восстановить гамма-ритмы, облучая клетки мозга мышей лазерными импульсами с частотой в 40 герц. Результаты от подобной процедуры были практически мгновенными – через несколько часов концентрация бета-амилоида в нейронах их мозга снизилась в два раза, и оставалась низкой на протяжении суток.

Это происходило, как показали дальнейшие эксперименты и наблюдения за работой мозга грызунов, двумя путями – гамма-волны заставляют нейроны вырабатывать меньше белкового "мусора", а клетки микроглии, основного компонента иммунной системы мозга, начинают очищать окружающие их нейроны и пространство между ними, поедая и "переваривая" бляшки бета-амилоида.

Почему это происходит, ученые пока не знают, однако они надеются, что в ближайшем будущем нам удастся узнать, как работает подобная процедура очистки мозга и почему она связана с гамма-ритмами.

Схожего эффекта, что интересно, ученым удалось добиться, поместив обычных мышей в специальные клетки, лампочки в которых моргали с частотой в 40 Герц. В принципе это означает, что в будущем медики могут добиться постоянного и очень большого снижения в уровне бета-амилоида в мозге людей с болезнью Альцгеймера, стимулируя их мозг неинвазивным путем, в том числе и путем медитации, повышающей уровень гамма-активности.

7

От горчицы огорчаются
Пишет Сергей Белков (flavorchemist)
Многие считают, что растения за свою эволюцию совместно с другими видами (и в том числе с нами) сделали себя очень полезными. В них есть витамины, микроэлементы, другие важные вещества. Кладовая природы.

Вообще то это не так. Насчет кладовой - правда. Насчет сделали себя полезными - неправда.

Во первых, это наше пищеварение подстраивалось под доступную пищу. Витамины и другие вещества растения производят не для нас, а для себя. Нам приходилось есть что дают. Даже если это вредно.

А во-вторых вся биохимия растения (до того, как мы научились их селекционировать а позже генномодифицировать) направлена была скорее на то, что бы отравить или отпугнуть поедающего. Какой толк капусте или картошке, если ее съедят насекомые? Какой толк будет яблокам, если гусеница съест ее семена или оно сгниет на ветке, или вы думаете, что нет желающих бактерий полакомиться им? Те, кто волей случая оказался вкусным и полезным давно съедены полностью. Остались самые вредные. Все кто выжили, обладают внушительным набором средств химической защиты и нападения. Большинство душистых веществ, которые нам так нравятся, предназначены совсем не для приманивания, а для отпугивания или убийств.

О натуральных террористах и майонезе

Допустим, чисто гипотетически, что нам надо устроить диверсию, например, распылить токсичное вещество или устроить взрыв на территории закрытого предприятия. Как это сделать, если технически пронести на территорию орудие преступления невозможно? А автоматизированная система охраны четко контролирует наличие запрещенных веществ?

В кинематографе и литературе эта проблема очень часто решается просто и логично. Для достижения требуемого результата используются безобидные вещества, каждое из которых по отдельности безопасно, при смешивании которых образуется токсичный газ или происходит взрыв. Преимущества такого подхода очевидны: риск обнаружения и угроза жизни исполнителя в результате неосторожного обращения минимальны, а уже запущенную химическую реакцию, в отличие от таймера, остановить практически невозможно.

Все, что надо потенциальному злоумышленнику – обеспечить смешение нужных веществ в нужном месте в нужное время.

Натуральные террористы
Идея такого устройства конечно не нова, и придумана она не писателями и кинематографистами. И вообще не человеком. Авторство принадлежит эволюции. До взрывов, конечно, дело доходит не часто, но в производстве химического оружия природе нет равных.

Использование химических средств отпугивания или уничтожения вредителей, конкурентов и врагов широко распространено в живой природе. Если среди представителей животного мира, обладающих внушительными физическими средствами защиты и нападения не часто встретить чистых химиков, таких как скунс, или ядовитые лягушки, то среди растений использование разного рода фунгицидов, антибиотиков, инсектицидов, гербицидов и просто ядов является скорее правилом, нежели исключением.

В условиях естественного отбора физически беззащитному растению остается защищаться с помощью химии. Каждый делает это по-своему.
Важно понимать, что любое вещество, биохимический путь синтеза которого закреплен эволюцией, служит для выживания растения. Это выживание далеко не всегда заключается в желании сделать свои плоды съедобными для других организмов. Обычно все с точностью до наоборот, растение старается обеспечить себя защитой, сделав себя и свои семена минимально съедобными и максимально защищенными.
Клюква накачивает свои ягоды бензойной кислотой до такой степени, что они становятся непригодной средой для обитания микроорганизмов. Вещества, составляющие основу аромата яблок, груш, бананов, апельсинов, почти всех фруктов, может быть и обладают приятным запахом для нас, но для растения выполняют совсем другую функцию. Они ядовиты для многих насекомых, или обладают сильной антимикробной активностью. Кофеин, тот самый, который нам нравится в кофе, с позиции насекомого является сильным ядом, фактически инсектицидом.
Химическое оружие растения в равной степени может быть направлено и на другие растения. Капля никотина не просто убивает лошадь. Никотин, содержащийся в почве, на которой произрастает табак, существенно замедляет рост других растений.

Также как у нашего теоретического злоумышленника, у всех методов химической защиты есть важный недостаток. Смысл не столько в том, что бы отравить всех врагов, важно при этом еще уцелеть самому. Если вещество токсично, то оно будет токсично и для самого растения, поэтому вместе со схемой синтеза вредного соединения приходится придумывать схему защиты. Если создание такой защиты стало возможно один раз, то пройдет совсем немного по эволюционным меркам времени, и естественный отбор внесет свои коррективы в биохимию видов, против которых изначально велась борьба. Эволюционная гонка никогда не прекращается на молекулярном уровне, если где-то появляется новый яд, то обязательно появится новое противоядие, а значит, будет новый яд, и так далее.

Оптимальный выход для любого натурального террориста – создать такое вещество, которое будет убивать всех, и против которого нет противоядия. Для этого не надо синтезировать и хранить этот яд, это опасно и не нужно. Достаточно разработать способ, позволяющий оперативно запустить синтез химиката в случае опасности.

Эфирное масло горчицы
Многие наверняка слышали про аллилизотиоцианат (АИТЦ), известный также под названием «аллилгорчичное масло». Иногда его называют просто «горчичное масло», хотя чаще последний термин относится к обычному жирному маслу. Название, конечно, не случайно. В эфирном масле горчицы этого вещества может содержаться от 80 до 95%.

Если Вы хоть раз в жизни ели горчицу, или хрен, или васаби, или хотя бы раз Вам ставили горчичники – то знайте, всем незабываемым ощущениям Вы обязаны АИТЦ, именно он обладает такой яркой раздражающей способностью. Именно его, не горчицу как таковую, мы употребляем его в пищу, несмотря не ядовитость и вредность.

АИТЦ является лакриматором и  токсичен для многих, если не всех, живых организмов. Он не только надежно убивает большинство микроорганизмов (иногда используется в качестве консерванта), он токсичен для животных и растений. Идеальное химическое оружие. Если бы не одно «но», для самой горчицы он также опасен, как и для других представителей живого мира.

Возникает резонный вопрос – а как же тогда растение научилось вырабатывать и применять токсин, но не страдать от него? Ответ прост – горчица не просто террорист, она – умный террорист, который не хранит готовый яд, рискуя случайно отравиться или попасть в полицию, а хранит отдельные его компоненты.

Строго говоря, эфирное масло горчицы вообще не содержит АИТЦ. В химическом составе ни горчицы, ни хрена нет такого компонента. Вместо этого есть глюкозинолат синигрин, и фермент мирозиназа, которые хранятся отдельно друг от друга, и в этом виде безопасные и безвредные. Безопасные ровно до момента их смешения, в ходе которого фермент (реакция протекает в водной среде) «отрезает» от синигрина глюкозу, давая в итоге изотиоцианат или нитрил.

Механизм обеспечивает защитой не только горчицу, но и еще целый ряд растений. Животное или насекомое, решившееся вдруг оценить вкусовые и питательные свойства горчицы, повреждает ткани, что приводит к смешению двух безобидных веществ и образованию токсичного изотиоцианата. Вредитель, если выживает, надолго теряет желание вредить, а растение при этом остается по сути невредимым.
Интересно, что этот же самый механизм является способом «зачистки» территории от нежелательных конкурентов (других растения) и микроорганизмов. Горчица – растение однолетнее, в отслуживших свое и разлагающихся в ожидании зимы стеблях и листьях синигрин приходит во взаимодействие с мирозиназой, выделяя по знакомой нам схеме АИТЦ, «стерилизуя» почву и расчищая место для новых всходов.

Как уже было сказано, изотиоцианаты очень ядовиты. Стратегий защиты от них не существует. Единственный возможный способ – не допустить их образования. Некоторые насекомые, как заправские химики, научились запускать трансформацию глюкозинолатов по пути образования менее ядовитых нитрилов. Другие пошли дальше. Известный вредитель, гусеница капустной моли, научилась нейтрализовать  исходный глюкозинолат. Специальный фермент гусеницы быстро отрезает от него сульфо- группу с образованием оксима. Это все равно, что уничтожить один из двух необходимых для создания яда компонентов, в результате синтез изотиоцианата становится невозможен. Это означает для гусеницы не только большое количество безопасной пищи, но и полное отсутствие конкурентов на нее.
http://sg.uploads.ru/t/ASF5k.jpg

(Способы "нейтрализации" синигрина в природе. Природа показывает нам, что на любую военную разработку одного вида  найдется оборонная разработка другого).

При чем же тут майонез?
Тот же самый механизм образования АИТЦ лежит в основе вкуса многих привычных продуктов.
Теперь должно быть понятно, почему горчичный порошок сам по себе не пахнет, а начинает источать нужный запах только после добавления воды, и не сразу. Почему горчичники жгутся только после того, как их намочили? В горчичном порошке отсутствует АИТЦ, для его образования нужны синигрин, мирозиназа, вода и время. Все происходит точно так же, как в живой природе, замачивание порошка приводит к химическому превращению глюкозинолата.

Наличие только горчичного порошка и воды не дает стабильного результата. В зависимости от партии горчицы, от условий хранения горчичного порошка и содержания в нем синигрина, от условий его гидролиза и даже от температуры используемой воды количество образующегося АИТЦ может различаться в разы. Приводит это все к одному – нестабильности качества любого продукта, полученного из горчичного порошка, количество действующего вещества будет каждый раз разным. А значит, будет отличаться качество получаемого продукта.

Отредактировано лурк (2016-12-08 11:09:29)

8

Острый перец
progenes

Как-то ранее не задумывалась, но вот в этом году у нас на даче созревают несколько видов острых перцев, стало интересно, почитала и узнала. Расскажу - может еще кому будет интересно и узнает новое. Итак, что такое острый вкус и почему многие из нас предпочитают чили.

Значит так. Во рту у нас находится 5 видов вкусовых рецепторов: сладкие, кислые, горькие, соленые и умами. (Умами, если кто не в курсе - это рецепторы на вещества, содержащие некоторые белки и определенные аминокислоты, глютаматы там всякие. На них, например, ориентирована японская кухня). Однако отдельных рецепторов на жгучий вкус нет. Как оказалось, вещество, которое находится в перцах и вызывающее жгучий вкус - капсаицин, действует как минимум на два типа других рецепторов: рецепторы восприятия тепла и болевые рецепторы. И те, и другие, на самом деле обманываются.

Когда раздражены тепловые рецепторы, появляется субъективное ощущение тепла, которое, впрочем через некоторое время становится частично объективным благодаря интенсивному притоку крови из-за рефлекторного ответа на раздражение этих рецепторов. Однако острая пища будет восприниматься нами еще острее, если поглощать ее горячей. Что интересно, другие рецепторы при этом тоже активизируются и острая пища действует как усилитель других вкусов.

Значительно интереснее раздражение болевых рецепторов типа С, которые находятся также и на коже. Стимулирование этих рецепторов приводит к высвобождению определенной субстанции Р , которая является нейротрансмиттером и передает раздражение в мозг. В ответ на этот сигнал мозг выделяет эндорфины - "гормоны счастья", способные уменьшать боль и способствовать общему поднятию настроения. Как меня ниже поправили специалисты, капсаицин также регулирует функции ваниллоидных рецепторов которые, в частности, ответственны за эффекты каннабиноидов. Таким образом, перец чили относят к естественным наркотическим веществам.

Пару слов о паприке и чили. Человеческий язык способен распознать разведение капсаицина в концентрации 1 к миллиону. Остроту определяют по шкале Сковилла. Согласно этой шкале, простая паприка содержит от 0 до 100 едициниц остроты, соус табаско - 2.500–5.000 единиц, перец хабанеро до 500 000 единиц, а самый острый перец сорта Naga Jolokia до 1 млн единиц. Чистый капсаицин тянет на 16.000.000 единиц, но нам уже все-равно, поскольку после 1 млн мы перестаем распознавать остроту.

Как погасить пожар во рту? Запивать водой бесполезно. Она дает минутный эффект от "охлаждения" рецепторов, при этом распростаняет капсаицин равномерно по полости рта. Лучше всего помогает заедать чем-то жиросодержащим, что растворяет капсаицин - например молоком, сыром или йогуртом.

9

про токсаплазмоз . в наших условиях это выдуманный недуг.
один профессор из института тропической медицины говорил, что за всю свою практику он его наблюдал только один раз и то в не явно выраженной форме.
это что то типо тропической малярии и лечится соответствующими препаратами
,

10

Эффект бабушки или зачем эволюционно продлен срок человеческой жизни значительно дольше репродуктивного возраста.

Откуда берутся умные дети
Татьяна Строганова,
доктор биологических наук
«Наука и жизнь» №5, 2013

От чего зависит развитие ребёнка? Природа и воспитание, врождённое и приобретённое, генетическое и средовое... Это дихотомия, в которой люди мыслили много веков. Просто в ХХ веке, как точно подметила выдающийся генетик ХХ века Сюзан Ояма, в массовом сознании термин «гены» заменил «маленького человечка», который крылся в сперматозоиде у «спермистов» или в яйцеклетке — у «оваристов», а потом «развёртывался в младенца».

На самом деле всё происходит иначе.

Существует волшебная ткань, с которой ребёнок рождается на свет, — мозг. С известным набором нейронов. Нейронных связей в коре в момент рождения — всего несколько процентов от того, что там в итоге будет. А теперь внимание: к десяти месяцам жизни у младенца будет в несколько раз больше связей в коре, чем у меня и у вас. Что дальше? Редукция. Экспериментально, на животных, исследователи видели то же самое: чрезвычайная избыточность, так называемая синаптическая сверхпродукция сначала — и редукция потом. Что же служит механизмом отбора?

Проводились эксперименты над детёнышами животных, страшноватенькие, которые показывали, что отбор полностью зависит от внешнего опыта, от условий реальной жизни. Когда котёнка выращивали в цилиндре в вертикальную полоску, в его зрительной коре исчезали нейроны, способные реагировать на горизонтальные предметы. Мозг сохраняет только те устройства, которые нужны для обработки реально поступающей информации, а если такой информации нет, если обрабатывать нечего, устройство исчезает. Всё это происходит в особый период синаптической сверхпродукции. Внешние воздействия — природные и социальные — начали даже уподоблять скульптору, который из этой нейронной глыбы мрамора высекает, как резцом, наше «я», но такая аналогия не совсем точна. Ближе к истине нейрофизиологи, которые говорят: «use it or lose it», «используй или потеряешь». И действительно: иметь и использовать — это две разные вещи.

Те же нейрофизиологи говорят, что процессы обработки информации по своей природе конкурентны. Нейронные сети не могут обрабатывать одновременно всё: пока обрабатывается одно, другое отодвигается. Когда информация побеждает в борьбе за нейронный ресурс, у обрабатывающего её устройства повышаются шансы сохраниться при редукции. Роль селекторов информации играют такие факторы, как эмоции, внимание, некоторые другие, и именно ими активно занимаются исследователи интеллекта во всём мире. И меня всегда интересовал вопрос: что наследуемо, а что не наследуемо.

Сначала пришлось сделать невозможное
В 1992 году у себя в Психологическом институте РАО мы с Ириной Посикерой и Еленой Ореховой решили заняться исследованием близнецов. Таким, чтобы у них можно было снять энцефалограмму покоя и энцефалограмму при разных нагрузках, когнитивных и аффективных, провести психологические пробы, оценить их уровень когнитивного развития, а потом вычленить из всего этого, что наследуемо, а что идёт от среды. Выяснить это можно методами генетического анализа и статистически. В выборке есть монозиготные близнецы, у которых 100% генов одинаковы, и дизиготные близнецы, у которых одинаковы только 50%. Среда считается эквивалентной. Признак, который абсолютно идентичен у монозиготных близнецов, но только наполовину идентичен у дизиготных, наследуем стопроцентно. А признак, сходство которого одинаково у моно- и дизиготных близнецов, зависит, скорее всего, от среды. Можно построить математическую модель, которая разделит вклад генетики и среды. Мне было интересно, как распределятся признаки, которые зависят от того и от другого.

Наше исследование близнецов относится к так называемому классу лонгитюдных, когда одних и тех же детей наблюдают на протяжении длительного времени. Психологических лонгитюдных исследований, начатых от младенчества, с 1980-х годов сделано очень много, но таких, чтобы в одном исследовании младенцев были совмещены физиологические и психологические методы, до нас никто не проводил.

Но для статистического исследования нужна хорошая выборка, мы решили — минимум сто пар. Представьте, каково было это организовать, да ещё в 1990-е, в распадающейся стране. Мало того, что мать как-то должна привезти младенцев в лабораторию, она ещё будет не одна — кто-то приедет с нею, чтобы помогать; кроме того, она будет с двумя грудными детьми, а не с одним. И эти груднички пробудут у нас практически целый день: пока с одним проводят аппаратные исследования, другого тестируют психологически, потом они меняются местами. И так сто пар, 50 монозиготных и 50 дизиготных. В мире до сих пор такой эксперимент считается практически неосуществимым, так что наши работы по нему неплохо цитируются.

Самую интересную часть исследования мы доложили на Пятой когнитивной конференции в Калининграде в 2012 году, после того как тех же близнецов, которым уже было по 5–6 лет, обследовали повторно. Все сто пар собрать не вышло, мы смогли найти только 50, что не позволило анализировать генетику, но и при таком объёме выборки удалось решить некоторые интересные задачи.

В чём измерять интеллект младенца?
Ранее в лонгитюдных психологических исследованиях было показано, что, если измерять интеллект периодически — в первый год жизни, во второй, в пятый и так далее до 19 лет, то, начиная с третьего или даже со второго года, интеллект, измеренный в разных возрастах, очень хорошо коррелирует. Другими словами, кто оказался умным в два года, тот будет умным и в 6, и в 19 и так далее. Происходит это отчасти потому, что вклад наследственности в показатели интеллекта с возрастом увеличивается. Это тоже подтверждено исследованиями: брали разлучённых близнецов, оценивали их интеллект и интеллект их приёмных и биологических родителей. Со временем дети становились интеллектуально всё больше похожими на своих биологических родителей. (Здесь очень важно понимать, что речь идёт исключительно об интеллекте, а не обо всей психической жизни человека, которая гораздо богаче умственной.)

Но корреляция по интеллекту наблюдалась только после примерно двух лет. Между периодом младенчества и всеми остальными возрастами существовал разрыв — по-английски developmental gap: оценки интеллекта младенца никак не коррелировали с последующими оценками его интеллекта в других возрастах.

Интеллект младенца традиционно измеряют с помощью специальных сенсомоторных тестов — шкал Бейли, которые позволяют большое число показателей свести в суммарный результат. Этот подход основан на том, что классик психологии развития швейцарский психолог Жан Пиаже когда-то выделил в развитии интеллекта сенсомоторную стадию и считал, что от того, как она пройдёт, должны зависеть все последующие. Должны, а они не зависят. Разрыв. Может быть, мы просто как-то не так природу спрашиваем? Возможно, интеллект, который оценивается в младенческом возрасте, включает совсем другие психические функции, чем те, которые оцениваются в тестах на интеллект в более позднем возрасте?

Нам стало интересно: а не сможем ли мы померить что-то другое, что лежит в основе интеллекта у младенцев. Тут как раз подоспело горячее увлечение западной психологии «нервной моделью стимула по Соколову». Коротко суть её вот в чём. У живых существ есть так называемый ориентировочный рефлекс «что такое?»; он возникает в ответ на стимул, предъявляемый впервые, и угасает при повторных предъявлениях того же стимула. Евгений Иванович Соколов, гениальный человек и великий учёный, предположил, что угасание зависит от той нервной модели стимула, которая была у животного или у человека в момент, когда стимул первый раз прозвучал. При первом предъявлении стимул не вписывается в контекст, в модель ситуации, которая есть в мозге. По мере повторных предъявлений модель ситуации в мозге обновляется и рефлекс «что такое?» угасает. Тогда скорость привыкания может быть показателем скорости обновления картинки мира, то есть, в итоге, скорости обработки информации. Проще говоря, чем быстрее ребёнок привыкает к стимулу, тем у него будет выше интеллект. В 1990-е годы начали разными способами мерить у младенцев динамику привыкания и увидели: да, коррелирует! В отличие от шкал Бейли, у скорости привыкания есть корреляции с позднейшими показателями интеллекта.

Но... слабенькие. В тех работах, которые я читала уже в 2006 году, суммарные корреляции всё ещё не впечатляли. Исследователи, мыслившие более физиологично, предположили, что эти корреляции могли возникать не потому, что скорость привыкания отражает скорость обработки информации, а потому, что у тех деток, которые быстрее привыкали, было лучше внимание: способность сфокусироваться на стимуле. Это же младенцы, ты ещё пойми, куда он смотрит. Те из них, которые «лучше смотрели на стимул» — то есть те, у которых внимание было выше, — именно они и привыкали к стимулу быстрее и имели оценки интеллекта повыше. Прекрасное предположение, но можно ли его как-то доказать? Как померить внимание? И что оно вообще такое? И тут мы подумали: как хорошо, мы-то как раз можем померить внимание на первом году жизни!

Дело в том, что электрические процессы в мозге очень точно отражают внимание. Основу электрических процессов, которые регистрирует энцефалограмма, составляют ритмы. Альфа-ритм доминирует в состоянии покоя зрительной системы, тета-ритм появляется при эмоциональном возбуждении, мю-ритм характерен для замирания при глубокой концентрации и так далее. Откуда они берутся? Фактически в ритмах энцефалограммы вы измеряете совокупный мембранный потенциал большого количества нейронов. Ритмы представляют собой колебания этого мембранного потенциала. В возбуждённом состоянии мембрана нейрона деполяризована и отвечает нейронным разрядом на любой приходящий стимул. Такой разряд означает, что этот нейрон соединился с другой клеткой. Когда мембрана гиперполяризована, вероятность разряда уменьшается, нейроны синхронизируют медленные изменения своих мембранных потенциалов.

На энцефалограмме всегда видно, когда идёт неотфильтрованный сенсорный поток, потому что при нём десинхронизируется всё на свете: разные группы нейронов в коре заняты каждая своим делом. Ритм возникает, когда сенсорный поток начинает фильтроваться. Фильтрацией занят специализированный узел в мозге, таламус, куда, как в своего рода пропускник, поступает вся сенсорная информация, прежде чем поступить в кору. Казалось бы, зачем мозгу эта задержка? Но внимание, как показывают аппаратные исследования мозга, — это довольно сложный, неоднородный процесс. Сначала стимул вызывает повышенный общий уровень нейронального возбуждения, затем это возбуждение должно канализироваться через какой-то регуляторный механизм. Именно эту роль — регулятора, фильтра, отбирающего, по какому каналу информация пойдёт в кору, а какие каналы будут при этом частично выключены как неактуальные для обработки данного стимула, — и играет таламус. Мембранные потенциалы больших групп нейронов начинают синхронизироваться, то есть ритм в ЭЭГ возникает, только когда сенсорный поток частично выключен, отфильтрован. В частности, если в соматосенсорной коре мы видим хороший мю-ритм, значит, в этот момент глубина зрительного внимания велика, а моторная система отдыхает. Такой же соматосенсорный ритм будет у замершей кошки, которая следит за мышью, у любого животного... и у младенца тоже.

Вот его-то, мю-ритм при зрительном внимании, мы и стали изучать и получили великолепную корреляцию с поведением.

У младенцев с выраженным мю-ритмом длительность общего внимания, вызванного стимулом, гораздо больше. Позже, когда мы исследовали этих же детей в пятилетнем возрасте, они и по темпераменту оказались очень пластичные: менее возбудимые, способные долго находиться в состоянии внимания. А у младенцев, у которых не было этих ритмов в спектре, внешняя стимуляция вызывала полную и повсеместную десинхронизацию: общее возбуждение, которое никак не регулировалось и не дифференцировалось. В пятилетнем возрасте родители отмечали у них трудности регуляции внимания, неусидчивость, импульсивность.

Однако корреляции этой нейрональной, невидимой поведенчески возбудимости с интеллектом мы не нашли; с интеллектом возбудимость и в пять лет не коррелирует. Так что вопрос о вкладе внимания в интеллект оставался открытым.

«Эффект бабушки»
Но, как я уже говорила, внимание устроено довольно сложно: помимо того, что в таламусе регулируется канал, по которому поступает к коре сенсорный приток, есть и другая регуляция — непосредственно внутри канала. Например, ваше внимание направлено к зрительному каналу. В зрительном канале появляется несколько конкурирующих стимулов. Вам нужен только один из них, другие мозг воспринимает как помеху. Включается принципиально иной селективный механизм выбора мишени внимания, он решает исход конкуренции: какие из соположенных стимулов вы будете обрабатывать. Тут я воспользовалась одним наблюдением, которое мы сделали немного раньше. Дело в том, что помимо альфа-ритма, который рождается в связи таламуса и коры, у человека, и у младенца тоже, есть ещё тета-ритм. Тета-ритмы сначала принимали за аффективные, они появлялись и были впервые описаны как эмоциональные. Но эмоции — дело тонкое, в экспериментальной обстановке их вызвать трудно, если только это не негативные эмоции, а негативные вызывать нельзя из-за этических ограничений. Сейчас пытаются показывать испытуемому эмоциональные видеоролики, фрагменты фильмов, но мне слабо верится в возможность вызвать настоящие эмоции у взрослого человека в экспериментальной камере. С другой стороны, некоторые умельцы ухитрялись снимать эмоции даже во время полового акта и действительно получали огромный тета-ритм у взрослого человека. Кроме того, такой же ритм был описан у грудного ребёнка, когда ему показали какую-то невероятную новую куклу. Всё это как будто подтверждало связь тета-ритма с аффектом.

Но психофизиологу, который работает с человеком, очень полезно читать работы, сделанные на животных. Замечательная исследовательница Ольга Сергеевна Виноградова из Пущино изучала тета-ритм в гипокампе животных (гипокамп — это структура, которая связана с памятью и очень любит навязывать коре свои правила). Так вот, тета-ритм оказался наиболее выражен как раз не в коре, а в гипокампе. Проще говоря, когда внимание захвачено одной-единственной мишенью, когда она удерживается в памяти, во внутреннем фокусе, то в коре появляется тета-ритм, который навязал ей гипокамп. Интересно, что сам гипокамп при этом находится в заторможенном состоянии, у него работают всего несколько групп нейронов, которые этот ритм навязывают; он не регистрирует никакой новой информации, только демонстрирует, что «линия занята». «Я занят, отстаньте от меня, у меня одна-единственная мишень, и пока это так, никакого богатого сенсорного притока у меня не будет». Тогда я подумала: почему тета-ритм возникает при эмоциях? Потому, что они эмоции, или потому, что в состоянии эмоционального возбуждения внимание сосредоточено на чём-то одном? Почему тета-ритм наблюдается у детей при многих патологиях? Может быть, сломался механизм, который регистрирует в памяти внешнюю информацию, структура памяти стала для неё недоступна? И, может быть, в норме при эмоциональном возбуждении тета-ритм просто означает предельно сфокусированное внимание, состояние, когда проблема конкуренции между стимулами внутри одного канала решена? И мы это доказали — на грудных младенцах.

Мы провели очень простой и показательный эксперимент: экспериментатор играла с младенцем в «ку-ку». Она появлялась перед ним: «Привет, ты меня видишь?», «Ты меня ждёшь?» — в этот момент её отгораживал от ребёнка белый экран. В руках у неё был датчик, которым она отмечала периоды появления и исчезновения, а видеокамера регистрировала поведение ребёнка. Гипотеза была такая: если тета-ритм связан с аффектом, то его максимум должен возникать, когда экспериментатор появляется из-за экрана и младенец весь расцветает улыбкой. А если он связан с предельно сконцентрированным, недоступным другим стимулам вниманием, то появляться должен тогда, и только тогда, когда ребёнок ждёт, глядя на совершенно пустое место, на экран. Чем управляется в этот момент внимание восьмимесячного младенца? Внешней стимуляцией? Нет. Его внимание управляется его прогнозом ситуации. У детей до этого возраста out of sight — out of mind, исчезло из виду — и тут же забыто. А восьмимесячный знает, что я появлюсь, его внимание поддерживается исключительно эндогенно, и энцефалограф регистрирует безумный тета-ритм. Потом я появляюсь — и тета-ритма нет. Он блокирован внешним стимулом; внутренняя, самим мозгом выбранная мишень исчезла.

После того как мы это опубликовали, появились другие интересные работы, показывающие такой же тета-ритм в гипокампе и коре у людей при навигации в виртуальном лабиринте. Эти факты подтверждали нашу гипотезу о тета-ритме как механизме внутренней селекции мишени внимания. Но для меня это означало возможность оценить, как связана с интеллектом способность младенца удерживать мишень внимания в отсутствие внешнего стимула, эндогенно. Мы получили ответ на свой вопрос: хорошую, нешуточную корреляцию эндогенного внимания младенцев с их интеллектом в пятилетнем возрасте. Никакого разрыва, следовательно, никакого developmental gap эта корреляция не показывает.

Обнаружить физиологический субстрат того, что раньше было доступно психиатрии только и исключительно в поведенческих проявлениях, значит найти потенциальную «мишень для вмешательства»: шанс на коррекцию. На снимках: МЭГ демонстрирует, что мозг ребёнка с аутизмом (внизу) реагирует на неожиданный звук иначе, чем в норме (вверху)
http://s9.uploads.ru/6r3tU.jpg

Обнаружить физиологический субстрат того, что раньше было доступно психиатрии только и исключительно в поведенческих проявлениях, значит найти потенциальную «мишень для вмешательства»: шанс на коррекцию. На снимках: МЭГ демонстрирует, что мозг ребёнка с аутизмом (внизу) реагирует на неожиданный звук иначе, чем в норме (вверху)
Возвращаясь к вопросу о наследуемых и средовых факторах интеллекта: наши результаты, опубликованные в журнале "Psychophysiology", содержали в себе ещё одну важную вещь. В отличие от многих других параметров энцефалограммы младенцев, которые очень, просто до неприятного, наследуемы, тета-ритм как раз оказался сильно зависящим от факторов общей среды, то есть той среды, которая была одинаковой для обоих близнецов в паре. Нам стало интересно, от каких именно. Возможно, внутриутробных? Проверили, вроде нет. Потом моей коллеге Елене Ореховой пришла в голову идея: «А давайте посмотрим, у каких близнецов есть бабушки, а у каких нет. У мамы, если она одна в доме, мало времени на общение с близнецами остаётся, ей всю домашнюю работу надо самой выполнять. Когда в семье есть бабушка — другое дело. В такой семейной ситуации у взрослых больше возможностей поиграть и позаниматься с детьми. Будет ли это деление коррелировать с различиями между детьми в тета-ритме?»

Так мы открыли «эффект бабушки» — статистически достоверно и надёжно. У младенцев, с которыми занимались бабушки, тета-ритм в состоянии внимания был выражен сильнее и само внимание удерживалось лучше, потому что они его «тренировали»; у них было больше социального взаимодействия. Внимание — крайне тренируемая вещь, внутренней сосредоточенности можно научить. Мы же знаем, как это важно, как от умения удерживать внимание зависит не просто способность человека решать задачки, а вообще всё: совокупный результат его деятельности. Сейчас в нашем МЭГ-центре при МГППУ идут исследования в этом направлении; думаю, нас ждёт много интересного.

11

#p223734,антидот написал(а):

про токсаплазмоз . в наших условиях это выдуманный недуг.
один профессор из института тропической медицины говорил, что за всю свою практику он его наблюдал только один раз и то в не явно выраженной форме.
это что то типо тропической малярии и лечится соответствующими препаратами

один профессор-это мало. к тому же тот факт, что лечится малярия или токсоплазмоз не означает того, что эти паразиты не способны манипулировать сознанием "хозяина".
это их главное оружие. на естественных хозяев их манипуляции действуют безотказно. попадая "случайно" в организм человека эти паразиты делают то же, что и в организме привычных хозяев-влияют на выработку, гомеостаз и оборот нейротрансмиттеров в мозге. но поскольку относительно человеческого мозга их действие на много порядков меньше выражено-то и получается легкий налет ебанутости.
есть исследования, экспериментальные данные по этому вопросу.
токсоплазма влияет на круговорот дофамина в мозге.
" У человека искусственно вызванный избыток дофамина (при принятии стимулирующих веществ, таких как производные амфетамина) приводит к психозам, проявления которых практически не отличаются от симптомов шизофрении, или же обостряет латентную или уже начавшуюся шизофрению. Таким образом, потенциальное влияние токсоплазмы на поведение человека, скорее всего, обусловлено специфическим ответом нашей иммунной системы — а именно, увеличенным синтезом дофамина."
"Интересно отметить, что паразит по-разному влияет на женщин и мужчин. Так, зараженные женщины становятся более интеллигентными, уравновешенными, сознательными, теплыми и отзывчивыми, а вот мужчины становятся менее интеллигентными и более грубыми. "
"Поскольку чувство вины и связанные с ним симптомы также коррелируют с невротизмом (neurotiсism) — одной из основных психологических характеристик разных культур человечества, — Кевин Лафферти (Kevin D. Lafferty) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре заметки выдвинул предположение о зависимости между средней зараженностью разных национальностей токсоплазмозом и их невротизмом. Работа Кевина Лафферти опубликована в Трудах Королевского общества.

Описание культурного пространства разных национальностей — очень интересная область науки. В ней изучаются факторы, формирующие особенности культур, и ищутся те характеристики, которые могут наиболее адекватно отображать эти различия между национальностями. Одним из наиболее признанных подходов сейчас является выделение пяти персональных признаков (один из них невротизм), из которых и складывается культурное пространство (более подробно см. Big Five personality traits или McCrae et al. 2005, Personality Profiles of Cultures: Aggregate Personality Traits, Pdf, 910 Кб).

Невротизм обратен эмоциональной стабильности и высокие его значения наблюдаются у народностей, которые по небольшим поводам долго и глубоко переживают негативные эмоции и стрессы. Например, наиболее высокие значения невротизма наблюдаются в Венгрии, Бразилии, Китае, Франции, Италии и Аргентине, тогда как наиболее низкие (более толерантные к стрессам) значения в Норвегии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Германии и США.

Для проверки своей гипотезы Лафферти нашел опубликованные данные о значении невротизма в 39 странах, а также значения средней зараженности токсоплазмозом (она определялась по зараженности молодых беременных женщин). Статистический анализ подтвердил положительную корреляцию между этими двумя величинами: то есть чем больше процент зараженных токсоплазмозом людей, тем выше значения невротизма в данной стране. Таким образом, выше перечисленные страны классифицируются примерно также по степени зараженности токсоплазмой, как и по значениям невротизма. Если поверить, что эта зависимость описывает причинно-следственную связь между присутствием паразита и его влиянием на человека, то мы придем к неутешительному выводу, что одна из основных психологических осей культуры человека определяется паразитом!

Много ли смысла в этой положительной корреляции? Возможно, что прямой причинно-следственной связи нет совсем — например, более переживающие народы (с высоким уровнем невротизма) привыкли снимать частый и долгий стресс путем общения с домашними животными, в том числе и с кошками. При этом повышенный уровень зараженности паразитом является просто следствием обилия кошек, а настоящая причина повышенного невротизма некоторых национальностей остается неясной (например, генетически обусловленный повышенный уровень синтеза дофамина в головном мозге).

Но не исключено, что на наше поведение большое влияние действительно оказывают паразиты. Ведь влияют же на нашу культуру окружающие нас растения и животные? Так что нам пора отдавать себе отчет в том, что доброй половиной наших негативных эмоций мы обязаны паразиту Toxoplasma gondii, рассчитывающему на то, что, пока мы будем злиться, притаившийся в ближайшем зоопарке тигр сможет нас съесть."
------------
малярия:
Пить кровь очень непросто. Комар, севший вам на руку, должен сначала пронзить своим хоботком плотные внешние слои вашей кожи, а затем еще поводить кончиком хоботка из стороны в сторону в поисках кровеносного сосуда. Чем дольше он будет возиться, тем больше шансов, что вы успеете его прихлопнуть, превратив в кровавое пятнышко. К тому же стоит комару добраться до крови, как ваше тело запускает механизм свертывания и закупоривает ранку. Тромбоциты собираются вокруг комариного хоботка, выпускают химические вещества, которые заставляют их слипаться, образовывая сгустки, и привлекают еще больше тромбоцитов. Когда комар пытается пить, однородный кровавый коктейль перед кончиком его хоботка превращается во что-то взбитое и густое. Чтобы выиграть немного времени, комар добавляет в свою слюну вещества, мешающие свертыванию крови. Одно из таких веществ, апираза, разрезает «клей», производимый тромбоцитами, на кусочки; другие вещества расширяют кровеносные сосуды, чтобы они пропускали больше крови к месту укуса.

Риск, связанный с питьем крови, заставляет комаров быть осторожными. Если комару кажется, что в этом месте слишком тяжело тянуть кровь из жертвы, он быстро перелетает на новый участок кожи. Но если человек является носителем малярии, то паразиты в крови делают его более привлекательным для комаров. Малярия действует на тромбоциты хозяина, мешая свертыванию крови. Комар, вонзивший хоботок в больного малярией, обнаружит, что такую кровь пить проще, и, скорее всего, насосется как следует, всосав вместе с кровью и паразита.

Оказавшись внутри комара, Plasmodium должен прожить там некоторое время, прежде чем будет готов вновь переселиться в человека. Он должен попасть в кишечник комара, спариться там с другой особью и дать потомство. За десять дней в организме комара формируется более десяти тысяч оокинет. Они развиваются, превращаются в спорозоиты и собираются в слюнной железе комара. Только теперь они наконец готовы к переселению. Но до этого момента паразиту совершенно не нужно, чтобы комар ел. Риск быть прихлопнутым во время его обеда ничем не компенсируется. Поэтому плазмодий делает все возможное, чтобы отбить у хозяина аппетит. Комар с оокинетами внутри гораздо легче отказывается от кровавой трапезы, чем его здоровый собрат.

Но, как только паразит добирается до комариного рта, приоритеты меняются. Теперь плазмодию нужно, чтобы комар кусался как можно больше. Паразит направляется в слюнные железы и устраивается на той доле, которая отвечает за производство молекул антикоагулянта — апиразы. Он блокирует поступление апиразы, и комару, вонзившему хоботок в кожу, приходится стараться гораздо больше, чтобы кровь продолжала течь. Чтобы выпить обычную порцию крови, ему приходится посетить больше хозяев. Одновременно плазмодий усиливает голод комара, заставляет пить больше крови и кусать больше людей. В результате вероятность того, что больной комар успеет за ночь выпить кровь у двух людей, вдвое больше, чем вероятность того, что это сумеет сделать комар здоровый. Так что больной комар, разносящий кровь по множеству хозяев, представляет собой весьма эффективное средство распространения малярии.

Plasmodium заставляет хищника — комара — вступать в контакт с добычей, т. е. с нами, на нужных ему условиях. Но паразиты могут действовать и наоборот, сначала жить в жертве и ждать момента, когда ее съест хищник. При этом некоторые паразиты готовы просто сидеть и ждать этого счастливого момента, но многим терпения не хватает. Трематода Leucochloridium paradoxum использует в качестве первого хозяина улиток, а последнего — насекомоядных птиц, хотя птицы не питаются улитками. Чтобы привлечь внимание птицы, трематода забирается в глазные усики улитки. Этот паразит, окрашенный в коричневые и зеленые полосы, просвечивает сквозь прозрачные усики, и птица принимает его за гусеницу. Наивная птица пытается склевать гусеницу, а получает всего лишь кучу паразитов.

12

13

#p223735,лурк написал(а):

Так мы открыли «эффект бабушки» — статистически достоверно и надёжно. У младенцев, с которыми занимались бабушки, тета-ритм в состоянии внимания был выражен сильнее и само внимание удерживалось лучше, потому что они его «тренировали»; у них было бол, шийьше социального взаимодействия. Внимание — крайне тренируемая вещь, внутренней сосредоточенности можно научить. Мы же знаем, как это важно, как от умения удерживать внимание зависит не просто способность человека решать задачки, а вообще всё: совокупный результат его деятельности. Сейчас в нашем МЭГ-центре при МГППУ идут исследования в этом направлении; думаю, нас ждёт много интересного.

Евгений, приветствую вас на вашей площадке.)) Почитала по диагонали ваши экзерсисы и думаю какой у меня тета-ритм? Бабушка жила отдельно и мной не занималась. Нет, вру. Когда мне было лет 8-9, приехала бабушка, научила меня вязать на спицах, вышивать на пяльцах, после чего уехала. Признаться, это оказало на меня неизгладимое впечатление. Домашние одобрили: "Тепер сиди бiля пiдвiконня, ший, нiкуди не ходи та дивись у хвiртку".

14

Проплыло в сети - автор известный в московских кругах человек. Можете прокомментировать на предмет реальности младенческих воспоминаний? Кстати, Альберт утверждает, что помнит момент своего рождения.

ЕЙ ЖЕ БОГУ, НИЧЕГО НЕ ВЫДУМЫВАЮ!
С какого возраста человек помнит себя? В принципе, мы все знаем, что устойчивая человеческая память о себе начинается с возраста 4-х лет. Чуть раньше, чуть позже.
Сартр писал, что помнит себя с младенчества. Или даже чуть ли не с утробы матери. Я точно не помню, как у него это выражено. Кажется в «Словах». Давно уж читал их. Многие, знаю, посмеиваются: мало ли что там навыдумывал Сартр!
Но я тоже помню себя в младенчестве. Причем знаю, что мне 9 месяцев. Откуда знаю свой возраст – это для меня загадка. Мать кормит меня грудью, я, естественно, сосу ее – вот и все воспоминание. Но помню место, где это происходит: в маленькой комнате родительской квартиры отца, в которой живут отец с матерью, бабушка Катя, мать матери, и моя старшая сестра, мать сидит на стуле напротив двери, поставленном к ней спинкой. Почему такое неудобное место выбрано ею для кормления младенца? Ну, тогда я не знал, а потом-то смог понять: более удобного места просто не было. Комната была величиной в 9 кв. метров, а в ней пятеро – пойди разместись. Что еще любопытно: я в этом воспоминании не какой-то особый, иной, младенческий, а именно я, каким буду помнить себя и в пять лет, и десять, и пятьдесят – все я.
В этой квартире отцовских родителей мы жили почти до моих 3-х лет. Очень стесненно жили, квартира была «уплотнена» беженцами, отчего и пять человек на девять квадратов. И вот в памяти еще несколько, как вспышки, воспоминаний о той поре, когда мы там жили. Дело на кухне, пылает в открытых конфорках печи огонь, бабушка Катя готовит обед, а я сижу напротив печи на разделочном столе с болтающимися ногами, посаженный туда, видимо, чтобы не мешал. Надо полагать, родители на работе, сестра в садике, а меня некуда пристроить, лучшего места, чем этот стол, не нашлось. И как ясно я вижу языки пламени в конфорках пылающей печи из нынешнего дня – стоят, как говорится, перед глазами. А трех лет мне еще точно нет (я же говорю, мы уехали от родителей отца, когда тех мне еще не исполнилось), может быть, мне даже всего лишь немного за два года, ну, два с половиной: когда готовят еду на печи? – в зимнее и вообще холодное время, и значит больше двух с половиной быть мне не могло.
Помню еще, как сестре подарили на день рождения набор деревянных кубиков в большом фанерном ящике, это опять-таки точно та, квартира отцовских родителей, играл этими кубиками, естественно, и я, вот в памяти, как летом, выйдя на улицу с особо большим, любимым кубиком, забираюсь, держа его в руках, по длиннющей лестнице на свой второй этаж, ступеньки велики для меня, и я одолеваю их на четвереньках.
Перебирались мы, как тогда говорили, на «новую квартиру» месяца за полтора до моего трехлетия. Отец с матерью и старшей сестрой уехали на грузовике, а мы с бабушкой Катей, у которой оставались на «старой квартире» какие-то дела, шли пешком, в ранних сумерках. И эту дорогу, этот деревянный, подгнивший местами, с проваливающимися досками тротуар вдоль районного парка культуры, а потом мимо каменного «Дворянского гнезда» с его роскошными «Гастрономами» в разных углах – все помню с той поры. В одном из «Гастрономов» продавали мясо, и красные куски его на костях с двузубыми большими вилками рядом, чтобы пробовать качество убоины, ослепительно лежали на белом мраморном прилавке…
А вспомнил я сейчас об этом и написал, потому что сегодня 7 декабря, день именин моей бабушки Кати, как, собственно, и всех Екатерин. Она родилась за четверть века до революции 17-го года и, коль скоро родилась 7 декабря, то, как и было положено, была названа в честь святой великомученицы. Спустя полтора года после нашего перехода из «старого дома» в «новый», она меня крестит (как до того сестру), и уже вот это событие – как оно все было в церкви и после – я помню совершенно правомочно, законно – согласно общепринятым взглядам на человеческую память.

15

#p223813,_B написал(а):

Почитала по диагонали ваши экзерсисы и думаю какой у меня тета-ритм?

у вас диагональный тета-ритм.

#p223813,_B написал(а):

дивись у хвiртку

Майже Пенелопа.

#p223814,_B написал(а):

Можете прокомментировать на предмет реальности младенческих воспоминаний?

мозг многое записывает без нашего ведома и осознания. что то потом стирает, перезаписывает.
бывает сотрет какие то детали, а потом дорисовывает. или не сотрет, а просто доступ к ним, как в чердаке по Дойлю-захламлен и просто так не доберешься. проводили эксперименты-вживляли электроды в разные места и человек вспоминал прошлое с невероятной детальностью. зримо, с запахами и звуками.

16

#p223882,лурк написал(а):

мозг многое записывает без нашего ведома и осознания. что то потом стирает, перезаписывает.
бывает сотрет какие то детали, а потом дорисовывает. или не сотрет, а просто доступ к ним, как в чердаке по Дойлю-захламлен и просто так не доберешься. проводили эксперименты-вживляли электроды в разные места и человек вспоминал прошлое с невероятной детальностью. зримо, с запахами и звуками.

Следовательно, вы допускаете, что 9-месячный младенец может знать, что ему 9 месяцев.)

17

#p223884,_B написал(а):

Следовательно, вы допускаете, что 9-месячный младенец может знать, что ему 9 месяцев.)

не допускаю.

18

#p223886,лурк написал(а):

не допускаю.

Кто бы сомневался. Наука отвергает всё, что не в состоянии объяснить. Собственно, судя по новостям из раздела "Наука" наблюдается кризис науки. Новости просто абсурдные печатают, просто, по принципу "хоть бы шото было".

#p223735,лурк написал(а):

Так мы открыли «эффект бабушки» — статистически достоверно и надёжно. У младенцев, с которыми занимались бабушки

Ой, ну давайте строго по науке. Пусть "эффект бабушки" формировался, скажем, эволюционно, понятно долго, тысячи лет. Семьи до второй половины 20 века были многодетными - 5-7, а то и 10-12 детей, следовательно внуков было от 20 и больше. Скажем, Карл Юнг, отец 4 детей, внуков 19 человек. Делим число внуков на двух бабушек, хотя бабушка могла быть одна, получается на одну пожилую, измотанную работой и бытовыми тяготами женщину эволюция возлагала пестование от 10 детишек-внучат. Понятно, что бабушка как-то помогала детям, однако указывать на фактор воспитания внуков как на ключевой в решении эволюции продлить жизнь потерявшей способность к размножению женщины практически наполовину, по меньшей мере смело.

19

А возьмем котов или собак там. Повсеместно животных стерилизуют, то есть животное утрачивает способность к размножению, а живет лучше и дольше размножающихся. Похоже, продолжительность жизни вида запрограммирована и измениться кардинально не может. Продолжительность жизни человека думаю, увеличить не удастся, такой индивид будет гнить заживо.

Лет через сто, коли дано дожить,
Я буду уж никто: бессилен, слеп...
И станет изо рта вываливаться хлеб,
И кто-нибудь мне застегнет пальто.
Неряшлив, раздражителен, обидчив,
Уж не отец, не муж и не добытчик.
Не дай дожить, испепели мне силы...
Позволь, чтоб сам себе глаза закрыл.
Чтоб, заглянув за край моей могилы,
Не думали: «Он нас освободил».
(с)

Когда я еще не пришла к определенному мнению и интересовалась литературой на эту тему, попалась интересная научная публикация о результатах коллектива ученых смежных областей,который десяток лет работал над проблемой (конкретику имен не помню). Ученые пришли к такому выводу:  чтобы преодолеть старение, необходимо поддерживать деление клеток на определенном уровне, однако если этого достичь, организм умирает от рака, одиночные клетки которого перестают незаметно подавляться для сравнительно молодого организма, быстро регенерируют и приводят к гибели. На том исследование и застопорилось. А я подумала - наши возможные ходы шахматистом предусмотрены.))

Отредактировано _B (2016-12-10 13:49:01)

20

#p223893,_B написал(а):

получается на одну пожилую, измотанную работой и бытовыми тяготами женщину эволюция возлагала пестование от 10 детишек-внучат.

моя бабушка вырастила 5-х детей, оставшись вдовой после войны. все закончили институты и стали состоятельными, по меркам ссср людьми. бабушка жила у дочки, которая работала директором крупного магазина. бабушка была глубоко верующей, ходила в церковь, соблюдала посты, а все остальное время посвящала внукам,  постоянно курсируя между квартирами детей. так как в средствах она была не стеснена, у нее всегда была авоська с конфетами, пирожками и прочими вкусняшками, половину из которых она обязательно раздавала детям из неблагополучных семей. да, собственно, и моя мамка так себя ведет. денег у нее хватает и дома постоянно детский сад. свои внуки с друзьями постоянно там потрошат холодильник, ломают утварь и мучают животных.

#p223893,_B написал(а):

однако указывать на фактор воспитания внуков как на ключевой в решении эволюции продлить жизнь потерявшей способность к размножению женщины практически наполовину, по меньшей мере смело.

согласен, что не обязательно ключевой фактор. я не настолько смел. пусть эффект бабушки будет одним из факторов.

21

#p223895,лурк написал(а):

согласен, что не обязательно ключевой фактор. я не настолько смел. пусть эффект бабушки будет одним из факторов.

http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif каковы же другие?

Да, и ваша бабушка и другие женщины обычно необыкновенно ответственны и добросердечны.))

22

#p223893,_B написал(а):

Кто бы сомневался. Наука отвергает всё, что не в состоянии объяснить.

ну причем тут наука?
вы спросили меня, а не науку. даже не спросили, а приписали мне какие то допущения.
"

#p223884,_B написал(а):

чтобы 9-ти месячному ребенку знать, что ему 9-ть месяцев, ему надо знать, что такое месяцы, что такое число.

23

#p223896,_B написал(а):

каковы же другие?

я не знаю.

#p223896,_B написал(а):

Да, и ваша бабушка и другие женщины обычно необыкновенно ответственны и добросердечны.))

вот поэтому бабушки и живут дольше дедушек.

24

#p223897,лурк написал(а):

чтобы 9-ти месячному ребенку знать, что ему 9-ть месяцев, ему надо знать, что такое месяцы, что такое число

Это с вашей колокольни так кажется. А человек пишет - в момент кормления знал, что мне 9 месяцев, каким образом - загадка, но знал. И оснований не верить уважаемому человеку, нет. Однако, там, где наука упирается в стену, тот, кто смотрит ширшэ, может предположить, как возникла такая мысль. Психика формируется вокруг ключевого, скажем, атома, сообщаясь с бесконечностью бессознательного, в котором вся история человечества. Чтобы мысль проявилась в сознании, она должна преодолеть порог некий энергетический. Что-то в обстановке комнаты, обстоятельствах быта, прочее зарядили мысль из подсознательного общего доступа и она "впрыгнула" в сознание младенца и подумалась, это не была мысль, сгенерированная младенцем, но он её подумал.))

Отредактировано _B (2016-12-10 14:04:15)

25

#p223894,_B написал(а):

Ученые пришли к такому выводу:  чтобы преодолеть старение, необходимо поддерживать деление клеток на определенном уровне, однако если этого достичь, организм умирает от рака, одиночные клетки которого перестают незаметно подавляться для сравнительно молодого организма, быстро регенерируют и приводят к гибели. На том исследование и застопорилось. А я подумала - наши возможные ходы шахматистом предусмотрены.))

к старению ведут несколько причин. деление клеток каждый раз происходит с ошибками. эти ошибки накапливаются,  и клетка перестает или делиться, или наоборот, делится неконтролируемо-рак.
поначалу эти ошибки при делении исправляют специально обученный тех персонал. но везде он не поспевает и со временем сам персонал накапливает в себе ошибки и все хуже справляется с ремонтом.
есть и специальные гены, ответственные за старение. в экспериментах на животных выключение этих генов приводит к увеличению продолжительности жизни.

26

#p223899,_B написал(а):

А человек пишет - в момент кормления знал, что мне 9 месяцев, каким образом - загадка, но знал.

ну, найдете хоть одного ребенка на планете, который в год или два будет знать про 9 месяцев-тогда и поговорим.
дети и в 4 года не понимают, что им четыре годика. они просто зажимают пальчики, как их учили родители и повторяют то, чему их научили.
-сколько тебе годиков?
-сетыле!
ваш уважаемый знакомый-он конечно не такой. он другой. особенный. нет никаких оснований не верить в то, во что он верит.

Отредактировано лурк (2016-12-10 14:17:06)

27

#p223900,лурк написал(а):

к старению ведут несколько причин. деление клеток каждый раз происходит с ошибками. эти ошибки накапливаются,  и клетка перестает или делиться, или наоборот, делится неконтролируемо-рак.
поначалу эти ошибки при делении исправляют специально обученный тех персонал. но везде он не поспевает и со временем сам персонал накапливает в себе ошибки и все хуже справляется с ремонтом.
есть и специальные гены, ответственные за старение. в экспериментах на животных выключение этих генов приводит к увеличению продолжительности жизни.

Не исключено, что ошибки запрограммированы. Я иногда думаю, что стремление человека преодолеть старение несколько бессмысленно, скажем, если бы всеми силами препятствовать эмбриону рождаться. Я вообще подумываю, что в обществе абсолютно неправильно делают акценты на ценностях второй половины жизни, как на удержании ценностей первой половины, женятся в 70 лет, бегают кроссы и прочая чепуха. У второй половины жизни есть свои определенные цели, думаю так.

28

#p223901,лурк написал(а):

ну, найдете хоть одного ребенка на планете, который в год или два будет знать про 9 месяцев-тогда и поговорим

Знал, а сказать не мог. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif Альберту вы тоже не верите? Знаете, признаться я относилась несерьезно к информации, озвучиваемой нашим на этот раз общим знакомым. Однако я в последние месяцы пересмотрела некоторые свои позиции.))

29

она науку полюбила, а он её за состраданье к ней  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

30

#p223902,_B написал(а):

Не исключено, что ошибки запрограммированы.

не исключено. но раз они "ошибки" почему бы их не попытаться исправить, перепрограммировать.
в сша в следующем году запускают клинические испытания по редактированию и коррекции днк.
были и ошибки уже с летальным исходом, когда двум пациентам влили их же отредактированные клетки.
но ни китайцев, ни американцев в этом направлении не остановить.

#p223902,_B написал(а):

Я иногда думаю, что стремление человека преодолеть старение несколько бессмысленно,

никто же вам не запрещает так думать? думайте.

31

#p223903,_B написал(а):

Альберту вы тоже не верите?

я же говорил, что не думаю в категориях верю-не верю.
только знаю-не знаю. если кто то хочет меня в чем то убедить, ему надо запастись доказательствами.

32

#p223903,_B написал(а):

Знал, а сказать не мог.

представляю, как ему было стыдно, когда он фурил под себя.

33

#p223907,лурк написал(а):

представляю, как ему было стыдно, когда он фурил под себя.

Зато бабушки умилялись.)) Евгений, а встречали ли вы человека доброго, отзывчивого, живущего по принципу "нате вам, люди", который бы, не обязательно к старости, стал слабоумен? сумасшедший? страдал неврозами? болезнью Альцгеймера? проч.?

Отредактировано _B (2016-12-10 16:05:33)

34

#p223909,_B написал(а):

Евгений, а встречали ли вы человека доброго, отзывчивого, живущего по принципу "нате вам, люди", который бы в старости стал слабоумен? сумасшедший? страдал неврозами? болезнью Альцгеймера? проч.?

У человеческого зародыша мозг начинает формироваться из эмбриональной ткани эктодермы. Уже на 16-й день внутриутробного развития можно различить так называемую нейрональну пластинку, которая в течение следующих нескольких дней образует желоб, верхние края которого срастаются и образуют трубку. Этот процесс является результатом сложной координированной работы целого ряда генов и зависит от наличия определенных сигнальных веществ, в частности, фолиевой кислоты. Недостаток этого витамина во время беременности приводит к незакрытию нервной трубки, что приводит к тяжелым аномалиям в развитии детского мозга.

Явление госпитализма, которое в 1945 описал Шпитц. Речь о симптомах, которые развиваются у детей на первом году жизни, воспитываемых в медицинских учреждениях, идеальных с точки зрения медицинского и гигиенического ухода, но в отсутствии родителей. Начиная уже с третьего месяца жизни наблюдалось ухудшение их физического и психического состояния. Дети страдали от депрессий, были пассивны, заторможены в движениях, с бедной мимикой и плохой зрительной координацией, даже в целом не фатальные болезни часто имели летальные последствия. Начиная со второго года жизни проявлялись признаки физической и психической отсталости: дети не могли сидеть, ходить, говорить. Последствия длительного госпитализма длительны и часто необратимые. Сегодня описывают также явление семейного госпитализма, которое развивается у детей на фоне эмоциональной холодности матери.

В американском National Institute of Mental Health под руководством Dr. Jay Giedd начался масштабный проект по исследованию мозга подростков. Мозг 145 нормальных детей сканировали с интервалом в два года и исследовали, какие участки мозга обрабатывают информацию и изменяется ли топография функциональных участков по сравнению с такими у уже взрослых людей и в процессе взросления. Что же обнаружили ученые?
Мозг подростка – строительная площадка
Ученые давно изучают мозг человека, в основном наблюдая разнообразные аномалии в развитии, или травмы мозга, которые приводят к изменению функции, которые проявляются в характерных клинических картинах.

Префронтальний кортекс
Первое открытие касалось серьезной перестройки префронтального кортекса. Giedd и его коллеги нашли, что в области, которая называется лобовой корой (префрональним кортексом), мозг, судя по всему, растет опять как раз перед половой зрелостью. Префрональний кортекс - участок, который расположен сразу за лобными костями черепа. Перестройка этого участка вызывает особенный интерес, поскольку именно она выступает как CEO мозга, отвечая за планирование, рабочую память, организацию и настроение человека. Как только префронтальний кортекс «созревает», подростки начинают лучше соображать и развивают больше контроля над импульсами. Префронтальний кортекс – регион «трезвой оценки решений».
Пока не созрел префронтальний кортекс, обработка эмоциональной информации остается незрелой и осуществляют ее другие участки мозга, менее заточенные под такую работу. Именно поэтому подростки склонны к неоправданным рискам, в целом, плохо различают разные эмоциональные состояния других людей.

Мозолистое тело и мозжечок
Еще одно открытие проясняет другие подростковые особенности. Речь об активной перестройке в мозолистом теле, которое отвечает за коммуникацию между большими полушариями мозга и, как следствие, связан с изучением языков и ассоциативным мышлением. Сравнение развития этого участка у близнецов продемонстрировало, что оно лишь в незначительной мере определено генетически и преимущественно формируется под воздействием внешней среды.
Кроме мозолистого тела, серьезную перестройку испытывает также мозжечок, при чем такая перестройка длится вплоть до взрослого возраста. До сих пор считалось, что функция мозжечка ограничивается координацией движений, однако результаты магнитно резонансной томографии показали, что он также задействован в обработке умственных заданий. Мозжечок не играет критическую роль в реализации этих заданий, скорее, выполняет функцию копроцесора. Все, что мы називаем высоким мышлением, – математика, музыка, философия, принятие решения, социальные навыки, - проходит через мозжечок.

Выводы:
Несмотря на серьезность и количество проведенных исследований, ученые продолжают утверждать, что они все еще мало знают о связи структуры и функций мозга, а также о развитии поведения. Так же мало известно, какие факторы являются наиболее весомыми для оптимального развития и какие резервы для развития мы потенциально имеем. Впрочем можно с уверенностью утверждать, что нормальный человек с момента рождения и до смерти нуждается во внимании, общении, нормальном живом окружении и искреннем интересе к себе.

35

Евгений, я вам задала конкретный вопрос, а вы в ответ предъявили полимеры. Это как спросить в магазине колбасы, а тебе предложат тырсы. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/39192.gif

36

#p223911,_B написал(а):

Евгений, я вам задала конкретный вопрос, а вы в ответ предъявили полимеры. Это как спросить в магазине колбасы, а тебе предложат тырсы.

Плохому лурка Wind научил... тот вообще только полимерами отбалтывается.
Скажите ещё спасибо, Елена, что Евгений вам ответил полимерами, а не куплетом из какой-нибудь редкостной бардовской песни невпопад.
:glasses:

37

#p223911,_B написал(а):

Евгений, я вам задала конкретный вопрос, а вы в ответ предъявили полимеры. Это как спросить в магазине колбасы, а тебе предложат тырсы.

#p223909,_B написал(а):

Зато бабушки умилялись.)) Евгений, а встречали ли вы человека доброго, отзывчивого, живущего по принципу "нате вам, люди", который бы, не обязательно к старости, стал слабоумен? сумасшедший? страдал неврозами? болезнью Альцгеймера? проч.?

я вам конкретно ответил, откуда берутся слабоумие, сумасшествие, неврозы и болезни альцгеймеера.
это наследственные болезни, или болезни, приобретенные при беременности, или при воспитании в отсутствии родителей, или при неправильном воспитании при формировании кортекса, мозжечка в подростковом возрасте.
если ребенка не научили эмоциональному сопереживанию, умению делиться игрушками, он не будет отзывчивым и жить по принципу "нате вам". и глупо от него этого требовать. тем более требовать от меня, что бы все люди были добрыми и отзывчивыми.
да, я встречал добрых, отзывчивых людей с неврозами. иногда отзывчивые люди из за сопереживания в беде или болезни близким, приобретают неврозы и депрессии.

38

#p223913,лурк написал(а):

да, я встречал добрых, отзывчивых людей с неврозами. иногда отзывчивые люди из за сопереживания в беде или болезни близким, приобретают неврозы и депрессии.

Спасибо. Думаю, это из-за тревоги, страха, вызываемых психическими вирусами, такими себе деструктивными мыслями, а не особыми изгибами мозжечка. Я ведь могу думать?)) Растущую постоянно (а не до подросткового возраста) психику постоянно атакуют психические вирусы из бессознательного. Чтобы избежать проблем, надо им противостоять.))

39

#p223912,Михаил написал(а):

Скажите ещё спасибо, Елена, что Евгений вам ответил полимерами

похоже на попытку кодирования))

40

#p223914,_B написал(а):

Растущую постоянно (а не до подросткового возраста) психику постоянно атакуют психические вирусы из бессознательного.

постоянно атакуют. но лучшую устойчивость к "психическим вирусам" будут иметь те, кому своевременно и правильно прививали антивирусы; в нормальной, полноценной семье учили человеческим ценностям, любили, воспитывали и читали "что такое хорошо и что такое плохо".
у меня приятель есть. рос в интернате. ему под сорок. он говорит, что все его одногодки с интерната умерли.
кто спился, кто скололся, кто в поножовщине погиб.
трудное детство никогда не заканчивается.(с)

41

#p223917,лурк написал(а):

постоянно атакуют. но лучшую устойчивость к "психическим вирусам" будут иметь те, кому своевременно и правильно прививали антивирусы; в нормальной, полноценной семье учили человеческим ценностям, любили, воспитывали и читали "что такое хорошо и что такое плохо".
у меня приятель есть. рос в интернате. ему под сорок. он говорит, что все его одногодки с интерната умерли.
кто спился, кто скололся, кто в поножовщине погиб.
трудное детство никогда не заканчивается.(с)

Всё так)). Только кавычки лишние)).  А причем тут фолиевая кислота, серотонин и прочее? Ни при чем.))

42

#p223918,_B написал(а):

А причем тут фолиевая кислота, серотонин и прочее?

ну зачем то у нас мозг все таки есть с его серотонинами и фолиевыми кислотами.
работает на разных, модулируемых этими серотонинами и т.п. частотах. волновая природа у него. он и приемник, и передатчик, и записывающее устройство, и черный ящик.
ткни в область вернике и брока-вы разговаривать перестанете. ткни в префронтальный кортекс-разучитесь принимать решения, в мозжечок-нарушится координация, в область затылка-нарушится обработка зрительных сигналов. его устройство, развитие, особенности, отклонения-определенно взаимосвязаны с нашими мыслями, характером, ощущениями.

Отредактировано лурк (2016-12-10 19:36:50)

43

Самки дельфинов-касаток достигают менопаузы еще до 50 лет, но могут жить до 90, а самки черных дельфинов, прекращающие рожать детей к 36 годам, могут жить до 65.

44

в статье про "эффект бабушки" в принципе ничего не было о том, зачем эволюция продлила жизнь женщинам после менопаузы. это я предположил после вашего вопроса. сейчас полез в википедию посмотреть у одного ли человека имеется менопауза и нашел там про косаток, дельфинов, бабушек и Льва Толстого, который любил внуков и детей и прожил 82 года.

45

От слов к делу: технологию CRISPR-Cas впервые применили для лечения онкозаболеваний
Технология CRISPR-Cas9, позволяющая редактировать геномы высших организмов, — сверхпопулярная тема обсуждений, касающихся перспективных направлений лечения многих тяжелых заболеваний, таких как ВИЧ, различные наследственные и онкозаболевания. Настоящая гонка, развернувшаяся между китайскими и американскими исследователями, ставит своей целью внедрение технологии в клиническую практику и проверку ее эффективности в лечении пациентов. Недавно Китаю удалось вырваться вперед в этом состязании, впервые произведя пациенту аутологичную трансплантацию иммунных клеток, отредактированных с помощью CRISPR-Cas9 и запрограммированных на борьбу с опухолью.
http://s0.uploads.ru/Jo9up.png

46

Это всё хорошо, но бесполезно, к такому я прихожу выводу. Копание в разрозненных знаниях - пустая трата времени. Почему? Потому, что все живое, как я поняла, существует для того, чтобы выполнять определенную работу, которая этому живому уготовлена, эволюцией там, провидением ли, но определена. Всё живое, едва проклюнувшись, незамедлительно принимается за работу. Листок растет, птичка вьет гнездо и так далее, и так далее. Человеку тоже предписана определенная работа, от которой его отвлекает метание в разрозненных кусочках знаний. Это не нужно. В актив человека плюсуется работа по совершенствованию себя путем нравственных усилий, направленных на преодоление искушений, они же психические вирусы, соблазнительные деструктивные мысли, прочее. Человека наняли на определенную работу, а он делает другое. В этом проблема.

47

#p223927,_B написал(а):

В этом проблема.

- Ребе, у меня такие проб­лемы, такие проб­лемы!
Ребе, я не могу с ними спра­вить­ся! Что мне делать, Ребе?
- Мойша, Бог каждому посы­лает проб­лемы по его силам.
Так что одно из двух. Либо ты може­шь-т­аки спра­виться
с проб­лема­ми, либо это не твои проб­лемы­...

48

Да-да.)) Время желательно использовать с толком.))

49

#p223933,_B написал(а):

Время желательно использовать с толком.))

я вам случайно не мешаю ваше время использовать с толком или вы за мое время переживаете?))

50

Ваша память — это монстр. Вы забываете, она нет. Она все копит в себе. Она сохраняет всё это для вас, она прячет это от вас, — она сама решает, когда излить на вас все, что накопила.
Вы думаете, вы имеете память, — нет, это она имеет вас.
Джон Ирвинг.

Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
Буддийская мудрость

Человек находит время для всего,
Что он действительно хочет.
Ф.М. Достоевский

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Разговоры о том, о сем » Наука и жизнь.