НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Разговоры о том, о сем » Наука и жизнь.

Наука и жизнь.

Сообщений 51 страница 100 из 160

51

#p223934,лурк написал(а):

я вам случайно не мешаю ваше время использовать с толком или вы за мое время переживаете?))

И за ваше переживаю в том числе.)) Сказано, кто понял суть правильно - распространяй. Работа над собой является единственной из работ, делать которую никто никогда не мешает, однако её надлежит делать, а не вводить апщественность в заблуждение.

52

Ничего, что я вам страничку перевернула? А то вы уже расставили слоников, оставили красивый, заключающий страницу, пост с цитированием своих авторитетов (заметим, что ваша провокация втянуть меня спор с упоминанием выше моего авторитета, провалилась), а тут опять антинаучная ересь.  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif

53

Товарищи! (Кстати. само слово восходит к разговорам разбойников, которые останавливали на глухой дороге гужевой транспорт и говорили друг другу  "товар ищи!" . Вот вам и товарищи, хорошенькие товарищи.) Наука является суеверием, ложной верой в возможность решить проблемы человека, самая важная из которых - продолжение жизни.
Кхе-кхе.

54

Прямо доказать ничего нельзя, иначе никто бы не делал возложенную на него работу, а просто хотел бы пораньше с неё слинять, поэтому и неопределенность положения. Я соглашусь со своими источниками, говорящими, что сон является связующим звеном миров. Человек думающий, а люди бывают разные - мыслящие, чувствующие, пофигисты - склонен анализировать события вокруг него и делать отметины косвенных доказательств.

55

У знакомого была родственница (Царство ей Небесное). С ней случился тяжелый удар. Я позвонила узнать как дела. Тот сказал, что после операции больная пришла в себя и как бы идет на поправку. Однако добавил, что есть один странный момент. Какой же? - спросила я - Ориентируется, тебя узнает? - Да, - ответил он, - узнает, всё понимает... Но...она думает, что спит и я ей снюсь, и эта палата. Вот. Больше разговор на эту тему я не заводила, однако из того краткого ответа следовало, что разубедить женщину не получалось.
Предполагаю следующее. Удар привел к моменту море. Больная окончательно проснулась. Жизнь на Земле показалась ей ретроспективным сновидением, которое стало забываться, но еще многое помнилось. Поскольку медики вернули организм в этот мир, больная опять "заснула" в земную жизнь относительно мира, в котором она  было проснулась. Поскольку все произошло быстро, она еще не успела забыть своего пробуждения там, поэтому попытки убедить её в том, что она не спит, были безуспешны.

56

Только не надо этто...полимеры... и всё такое. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

57

#p223940,_B написал(а):

пост с цитированием своих авторитетов (заметим, что ваша провокация втянуть меня спор с упоминанием выше моего авторитета, провалилась),

вы судите по себе. у меня нет авторитетов. если  кто то высказал мысль, с которой я согласен, от этого этот кто то не становится авторитетом.

#p223944,_B написал(а):

Только не надо этто...полимеры... и всё такое.

свое отношение к сну я высказывал. мне тут добавить особо нечего на данный момент.
что там приснилось какой то женщине, вы уж извините, меня мало интересует.
так что-никаких полимеров и полумер в этом отношении.
http://s5.uploads.ru/Sv1IA.jpg

58

академик Андрей Анатольевич Зализняк
О профессиональной и любительской лингвистике
Об исторической лингвистике
Об истории русского языка

Происхождение выражений

Всё трын-трава
Таинственная «трын-трава» — это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава», а тын — это забор. Получалась «трава подзаборная», то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.

Мастер кислых щей
Кислые щи — немудрёная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.

Подложить свинью
По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.

Всыпать по первое число
Не поверите, но… из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если наставник переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.

Прописать ижицу
Ижица — название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. Так что прописать ижицу — проучить, наказать , проще выпороть . А вы ещё ругаете современную школу!

Гол как сокол
Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идёт о птице. Но сокол здесь ни при чем. На самом деле «сокол» — старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего!

Сирота казанская
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Но почему сирота именно «казанская»? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на своё сиротство и горькую участь.

Непутёвый человек
В старину на Руси «путём» называли не только дорогу, но ещё и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь — должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутёвый человек.

Шиворот-навыворот
Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы.

Отставной козы барабанщик
В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске. Это и был козы барабанщик . Его воспринимали как никчемного, несерьёзного человека.

Водить за нос
Видно, дрессированные медведи были очень популярны, потому что и это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.

Точить лясы
Лясы (балясы) — это точёные фигурные столбики перил у крылечка. Изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. Но умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

Зарубить на носу
В этом выражении слово «нос» не имеет ничего общего с органом обоняния. «Носом» называлась памятная дощечка, или бирка для записей. В далёком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

Ни пуха, ни пера
Возникло это выражение в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно сглазить. Перо в языке охотников означает птица, пух — звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» На что добытчик, чтобы тоже не сглазить, отвечал: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

Бить баклуши
Что такое «баклуши», кто и когда их «бьёт»? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — «баклушечниками», и пошла наша поговорка.

После дождичка в четверг
Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.

Попасть в переплёт
В диалектах ПЕРЕПЛЁТ — сплетённая из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в ней — дело малоприятное. Реветь белугой
Нем, как рыба — это вам известно давным-давно. И вдруг реветь белугой ? Оказывается, речь здесь не о белуге, а белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревёт очень громко.

Козёл отпущения
История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живёт…

Дым коромыслом
В старой Руси избы часто топили по-чёрному : дым уходил не через печную трубу (её вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым столбом — будет ясно, волоком — к туману, дождю, коромыслом — к ветру, непогоде, а то и буре.

Не ко двору
Это очень старая примета: и в доме, и на подворье (во дворе) будет жить только то животное, которое понравится домовому. А не понравится — заболеет, захиреет или убежит. Что делать — не ко двору!

Волосы Дыбом
Но вот что за дыб такой? Оказывается, стоять дыбом — это стоять навытяжку, на кончиках пальцев. То есть, когда человек пугается, у него волосы словно на цыпочках на голове стоят.

Переть на рожон
Рожон — это острый шест. А в некоторых русских губерниях так называли четырехзубые вилы. Действительно, не очень-то на них попрёшь!

Вверх тормашками
Тормашить — во многих русских губерниях это слово означало ходить . Значит, вверх тормашками — это всего-навсего вверх ходилками , вверх ногами .

Тёртый калач
Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба — тёртый калач . Тесто для него очень долго мяли, месили, тёрли , отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица — не тёрт, не мят, не будет калач . То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.

Выводить на чистую воду
Когда-то говорили выводить рыбу на чистую воду . А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном — пусть попробует. Так и разоблачённый жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.

И на старуху бывает проруха
А что это за проруха (ошибка, оплошность/у Ожегова и Ефремовой) такая, прореха (т.е. изъян, дефект) что ли?Смысл, следовательно, такой: И умудрённый опытом человек может ошибаться .Толкование из уст знатока древнерусской литературы: И на старуху бывает поруха Поруха(укр.)ж. разг.-сниж. 1) Вред, разрушение, порча; 2) Беда.В конкретном же смысле поруха(др. рус.) — изнасилование. Т.е. всё возможно .

Язык до киева доведёт
В 999 году некий киевлянин Никита Щекомяка заблудился в бескрайней, тогда русской, степи и попал к половцам. Когда половцы спросили его: Откуда ты, Никита? , он отвечал, что из богатого и красивого города Киева, и так расписал кочевникам богатство и красоту родного города, что половецкий хан Нунчак прицепил Никиту за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали воевать и грабить Киев. Так Никита

Щекомяка попал домой при помощи своего языка.
Шаромыжники…1812 год. Когда французы Сожгли Москву и остались в России без пропитания, они приходили в русские деревни и просили пропитания Ше ра ми , типа дайте мне. Вот русские и стали их так называть.(одна из гипотез)

Сволочь
Это слово диоматического оборота.Есть такая река Волочь, когда рыбаки приплывали с уловом, говорили наши с Волочи пришли.Есть еще несколько томологических смыслов этого слова.Сволакивать- собирать, волочь. От них и произошло это слово. Но ругательным оно стало совсем не давно. Это заслуга 70 лет в КПСС.

Знать всю подноготную
Выражение связано со старинной пыткой , при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди, добиваясь признания.

59

Фрейд, составив свое мнение, больше никогда его не менял, в то время как Юнг всё ставил под сомнение.))

60

Участники нашей программы приняли участие в эксперименте - 10 дней тишины, или випассана. Полный выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=TeMXR...
Випассана - одна из древнейших техник медитации, зародившихся в Индии, которая означает "видеть вещи такими, какие они есть на самом деле".
Для чего человеку нужна тишина? Может ли человек обходиться без звуков вообще? Существует ли абсолютная тишина? Что будет, если изолировать человека и поместить его в шумонепроницаемую камеру на длительное время?

61

Тебя часто видят в столице и провинции на похоронах идущих сплошной чередою.
И я рад, что на свете есть расстояния более немыслимые чем между мной и тобою.
(Иосиф Бродский).

Касательно авторитетов, шутка)). Надеюсь, этот автор обоюдоприятен.))

62

Чудо человеческого тела.

• Вот парадокс: постоянно пытаясь узнать о себе что-то новое и всячески самосовершенствуясь, мы плохо осведомлены о том, как устроен и как работает наш главный инструмент познания мира — наше собственное тело. А ведь каждую секунду в этом уникальном механизме запускаются тысячи потрясающих процессов.

• Предлагаем подробнее узнать, что же происходит у вас внутри прямо сейчас.

• Пальцы человека настолько чувствительны, что будь они размером с Землю, вы бы могли почувствовать разницу между домом и автомобилем.

• Человеческое тело содержит 60,000 миль кровеносных сосудов. Этого хватило бы, чтобы обмотать Землю дважды.

• Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, вы могли бы заметить мерцающую в ночи свечу на расстоянии в 30 км.

• Когда вы краснеете, слизистая вашего желудка краснеет тоже.

• Мозг человека может читать 1000 слов в минуту.

• Внутри вашего пупка тысячи бактерий образуют экосистему размером с целый тропический лес.

• В период влюбленности человеческий мозг вырабатывает тот же коктейль из нейромедиаторов и гормонов, какой получается при приеме амфетаминов. Это приводит к учащению сердцебиения, потере аппетита и сна, сильному волнению.

• Мы могли бы видеть ультрафиолетовое излучение, если бы эта способность не отфильтровывалась хрусталиком глаза. Некоторые люди, прошедшие операцию по удалению хрусталика, видят ультрафиолет.

• Взрослый человек состоит из 7,000,000,000,000,000,000,000,000,000 (7 октиллионов) атомов. Для сравнения, в нашей галактике «всего лишь» около трехсот миллиардов звезд.

• Наши мышцы на самом деле намного мощнее, чем кажется. Эта сила обычно ограничена, чтобы человек не мог повредить мышцы и сухожилия. Ограничения можно снять при помощи адреналина — именно под его воздействием люди способны поднимать валуны и даже автомобили.

• Мы лучшие бегуны на дальние дистанции на планете. Лучше любых четвероногих животных. На самом деле, тысячи лет назад мы могли загонять нашу добычу до тех пор, пока она не умирала от истощения.

• За 30 минут человеческое тело вырабатывает достаточно тепла, чтобы вскипятить 4 литра воды.

• На нашем теле столько же волос, сколько и у шимпанзе. Большинство из них бесполезны и настолько тонки, что практически невидимы.

• Атомы, из которых состоит ваш организм сегодня, это те же атомы, которые образовались во время Большого Взрыва 13,7 миллиардов лет назад.

• Кости человека так же крепки, как гранит. Кусочек кости размером со спичечный коробок может выдержать до 9 тонн веса.

• Если бы человеческий мозг был компьютером, он мог бы выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду. Самый мощный суперкомпьютер в мире, BlueGene, может выполнять только 0,002% от этого.

• Фокусирующие мышцы в ваших глазах двигаются 100,000 раз в день. Чтобы так же натренировать мышцы ваших ног, вам нужно было бы ежедневно проходить около 80 км.

• На каждый килограмм жира или мышц ваше тело создает 10 километров новых кровеносных сосудов.

• Человеческое ДНК совпадает с ДНК банана на 50%.

• Одиночество может причинять физическую боль. Так что, если хотите избежать боли одиночества, у вас есть мощный стимул активнее общаться с другими людьми.

• Каждую секунду ваше тело производит 25 миллионов новых клеток.

• Люди биолюминесцентны и светятся в темноте. Свет, который мы генерируем, в 1000 раз слабее, чем наши глаза могут разглядеть.

• В течение своей жизни человек «сбрасывает» около 40 килограммов кожи, полностью обновляя свою «оболочку» каждый месяц.

• Соединенные нейроны нашего мозга похожи на структуру Вселенной. В некотором смысле мозг создан по подобию Вселенной.

• Около 90% наших клеток делают нас не такими уж и людьми — в основном мы грибы и бактерии.

• Наряду с пятью традиционными чувствами слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса, люди имеют также 15 «других» чувств. К ним относятся баланс, температура, боль, время, а кроме того внутренние ощущения удушья, жажды и пресыщения.

• Вы немного богаче, чем думаете. Внутри каждого из нас есть примерно 0,2 миллиграмма золота, большая часть из которого растворена в нашей крови. К сожалению, вам понадобится кровь 40,000 людей, чтобы сделать одну восьмиграммовую монету.

• Наш мозг использует 20% кислорода и калорий, потребляемых организмом, несмотря на то, что составляет только 2% от массы тела взрослого человека.

• Некоторые женщины видят больше цветов, чем все остальные. У большинства людей есть 3 типа рецепторов цвета, а у таких женщин их 4 или даже 5, что позволяет им увидеть более широкий спектр цветов.

• Состояние, которое называется «синестезия», может заставить одно чувство ощутить через другое. Иными словами, некоторые люди могут попробовать на вкус звуки или услышать цвета.

• Необходимость дышать больше обусловлена накоплением двуокиси углерода, чем потребностью в кислороде. Если бы существовал другой способ выводить углекислый газ из крови, мы могли бы дышать примерно раз в минуту.

• Плач снимает стресс и позволяет людям уменьшить чувство гнева и печали. Он физически помогает справиться с проблемами.

• Наши слезы также имеют различную структуру в зависимости от причины, их вызвавшей. Под микроскопом слезы горя, надежды и слезы во время нарезки лука выглядят по-разному.

63

#p223949,_B написал(а):

Надеюсь, этот автор обоюдоприятен.))

да, мне нравятся многие его стихотворения. нравятся и созвучны многие вещи из Толстого.
После того, как ударился бочиной на работе и каждый раз, когда там потроха отзываются болью, невольно вспоминается "Смерть Ивана Ильича")). Одно из лучших произведений Толстого на мой взгляд.

64

#p223950,лурк написал(а):

Чудо человеческого тела

А еще один мой знакомый, у меня их есть, приходит как-то и говорит, вот ехал в метро, смотрел на всех и думал, "это все ж покойники, и так мне грустно стало", а я поняла, почему он так подумал, но не скажу.))

65

#p223951,лурк написал(а):

да, мне нравятся многие его стихотворения

Когда Бродского спросили на предмет его стишков, тот сказал, что надеется, что то, что он делает, Он одобряет, потому все его строки не случайны.))

66

#p223951,лурк написал(а):

После того, как ударился бочиной на работе и каждый раз, когда там потроха отзываются болью, невольно вспоминается "Смерть Ивана Ильича")). Одно из лучших произведений Толстого на мой взгляд.

Практически все читала, но вот это начала, и бросила почему-то. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/21604.gif

67

#p223955,_B написал(а):

приходит как-то и говорит, вот ехал в метро, смотрел на всех и думал, "это все ж покойники, и так мне грустно стало", а я поняла, почему он так подумал, но не скажу.))

Я похожий эффект разгадал для себя ещё в юности.
Было мне тогда лет 18-ть примерно, алкогольный опыт фактически отсутствовал.
После дня рождения однокурсника, который отмечал у него в гостях пару дней подряд, еду домой на метро в состоянии тяжёлого похмелья.
С трудом ворочая головой смотрю по сторонам и все лица пассажиров вокруг воспринимаются, как страшноватые, пьяные, перекошенные рожи тяжело больных.
Аналогично и прохожие на улицах выглядели, как зомби из фильма ужасов.

А уже на следующий день все дружно, как по команде, пришли в норму, - и пассажиры метро и прохожие на улицах.
:smoke:

Отредактировано Михаил (2016-12-11 14:44:31)

68

#p223966,Михаил написал(а):

Было мне тогда лет 18-ть примерно, алкогольный опыт фактически отсутствовал.

Я вот решила вообще не пить. Не то, что я пила раньше. Ну, выпивала на Новый год.  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  А теперь всё. Алкоголь взламывает подсознание, как говорит Альберт, откуда в сознание устремляется всяко-разно, и я с этим согласна.

69

#p223972,_B написал(а):

Алкоголь взламывает подсознание, как говорит Альберт, откуда в сознание устремляется всяко-разно, и я с этим согласна.

Думаю, что алкоголь не только и не столько подсознание взламывает, сколько блокирует, подавляет разумное, духовное, волевое начало личности, открывая дорогу бесовским сущностям, которые беспрепятственно овладевают личностью и начинают ей управлять.
Бесовские сущности могут дремать в подсознании, а могут и со стороны присоседиться.

У меня проблем с алкоголем никогда не было, - видимо нет ни генетической, ни психологической предрасположенности, как у некоторых других несчастных.
Если обстоятельства позволяют, то неделями и месяцами могу спокойно жить-поживать не употребляя ни грамма.
Тем не менее тоже посчитал для себя более правильным свести употребление алкоголя до минимума.
Тем более, что научился испытывать эмоциональный и душевный подъём по своему желанию, когда требуется - типа аутотренинга.
Но совсем отказываться смысла не вижу.
Иногда неплохо сознание расширить для дела или для лулзов.

Отредактировано Михаил (2016-12-11 14:55:20)

70

#p223974,Михаил написал(а):

Но совсем отказываться смысла не вижу.
Иногда неплохо сознание расширить для дела или для лулзов.

В деталях и кроется опасность. Вот вы как по мне абсолютно правильно сказали о разных сущностях, проникновение которых желательно исключить полностью.))

71

#p223975,_B написал(а):

В деталях и кроется опасность. Вот вы как по мне абсолютно правильно сказали о разных сущностях, проникновение которых желательно исключить полностью.))

Проникновение-непроникновение бесовских сущностей (подобных болезнетворным микроорганизмам, но  не в физической, а в духовной сфере) определяется по большей части духовным иммунитетом личности (воля, разум, сила духа, духовность).

Духовный иммунитет сродни обычному физическому иммунитету - требует неусыпного укрепления и тренировки, иначе начнёт ослабевать.
А чем тренировать, закаливать духовный иммунитет?
Методов много разных, среди них наиважнейший - молитва, непосредственная связь с Богом.
Но житие в полной изоляции от соблазнов и грехов, типа удаление от мира куда-нибудь в пустыню - не всегда укрепляет духовный иммунитет, а часто ослабляет.

Насколько помню, Отец Сергий Льва Толстого, как раз об этом феномене.
Поэтому полный отказ от алкоголя формально не всем полезен и может выйти боком, если человек вдруг дорвётся до запретного плода.
Вобщем тут индивидуально всё.

Кстати, Альберту на ветке Семь ветров, Мишутка ставил диагноз допившегося до ручки, до алкогольных психозов алкоголика, который к тому моменту медикаментозно то ли зашился, то ли заколдовался, но, в общем, находился в ситуации Отца Сергия, переполненного изнутри дремлющими до поры бесами.

Поэтому Мишутка и прибегнул к процедуре экзорцизма в отношении Альберта, к сожалению прерванного Алисой на полпути.
Несколько бесов из Альберта вышло и ему позже, после пережитого стресса, стало лучше, чем до экзорцизма.

72

#p223984,Михаил написал(а):

Проникновение-непроникновение бесовских сущностей (подобных болезнетворным микроорганизмам, но  не в физической, а в духовной сфере) определяется по большей части духовным иммунитетом личности (воля, разум, сила духа, духовность).

Да.

Духовный иммунитет сродни обычному физическому иммунитету - требует неусыпного укрепления и тренировки, иначе начнёт ослабевать.
А чем тренировать, закаливать духовный иммунитет?
Методов много разных, среди них наиважнейший - молитва, непосредственная связь с Богом.

Духовный иммунитет развивается во взаимодействии с другими людьми. Молитва одна, с просьбой быть в воле Бога, ну можно и другие составлять, однако без конкретной работы над собой вряд ли что будет. Связь с Богом есть постоянно, проявляться иногда может во сне на языке образов, символов, которые помимо общепринятого имеют дополнительное значение. адресованное сновидцу персонально.

Но житие в полной изоляции от соблазнов и грехов, типа удаление от мира куда-нибудь в пустыню - не всегда укрепляет духовный иммунитет, а часто ослабляет.
Насколько помню, Отец Сергий Льва Толстого, как раз об этом феномене.

Изоляция ничего не дает. Это как зарыть данный свыше талант с землю без роста оного. Рост, нужен рост!

Поэтому полный отказ от алкоголя формально не всем полезен и может выйти боком, если человек вдруг дорвётся до запретного плода.

Пьющему ли, мало пьющему ли, кажется, что выпьет одну-две рюмки и остановится, однако не так, бес начнет требовать и все, шутки плохи.

Не буду комментировать не пишущих на этом форуме, однако общее замечание. Если кто пребывал в пороке и ему удалось оттуда выбраться, тот как никто другой понимает проблему и может объяснить это другим.

73

#p224053,_B написал(а):

Если кто пребывал в пороке и ему удалось оттуда выбраться, тот как никто другой понимает проблему и может объяснить это другим.

на меня как то наоборот действует. после вашей антирекламы захотелось водки и задушевных бесед с бесами.
кто я такой, что бы себе отказывать?

74

#p224059,лурк написал(а):

на меня как то наоборот действует. после вашей антирекламы захотелось водки и задушевных бесед с бесами.
кто я такой, что бы себе отказывать?

Ой. ладно, вы ж не пьете. Разве что после беседы со мной...  http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/21604.gif  Ну вас что-то толкает. Сопротивляйтесь.

75

Хи-хи. У меня есть научная гипотеза, к которой меня подтолкнули рассуждения Иосифа Александровича о воде. Имярек, рассуждая о водной стихии, пытался понять, почему у него имеется необъяснимая тяга к воде, причем плавать не умел. Раздумья на сей предмет привели к тезису, что "меня что-то с водой связывает", и вода - единственная бесконечность, к которой человек может непосредственно прикоснуться. Я вот что думаю. Осознание себя в этом мире происходит на пересечении двух бесконечных множеств, одно из которых - вода. Когда большой и малый круги кровообращения останавливаются, происходит рассоединение. Нормальная гипотеза. Мне нравится. http://forumfiles.ru/files/0013/cc/a8/69679.gif

76

#p224061,_B написал(а):

Сопротивляйтесь.

не противлюсь злому..

77

#p224065,_B написал(а):

Я вот что думаю. Осознание себя в этом мире происходит на пересечении двух бесконечных множеств, одно из которых - вода. Когда большой и малый круги кровообращения останавливаются, происходит рассоединение. Нормальная гипотеза. Мне нравится.

для полноты гипотезы надо все четыре четыре стихии: огонь, воздух, водка и земля в иллюминаторе.

78

#p224066,лурк написал(а):

не противлюсь злому..

Борьба духа с искушениями приветствуется.))

#p224067,лурк написал(а):

для полноты гипотезы надо все четыре четыре стихии: огонь, воздух, водка и земля в иллюминаторе.

Это не бесконечные стихии. А вода - бесконечная, нигде не начинается и не заканчивается, круговорот.

79

Бродский о воде. Великолепно! Создается впечатление, что он стоял в своем понимании перед некоей дверкой...

"Я вам сейчас скажу следующее. То есть я не знаю, должен ли я это говорить, но я попробую это каким-то образом сформулировать. Дело в том, что это я сам про себя заметил, но поскольку я как бы это говорю и я как бы употребляю это местоимение…Я сам про себя заметил, что у меня есть несколько повышенный интерес к водичке. То есть интерес абсолютно абстрактный, потому что — а – плаваю я плохо, да, и ну что еще? И, в общем, такого, как бы сказать, употребления практического особенно для себя не вижу. И боюсь… ну я несколько раз тонул, в этом все дело, да. Но тем не менее интерес довольно сильный и совершенно это никаким образом не связано ни с Фрейдом, ни с чем угодно. Думаю, что связано, видимо, с каким-то довольно интересным…- то есть, может быть интересным… может быть, то, что я сейчас скажу полный идиотизм — на подсознательном – и опять –таки никакого фрейдизма здесь нет – ощущением, что каким-то образом я с водичкой связан. В большей степени, нежели с какой бы то ни было иной средой. Ну начать с того- водичка она прежде всего позволяет вам смотреть вперед и, может, далеко, да. То есть она набегает, значит, это самое, на берег и немедленно возвращается куда-то к горизонту, назад. То есть вот такой эскалатор речной….

Но за этим стоит и нечто более существенное. В принципе, можно пуститься в самые разные тяжкие… То есть, например, в чем отличие земли от всех остальных планет солнечной системы? – что у нас как раз есть водичка и поэтому есть жизнь. То есть во мне говорит не столько турист в Венеции, сколько моллюск, да, сказывается. Не говоря о всех этих христианских ассоциациях, что рыба-Христос, что человек возник из этого самого и так далее. То есть тут что-то есть. Я не знаю — что, даже, но что касается меня, меня в водичке, прежде всего, привлекает этот ее аспект бесконечности в чистом виде, да. То есть, который нигде в природе иначе не дан. То есть бесконечность, которая может быть в ландшафте — даже если это горы — то, в общем, это все субъективное ощущение, что это вычисляемо, и ты знаешь, сколько километров и сколько метров и где это все кончается. Эта вещь нигде не кончается."

80

#p224068,_B написал(а):

А вода - бесконечная, нигде не начинается и не заканчивается, круговорот.

и земля на земле нигде не начинается и не заканчивается. и воздух, и огонь.

#p224069,_B написал(а):

Бродский о воде.

стихи у него попадаются хорошие, в прозе-какой то бред. ну, в принципе, он и сам говорил, что с прозой у него несвязухи.

81

#p224071,лурк написал(а):

стихи у него попадаются хорошие, в прозе-какой то бред. ну, в принципе, он и сам говорил, что с прозой у него несвязухи

Как по мне, проза прекрасная, просто замечательная, я упиваюсь. "Набережная неисцелимых", "Меньше единицы", "Полторы комнаты" - рекомендую всем.))

"Много лун тому назад доллар равнялся 870 лирам, и мне было 32 года. Планета тоже весила на два миллиарда душ меньше, и бар той Стацьоне, куда я прибыл холодной декабрьской ночью, был пуст. Я стоял и поджидал единственное человеческое существо, которое знал в этом городе. Она сильно опаздывала.", - Набережная, начало.))

82

Иосиф Бродский
(оригинал)

* * *
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.

Замерзая, я вижу, как за моря
солнце садится, и никого кругом.
То ли по льду каблук скользит, то ли сама Земля
закругляется под каблуком.

И в гортани моей, где положен смех
или речь, или горячий чай,
все отчетливей раздается снег
и чернеет, что твой, Седов, "прощай".
(с)

ПАРОДИЯ

Пишу – как металлом терзаю стекло,
табула раса скулит: «Дай покой...»
Кто сунул мне в горсть необъезженное стило,
вопиет, что твой спикер: «Долой!»

Фиг! Плюя на фарватер, сбегу за моря,
сяду в засаду, и никого кругом.
Станцует вприсядку канкан искусительница-змея,
притопну гадине каблуком.

И в гортани моей раздаются снега,
чай и каша лежат, положившись на хрен,
вянут копчености. В речи моей – пурга,
а в наречье – пурген.
(с)
(Галина Мун )
Галина Мун умнее и остроумней Бродского, лучше чувствует слово и обладает чувством юмора.

В интернетах масса пародий на стихи Бродского, лень искать, но по факту среди этих пародий больше отличных, умных, глубоких, красивых и юморных стихов, - настоящей поэзии, чем у самого Бродского.

Бродский, на мой взгляд, всего лишь перетасовщик слов и образов, которые иногда боле-менее удачны, иногда приемлемы на слух, но посредственны, а часто просто тупы и натужны.

Стихи Бродского, по большей части, просто потоки слов и образов, где кто-то, что-то пытается разглядеть и при желании разглядит.
Это сродни разглядыванию облаков на небе... один увидит голову зайца... другой перевёрнутую овечку... третий скажет, что смотреть на небо просто прикольно, но на полном серьёзе высматривать там разумное-доброе-вечное - это экзальтация растрёпанного сознания и томленье духа... 

Вот я отношу себя к третьему типу наблюдателей Бродского, которые не страдают экзальтацией сознания и томлением духа.

83

#p224071,лурк написал(а):

и земля на земле нигде не начинается и не заканчивается. и воздух, и огонь

Неужели?)) Земля на моем огороде и вашем две большие разницы, а вода есть Н2О и она вездесуща ( в том числе в парах воздуха), превращаясь в самое себя.

84

#p223923,лурк написал(а):

Самки дельфинов-касаток достигают менопаузы еще до 50 лет, но могут жить до 90, а самки черных дельфинов, прекращающие рожать детей к 36 годам, могут жить до 65.

Не исключено, однако какие ваши доказательства, кроме наблюдений в океанариуме, по сути зоопарке, в котором и другие звери плохо размножаются. Подозреваю, что в условиях моря-океана никаких достоверных сведений ни о возрасте рыбной особи (вот она тут, а в следующий момент неизвестно где), ни о времени появления на свет её потомства нет.

85

#p224166,_B написал(а):

однако какие ваши доказательства

1)наловили косаток и дельфинов. разрезали вдоль и поперек-у одних, помоложе,- есть фолликулы, у других, постарше-нет. можно и еще кучу медицинских анализов взять.
2)есть конкретные симптомы у женщины, которые говорят о наступлении менопаузы.
целый список, который соответствует физиологическим изменениям, видным из анализов.
Балльная оценка симптомов климактерического синдрома с помощью индекса Куппермана;
цитологическое исследование мазков из шейки матки (мазок по Папаниколау);
определение уровня ЛГ, ПРЛ, ТТГ, ФСГ, тестостерона в крови;
биохимический анализ крови (креатинин, АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, билирубин, холестерин, триглицериды);
липидный спектр крови (ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, липопротеид(-а), индекс атерогенности);
и т.д.
3) можно и просто камеру с передатчиком косатке на спину прикрепить.

#p224166,_B написал(а):

по сути зоопарке, в котором и другие звери плохо размножаются.

причем тут плохо размножаются? и далеко не все плохо размножаются)
прирученные как раз-неплохо. а дельфинов человек, можно сказать, приручил.
хотя, конечно, дельфины очень неволю не любят и мало живут в неволе.
размножаться некоторые виды диких животных в неволе вообще неспособны. но течка и созревание яйцеклеток
у них не прекращается.

86

#p224164,_B написал(а):

и земля на земле нигде не начинается и не заканчивается. и воздух, и огонь
Неужели?)) Земля на моем огороде и вашем две большие разницы, а вода есть Н2О и она вездесуща ( в том числе в парах воздуха), превращаясь в самое себя.

и вода в колодцах на одной улице в деревне разная.
вода замерзшая в виде снежинок-всегда разная.
вода в море, речке, озере, водопроводном кране, охладителе ядерного реактора-разная вода. вода твердая, газообразная и жидкая.
вода может быть даже дисцилированной, но все равно разной по изотопам. и все это мы называем водой.
и землю мы называем землей, хоть она разная. на вашем огороде, и на моем-разная, но земля, и она вездесуща.
вода, конечно, вещь уникальная. но в этом мире всё уникальное.

87

1) Касаток с дельфинами никто не резал.
2) Анализов регулярных дельфинам никто не делал.
3)Можно камеру прикрепить. И что? Будет показывать водоросли.

То есть дельфинихи способны, а дельфины нет? Впору рассмотреть проблему с другой стороны...

Вода есть Н2О, а формулы земли нет.

88

#p224190,_B написал(а):

а формулы земли нет.

значит и земли нет?

#p224190,_B написал(а):

1) Касаток с дельфинами никто не резал.

как не резал? у ипонцев и норвежцев-это промысловая рыба.
да и вообще, люди ко всем доступным животным внутрь влезли и изучили.

#p224190,_B написал(а):

3)Можно камеру прикрепить. И что? Будет показывать водоросли.

дельфины-животные стайные. вывод с этого несложно сделать о том, что будет показывать камера..

#p224190,_B написал(а):

То есть дельфинихи способны, а дельфины нет?

не вполне понял, на что способны.

89

#p224191,лурк написал(а):

не вполне понял, на что способны.

#p224180,лурк написал(а):

течка и созревание яйцеклеток
у них не прекращается.

90

Евгений сочиняет на ходу.))

91

#p224196,_B написал(а):

Евгений сочиняет на ходу.))

реплика в зал в конце пьесы..

92

http://cs630020.vk.me/v630020111/18904/ewC_YWWVcZo.jpg

93

Попавший в завал китайский шахтер 17 лет жил под землей - и выжил
18.12.2016 12:52
Ссылка

94

#p224768,Донецк, зона АТО написал(а):

https://static.zakon.kz/uploads/posts/2016-12/2016121818303366748_cz8evfaxgaax2yk.jpg
Фильм снимут наверное. Если правда. Чёт у него на каске свет горит.

Отредактировано Ла-ла-ла (2016-12-18 15:07:08)

95

#p224768,Донецк, зона АТО написал(а):

думаю, что это фейк.

96

#p224786,лурк написал(а):

думаю, что это фейк.

Возможно. Проверить не могу.
Но буду рад, если вы ошибетесь, коллега Лурк: уж больно пример впечатляющий и обнадеживающий.

97

#p224794,Донецк, зона АТО написал(а):

Возможно. Проверить не могу.
Но буду рад, если вы ошибетесь, коллега Лурк: уж больно пример впечатляющий и обнадеживающий.

у него бы выгорела канагонка в течении пары дней...и всё. никаких крыс он бы вслепую не наловил и никто не оставляет в шахте "запасы риса". две недели-максимум бы он протянул.

98

Наука
Московий официально пополнил таблицу Менделеева
Четыре элемента таблицы Менделеева, синтезированные в период с 2003 по 2009 годы, получили официальные наименования и символы. Названия трех из них связаны с географией.
В предыдущий раз периодическая таблица расширялась в 2011 году: тогда были добавлены флеровий (114) и ливерморий (116). В начале 2016 года Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) верифицировал новые элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118.

Открытие 115-го, 117-го и 118-го элементов совершила группа российских и американских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ), Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии и Окриджской национальной лаборатории в Теннесси.

Их рабочими названиями были: унунпентий (Uup), унунсептий (Uus) и унуноктий (Uuo) соответственно. На выбор постоянного названия первооткрывателям элементов отводится пять месяцев, затем имя должно быть утверждено советом IUPAC. Летом ОИЯИ предложил для 115-го элемента имя московий (moscovium) и символ Mc: это напоминает о Московской области, где располагается научное учреждение.

Для 117-го элемента было предложено название теннесин (Ts): в знак признания вклада американских коллег, а элемент с атомным номером 118 (оганессон, Og) отдает дань работам профессора Юрия Оганесяна в области исследования трансактинидных элементов. В числе его многих достижений ― открытие сверхтяжелых элементов и значительный прогресс в ядерной физике сверхтяжелых элементов, включая экспериментальное подтверждение существования «острова стабильности».

Рассмотрев предложенные варианты имен и символов, IUPAC утвердил их официально. Помимо трех новых элементов, синтезированных при участии российских ученых, периодическая таблица пополнилась элементом, открытым в Японии.

113-й элемент с рабочим названием унунтрий (Uut) был получен специалистами из Института естественных наук (RIKEN). Предложенное ими название «нихоний» (nihonium, Nh) является одним из слов, означающих «Япония» на японском языке. Это название также утверждено IUPAC официально.

И Жизнь:
Мик Джаггер назвал сына в честь своего отца
Новорожденного сына 73-летнего лидера группы The Rolling Stones Мика Джаггера назвали Деверо Октавиан Василий, сообщает The Daily Mirror.
Фотография восьмого ребенка известного рокера была опубликована дочерью Джаггера Элизабет в инстаграме.
«Мой красивый маленький брат Деверо Октавиан Василий Джаггер», — подписала она снимок.
Сообщается, что покойного отца лидера The Rolling Stones, умершего в 2006 году, также звали Василием.

99

o.O А что у китайцев щетина на лице не растет.
Думаю три волоска за столько лет отросли бы так что запутался.

100

Может и правда, только фотография явно не та.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Разговоры о том, о сем » Наука и жизнь.