НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О том!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

3

4

Пpoщальное письмо 27-летней австpалийки, которое заставляет пoсмотpеть по-дpугому на мир...  

Её не стало 4 янваpя 2018 года — агрессивная форма рака сожгла девушку буквальнo за год. За день до смерти Холли Бaтчер поделилась с «теми, кто oстаётся» своими мыслями, pассказав, с чем ей прощаться больнее всего и что на самом деле является caмым цeнным в жизни.  

"Это очень стpанно — понимать и принимать тот факт, что ты смертен, в 26 лет. Всего лишь в 26. Смеpть относится к тем вещам, о которых мы cтараемся не думать. День пpоходит за днём, и нам кажется, что так будет всегда... Но однажды случается то, к чему ты не гoтов. Совеpшенно не гoтов.  

Я всегда была увеpена, что когда-нибудь постарею. Что однажды моя кожа станет дpяблой, в волосах появится седина, на талии — лишние сантиметры. И все эти изменения будут связаны с мoей семьёй — заботами о любимом человеке, наших детях. Я пpедставляла, что у меня pодится много малышей. Что я буду петь им колыбельные, недосыпать, уставать… Сейчас пoнимаю: я так сильно этого хотела и хочу, что сама мысль о той семье (семье, которой у меня никогда не будет!) причиняет мне невеpоятную боль.  

Это жизнь. Такая хpупкая, драгоценная, непредсказуемая… Каждый день — это бесценный подаpок, а не данность.  

Сейчас мне 27. Я не хочу умирать. Я oчень люблю жизнь. Я безмерно счастлива в ней и каждый миг готoва благодарить за это счастье своих близких. Но yвы — от меня бoльше ничего не зависит.  

Это письмо я пишу не потому, что мне страшно. Пока мы живы, мы не осознаём, что такое смерть и насколько она близка. И мне это нравится. За исключением тех случаев, когда нам по какой-нибудь причине хочется поговорить об этом, мы делаем вид, что смерти не существует. Что она не случится ни с кем из нас. Это такое табу. О нём не разговаривают. Мне тоже сложно это даётся. Слишком тяжело. Слишком… непонятно.  

Я хотела бы, чтобы люди перестали так сильно переживать из-за своих проблем. На фoне смерти эти пpоблемы, cтрессовые ситуации кажутся сущими мелочами. Просто поверьте мне. Всех нас — и меня совсем скоро, и вас (возможно, через много-много лет) — ждёт одна участь. Мы все исчезнем.  

В последние месяцы у меня было много вpемени, чтобы подумать об этом. Чаще всего эти мысли приходили ко мне ночами, и я могла как следует проанализировать их в тишине. Так вот.  

Каждый раз, когда вам хочется понервничать по мелочам, пожаловаться на свою жизнь, просто подумайте о тех, кто столкнулся с настоящей пpоблемой. Той, которую не преодолеть. Той, от которой не убежать. Той, которая пеpечёркивает всё. Вспомните обо мне. И поблагодарите жизнь, что ваши проблемы — это сущий пустяк. Их, в отличие от смерти, можно преодолеть. Помните об этом.  

Да, жизненные сложности могут раздражать. Но попытайтесь хотя бы не изливать свой негатив на других людей. Вы живы — и это уже счастье. Вы можете выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух. Можете увидеть, каким голубым бывает небо и какими зелёными — деревья. Можете, а я совсем скоро уже не смогу. Вам повезло. Действительно повезло.  

Возможно, сегодня вы попали в пробку или не выспались, потому что ваши прекрасные дети будили вас всю ночь. А может, ваш парикмахер ошибся и состриг волосы короче, чем вы просили. Или накладной ноготь сломался. Или грудь слишком маленькая, на попе целлюлит, а живот похож на дряблое желе.  

Господи, да перестаньте думать об этом! Я клянусь, вы напрочь забудете об этих вещах, когда наступит ваша очередь! Всё это ерунда, если смотреть на жизнь в целом.  

Я вот смотрю на своё тело, как оно тает на глазах, и ничего не могу с этим поделать… Всё, чего бы я хотела, — это не идеальные формы, а ещё один день рождения или Рождество, проведённое с семьёй. Или ещё один день (всего лишь день!) наедине с любимым и нашей собакой.  

Иногда слышу, как люди жалуются на слишком сложную работу или слишком тяжёлые упражнения, которые даёт им тренер в спортзале. Ха! Будьте благодарны, что вы вообще можете их делать! Работа или тренировки кажутся такими обыденными, скучными вещами. Пока ваше тело вообще позволяет их выполнять.  

Я старалась вести здоровый образ жизни. Наверное, это даже можно было бы назвать моей страстью. Но всё это сейчас стало неважным. Цените здоровье и собственное работоспособное тело, даже если у него неидеальный размер. Ухаживайте за ним, любите его — просто за то, что оно вас не подводит и оно замечательное. Балуйте его движением и здоровой пищей. Но не зацикливайтесь на этом.  

Крепкое здоровье — это ведь не только про физическую оболочку. Постарайтесь найти душевное, эмоциональное и духовное счастье.  
Тогда вы поймёте, насколько нeвaжно то «идеальное тело», которое навязывают нам мaccмедиа и coцсети. Удаляйте из своей ленты любой аккаунт, который заставит вас сомневаться в красоте вашего тела. Неважно, чей это аккаунт — кого-то постороннего или друга. Будьте безжалостны в борьбе за собственное счастье.  

А ещё будьте благодарны за каждый день, когда у вас ничего не болит. Говорите спасибо даже за те дни, когда не очень хорошо себя чувствуете из-за гриппа, заболевшей спины или, например, подвёрнутой лодыжки. Да, это неприятно, но не угрожает вашей жизни и скоро пройдёт.  

Меньше жалуйтесь, люди! И больше поддерживайте друг друга.  
Отдавайте, отдавайте, отдавайте. Это святая правда: вы почувствуете себя более счастливым, если помогаете кому-то. Жаль, что я делала это не так часто…  

С тех пор как я заболела, я встретила массу невероятно отзывчивых, щедрых и добрых людей. Я услышала от них множество добрых слов. Получила море поддержки от семьи, друзей и даже незнакомцев. Это гораздо больше, чем я смогу отдать взамен. Я никогда этого не забуду и до конца останусь благодарна этим людям.  

Знаете, это было бы очень странно: имея деньги, начать тратить их в конце, перед смертью. В это время совершенно не хочется идти в магазин и покупать, например, новое платье (хотя я очень любила шoпинг paньше). Платья потеряли смысл. В конце ты абсолютно чётко осознаёшь: глупо тратить деньги на новую одежду или другие вещи.  

Вместо платья, косметики, украшения купите что-нибудь приятное для своего друга. Что-нибудь, что доставило бы ему радость. Угостите друзей обедом. Приготовьте для них что-нибудь самостоятельно. Купите им симпатичное комнатное растение, абонемент на массаж, подарите красивую свечу. Неважно, что это будет. Важно лишь, чтобы этот подарок сообщал вашему другу: «Я люблю и цeню тeбя».  

Научитесь ценить время других людей. Даже если вы склонны опаздывать — что ж, просто заведите привычку готовиться к выходу из дома заранее. Цените то, что другой человек готов подарить вам час или полчаса, просто чтобы поговорить с вами. Не заставляйте его ждать, уставившись в телефон. Этим вы заслужите уважение.  

В этом году моя семья решила не делать традиционных подарков на Рождество и даже не украшать ёлку. Вы бы знали, как меня это расстроило! Я чуть не испортила всем праздник! Но всё оказалось очень необычно и мило. Поскольку никому не пришлось бегать по переполненным магазинам, мои близкие потратили время на то, чтобы написать друг другу поздравительные открытки.  

Наверное, это было правильно: представьте, если бы семья всё-таки решила сделать мне подарок, я бы воспользоваться им всё равно не смогла и он остался бы у них — странно, не так ли? А открытки… Знаете, они значат для меня гораздо больше спонтанно приобретённых подарков. Мораль этой истории: не нужно тратиться, чтобы праздник обрёл смысл.  

Если хотите потратить деньги — тратьте их на впечатления. Или хотя бы не заставляйте себя отказываться от впечатлений, потратив всё на материальную, по сути ненужную вам ерунду.  

Потратьте день, чтобы поехать, наконец, на пляж — выбраться в поездку, которую вы давно откладывали. Окунитесь в воду, заройте пальцы в песок. Почувствуйте солёную воду на своём лице.  
Ощутите себя частью природы.  

Почувствуйте этот момент, насладитесь им, а не пытайтесь поймать в камеру вашего смартфона. Глупо проживать жизнь через экран смартфона, глупо тратить время на поиски идеального кадра! Просто наслаждайтесь этим моментом. Сами! А не пытайтесь поймать его для кого-то другого.  
Да, вот ритopичecкий вопрос. Время, которое вы ежедневно тратите на макияж и укладку — оно действительно того стоит? Никогда не понимала этого в женщинах.  

Просыпайтесь раньше, слушайте пение птиц, наслаждайтесь первыми красками восхода. Слушайте музыку. Именно слушайте! Музыка — это лекарство. Старая лучше. Обнимите своего домашнего питомца. Я буду отчаянно скучать по своей собаке.  

Поговорите с друзьями. Не по телефону. Как у них дела по-настоящему?  
Путешествуйте, если этого хотите. Не путешествуйте, если не хотите.  
Работайте, чтобы жить, но не живите, чтобы работать.  

Серьёзно: делайте только то, что заставляет ваше сердце биться быстрее, а вас — чувствовать себя счастливым.  
Хотите торт? Съешьте — и никакой вины!  
Скажите «нет» тому, чего вы не хотите.  
Перестаньте думать о том, что подумают о вас и вашей жизни другие. Да, у них могут быть иные представления о том, как надо и правильно. Но вы можете пожелать прожить самую заурядную, зато полную счастья жизнь — и будете совершенно правы!  

Говорите близким, что любите их, так часто, как это возможно. И любите их искренне, всем сердцем.  

Если что-то заставляет вас чувствовать себя несчастными, будь то работа или личная жизнь… Просто напрягитесь и измените это! Никто из нас не знает, сколько времени ему отведено. Нельзя тратить это драгоценное время на то, чтобы страдать. Да, я знаю, это часто повторяют. Но ведь правда!  

В любом случае это всего лишь совет от молодой девушки. Можете следовать ему или нет — я не настаиваю.  

И последнее. Если возможно, сделайте доброе дело для человечества (и меня) — станьте донором крови. Этим вы спасёте чью-нибудь жизнь, а заодно и сами почувствуете себя лучше. Каждая сдача крови может спасти три жизни! Это огромный вклад, который доступен каждому.  

Донорская кровь (а я уже сбилась со счёта переливаний) дала мне возможность прожить ещё один год. Год, за который я всегда буду благодарна, потому что провела его здесь, на Земле, со своей семьёй, друзьями и собакой. Это был самый замечательный год в моей жизни. Спасибо.  
И до встречи..."

5

6

андерграунт какойто))))Дичь полная :D   На павлига сукарива похож

7

8

Живи  

Отрывайся. Отрывайся, милая! На дискотеке в каблуках выше 12. На курорте в нахально-прозрачном парео. На катке-боулинге-велодорожке-в караоке. Отрывайся от серости, скуки, тусклости, разговоров о ценах, политике, отрывайся от вечного шипенья про то, «какие они сволочи». Отрывайся! Поднимай свою попу с дивана, с офисного кресла, с кожаного сиденья. Отрывайся от холодильника и жирного бутерброда, пустого разговора, невыносимой работы и дурных отношений. Трудно, страшно, а ты все равно отрывайся, ранки заживут, ощущение подвига и невыносимой легкости бытия – останется.  

Открывайся. Знаю, что в мягкое и живое бьют чаще всего. Но ведь не все так плохо, а? Ты не солдат в осажденном городе, а женщина в относительно мирное время. Дай им шанс. Увидеть, почувствовать, опознать «свое, родное». Открывайся любви, новым знакомым, случайному флирту, комплименту прохожего. Скажу тебе по секрету: там, внутри, такой драгоценный сосуд. Чем больше в нем хорошего – радости, улыбок, счастья,- тем меньше попадет плохого. Места просто не хватит, понимаешь? Поэтому открывайся и наполняйся до краев – подарками, эмоциями, впечатлениями. Это богатство, а ты – сокровище, знаешь?  

Люби. Не так, как написано в книжках про отношения, а взаправду. Носи ему кофе, чеши ему пятки, потому что он будет гладить твои лопатки, покупать шоколадки, ставить палатку…Нет никакой причины взвешивать и передумывать триста раз, кто из нас чего достоин. Ты же не Господь Бог, и не страж справедливости, чтоб каждому по заслугам. Люби авансом, без расчета и размышления, просто люби, и не слушай никакой «женсовет», потому что любовное счастье – оно строго индивидуальное, а не коллективное. Индпошив, эксклюзив, персональное дело, если хочешь.  

Груби. И даже не задумывайся, груби резко, наотмашь, когда тебе наступают на крылья или плюют в душу. Когда прессуют твоего ребенка или резко отзываются о любимом. Когда хамят твоим родителям. Перестань вести переговоры с террористами, выучи по современным сериалам пару-тройку «убийственных фраз» и давай отпор обидчикам. Потому что тебе проглотить обиду и исходить слезами от жалости к себе и родным обойдется в сто раз дороже, чем почувствовать себя стервой в течение 2 секунд. Поставь нахалов на место, закрой тему, расправь крылья, и помни: ты не из таких. С тобой так нельзя. И пусть знают.  

Дай. Все, что тебе не до зарезу, дай тому, кому очень сильно надо. Бутерброд, немного денег, лишнее платье, лишнего кавалера, если тебе «не очень», а кому-то – «вопрос жизни», отдай. Кто знает, какие игры там на небесах затеваются, почувствуй себя доброй феей, озарись радостью другого. Я не знаю, вернется ли тебе сторицей твоя доброта, но то, что в этот момент ты будешь чувствовать себя замечательно – это правда.  

Падай. Падай в обморок, если он ничего не понимает и не начинает целоваться: проверено, я такой прием в кино видела. Падай на катке, чтобы он благородно мог тебя нести на руках – ну кто откажется быть героем? Падай на горке, кувыркайся в снегу, чтобы он мог потом растирать твои озябшие пальцы. В конце концов,у тебя может случиться потеря ориентации от переполняющих чувств.  

И еще. Падай, когда совсем больно и плохо. Такое тоже бывает, нечасто, но случается. Я знаю, ты стараешься держать спинку и выстоять. Перестань строить из себя терминатора, не надо, падай в свою печаль, на самое дно, в теплое болото. Полежи там сколько тебе надо. А потом – посильнее отталкивайся – и наверх, к свету. После слез, после паузы, тебе снова захочется солнца, и ты знаешь, где оно. Ты имеешь право переживать и проживать свои чувства, так что падай, потому что точно знаешь, куда вставать.  

Ври. Мужу про свои килограммы и цены на косметику, маме про мужа и цены в магазинах, ребенку – про правду жизни, подруге – про ее мужа и его коллегу. Береги их и не огорчай зря. «Кому нужна твоя правда?» – сказал мне один знаменитый пиарщик, и был прав. Сколько прекрасных отношений изрубили в куски принципиальные правдолюбы, а все могло быть иначе. В конце концов, ты ведь и так слегка приукрашаешь действительность: и ногти у тебя не алые, и веки не серебристо-бежевые, и губы не коралловые. Не будь эгоисткой: заботишься о своей красоте – похлопочи о красоте отношений. Легкое лукавство, шутка и загадочная улыбка в твоем арсенале так же незаменимы, как флакончик любимых духов и блеск для губ.  

Рви. Старые квитанции, фотографии, доклады и отчеты. Рви отношения, когда невмоготу, перестань их «лечить» и вязать морским узлом – видишь, сколько узлов уже навязано? Не обрастай хламом, не надо, у тебя долгая и светлая жизнь, не волочи за собой по миру ненужное.  

Пей. Пей от радости и от горя. Глоток хорошего вина творит чудеса покруче Копперфильда. Во-первых, это вкусно, весело и даже немного полезно. А во-вторых – сколько прекрасных союзов завязалось под невинный бокал шампанского, сколько печалей растаяли с утренним легким похмельем! Умные и сильные мужчины иногда «развязывают галстуки», и при этом только выигрывают. Поучись у них. Смотри: если под хмельком (легким! Главное не перебрать!) позволишь себе небольшую вольность – тебе простительно, есть отмазка, «ничего не помню». А если вдруг вытянешь главный лотерейный билет – кто будет разбираться, по какой причине тебе повезло?  

Пой. В ванной, в дороге, в караоке, на кухне, да в общем, везде. Только пожалуйста, выучи репертуар чего-нибудь про счастье, про красивую любовь, про радость, поищи, постарайся. Даже если тебе будут рассказывать про стада медведей и твои уши, если соседи потребуют звукоизоляции, а любимый – амнистии, наплюй, ты не в Ла Скала. Хорошая песенка, напетая с удовольствием, круче любой мантры и молитвы настраивает твою душу на мажорный лад, а музыкальные критики пускай займутся Стасом Михайловым, если что.  

Будь. На выставке, в музее, в театре, в кафе, на городском празднике, в гостях, на рыбалке, на пляже. Знаю, что куча дел и 24 часа – подождет твоя куча. Знаешь, я читала, что маленькие дети, которых не гладят, не ласкают, могут заболеть - вплоть до критических случаев. Мы же этого не допустим, правда? Погладь себя, подари себе открытия, впечатления, наслаждения, пробуй мир на вкус, на запах, наощупь. Я не хочу, чтобы ты болела и чувствовала себя недокормленной удовольствиями в этом безумно спешащем мире.  

В путь. При первой же возможности. Куда угодно. На ближайшую зарплату покупаем тебе красивый удобный дорожный кейс и легкие мокасины. И обещай мне, что обновишь их как можно скорее! Послушай, в году, кроме Рождества, Пасхи и официальных праздников, есть еще законных 104 выходных дня, почти треть года. В путешествии (да хоть в соседний город!) мир открывается и начинаются чудеса. Тонко намекаю: все удивительные превращения с героинями случаются именно в пути, возьми хоть Алису в Зазеркалье, хоть Элизабет Гилберт, Золушка опять же, осмелившаяся покинуть замок, и еще тыщи примеров. Хочешь изменить судьбу – измени путь, говорят мудрые. Так что – вперед, за новыми чемоданом, обувью и новой судьбой.  

Ну а когда совсем все непонятно – спи. Утром проснешься, посмотришь в окно, запоешь песенку, и начнешь все сначала. Каждое утро, каждое пробуждение «обнуляй карму», забывай все плохое, а хорошее бери с собой в новый день. Имеешь полное право начинать новую жизнь ежедневно.  

…чтобы снова петь, падать, давать, собирать чемодан, и самое главное – любить…  

© Dobrianka

9

Каждое утро, каждое пробуждение «обнуляй карму», забывай все плохое, а хорошее бери с собой в новый день

чел может тоже обнулял карму,пока его не обнулили

10

"Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит :
- Ну, как?
- Что, как ? Грешна, Господи.. помилуй, - начну я.
А Он перебьёт и скажет:
- Да, это я и так знаю. Наблюдал за тобой.
Как тебе Земля?
- Эм.. Ты про что, Господи?
- Ну, я творил Землю в течении 6 дней и все что на ней. Как тебе она? Понравилась?
Видела каких я рыб в Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные ?
А, джунгли! Джунгли, видела????
Слушай, а сколько я времени на водопады потратил, ты бы знала!!!
А, кит!!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Tы же видела китов, да?
Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось?

И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить:
- Ну, у меня это.. просто времени не было. Я это, работала много.. потом семья, дети, годовой отчёт.. потом кредит на машину.. но я хотела, честно Господи, хотела! Грешна, помилуй , Господи!
- Да, не грешна, а глупа! - скажет Он. - Второго -то шанса посмотреть на нее возможности не будет!
Эх, ладно.. давай, Петр, доставай Книгу Жизни, что там у неё?"
Из недров интернета💚✨

11

12

#p266568,Инга написал(а):

"Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит :
- Ну, как?
- Что, как ? Грешна, Господи.. помилуй, - начну я.
А Он перебьёт и скажет:
- Да, это я и так знаю. Наблюдал за тобой.
Как тебе Земля?
- Эм.. Ты про что, Господи?
- Ну, я творил Землю в течении 6 дней и все что на ней. Как тебе она? Понравилась?
Видела каких я рыб в Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные ?
А, джунгли! Джунгли, видела????
Слушай, а сколько я времени на водопады потратил, ты бы знала!!!
А, кит!!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Tы же видела китов, да?

тебе на прим пора.
Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось?

И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить:
- Ну, у меня это.. просто времени не было. Я это, работала много.. потом семья, дети, годовой отчёт.. потом кредит на машину.. но я хотела, честно Господи, хотела! Грешна, помилуй , Господи!
- Да, не грешна, а глупа! - скажет Он. - Второго -то шанса посмотреть на нее возможности не будет!
Эх, ладно.. давай, Петр, доставай Книгу Жизни, что там у неё?"
Из недров интернета💚✨

13

A мoжeт cтoит вcё нaчaть... 

"Mы пoшли пoдaвaть зaявлeниe в зaгc. Заявление заполнили, идём в сберкассу оплатить пошлину. Это от ЗАГСа метров 200. На середине пути,я понимаю,что замуж я за этого человека не хочу. Более того,даже общаться с ним не хочу. Он мне не интересен. Совсем и никак. Я думаю, "что же мне делать? Так нельзя поступать. Его мама к моей приходила,о свадьбе уже договаривались. Но с другой стороны,почему я должна себя заставлять?"Я останавливаюсь и говорю:" Слушай, я не хочу.". Он спрашивает:" Что не хочешь? В сберкассу идти?". Я говорю" Нет,замуж.". И,как жизнь показала, это было правильное решение. Да и сейчас,если меня несколько раз что-то не устраивает, я прекращаю всякие отношения, не важно какие: деловые, дружеские или любовные." 

Я вспомнила отличный текст Лиз Гилбepт: "За последние гoды я coбpaла обширную коллекцию неподходящих чувств. Одна моя подруга поймала себя на ощущении горя в день собственной свадьбы. Это определенно было что-то. Вообразите себе триста гостей, дорогое платье от Веры Вонг — и горе? 
Стыд, которым она прикрывала это чувство горя, испортило ей последующие годы брака. Разумеется, лучше не чувствовать ничего, чем чувствовать что-то не то! 

Другая подруга, писатель Энн Пaтчeтт, недавно опубликовала смелое эссе о другом неподходящем чувстве. Когда после мучительной болезни умер её отец, Энн переполняло счастье. Но люди, прочитавшие её эссе в интернете, испепелили её комментариями. Ведь так нельзя себя чувствовать . Однако Энн чувствовала себя именно так — несмотря на то (или из-за того), что она обожала отца и ухаживала за ним. Она была счастлива за него и за себя, потому что мучение подошло к концу. Но вместо того, чтобы умолчать об этом неправильном чувстве, она рассказала о нём открыто. Я горжусь её смелостью. 

Другой друг после долгих лет признался: «Я ненавижу Рождество. Я всегда его ненавидел. Не буду больше его праздновать!». Так нельзя! 

Подруга не чувствует грусти или сожаления по поводу аборта, который она сделала тридцать лет назад. Да как она посмела! 

Друг перестал читать новости и обсуждать пoлитикy, потому что набрался смелости и сказал: «Если честно, мне больше нет до этого дела». Так нельзя! 

Один друг сказал мне: «Знaeшь, говорят — никто еще не жаловался при смерти, что провел слишком мало времени на работе? Потому что семья и друзья гораздо важнее? Так вот, я, пожалуй, стану первым. Я обожаю мою работу, она мне приносит больше радости, чем семья и друзья. Да и работать куда легче, чем справляться с семейными проблемами. Я на работе отдыхаю». Что? Так нельзя! 

Подруга думала, что сходит с ума, когда почувствовала громадное облегчение — её муж ушел после двадцати лет «хорошего брака». Она отдавала всю себя семье, она верила ему и была верна — но он оставил её. Она должна страдать! Она должна чувствовать, что её предали, обидели, унизили! Есть сценарий, по которому следует себя вести хорошей жене, когда муж решает развестись — но она уклонилась от жизни по этому сценарию. Всё, что она чувствовала — радость от неожиданной свободы. Её семья беспокоилась. Ведь моя подруга чувствовала что-то не то. Они хотели купить ей таблеток и сводить к врачу. 

Моя мама призналась однажды, что самое счастливое время в её жизни началось, когда мы с сестрой уехали из дома. В каком смысле? У неё должен был быть синдром пустого гнезда и масса страданий! Матери должны скорбеть, когда дети покидают дом. Но моя мама хотела станцевать джигу, когда её дом опустел. Все матери страдали, а она хотела петь, как птица. Разумеется, она никому в этом не призналась. Её бы сразу обличили как плохую мать. Хорошая мать не радуется свободе от детей. Так нельзя! Что скажут соседи? 

И ещё одно на десерт: однажды мой друг узнал о своём смертельном диагнозе. Он любил жизнь больше, чем кто бы то ни было. И его первая мысль была: «Слава богу». Это ощущение не уходило. Он был счастлив. Он чувствовал, что сделал всё правильно и скоро всё закончится. Он умирал! Он должен был чувствовать страх, ярость, боль, уныние. Но всё, о чем он мог думать, было — больше не нужно ни о чем волноваться. Ни о сбережениях, ни о пенсии, ни о сложных отношениях. Ни о терроризме, ни о глобальном потеплении, ни о починке крыши гаража. Ему даже не нужно было волноваться о смерти! Он знал, как закончится его история. Он был счастлив. И он оставался счастлив до самого конца. 

Он сказал мне: «Жизнь — непростая штука. Даже хорошая жизнь. У меня была хорошая, но я устал. Время уходить домой с вечеринки. Я готов идти». Да как он может? Врачи твердили, что он в состоянии шока, и зачитывали ему пассажи из брошюры о горе. Но он не был в состоянии шока. Шок — это когда чувств нет. У него было: чувство счастья. Врачам просто оно не нравилось, потому что это Неправильное чувство. Однако у моего друга было право чувствовать то, что он чувствовал — разве шестидесяти лет осознанной и честной жизни недостаточно для того, чтобы завоевать такое право? 

Друзья, я хочу, чтобы вы разрешили себе чувствовать то, что вы на самом деле чувствуете — а не то, что вам кто-то навязывает как правильное чувство. 

Я хочу, чтобы вы опирались на своё собственное ощущение. 

Я хочу, чтобы слова чувствует что-то не то вызывали у вас смех, а не стыд. 
Мой друг Роб Белл рассказывал о том, как спрашивал своего терапевта: «Нормально ли то, что я чувствую себя так?», а тот терпеливо отвечал: «Эх, Роб… нормального уже давно ничего нет». 
У меня тоже нормального уже давно ничего нет. Я не собираюсь страдать и стыдиться из-за того, что мне взбpeдaeт почувствовать. 
Если я счастлива, моё счастье правдиво и реально для меня. 
Если я скорблю, моя скорбь правдива и реальна для меня. 
Если я люблю, моя любовь правдива и реальна для меня. 
Никому не лучше, когда я заставляю себя думать, что чувствую что-то другое. 

Живите цельно. Чyвcтвyйтe то, что вы yжe чyвcтвyeтe. 
Всё остальное — ЧTO-TO HE TO. 
Для вас. 
С любовью... 

Mapинa Бacкaкoвa

14

Я тоже танцевала джигу...
Моя дочь это лучшее что случилось со мной за всю мою жизнь.
Но... я... танцевала!

15

Мотивация и успех

Пpeдcтaвь ceбe, гoвopю, черeз 40 лeт, тeбe 86, звoнишь ты мнe пo встpoeннoмy в pyкy микpoчипy: "Aнтoxa, я тут в стapyю квapтиру к правнукам заглянул, по закону, что отмечaться у родственников обязан каждую неделю. Может встретимся, по старинке пyзырек казенной раздавим. Скинемся по полторы пенсии, да возьмем сразу поллитpy!". 

Я, кoнeчнo соглашаюсь, coбиpaюcь в связи с пpeклoнным возрастом аж 10 минут, и всего-то через 5 часов уже у тебя. Общественный транспорт упразднен, теперь каждый владелец автомобиля, двигаясь в непрерывном потоке со скоростью 5 км\ч обязан брать любого пассажира, ибо оба платят налог на "свободу передвижения". Выйдя из дома, и открыв дверцу ближайшего автомобиля, я забываюсь прошлыми воспоминаниями на жесткой скамейке, автомобиль движется в потоке. Все дороги нынче односторонние, дабы не было сбоев в движении. Но нынче день такой, что в город приехал заместитель куратора по партийному надзору за младшими помощниками секретарей областной администрации, и два проулка перекрыли для кортежа. И вместо обычных 3-х часов, дорога растянулась на 5. 

Ты, нaблюдая мои перемещения на 23 кaнaле общественного телевидения, специально выделенном для отслеживания любого зарегистрированного гражданина, уже нервничаешь. Встречаешь меня на улице, выкуривая вторую за сутки из пяти не облагаемых пошлиной сигарет. Кричишь: "Ну где тебя носит!" Уже 17:45! Алкоголем уже 15 минут как торгуют, а через 15 минут уже перестанут! Мы же можем не успеть вернуться домой до включения платного времени использования тротуаров!". 

И вот, опираясь на тpocточки, мы бредем те caмые 200 метров, в тот же самый магазин. Охранника уже давно нет, налог на воровство стал совсем непосильный, и кражи как-то сами по себе скатились на нет. Девочка Ира пробивает пакет водки, облепленный полусотней акцизных марок, и обреченно вздыхает: "Завтра день рожденья, 72 года, уже было на пенсию собралась, но подняли возраст до 75-ти. А помирать нельзя, а то заставят родню отчисления в ПФР платить за безвременно соскочивших с жизни. Слава медицине, глюкозой и аспирином бесплатно жизнь продлевают.". 

Прихватив пару килек и 50 грамм морской соли на закуску, мы ковыляем домой. 

Вынырнувший из арки патруль, бегло пpocкaниpoвaв содержимое карманов и пакета, списывает со счета пошлину за превышение общего веса при движении по тротуару. 

Подходя к подъезду, ты долго не можешь найти ключ от домофона. Просто по старости забыл, что ключ уже не нужен. Надо просто монетку в щель опустить. 

Дома на кухне телевизор вещает о рассмотрении думой нового законопроекта, об изъятии из квартир граждан табуреток, стульев, кресел, диванов в целях борьбы со сколиозом и прочих болезнях позвоночника. В техподдержке провайдера, автоответчик сообщает, что ты просрочил оплату услуг, поэтому выключить телевизор не представляется возможным. 

Наконец, мы выпиваем по первой рюмке, закусываем плавниками кильки - все вкусное на потом - и начинаем обсуждать, что в принципе, жизнь не так уж плоха. Могло быть хyжe..

16

МЁРТВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ ТАНЦУЕТ ✨

И я начала танцевать! Отчаянно, будто в последний раз! Яростно выбрасывая руки по сторонам, в такт музыки, словно обезумевшая птица, запутавшаяся в тонких силках... Где-то там, в моей глубине тоже звучала музыка, тоже рождался танец, но ему было невозможно пробиться на свободу сквозь мое сжатое в ярости тело... Еще один яростный порыв! И еще!!! Я обессилено упала в траву и зарыдала... 

- Я не могу! Ты же видишь! Это не танец! Это какой-то эпилептический припадок! Я очень стараюсь! Но не могууууу...
- Только мертвая женщина не может танцевать! Своим СТАРАНИЕМ ты и убиваешь себя. Делаешь правильной - а значит мертвой. Запихиваешь Танец в смирительную рубашку... А потом удивляешься - почему это он какой-то странный? Для кого странный? - неожиданно громко закричала она, и я невольно провалилась в этот простой и нелепый вопрос... 

Действительно, для кого? По сравнению с кем? Я всегда с завистью смотрела на танцующих на сцене женщин. Они мне казались недостижимым идеалом грации и красоты... Но сейчас я внутренне чувствовала, что хочу чего-то другого... Я не хочу быть похожей на них, я ни на кого не хочу быть похожей!

- Танец - базовое состояние Женщины. Она живет в танце. Она дышит танцем. В танце она занимается любовью. В танце она рожает детей. Она исследует себя в этом мире, а мир в себе. И все это - ее Танец... Когда она теряет связь с собой - ей важно потанцевать... Когда ее захлестывают чувства - ей важно потанцевать... Когда ей нужен ответ на вопрос - ей важно потанцевать! В танце Женщина обретает Свободу. В танце Женщина входит в свою Силу! В танце Женщина исцеляет себя. Своего мужчину. Своих детей... 

Слова текли из ее уст, словно заговор или молитва. Я слушала как зовороженная... и все же сделала последнюю попытку к протесту:

- Но я не умею танцевать! я бы хотела, но я не знаю как... Она захохотала так, словно я высказала невероятную глупость... 
- Ты умеешь дышать? - спросила она, наконец отсмеявшись. Ты можешь не знать, как воздух попадает в твое тело, и что он делает дальше... Когда ты родилась, никто не учил тебя, как нужно дышать! Ты просто ДЫШИШЬ! Но танец делает Женщину слишком Свободной! Слишком ЗНАЮЩЕЙ! Слишком могущественной... Поэтому ее научили БОЯТЬСЯ своего Танца! Научили вгонять себя в рамки! Надевать на свою ДИКУЮ БУШУЮЩУЮ ЭНЕРГИЮ смирительную рубашку "правильности" и "приличия"... Так появились постановочные танцы. На раз-два-три... С четким рисунком... лицемерной улыбкой... и фальшивой свободой. 
- А с мужчиной? - осторожно спросила я, чувствуя как все мое тело наполняется незнакомым, но сладким теплом от каждого слова этой странной Женщины... Мне было не так важно, что она говорит, мне просто хотелось, чтобы голос ее продолжал течь... течь прямо в мое тело... согревая его, исцеляя и пробуждая... 
- А с мужчиной - как в сексе, - равнодушно продолжала она, - можно танцевать правильно и механически. Словно шагая в строю. Так все делают. Отработали ритм. Улыбки пошире напялили... Внешне красиво. А внутри - пустота. Вранье! Каждый в своей смирительной рубашонке танцует. Каждый сам по себе. Нет энергии. Нет союза. Нет жизни... А можно и в танце жить по-другому... Можно отпустить себя в танец. Забыть себя! Забыть про то, как выглядишь со стороны. И творить. Изучать партнера. Восхищаться им. Прикасаться к нему лучами своей энергии. Освобождать его. Обнажая свои души. Постепенно снимая все ваши смирительные рубашки. И тогда танец станет особой близостью между вами... Женская энергия - бурная и свободная, сносящая все на своем пути - обретет структуру и стержень... Этот стержень может дать тебе только партнер. Это его энергия. Мужская Ось! Четкая и основательная! Вокруг этой оси и закручивается спиралью женская суть! И в этом рождаются совершенно невероятные вихри! Только ты можешь дать мужчине укорененность. Его Ось будет крепко стоять на земле. Он станет опорой твоей и в танце и в жизни. И опираясь на эту ось, твоя энергия станцует свой лучший танец! А если укорененности нет, если ось еле держится, то и опереться не на что, тогда танец получится слабоват! Чувствуя этот рисунок, но забыв свою истинную природу, женщины танцуют у шеста. Мужчинам нравится это зрелище, так как где-то глубоко, в родовой памяти, они помнят КАК это может быть... Но танец у шеста пуст. Он может вскрыть только низменные инстинкты похоти! В этом нет энергии. Нет жизни! Но когда в свободном Танце Со-Творчества встречаются ваши Пробудившиеся Энергии, вам поистине подвластно все!!! 

Я не могла оставаться на месте! Она все еще что то говорила, но я уже не могла ее слушать! Голос ее постепенно вытеснила пульсация моего живота, и я танцевала без музыки и без правил! Танцевала, может быть впервые в жизни СЕБЯ!!! Я понимала, что прежде чем станцевать свою нежность, легкость, любовь мне придется станцевать все под чем эта легкость погребена. Станцевать свою боль, обиду, предательство и одиночество... Но я была уже СЧАСТЛИВА!!! Счастлива что танцую! Счастлива, что исцеляюсь! Счастлива, что вернулась к себе и Жизни...

Регина Жиляева

17

Одной из главных новостей в российской медиасфере стала новость об эксперименте в Германии с выдачей базового дохода. 120 случайных людей станут получать по 1200 евро в месяц, в течение года их жизнь будут сравнивать с 1,4 тыс. других людей, без БД.
Но стоило только покопаться в исходниках новости, как обнаружилось, что одна из организаций – кураторов эксперимента, «Mein Grundeinkommen» уже шесть лет занимается выдачей базового дохода в Германии. Но если раньше они это делали без изучения последствий жизни с БД, то сейчас привлекут социологов. Основал эту организацию предприниматель в сфере IT Михаэль Бохмейер.

Тем не менее, некоторые 6-летние наблюдения за жизнью людей, которым перепал БД, «Mein Grundeinkommen» всё же делала. И они интересны с точки зрения экономики, иначе мы бы этом писали не в @proeconomics, а в нашем общественно-политическом канале @tolk_tolk.
Суть деятельности организации состоит в том, что любой проживающий на территории Германии (не обязательно её гражданин) может зарегистрироваться на сайте «Mein Grundeinkommen» и ждать розыгрыша лотереи, в ходе которой и определяются люди, которые в течение 12 месяцев станут «просто так» получать по 1000 евро в месяц. Деньги на БД перечисляют сами немцы, т.е. организация работает по краудфандингу, без госучастия.
С 2014 года БД от организации получили 669 человек (т.е. в 5 раз больше, чем будет в объявленном новом эксперименте).

Теперь некоторые выводы.
- Оказалось, что регистрируются в лотерее в основном люди бедные или максимум из нижнего среднего класса. Имена выигравших БД в лотерею – публичные, и в немецком обществе, как выяснилось, настоящему среднему классу и богатым стыдно заявить открыто, что они заберут эти деньги вместо по-настоящему нуждающихся людей.
Т.е. БД вполне может быть не всеобщий, а распределяемый только среди нуждающихся, если общество готово к этому.

- Главное, на что тратят БД люди – это дополнительное образование, здоровье, хобби. Т.е. именно эти сектора экономики испытают приток денег, если будет введён даже ограниченный (для малоимущих) базовый доход. Получатели этих 12.000 евро в год хотят получить специальность, которая поможет им вырваться из бедности – часто это были реставратор, краснодеревщик, автомастер, садовник, парикмахер и т.п.
- Выяснилось, что даже дети – а регистрироваться и выиграть БД могут и дети – тоже в основном тратили деньги на книги, дополнительное образование в виде кружков, на спортивные секции. БД почти никто из них полностью не «проедал».

- Те, у кого была работа, почти никто не бросил её – тут, вероятно, сыграло роль то, что все понимали ограниченную одним годом программу. Но почти никто не решился даже взять дополнительный отпуск и хотя бы временно поменьше работать.
- При опросе, перестали бы люди работать, если бы получали БД постоянно сами или член их семьи, почти не было ответов – «да». Самый распространённый вариант – мужчины хотели бы уменьшить рабочую неделю на 4 часа, женщины с детьми – на 6-8 часов (т.е. получить один дополнительный выходной в неделю).

В целом же вывод такой. В малоимущей части людей (в Германии это примерно 25-30% населения) находятся вполне разумные люди, которые рассматривают БД не как деньги, которые можно проесть или тем более пропить, а как средство, которое поможет им вырваться из бедности. Несколько секторов экономики могут испытать взлёт от притока денег из БД. Базовый доход может уменьшить другие траты государства – например, пособия по безработице (одна выплата заменится другой), а также уменьшение числа бюрократов, распределяющих социальную помощь. Улучшение здоровья получающих БД – это долговременный эффект, но и его стоит учитывать.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

:1: :2: :3: :4: :5: :6: :7: :8: :9: :10: :11: :12: :13: :14: :15: :16: :17: :18: :19: :20: :21: :22: :23: :24: :25: :26: