НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Корзина » "Майдан и русские" (отвечая Лурку)

"Майдан и русские" (отвечая Лурку)

Сообщений 1 страница 50 из 263

1

Ничто так не возмущает русского обывателя, как неоспоримые свидетельства его рабской покорности — и на востоке Украины, и на постсоветском пространстве в целом. События в Киеве высветили эту фундаментальную проблему нашего народа ослепительно ярко. Не замечать ее более невозможно, и это приводит обывателя в бешенство, бьет по самооценке, выталкивает из зоны комфорта.

Поляризация френдленты в оценках Майдана достигла эпических масштабов. Причем люди делятся не на сторонников и противников украинского протеста. Они делятся на тех, кто верит в возможность и необходимость "добиваться освобожденья своею собственной рукой" — и тех, кто не верит.

Последние, как правило, верят в заговоры. Это удобно, поскольку не подразумевает активности. И чем глобальнее тайная закулиса, дирижирующая событиями на улице Грушевского, тем больше оснований сидеть на диване.

Это гораздо более фундаментальное явление, чем оценка текущих событий. Это жизненная позиция, феномен культуры и идентичности. "В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы. Не ходите дети в Африку гулять". Рано или поздно нам, русским, придется заняться обустройством собственной страны, которая — это очевидно — становится все менее пригодной для жизни. Но как мы это будем делать, если архетип национального поведения – это Сергей Юрьевич Беляков, "который очень любит разговаривать с телевизором"?

Обратите внимание – русский по преимуществу юго-восток Украины не навязывает Януковичу встречную повестку. Не организовывает свой собственный протест (подневольные "антимайданы" в поддержку мироеда Януковича не в счет). Не мобилизуется ради изменения или защиты чего бы то ни было – сближения с Россией или социальных благ. Он предпочитает ждать отмашки от начальства. Причем от любого начальства: для этих людей, как и для подавляющего большинства граждан РФ, все решается в столице.

Проханов у Соловьева на канале "Россия-1" рассказывал, как побывал на Майдане: пассионарность, признает он, невероятная. Потом он же проехал по восточной Украине, поговорил с руководителями крупных предприятий, работающих с Россией, с технической интеллигенцией. И отметил пассивность, смерти подобную: "Ой, да это все политика. Да мы тут вне политики, да мы тут работаем, страну кормим", — говорили его собеседники. Имперец и почвенник, Проханов, по сути, признал, что восток Украины (а значит и русские) – это люди, лишенные субъектности, с которыми можно делать все, что угодно.

Сегодня мэр моего родного Севастополя г-н Яцуба провозглашает "Третью оборону" города от якобы наступающих на "украинский город русской славы" бандеровцев. Он выставляет на подступах милицейские блок-посты. Но это все — пока Янукович на месте. Я почему-то уверен, что мэр возьмет под козырек любой группировке, которая захватит власть в Киеве.

Если Янукович падет, я не удивлюсь, что власти и милиция юго-востока Украины тут же вывесят черно-красные флаги ОУН. А послезавтра, выслуживаясь перед новыми хозяевами, с таким же рвением начнут разгонять ими же самими устроенные "антимайданы". На примере Севастополя я наблюдаю эти метаморфозы уже много лет. Вот лишь самый яркий пример: при Ющенко местная милиция блокировала воинские части ЧФ России, задерживала флотские грузовики и отпущенных в увольнение российских матросов. А сейчас по приказу начальства они перекрывают въезды в город, чтобы "не пустить бандеровцев". Заметьте: делают это, по сути, одни и те же люди.

Однажды в 70-х покойного русского философа и диссидента Александра Зиновьева полушутя спросили на каком-то советологическом конгрессе: "Скажите, так как же нам победить Советский Союз?". На что великолепный, никогда и ни перед кем не прогибавшийся Сан Саныч так же полушутя ответил: "Сделайте генсеком ЦК КПСС своего человека". Было это незадолго до прихода к власти Горбачева.

Я не знаю, почему мы, русские — такие, и откуда все это есть пошло: иго ли, крепостничество, 17-й ли год, 38-й или 91-й. Но очевидно, что "русская вертикаль" предполагает безропотное подчинение при любой – даже самой галлюциногенной смене курса. Объявили в 91-м о роспуске СССР?  Никто даже не пикнул. Объявят завтра о всеобщем переходе к буддизму с элементами шаманизма и транссексуализма – точно так же возьмем под козырек. Ибо воля начальника есмь воля божия, а всяко возмущение – от антихриста.

На западе Украины государевы псы если и следуют конъюнктуре, то в очень узком коридоре. Как только политика Киева начинает явно противоречить чаяниям местной общины, они посылают центр подальше и встают на сторону своих. То есть, общество здесь важнее корпорации (что мы наблюдаем и на Кавказе). На востоке же Украины, как и в России, указания начальства для "мента" во сто крат важнее мнения о нем земляков и соплеменников. Последних он и за людей-то особо не считает, и культурной идентичностью своей не дорожит: корпорация для него все, люди — ничто. В этом состоит одно из фундаментальных отличий восточной Украины от западной.

Отсюда два вывода. Первое – если Януковича вынесут вон на золотом унитазе, раскола Украины не будет: запад и центр просто навяжут востоку свою волю, а тот безропотно ее примет. Второе — разница между жителями юго-востока и населением сопредельной РФ невелика до полного стирания граней.

И еще пара заметок на полях.

Покорность русского человека судьбе, как правило, тесно связана с его неумением, нежеланием и боязнью радоваться жизни. Ангедония — составная часть ментальности человека, живущего с ощущением, что он не принадлежит самому себе. Радости грешны (в жизни земной ликуют богатые да знатные, гореть им в аду, а мы в царствии небесном порадуемся), а уж радости, коим не предшествуют муки — грешны вдвойне. Мало того, что довольного жизнью русского подспудно считают преступником соседи по общине — он нередко ощущает преступником сам себя. За открытое довольство жизнью могут ведь и побить. Помню, в армии, когда я собирался в увольнение, предвкушая удовольствия "воли", старшина злобно прошипел: "А чего это ты такой довольный?". Конфликтов между нами не было ни до, ни после, но в тот момент его лицо было искажено злобой — то есть, он был готов ударить меня. Просто за нескрываемое довольство. Стоит ли удивляться, что отсутствие улыбок — визитная карточка РФ?

Еще одна вытекающая из ангедонии черта русских людей – это манера отвечать на вопрос "Как дела?". Отвечать "Отлично" не принято. Принято говорить: "Ничё", "Нормально", "У кого-то хуже". Мы боимся зависти, опасаемся приподниматься и выделяться, ведь над головами время от времени со свистом проходит коса. Забавно, но это роднит мрачноватых, сутловатых, вечно ожидающих подвоха русских с тайцами, которых мне, в силу ряда обстоятельств, довелось узнать. Расслабленные пофигисты в массе своей, тайцы, в ответ на вопрос о делах, склонны жаловаться: мол, дела не очень. Правда, у них причина такого поведения — не боязнь человеческой зависти, а страх перед завистью духов. Они даже детям дают клички типа "Лимон" или "Курочка" — чтобы злых духов обмануть. Но если продолжать эту параллель, то окажется, что русский русскому — злой дух.

Я не собираюсь тут петь панегирики Майдану. Мне понятен и близок протест против Януковича, но сам бы я на Майдан не вышел, потому что мне кажется: для исторической России победа Майдана — это катализатор ее дальнейшего распада. Но вместе с тем, я не могу мириться с консервацией крайней социальной несправедливости на Украине и в РФ. И мне импонирует, как минимум, социальная составляющая украинского протеста (в том же Киеве в разгар битвы на Грушевского власти объявили о снижении тарифов на ЖКХ – немыслимое для России дело!). Майдан — это ведь еще и о цене унижения, и о границах терпения. У Украины была своя Кущевка — Врадиевка. Но после Врадиевки люди вышли на митинги. А в России — нет, хотя убийств в Кущевке было больше. Знаково? Конечно. Можно об этом рассуждать? Нужно.

Власть должна бояться народа — в противном случае народ будет бояться власти. Это аксиома. Если бы вы, те, кто однозначно осуждает сегодня радикальные протесты в Киеве, были выгодоприобретателями беспредела, в котором живете, вас еще можно было бы понять. Но, в большинстве своем вы, уж простите — бесправные "терпилы". Завтра в "Мазду" любого из вас врежется "Порш" сановного отпрыска — и вся ваша персональная стабильность закончится. И вы знаете об этом. Но при этом льете потоки желчи на тех, кто старается изменить свою жизнь. На тех, кто дает сдачи, когда его бьют.

Вы многомудро заклинаете, что "ничего не получится". Что "будет еще хуже". Что романтиков, если они и есть, после победы над Януковичем "как всегда" оттеснят циничные дельцы. Что все они марионетки в руках закулисы, и все предрешено. Какая-то крысиная мудрость, шипение из-под колоды. Активная часть жителей Украины делает то, что может, и то, что считает нужным. А вы — не делаете ничего, и не можете даже представить себе болевого порога, после которого вы очнетесь от спячки. От вашего имени на Украине действуют не помнящие родства иваны из спецслужб и "титушки".

Стоит ли русским – и на юго-востоке Украины, и в самой России — удивляться, что после победы любой из сторон конфликта "бандиты VS националисты" победитель не станет учитывать их интересы?

Виктор Ядуха

2

Обсудим? Я специально не выделял никакие абзацы,в тексте,что бы изначально не оттягивать или не привлекать внимание,от чего-то и на что-то.
Читайте и соглашайтесь или не соглашайтесь. Лично я с определёнными тезисами согласен просто сразу,некоторые готов осбуждать,с чем то не согласен в корне.

3

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/39192.gif  Это поле русских, проживающих на Украине, мы, по большей части - вне этих проблем, посему для начала - почитаю мнения...

4

Майор Вихрь написал(а):

Это поле русских, проживающих на Украине.мы, по большей части - вне этих проблем

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/32224.gif Лурк,обрати внимание на эти слова. Они очень важные,на самом деле. И сказаны не просто так. Ведь всем извечтно,что Вихрь - человек прямой и конкретный. Говорит всегда то,что на самом деле думает. Это полезное качество.
и сейчас он скащал очень важную вещь,для дальнейшего разговора.

5

http://kazak-center.ru/novosti6/Petr_Stolupin2.jpg

6

если бы в первых же строчках не прозвучала суть ниже написанного - украинцы молодцы, русские - рабы. примерно так, ага.

7

подключился бы написал(а):

если бы в первых же строчках не прозвучала суть ниже написанного - украинцы молодцы, русские - рабы. примерно так, ага.

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/17518.gif  Думаю, стоит несколько подождать, хотя время вступления в диспут каждый определяет для себя сам...
Я так же не согласен с делением на раб/не раб, по это пока может подождать... https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/17518.gif

8

подключился бы написал(а):

если бы в первых же строчках не прозвучала суть ниже написанного - украинцы молодцы, русские - рабы

Так для того и написано,что бы спорить и опровергать. А если не спорить,то так и останется это суждения,хоть и неверное,но никем не опровергнутое.

9

Ozols написал(а):

...Так для того и написано,что бы спорить и опровергать. А если не спорить,то так и останется это суждения,хоть и неверное,но никем не опровергнутое...

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/17518.gif  По состоянию на сейчас - уже как минимум трое не согласны с этим тезисом...

10

собственно, майор, он ждёт обсуждения? Оценки статьи? Выяснения менталитета русских? Доказательства того, что они не рабы, а мы рабы? ЧТО обсуждать?

11

Спасибо господину Озолсу за статью. Главная причина всего, описанного в ней, - растерянность и обескураженность
россиян, перешедших жить в другую формацию. Тут либо согласиться с несправедливость капитализма как
это давно сделали на Западе, либо начать бороться за свой права. Но второе приведет к замайданиванию общества,
к хаосу протестов и приведет Россию на грань экономического коллапса  и распада. Яркий тому пример - Украина.

Отредактировано ЮРИЙ (2014-02-09 16:48:36)

12

Ozols написал(а):

Поляризация френдленты в оценках Майдана достигла эпических масштабов. Причем люди делятся не на сторонников и противников украинского протеста. Они делятся на тех, кто верит в возможность и необходимость "добиваться освобожденья своею собственной рукой" — и тех, кто не верит.

Поляризация френдленты - это что-то из вновьблагословенного жаргона. Я,по старинке,скажу - поляризация общества достигла наивысшей точки.
Ну и про деление я бы тоже огульно не согласился. Они делятся на гораздо бОлее многочисленные группы. На первом этапе майдана,при первом,возможно спонтанном,всплеске активности,именно так и делились - на верящих и не верящих.
Сейчас уже делятся на другие группы,и этих групп больше,чем две.Но одно правда,никто не склонен уже искать компромиссов. Не делается даже попыток,даже каких то вялых усилий,к компромиссам. Компромиссам не между властью и народи,а между частью народа с частью народа. Оставляя власть за скобками,сам народ поделил себя на бандеровцев и титушек. Не ищя способов для диалога. Это факт.

13

а какого написал(а):

собственно, майор, он ждёт обсуждения? Оценки статьи? Выяснения менталитета русских? Доказательства того, что они не рабы, а мы рабы? ЧТО обсуждать?

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Все проблемы непонятия и неприятия в большей своей части лежат в отсутствии коммуникаций, люди говорят каждый о своем и никто другого - тупо не слышит...
Я предпочитаю ситуации проговаривать, ибо потом может стать слишком горячо, будет уже не до разговоров...

Отредактировано Майор Вихрь (2014-02-09 19:37:09)

14

И действительно, что после прихода к власти нациков, на гилляках будут висеть миллионы и что уже не понарошку нужно будет штудировать польский суржик и именно его, а не украинскую мову. И что придётся кланяться панам, где вы будете у них быдлом, так задумайтесь русские, вас никто не пожалеет, как вы пожалели бандеровцев после войны и они не пожалеют ваших внуков и детей, и самым большим для вас счастьем будет успеть доехать до восточной границы и переступить нейтральную полосу. Так, что ждите дальше. Януковичу уже насрать, его капитал за бугром и он и пальцем не шевельнёт в вашу сторону, он уже предупреждён. Так, что сейчас в ваших руках стать рабами или всё таки вернуться в своё лоно.

15

а какого написал(а):

ЧТО обсуждать?

Всё понятно. Хотя я не понял ничего,кроме того,что вам обсуждать нечего. Спасибо,за уделённое внимание,и просьба тут больше не флудить.

16

ЮРИЙ написал(а):

Спасибо господину Озолсу за статью. Главная причина всего, описанного в ней, - растерянность и обескураженность
россиян, перешедших жить в другую формацию. Тут либо согласиться с несправедливость капитализма как
это давно сделали на Западе, либо начать бороться за свой права. Но второе приведет к замайданиванию общества,
к хаосу протестов и приведет Россию на грань экономического коллапса  и распада. Яркий тому пример - Украина...

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Ошибочный тезис, Россия период маргинализации прошла в начале-середине 90-х, мы как раз-таки выстояли и не распались, несмотря ни на что, происходившее как внутри страны, так и во внешнем мире....

17

Ozols написал(а):

Обсудим? Я специально не выделял никакие абзацы,в тексте,что бы изначально не оттягивать или не привлекать внимание,от чего-то и на что-то.
Читайте и соглашайтесь или не соглашайтесь. Лично я с определёнными тезисами согласен просто сразу,некоторые готов осбуждать,с чем то не согласен в корне.

Складно пишет стервец, а по-сути мразь и провокатор. Вроде на те кнопки жмёт, а в итоге всё-равно мразь  и провокатор.
Типа-кто не скачет, тот москаль.

18

Майор Вихрь написал(а):

Ошибочный тезис, Россия период маргинализации прошла в начале-середине 90-х, мы как раз-таки выстояли и не распались, несмотря ни на что, происходившее как внутри страны, так и во внешнем мире....

думаю что Россия не пережила......вернее это процесс к которому можно возвращаться периодически....

19

Но ведь сцуко много реального написал в нынешней ситуации.

20

Майор Вихрь написал(а):

Россия период маргинализации прошла в начале-середине 90-х, мы как раз-таки выстояли и не распались, несмотря ни на что, происходившее как внутри страны, так и во внешнем мире....

Вихрь,всё таки я попрошу немного утихомирить свой пыл процесса гордости за Россию. Сейчас разговор совершенно не о России. Понимаете? Достижений России и ваших лично,как гражданина России,никто не умоляет и не оспаривает.Речь очень сильно о другом.

21

главная брэхня статьи в этих строках:
"Покорность русского человека судьбе, как правило, тесно связана с его неумением, нежеланием и боязнью радоваться жизни. Ангедония — составная часть ментальности человека, живущего с ощущением, что он не принадлежит самому себе."

Всё как раз ровно наоборот. И я касался этого вопроса в первой части "Сала", когда говорил о "беспокойных генах", толкающих людей на бунты, протесты
и поиски новых земель. Мне, как русскому, в большинстве случаев-завсегда везде нештяк. И в своих проблемах, я чаще всего виню себя.
Что касается "поля русских" и внепроблемности россиян-это ошибка майора.

22

Millimetron написал(а):

....думаю что Россия не пережила......вернее это процесс к которому можно возвращаться периодически....

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Что и машины из дворов, да по большей своей части иностранные, трансплюкируются? https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif
Нам есть что с  чем сравнивать, хрен кто сейчас даст кучке провокаторов разрушить жизнь всех остальных.... https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/11651.gif

23

Если Янукович падет, я не удивлюсь, что власти и милиция юго-востока Украины тут же вывесят черно-красные флаги ОУН. А послезавтра, выслуживаясь перед новыми хозяевами, с таким же рвением начнут разгонять ими же самими устроенные "антимайданы". На примере Севастополя я наблюдаю эти метаморфозы уже много лет. Вот лишь самый яркий пример: при Ющенко местная милиция блокировала воинские части ЧФ России, задерживала флотские грузовики и отпущенных в увольнение российских матросов. А сейчас по приказу начальства они перекрывают въезды в город, чтобы "не пустить бандеровцев". Заметьте: делают это, по сути, одни и те же люди.

Не вывесят. По простой причине- в Европе не нужна Украина с такими "героями". Всё остальное ещё проще - это естественный процесс подчинения меньшинства большинству. Никто, никогда и нигде не менял одномоментно всех старых исполнителей на новых. И это не есть метаморфоза. Если идти по пути беспрерывных несогласий одной части общества, будет вечный хаос. Украина ментально, похоже, разная. Выход один - компромиссы с обеих сторон ( моё личное мнение) по любым вопросам.

24

Ozols написал(а):

Майор Вихрь написал(а):

Россия период маргинализации прошла в начале-середине 90-х, мы как раз-таки выстояли и не распались, несмотря ни на что, происходившее как внутри страны, так и во внешнем мире....

Вихрь,всё таки я попрошу немного утихомирить свой пыл процесса гордости за Россию. Сейчас разговор совершенно не о России. Понимаете? Достижений России и ваших лично,как гражданина России,никто не умоляет и не оспаривает.Речь очень сильно о другом.

Подпись автора

Сало Урониле! Херове Сало!

А .что не так, ему , что радоваться за твою Польшу.

25

Ozols написал(а):

...Вихрь,всё таки я попрошу немного утихомирить свой пыл процесса гордости за Россию. Сейчас разговор совершенно не о России. Понимаете? Достижений России и ваших лично,как гражданина России,никто не умоляет и не оспаривает.Речь очень сильно о другом...

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Согласен, отмечу только, что это не пыл гордости и не выставка достижений, Боже упаси, это просто жизнь...
Которой, к слову, в желаю и Украине и людям, ее населяющим, всего лишь...

26

Для Майора Вихря. Чем отличается менталитет россиян? Главное отличие - это чувство высшей справедливости.
Это чувство позволило сделать страну "без буржуев", отстроить в первые пятилетки и прочая. Все кричали
переворот, нет, мой милый коллега, - это была революция пусть мнимой, но справедливости. И ее энтузиазм
зашкаливал. Этого нет сейчас среди пирожков и работы на дядю...
Я тоже поначалу думал - вот он капитализм, всех заставит работать, каждого поставит по способностям.
Ан нет - производительные силы и производственные отношения капитализма не вытаскивают сейчас Россию
из дерьма. Не вытаскивают!

Отредактировано ЮРИЙ (2014-02-09 17:06:23)

27

столь категоричны Ozols. Я просто уточнил интересующие моменты.

28

лурк написал(а):

...Что касается "поля русских" и внепроблемности россиян-это ошибка майора.

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/17518.gif  Ребята, это ваша земля и ваш дом, за порядок и мир в них - вам и отвечать...

29

лурк
рад,что подключился. Просто русские - они разные. Очень разные. Русские - это вообще очень особенный народ. Но русские это ни в коем случае не россияне. Русский в России,в Казахстане,Латвии,в Румынии,на Украине должен осознавать себя русским... Тогда всё будет,для русских,хорошо. Если же русский начинает сябя осознавать украинцем,потому что ведётся на лживый тезис,что украинец - это не национальность,а гражданство Украины,то всё... он будет вывешивать красно-чёрные флаги и скакать под речёвку - кто не скаче,той москаль. Потому что ему лего уже можно объяснить,что москаль - это не русский.на самом деле... русские хорошие,а москали плохие.
СССР закончился много лет назад. и если остальные народы вспомнили о своей национальной идентичности и педалируют эту тему,всячески,то русским надо заниматься тем же самым. Иначе русских не останется,скоро. Россия будет,а русских нет.  Нет,я не призываю кого-то ущемлять,по нацпризнаку. Этим занимаются все остальные. Русским надо перестать стыдится называть себя русскими.

30

ЮРИЙ написал(а):

...Ан нет - производительные силы и производительные отношения капитализма не вытаскивают сейчас Россию
из дерьма. Не вытаскивают!

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Повторю мысль Озолса - здесь и сейчас не про Россию....

31

Майор Вихрь написал(а):

Повторю мысль Озолса - здесь и сейчас не про Россию....

Да какая разница - про Россию или Украину! Самое опасное в многонациональном обществе
выпячивать свою национальность. От этого к фашизму - один шаг.
Этот шаг привел к появлению государств-недоносков. Каких - не буду уточнять.

32

Ozols написал(а):

Сегодня мэр моего родного Севастополя г-н Яцуба провозглашает "Третью оборону" города от якобы наступающих на "украинский город русской славы" бандеровцев. Он выставляет на подступах милицейские блок-посты. Но это все — пока Янукович на месте. Я почему-то уверен, что мэр возьмет под козырек любой группировке, которая захватит власть в Киеве.

Тут автор статья тоже врёт,передёргивает. Севастополь - это единственный город,на Украине,где нет мэра. Там есть пост главы администрации и на него назначают чиновника,указом Президента. Население Севастопля никак не участвует в процессе выбора своего гауляйтера.Такая вот коллизия.И значит госчиновник,назначеный из центра,ДОЛЖЕН будет взять под козырёк любой власти центра,признаной легитимной. Да и людей на этот пост подбирают специфических. А вот возмут или не возьмут под козырёк жители Севастопля - это вопрос уже другой.

33

На западе Украины государевы псы если и следуют конъюнктуре, то в очень узком коридоре. Как только политика Киева начинает явно противоречить чаяниям местной общины, они посылают центр подальше и встают на сторону своих.

То есть, они как-бы, признают только то, что, им нравится и хочется. И таким образом признают, что для них изначально нет государства Украина, крича при этом о единстве. Парадокс. И власть Украины и вторая половина населения  это спокойно воспринимает. Апатия, безразличие, отсутствие зрелой позиции? Я лично, не пойму.

34

ЮРИЙ написал(а):

...Да какая разница - про Россию или Украину! Самое опасное в многонациональном обществе
выпячивать свою национальность. От этого к фашизму - один шаг.
Этот шаг привел к появлению государств-недоносков. Каких - не буду уточнять.

https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/28114.gif  Достаточно большая, Россия в этой статье - отраженная цель, но первоначальные выстрелы именно по Украине, попытка ее раскола по национальному признаку... https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/32224.gif

35

"Ребята, это ваша земля и ваш дом, за порядок и мир в них - вам и отвечать..."
А нормально, что на нас "навалился" весь "цивилизованный" запад совместно с нашими же аллигархами.
Знаете, у меня в звене есть парень из правого сектора. Даже ИТУля и та...
Я уже не справляюсь даже здесь, в логове панды с расширяющимся майданным вирусом.
Я не зову россиян на помощь...Не надо...Наверно, вы правы относительно нашей ответственности. Пусть будет как будет. Об этом еще давно говорил и
Медвед: нам надо пройти через болевой порог.
Ладно, мне пора...Ночью приду, почитаю...

36

Ozols написал(а):

автор статья тоже врёт,передёргивает

автор желает чтоб юговосток вышел на гражданский протест защитить ВЛАСТЬ?......Я так понимаю что под ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ....можно понимать ЗАЩИТИТЬ ВЛАСТЬ.....?....

37

лурк написал(а):

Даже ИТУля и та..

Шо с ней кста.....?....Она превратилась в Привета?

38

лурк написал(а):

Я не зову россиян на помощь...Не надо...Наверно, вы правы относительно нашей ответственности. Пусть будет как будет. Об этом еще давно говорил и Медвед: нам надо пройти через болевой порог.Ладно, мне пора...Ночью приду, почитаю...

Я сейчас тоже ухожу.Но продолжим. Расскажу,кстати,про положительный опыт консолидации русских Латвии. Вспомнить ПМР можно,тоже. и так далее.

39

Millimetron написал(а):

Первая стадия приветости. Но процесс бурно разивается. Вирус свидомитии становится всё более вирулентным.

40

Ozols написал(а):

Вирус свидомитии становится всё более вирулентным.

опасный вирус https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/21604.gif

41

Не знаю, кто он такой, этот автор Виктор Ядуха. Какова его биография, предпосылки к формированию нынешних взглядов, побуждающие импульсы к написанию статьи и т.п.

Я начал с перехода на личность автора именно потому, что это принципиально важно - из какой среды вынырнул автор, откуда взялся его понятийный набор, терминология и прочее.

В противном случае, мне лично сложно что-то обсуждать. Человек говорит на другом, непривычном мне и не свойственном полемическом языке.
===================
Чисто для примера самые первые слова:
Ничто так не возмущает русского обывателя, как неоспоримые свидетельства его рабской покорности — и на востоке Украины, и на постсоветском пространстве в целом.
https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/47685.gif

Вот как по мне - чистая галиматья и бред собачий.
Кто такой русский обыватель по Ядуху? Ну наверное я бы мог назвать себя русским обывателем, хотя Ядуху это вряд ли бы понравилось.
И отец мой и друзья и соседи и знакомые - все они подходят под понятие русский обыватель.

Ничто так не возмущает! русского обывателя(с)
https://forumstatic.ru/files/0013/cc/a8/47685.gif
Да блин каждого русского обывателя если что и возмущает, то это вообще-то разные события и явления и персонажи. Про какую-то выдуманную рабскую покорность никто из моего окружения русских обывателей никогда не рассуждал (я не слышал ни от кого) и подозреваю, что вообще просто никогда и мысленно не парился о какой-то, блть, рабской покорности и тем более каких-то неоспоримых свидетельствах этой мифической рабской покорности.

А Ядух ещё и прокукарекал, что этот придуманный имрусский обыватель ещё и возмущён!!! будто бы этими высосанными Ядухом из пальцанеоспоримыми! свидельствами!!
:crazy:

Можно, конечно, как бы закрыть глаза на дебильную стилистику жидо-либерастных блоггеров, которую Ядух зачем-то выбрал для своего воззвания к русскому народу, и попытаться порыться-поискать в опусе какие-то рациональные зёрна. Но считаю, что это мартышкин труд - обсуждать заведомо истеричную, экзальтированную и по большому счёту лживую писанину какого-то современного Гапона местечкового разлива.

Если бы этот Ядух голосил от своего имени или своей группировки-партии дислоцированной на вУкраине, обрисовав, кто они такие и откуда взялись, то было бы понятно и адекватно. Частные лица криком кричат о наболевшем у них. Но Ядух-то дообобщался до глобально исторических масштабов - мол вот мы все какие русские на постсоветском пространстве в целом (с)!

Вкратце я бы вежливо ответил Ядуху так:
Твоим умом Россию точно не понять и даже пытаться не стоит, что не мешает тебе впадать в истерики и ступоры по поводу населения вУкраины и конкретных проблем самоорганизации на местах.
=================================
Но всё-таки хорошо, что Озолс предложил именно эту статью на обсуждение.
Она вукраиноцентрична по точке зрения и мне интересно будет почитать комментарии. :disappointed:

Отредактировано ОПРИЧНИК (2014-02-09 17:44:29)

42

Millimetron написал(а):

лурк написал(а):

Даже ИТУля и та..

Подпись автора

Long Live Rock-n-Roll

а. что она разве когда то ассоциировала себя русской или с Россией. у неё муж западенец (был или есть) откуда ??????

43

Detestable mould написал(а):

а. что она разве когда то ассоциировала себя русской или с Россией. у неё муж западенец (был или есть) откуда ??????

Вот ты не в курсе,совсем.Она пустилась в диалоги с рогулями((((

44

ОПРИЧНИК, надо обсуждать Украину. Я вот тоже не въехал, что можно сказать про Украину в свете этой статьи, где в каждом слове про русских и России. Видать, дебилко я  :dontknow:

45

Millimetron написал(а):

Detestable mould написал(а):

Вот ты не в курсе,совсем.Она пустилась в диалоги с рогулями((((

Подпись автора

Long Live Rock-n-Roll

Что пробудилась.

А вот и Ядуха, разве мог он написать, что то стоящее.
3. Ядуха Віктор Йосипович - Голова Ради регіону учасників АсМАП України Хмельницької області;

46

ОПРИЧНИК написал(а):

Вкратце я бы вежливо ответил Ядуху так:
Твоим умом Россию точно не понять и даже пытаться не стоит, что не мешает тебе впадать в истерики и ступоры по поводу населения вУкраины и конкретных проблем самоорганизации на местах.

Единственный комментарий, который мне понравился по критериям честности и гражданской позиции. Браво.

47

говорят написал(а):

ОПРИЧНИК, надо обсуждать Украину. Я вот тоже не въехал, что можно сказать про Украину в свете этой статьи, где в каждом слове про русских и России. Видать, дебилко я  :dontknow:

А , что может написать рагуль с Хмельничшины

48

Millimetron написал(а):

автор желает чтоб юговосток вышел на гражданский протест защитить ВЛАСТЬ?......Я так понимаю что под ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ....можно понимать ЗАЩИТИТЬ ВЛАСТЬ.....?....

Из автора уши попа Гапона торчат.

49

Русские не дикие азиатские бандеровцы и сравнимые с ними кавказцы.Есть конечно усталость от бесконечных войн и революций.И нас не три с половиной человека как вышеперечисленных.И у меня нет желания бегать на митинги по любому поводу.Обвинения русских в каком то рабском самосознании-это удел раскрепостившихся недавних рабов.Мы цивилизационно уходим от силовых решений проблем.Мы просто выросли из этих штанов.Хотя рецидивы случаются у нас.Но это опять же только в крайнем случае.Общеизвестно что Украина отстаёт от России по развитию и любой россиянин скажет им что последует за майданом.

50

ЮРИЙ написал(а):

Единственный комментарий, который мне понравился по критериям честности и гражданской позиции. Браво.

Я бы не стал так посппешно заявлять.
Мнения про Россию у россиян различны. Даже на этом форуме нет двух россиян с одинаковй точкой зрения. У симпатиков России,но не русских и не россиян,мнения о России ещё шире разбегаются. Лурка же интересовал не вопрос России,даже в этой статье. Собственно как и меня. Но почему то россияне,русские и не очень,в любой теме,по мизерным предпосылкам,желают гордится Россией.
Я не спорю и я только за. Россия - великая страна,Путин - великий лидер великой страны. Но ведь есть какие-то темы,кроме этого. Но ведь нельзя во всём видеть только это. Ведь рассуждающих в рамках Путин-Россия,они сами себя обкрадывают. Это касается как свидомитов,так и россиейгордунов.

Вы здесь » НОВЫЙ АРХИВ "ЦЕНЗОРЪ.ТУТ" » Корзина » "Майдан и русские" (отвечая Лурку)